TV-Serie | 2018-2019 | ARD [de], Degeto [de], MDR [de] | Drama, Medical, Weekly | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Christina PetersenMiriam Schneider [DHR]
Alexa Maria SurholtSarah Marquardt [DHR]
Michael Trischan
Dr. Brenner [DHR]
Isabel Varell
Linda Schneider [DHR]
Katharina AbtHeidi [EHR]
Kathrin Ackermann
Viktoria Lemke [EHR]
Kai AlbrechtBjörn Lorentz [EHR]
India Antony
Sira Dasgupta- Fischer [EHR]
Eugen BauderHolger Harmsen [EHR]
Wolfgang Maria Bauer
Gunter Schurmann [EHR]
Amy BenkensteinAnke Baumeister [EHR]
Ben BlaskovicDaniel Kramer [EHR]
Catherine BodeSina Wolter [EHR]
Uwe Bohm
n.n. [EHR]
Holger DaemgenAchim Kreutzer [EHR]
Ole Eisfeld
Andreas Krüger [EHR]
Gudrun Gabriel
Rose Marx [EHR]
Viktoria GabryschNadine Vollmer [EHR]
Albrecht Ganskopf
Thomas Lauser [EHR]
François GoeskeMax Volkmann [EHR]
Dana Golombek von SendenMarion Fecht [EHR]
Markus Hammer
Sven Bergmann [EHR]
Teresa HarderMartha Zoller [EHR]
Carolin HartmannKerstin Schmidt [EHR]
Anna HerrmannAnne Brell [EHR]
Lisa JoptNathalie Döring [EHR]
Nora KoppenLulu Hopp [EHR]
Anna KönigRegina Pawletko [EHR]
Mirko Lang
Tom Wolter [EHR]
Jonas LauxMario Hähnel [EHR]
Julia E. LenskaNina [EHR]
Constantin Lücke
Patrick Lechner [EHR]
Torsten MichaelisJürgen Jakobs [EHR]
Stefan MurrJonas Holzer [EHR]
Jörg PintschHarald Fecht [EHR]
Barbara PrakopenkaSandra Muthold [EHR]
Christina RainerThea [EHR]
Peter RauchHans Dallwitz [EHR]
Bettina RedlichBrigitte Felbers [EHR]
Jorres Risse
Harry Klatte [EHR]
Peter RühringWolfgang Stöcker [EHR]
Klaus Christian SchreiberProf. Dr. Moritz Falckenstein [EHR]
Diana StaehlyLilly Holzer [EHR]
Arne Stephan
Joscha Falke [EHR]
Linda StockflethSolveig Dietze [EHR]
Vita Tepel
Pola Kollwitz [EHR]
Atef VogelFrank Geißler [EHR]
Elisabeth von Koch
Sabine Birkner [EHR]
Heike WarmuthTina Betzelt [EHR]
Teresa Weißbach
Manja Arnold [EHR]
Birthe Wolter
Karen Heldt [EHR]
Liliane ZillnerCeline Below [EHR]
Katrin IngendohAlexandra Seier [DNR]
Leslie-Vanessa LillJasmin Hatem [DNR]
Vivien Sczesny
Emma Brückner [DNR]
Yun HuangChen Milan [NR]
Stefan KaminskyJulius Heldt [NR]
Beate MaesTessa Kollwitz [NR]
Anne RathsfeldGynäkologin Dr. Falk [NR]
Liza TzschirnerRike Machold [NR]
Frederik BottHenrik Weitzmann [ENR]
Carl Heinz ChoynskiPeter Jäger [ENR]
Armin DallapiccolaWeihnachtsmann [ENR]
Tamara Romera GinésBlanca Silva [ENR]
Heike TrinkerRegina Gerlach [ENR]
Frieder VenusHerr Friedrich [TR]
Peter FrankeHilger Derbeck
Lukas OlszewskiArzt
Lukas OlszewskiLabormitarbeiter
Lydia RoscherAnna
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristDaniel Stübner
Komparsen-, KleindarstellercastingKatharina Foelsch
DrehbuchautorinMarita Nienstedt
Drehbuch- StoffentwicklungLuise Kehmdrehbetreuende Autorin/AvD, Staffel 22, Block 279-292, Fo. 838-879
Kameramann/DoPBernhard Wagner
Kameramann/DoPMarc Christian Weber
Kameramann/DoPHeiko Merten6 Folgen
Kameramann/DoPMirko KleckerSony F5
Kameramann/DoPChristian Klopp3 Folgen
Kameramann/DoPChristoph Poppke
Kameramann/DoPNiklas J. Hoffmann
Kameramann/DoPPatrick Popow
Kamera OperatorSabine BoehlckFolge 284
Steadicam OperatorMarc VoigtFolge 866
1. KameraassistentinMareike Böttcher RennerA Kamera Block 274 / 275
1. KameraassistentPatrick Dielefeld1. AC A-Cam Block 288, 289, 291 // B-Cam Block 279, 281-283, 285, 287, 292
1. KameraassistentPhilipp Gründig30 Folgen | Focus A-Cam Block 286, 292, 295 & 296 | B-Cam 280, 284, 288 - 291
2. KameraassistentFlorian UlbrichBlock 280, 281, 285, 286, 288, 289, 290, 291
StandfotografSebastian Kiss2018-2019 / Folgen 838-879
KamerabühneKarsten KubeBlock 296 Dez.2019
KamerabühneSebastian Krückl292, 296 & div. Tage i. versch. Blöcken
KamerabühneKarsten Schulze12 Folgen
KostümbildnerinAnna Schmidbauer
KostümbildassistentinJenny Fischer [1]
GarderobiereAnja Köhler
GarderobiereJill Miriam Röbenack
LichtassistentPaul Müller [1]
LichtassistentMartin RehmBlock 288+289
MaskenbildnerinAntje Neumann
MaskenbildnerinNadine Tschöpe6 Folgen
MaskenbildnerinSylvia Schwarzer
ProduzentinSusanne Wagner [1]
ProduzentinKatrin Weikart
ProducerAdam-Victor Linkowski
SzenenbildnerMathias HeinzeBlock 286
SzenenbildassistentinJohanna Thiele9 Folgen
SzenenbildassistentinVarinka Schreurs
AußenrequisiteurBenjamin D. Seumel
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Varinka SchreursFolgen 865-867, 880-882
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Manuela ElsnerBlock 286-287
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Rüdiger Baldt6 Folgen
RequisitenassistentinSusanne Boeing
Graphic ArtistMartin Schröder [1]
Herstellungsleiter (Line Producer)Christian Dreßler
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas ThürnagelSeit dem 17.06.2019
ProduktionsleiterinSusanne Falk
ProduktionsleiterAndreas ThürnagelVertretung von S.Falk Juli 2019
Erste AufnahmeleiterinLisa Junghanns
MotivaufnahmeleiterMarek Czerwinski22. Staffel
SetaufnahmeleiterStephan BuschBlock 287
SetaufnahmeleiterFlorian SchosselBlock 291
SetaufnahmeleiterinJuliane GräfeBlock 286, 292, 295, 296
SetaufnahmeleiterSascha EscheBlock 288
SetaufnahmeleiterinFritzie SchmidtKrankheitsvertretung, Casting
SetaufnahmeleiterKarsten Christoph [1]
SetaufnahmeleiterinJuliane GräfeBlock 281, Folgen 844-846
Assistent der Set-ALThomas Schammer
Set RunnerSindy FödischBlock 288,291,292
Set RunnerThomas Schammer
ProduktionsfahrerHolger MöbesCast
RegisseurCarsten Meyer-Grohbrügge
RegisseurinTheresa Braun3 Folgen
RegisseurMathias Luther
RegisseurinPatricia Frey
RegisseurinKatrin Schmidt862-864
RegisseurFrank Gotthardy
RegisseurinSusanne Boeing6 Folgen
RegisseurJohn Delbridge
RegisseurHeinz Dietz3 Folgen
RegisseurinFrauke ThieleckeBlock 294, Folgen 883-885
RegisseurinMicaela ZschieschowDie Sachsenklinik
1. RegieassistentinBirka Saß+ 1 Block mit Susanne Boeing (Regie)
1. RegieassistentinJennifer GrauRegie Frauke Thielecke
1. RegieassistentinKerstin Engelmann
1. RegieassistentinSu-Ji LeeRegie: Katrin Schmidt (Folgen 862-864); Regie: Susanne Boeing (Folgen 874-876)
1. RegieassistentJohannes RheinFolgen 877-879, Block 292
1. RegieassistentHarald Schwarzenbacher3 Folgen mit Heinz Dietz
1. RegieassistentinAnne Schmidt [1]2 Blöcke / Regie: Patricia Frey 2018 / Regie: Daniel Drechsle-Grau 2019
1. RegieassistentinGabriele Richter [1]Folge 868-870
1. RegieassistentinSusanne Boeing
1. RegieassistentCarsten Bartelt3 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Alexandra Vogt Lösch
Script Supervisor (Continuity)Michaela Sasse
KomparsenbetreuerThomas Schammer
EditorinDagmar Dick
EditorDaniel FörtschBlock 285
EditorinSabine MatulaRegie Heinz Dietz Folge 850, 851, 852
Stunt KoordinatorWolfgang LindnerStraßenbahnunfall mit Fußgänger
FilmtonmeisterUwe Keilmann
FilmtonmeisterMartin Witte12 Folgen
FilmtonassistentKai HesselbarthBlock 286 + Block 287
FilmtonassistentMichael Moran
FilmtonassistentSiegfried Fischer
FilmtonassistentDaniel de HomontDiverse Blöcke
FilmtonassistentSteffen Flach5DT
FilmtonassistentGert Blumhagen
FilmtonassistentSebastian LöfflerBlock 291
FilmtonassistentTony Nowak
FachberaterinSarah ZeisingMedizin
Set MedicLydia RudolphFachberatung Medizin für Set und Drehbuch

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümLEON ActionteamPolizei Uniform
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Anna Schmidbauer
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Anna Schmidbauer
Video/ComputerzuspielungenGRAFIKWERKMOVIEPHONEs / WEBSHOP Artikel
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesMoviecateringWohnmobile
ProduktionsservicesMoviecateringWohnmobile
Komparsen/KleindarstellerLEON Actionteam

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Freitag, 03.01.1997