EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
©Rbb/ Carlolin Weinkopf
©Rbb/ Carlolin Weinkopf
TV-Serie | Folgen 7-12 | 2022-2023 | Degeto [de], Joyn [de], rbb [de] | Tragikomödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn03.05.2022
Drehende29.06.2022
DrehorteBerlin, Brandenburg
DrehregionenDeutschland - Berlin

Projektdaten

Filmförderungen
Lauflänge Episode30 min
Teile von/bis7-12

Kurzinhalt

"MaPa" erzählt die Geschichte von Metin Müller (Max Mauff) und seinen Herausforderungen im Leben als alleinerziehender Vater. In der ersten Staffel musste Metin sich nach dem plötzlichen Tod seiner Freundin Emma (Lia von Blarer) an ein neues Dasein als Alleinerziehender gewöhnen - mit einem sechs Monate alten Baby auf dem Arm. In der zweiten Staffel ist aus dem süßen Baby Lene eine freche und willensstarke Vorschülerin (Pola Friedrichs) geworden und aus Metin ein Mann, der sich seinem Schicksal gefügt hat und sich langsam zurück ins Liebesleben wagt …
(ARD)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Max MauffMetin Müller [DHR]
Lia von BlarerEmma Fux [DHR]
Pola FriedrichsLene [DHR]
Tayfun BaydarAlt-Metin [EHR]
Lina WendelClaudia Müller [DNR]
Maryam ZareeMahta Rahimi [DNR]
Bastian ReiberTom Augustin [DNR]
Christin NicholsMia Augustin [DNR]
Marie BlochingSusi [DNR]
Banafshe HourmazdiDeniz [DNR]
Hannah Ehrlichmann
Stella Blau [DNR]
Amélie MiloySophie [DNR]
Björn HarrasLaurenz [DNR]
Knut BergerHerr Polak [DNR]
Marta Sroka
Sunny [NR]
Ezra MabengezaJeremy [NR]
Ole EisfeldBlanco von Blarer [ENR]
Boži KocevskiNachbar Frank [ENR]
Sophie HutterFrau Blabla [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristTobias Wiedmer
Cine Chromatix KG
Cine Chromatix KG
Dailies ColoristSven Hegen
HeadautorAlexander Lindh
DrehbuchautorJano Ben Chaabane
Folge 12
Folge 12
ProduktionscontrollerinClaudia Kulzer
FilmgeschäftsführerinKristina Diesendorf
Abwicklung
Abwicklung
FilmgeschäftsführerinUrsula Gaida
Kameramann/DoPTobias Koppe
Sony Venice / Vantage Mini Hawks
Sony Venice / Vantage Mini Hawks
Kamera OperatorJochen Askari
1 DT B-Cam
1 DT B-Cam
Steadicam OperatorJörg Schenten
1. KameraassistentJoachim Haller
1 DT
1 DT
1. KameraassistentJochen Askari
A-Cam Sony Venice
A-Cam Sony Venice
2. KameraassistentinTina Paffen
Zusatz
Zusatz
2. KameraassistentinLisa Dutschmann
13 DT Vertr.
13 DT Vertr.
2. KameraassistentCosmas Kösters
VideooperatorDavid Vagt
1. KamerabühneBjörn Wiesenthal
KostümbildnerinSophie Klebba
KostümbildassistentinNuria Heyck
Setkostüm (Garderobiere)Lisa Spengler
OberbeleuchterVolker Langholz
Best Boy LichtRalf Prokopp
MaskenbildnerinHanna Riehm
HoD
HoD
KomponistTim Schwerdter
ProduzentinLaura Bull
SzenenbildnerinBirgit Kniep-Gentis
SzenenbildassistentinVeronica Wüst
SzenenbildassistentinNora Willy
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
AußenrequisiteurinKathrin Adam
AußenrequisitenassistentChristoph Walcker
SetrequisitenassistentinMarlene Krammer
Location ScoutDenis Sennefelder
BühnenmalerinMacarena Zúñiga Infante
Graphic ArtistStefanie Butscheidt
AusstattungspraktikantinMeike Bangert
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator)Caroline Verhoff
ProduktionsleiterGernot Sprenger
Production SupervisorCaroline Verhoff
Health and Safety CoordinatorGrit Belitz
ProduktionsassistentTim Arnoldi
1. AufnahmeleiterTorsten Oppel
4-Tage-Woche
4-Tage-Woche
MotivaufnahmeleiterinLisa Baumgarten
SetaufnahmeleiterinPauline Binke
Assistent der AufnahmeleitungAdrian Gössel
ProduktionsfahrerMarkus Stajic
ProduktionsfahrerDeniz Firat
Zusatzfahrer
Zusatzfahrer
ProduktionspraktikantLion Tönse
Set RunnerMarie Anhut
Set RunnerLong Vu
Ersatzweise
Ersatzweise
RegisseurJano Ben Chaabane
Script SupervisorSimone Rieger
4 Wochen
4 Wochen
Schauspiel Coach (Kinder)Cynthia Friedrichs
Praktikum Kinder Coaching
Praktikum Kinder Coaching
KomparsenbetreuerMoritz Renner
2 DT inkl. Inszenierung
2 DT inkl. Inszenierung
FilmeditorFelix Rudek
Online EditorMaximilian Buske
SchnittassistentSimone Trotta
FilmtonmeisterLeo Aderhold
1. FilmtonassistentLukas Brandes
18 DT
18 DT
1. FilmtonassistentJoschka Arenz
1. FilmtonassistentPatrick Gasda
1 DT
1 DT
2. FilmtonassistentPatrick Gasda
3 DT
3 DT
Sound DesignerRobert Klemm
Supervising Sound EditorEckhard Blach
Sounddesign, Dialog Editor
Sounddesign, Dialog Editor
GeräuschemacherPeter Deininger
RedakteurinKerstin Freels
rbb
rbb
RedakteurChristoph Pellander
ARD Degeto
ARD Degeto
Green ConsultantJuliane Walker
KinderbetreuerMoritz Renner
Kinderkomparsen 2 DT
Kinderkomparsen 2 DT

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Readymade Films
nuworx productions GmbH
Service Production/Production Management
Service Production/Production Management

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümCOMME des COSTUMES
KB Sophie Klebba
KB Sophie Klebba
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB - Sophie Klebba
KB - Sophie Klebba
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+Trailer, Base Generator & Equipment
+Trailer, Base Generator & Equipment
ProduktionsservicesFilmservice Berlin-Brandenburg
Tag und Nachtbewachung
Tag und Nachtbewachung
ProduktionsservicesHaus&Motivservice Braun
Motivreinigung
Motivreinigung
ProduktionsservicesMonsieur Cinéma Filmcatering UG
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Komparsen/KleindarstellerLEON Actionteam
Fachdardarsteller Rettungsdienst
Fachdardarsteller Rettungsdienst
Komparsen/KleindarstellerLEON Actionteam
Polizei Fachdardarsteller
Polizei Fachdardarsteller

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandJoyn [de]Donnerstag, 04.06.2020