©ZDF
©ZDF
TV-Serie | Folgen 404-427 | 2019 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn14.01.2019
Drehende17.12.2019
DrehorteLeipzig
DrehregionenDeutschland - Sachsen

Projektdaten

Lauflänge Episode44
Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis404-427
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Melanie MarschkeIna Zimmermann [DHR]
Marco GirnthJan Maybach [DHR]
Steffen SchroederTom Kowalski [DHR]
Amy Mußul
Kim Nowak [DHR]
Daniel SteinerLorenz Rettig [DHR]
Andreas Schmidt-SchallerHajo Trautzschke [DHR]
Dorothea Arnold
Manu Gördes [EHR]
Catherine BodeMarlene Bosch [EHR]
Bettina Burchard
Tamara Nebel [EHR]
Katrin Bühring
Stefanie Oertel [EHR]
Katja DanowskiChristina Bettenrot [EHR]
Nadja Engel
Luise Beckmann [EHR]
Andreas GuentherPiet Cornelis [EHR]
Caroline HartigJohanna Becker [EHR]
Christin Heim
Florentine Bergmann [EHR]
Lina Hoppe
Hanno Sander [EHR]
Tom KeuneStefan Kaspari [EHR]
Marian Kindermann
Benjamin Mattern [EHR]
Nele Kiper
Anna Pallaske [EHR]
Matthias Komm
Clemens Schnee [EHR]
Romina KüperScarlet Schenk [EHR]
Eva Löser
Nancy Ostermann [EHR]
Jörg Malchowk.A. [EHR]
Jonas Minthe
Mika Sommer [EHR]
Tessa Mittelstaedt
Klara Wieden [EHR]
Lasse Myhr
Stefan Krämer [EHR]
Christian Näthe
Michael Fröhlich [EHR]
Kim Riedle
Juli Segers [EHR]
Anna SchimrigkTonja Wieczorek [EHR]
Matthias SchlooMarkus Wieden [EHR]
Jürgen F. Schmid
Thomas Beckmann [EHR]
Roland SilbernaglOswald Weigel [EHR]
Robin Sondermann
Lydia Wolf [EHR]
Florian Claudius SteffensBen Koch [EHR]
Anja Taschenberg
Lisa Möller [EHR]
Luise Weiß
Jenny Seidel [EHR]
Bijan Zamani
Dr. Yasim Anwar [EHR]
Martin BadenJohannes Pohl [EHR]
Eric BouwerLeonard [EHR]
Christian HockenbrinkSven Bischoff [EHR]
Tamer YigitAslan König [EHR]
Hauke DiekampRuben [EHR]
Elias EisoldRoman Plotkin [EHR]
Matthias KelleDieter Landowski [EHR]
Levin LiamFelix Gördes [EHR]
Nike MartensJessica Döring [EHR]
Andreas PattonTandler [EHR]
Mathias HerrmannAdam Ehrenberg [EHR]
Jana BaukeTeamärztin [DNR]
Sinje IrslingerJackie [DNR]
Maximilian KlasBenni Maybach [DNR]
Anna StieblichProf. Dr. Sabine Rossi [DNR]
Carina WieseMonja Nowak [DNR]
Clara VeihelmannCharlotte Maybach [DNR]
Esther Agricola
Emelie Neumann [NR]
Pia-Micaela Barucki
Constanze Wacker [NR]
Anna Brodskaja
Tonja Lasarev [NR]
Holger Daemgen
Professor Oliver Bergdorf [NR]
Aziz Dyab
Mehdi Zakani [NR]
Tim EhlertStreberg [NR]
Ole Eisfeld
Matthias König [NR]
Mike HoffmannHeiner Görges [NR]
Samuel HummelLu / Ludwig [NR]
Natalja JoselewitschGeorgina Platten [NR]
Eva Maria Jost
Hanna Ohm [NR]
Dagmar Leesch
Katleen Möller [NR]
Ute Lubosch
Else Masulski [NR]
Amanda MincewiczAngela Effner [NR]
Christoph MoryKevin Neumann (die letzte Rate) [NR]
Lars MöhringWalter Lobrecht [NR]
Thomas RudnickBurkhard Schirmer [NR]
Juliane Trimpern.n. [NR]
Timo WeisschnurSebastian Wagner [NR]
Achim Wolff
Alfons Krämer [NR]
Long Dang-NgocChen Tian [NR]
Ulrike HübschmannAlexandra Walter [NR]
Christoph KailJohannes Mayerhofer [NR]
Maximilian Brauer [1]Klein Joscha [NR]
Martin HemmerGabriel Holler [NR]
René GeislerFlorian Roth [NR]
Kristin MeyerEllen Hausmann [NR]
Leonidas Levy FriedländerSohn [NR]
Anton AndreewMirko Nemecz [ENR]
Julia BeckerSusanne Kramer [ENR]
Marcel Becker-NeuKurt Lehrmann [ENR]
Philip BenderMatt Devere [ENR]
Leon BlaschkeHanno Bormann [ENR]
Ben Bela BöhmDr. Schoner [ENR]
Benjamin Bronisch
Alexander Herrlich [ENR]
Armin Dallapiccola
Achim Wagner [ENR]
Johannes FrankeMaik Jensen [ENR]
Nicole GerdonValerie Schwabe [ENR]
Jan Hasenfuß
Peter Becker [ENR]
Laura Maria Heid
Sonja Pham [ENR]
Enno HesseHerr Deckstein [ENR]
Moritz Klaus
Mike Herrlich [ENR]
Nico Ramon Kleemann
Nikolaus Behrendt [ENR]
Sophie LutzTatjana Zakani [ENR]
Maximilian PekrulChristian Nottke [ENR]
Lukas Steltner
Timo [ENR]
Liza TzschirnerKristin König [ENR]
Lukas von Horbatschewsky
Ria Schnee [ENR]
Marija MauerSofia Lasarew [ENR]
Anna BardorfBärbel Strehl [ENR]
Andreas WarmbrunnJohannes Ehrenberg [ENR]
Jonathan Elias WeiskeDaniel Behrens [ENR]
Jerry James WiestJunge [ENR]
Ilja RoßbanderJohnny Masulski [TR]
Julia SontagYvonne Petrow [TR]
Hanne WolharnDr.Neuenfried [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorMaria Rölcke
Casting DirectorCornelia Mareth
Komparsen-, KleindarstellercastingLinda Drescher
Komparsen-, KleindarstellercastingMadita Muschket
Folgen 392-400
Folgen 392-400
DrehbuchautorWiebke Jaspersen
Episode 418
Episode 418
DrehbuchautorinJulia Meimberg
Ep. 415/416
Ep. 415/416
Drehbuchautor*inEva Zahn und Volker A. Zahn
Episode 407
Episode 407
DrehbuchautorMarkus Hoffmann
Ep. 405/413/414/422/423/425
Ep. 405/413/414/422/423/425
DrehbuchautorinJeanet Pfitzer
Ep. 404/408/409/411/412
Ep. 404/408/409/411/412
DrehbuchautorMarco Girnth
Episode 424
Episode 424
DrehbuchautorinSusanne Wiegand
Episode 417
Episode 417
DrehbuchautorMichael Zeeh
Ep. 410/426
Ep. 410/426
DrehbuchautorAxel Hildebrand
Ep. 406/419
Ep. 406/419
DrehbuchautorRoland Heep
Ep. 404/408/409/411/412
Ep. 404/408/409/411/412
DrehbuchautorManuel Meimberg
Ep. 415/416
Ep. 415/416
Drehbuchautor*inLion H. Lau
Episode 427
Episode 427
DrehbuchautorWolf-Rüdiger Kuhl
Episode 418
Episode 418
DrehbuchautorUlf Tschauder
Ep. 417/420/421
Ep. 417/420/421
DrehbuchautorGabriel Merz
Ep. 410/426
Ep. 410/426
DrehbuchautorUwe Kossmann
Ep. 405/413/414/422/423/425
Ep. 405/413/414/422/423/425
DrehbuchautorFrank Koopmann
Ep. 404/408/409/411/412
Ep. 404/408/409/411/412
FilmgeschäftsführerinAndrea Loeffler
Kameramann/DoPConstantin Kesting
Block 5 / Ep. 417-419
Block 5 / Ep. 417-419
Kameramann/DoPMatthias Papenmeier
8 Folgen
8 Folgen
Kameramann/DoPHenning Jessel
Block 1 & 4 / Ep. 404-407 & 415/416
Block 1 & 4 / Ep. 404-407 & 415/416
Kameramann/DoPRoman Nowocien
Block 6 / Ep. 420-423
Block 6 / Ep. 420-423
Kameramann/DoPMichael Clayton
2 Folgen à 45min.
2 Folgen à 45min.
Kamera OperatorInka Sackenheim
Folgen 404-414 & 420-427
Folgen 404-414 & 420-427
Kamera OperatorJacques Kesting
Ep. 417-419
Ep. 417-419
Kamera-Drohnen OperatorFabian Thomm
Kamera-Drohnen OperatorReimar Gelke
Kamera-Drohnen Assistent/TechnikerLukas Gensel
Folge 411
Folge 411
Steadicam OperatorJacques Kesting
1. KameraassistentCaspar Müllers
A-Cam 4 Folgen; DoP H.Jessel 2 Folgen
A-Cam 4 Folgen; DoP H.Jessel 2 Folgen
1. KameraassistentDaniel Goldmann
Operator B-Cam Folgen 415-416
Operator B-Cam Folgen 415-416
1. KameraassistentRaymond Kesting
A-Cam, Alexa Mini, Ultra Primes & Alura Studio Zooms
A-Cam, Alexa Mini, Ultra Primes & Alura Studio Zooms
1. KameraassistentMartin Mikußies
1st AC B-Kam, ARRI Alexa Plus, Folge 408-410
1st AC B-Kam, ARRI Alexa Plus, Folge 408-410
1. KameraassistentThomas Handtke
1. KameraassistentinFranca Heiden
ARRI Alexa Plus / Folgen 411-414
ARRI Alexa Plus / Folgen 411-414
1. KameraassistentAndreas Hoberg
2. KameraassistentSören Hilbrecht
2. KameraassistentJannis Kern
A + B / Block 5
A + B / Block 5
StandfotografUwe Frauendorf
KamerapraktikantinLeonie Joppich
Folgen 404-410
Folgen 404-410
KamerapraktikantRic Flade
Folge 411-414
Folge 411-414
1. KamerabühneKurt Hafner
1. KamerabühneHagen Raeder
404-407
404-407
KostümbildnerinUlrike Carolina Simm
KostümbildnerinSaskia Richter
KostümbildnerinDoreen Winkler
KostümbildassistentinHelene Werner
KostümbildassistentinKatja Hillscher
GarderobiereKatharina Becklas
GarderobiereChristine Malze
GarderobiereJenny Fischer [1]
GarderobiereJanina Grote
GarderobiereAnja Köhler
Folgen 404 - 407, 411- 416, 424 - 427
Folgen 404 - 407, 411- 416, 424 - 427
GarderobiereStefanie Soßdorf
OberbeleuchterMichael Frister
Best BoyRoman Conrad
BeleuchterStephan Schneider
BeleuchterThomas Duttke
LichtassistentDaniel Stührenberg
MaskenbildnerinNadine Tschöpe
MaskenbildnerinAnke Saboundjian
MaskenbildnerinSusann Wuwer-Kopsch
MaskenbildnerinJana Lindner
Folgen 404 - 407; 420 - 423
Folgen 404 - 407; 420 - 423
MaskenbildnerinManuela Schwozer
Assistenz
Assistenz
MaskenbildnerinAntje Neumann
ProduzentinHenriette Lippold
Ausführende ProduzentinKatharina Rietz
ProducerinTanya Momella Mallory
Assistant-, Junior-ProducerToni Heye
Assistentin der*des Produzent*inCatrin Sinclair
Assistentin der*des Producer*inLaura Marie Knoll
SzenenbildnerMatthias Friedrich
SzenenbildnerChris Müller [4]
Ep. 404-407
Ep. 404-407
SzenenbildnerinKarin Wilpert
Folgen 420 - 423 (Schmetterlingstage / Monstertage EA 24.1.2020)
Folgen 420 - 423 (Schmetterlingstage / Monstertage EA 24.1.2020)
SzenenbildnerinRomy Gawlik
SzenenbildnerDirk Waldeck
Folgen 408 - 410
Folgen 408 - 410
SzenenbildassistentFranz Seidler
Folgen 408-410
Folgen 408-410
AusstattungsassistentinFay Lazariotis
Folge 420-427
Folge 420-427
AußenrequisiteurSven Tismer
AußenrequisiteurJanusz Sisik
Folgen 408 - 410
Folgen 408 - 410
AußenrequisiteurJörg Schade
Folgen: 406, 407 (teilweise), 415 - 419, 428
Folgen: 406, 407 (teilweise), 415 - 419, 428
SetrequisiteurMatthias Suchanek [1]
Folge 411-414
Folge 411-414
SetrequisiteurinInes Wüllner
SetrequisiteurHolger Koch
Set DresserFranz Seidler
Folgen 408-410
Folgen 408-410
Graphic ArtistJean-Philipp Ihle
Computer und Handyscreens
Computer und Handyscreens
Graphic ArtistBarbara Feis
Graphic design for props
Graphic design for props
Herstellungsleiter (Line Producer)Harald Reinhold
Assistentin der HerstellungsleitungLaura Röhniß
ProduktionsleiterGregor Goritschnig
ProduktionsassistentinLisa Marie Rothe
13 DT
13 DT
ProduktionsassistentinLisa Stegelin
Erster AufnahmeleiterAlexander Müller
MotivaufnahmeleiterStefan Hübert
MotivaufnahmeleiterTom Kretschmar
SetaufnahmeleiterPhil Ullmann
SetaufnahmeleiterKarsten Christoph [1]
Assistent der Motiv-ALJens Itter
Ep. 411 - 414, Halle (Saale)
Ep. 411 - 414, Halle (Saale)
Assistent der Set-ALRaphael Rogel
Assistentin der Set-ALLisa Marie Rothe
Set-Al Assistentin
Set-Al Assistentin
Assistent der Set-ALMartin Blum [1]
Assistent der Set-ALTom Nicklaus
Assistentin der Set-ALDeborah Bode
Assistentin der Set-ALNele Yannica
Set RunnerLisa Marie Rothe
ProduktionsfahrerBenjamin Reil
ProduktionsfahrerKay Risse
ProduktionsfahrerSven Bernd
RegisseurinFranziska Jahn
Block 2 / Episode 409
Block 2 / Episode 409
RegisseurFlorian Röser
Block 1 / Episode 406
Block 1 / Episode 406
RegisseurOren Schmuckler
Block 5 / Ep. 417-419
Block 5 / Ep. 417-419
RegisseurinKerstin Ahlrichs
Block 4 / Ep. 415/416
Block 4 / Ep. 415/416
RegisseurPatrick Winczewski
Block 2 & 7 / Episoden 408/410 & 424-427
Block 2 & 7 / Episoden 408/410 & 424-427
RegisseurJörg Mielich
Block 3 / Episoden 411-414
Block 3 / Episoden 411-414
RegisseurRobert del Maestro
Block 1 / Episoden 404/405/407
Block 1 / Episoden 404/405/407
RegisseurHerwig Fischer
Block 6 / 2 x 45 (420, 421) & 1 x 90 (422+423)
Block 6 / 2 x 45 (420, 421) & 1 x 90 (422+423)
1. RegieassistentinAnn-Kristin Knubben
3 Folgen
3 Folgen
1. RegieassistentinKerstin Engelmann
+ R: Florian Röser & Jörg Mielich 6 Folgen + 90ziger
+ R: Florian Röser & Jörg Mielich 6 Folgen + 90ziger
1. RegieassistentinAntje Ritter
4 Folgen
4 Folgen
1. RegieassistentinSusanne Vetter
1. RegieassistentinCaroline Leipold
6 Folgen Patrick Winczewski + 1 Folge Franziska Jahn
6 Folgen Patrick Winczewski + 1 Folge Franziska Jahn
Script SupervisorSandra Peuthert-Zimmermann
Ep. 415, 416
Ep. 415, 416
Script ContinuityAlexandra Vogt Lösch
Regie: Jörg Mielich/Herwig Fischer
Regie: Jörg Mielich/Herwig Fischer
Script ContinuityVanessa Arnold
3 Folgen
3 Folgen
Script ContinuitySinead Sommer
Script Continuity Vertretung | 1 Drehtag
Script Continuity Vertretung | 1 Drehtag
Script ContinuityMelanie Kühn
4 Folgen Robert Del Maestro + 3 Folgen Oren Schmuckler
4 Folgen Robert Del Maestro + 3 Folgen Oren Schmuckler
KomparsenbetreuerinLeoni Spiesecke
RegiepraktikantinAnna Maria Pürthner
RegiepraktikantinSinead Sommer
3 Folgen
3 Folgen
EditorinSusann Wetterich
4 Folgen Regie H.Fischer
4 Folgen Regie H.Fischer
EditorMichael Reysz
EditorPhilipp Schmitt
4 Folgen Robbie Del Maestro / Florian Röser
4 Folgen Robbie Del Maestro / Florian Röser
EditorinMarion Rettig
SchnittassistentSebastian Hänel
Ep. 404-407
Ep. 404-407
Stunt KoordinatorPeter Bartels
StuntmanFranz Rügamer
StuntmanJürgen Klein
FilmtonmeisterAndreas Trepte
FilmtonmeisterFrank Schubert [1]
FilmtonassistentManuel Neie
417-419, 6 DT mit Frank Schubert als Tonmeister
417-419, 6 DT mit Frank Schubert als Tonmeister
FilmtonassistentTill Ulrich
Block 3, Ep. 411 - 414
Block 3, Ep. 411 - 414
FilmtonassistentKai Hesselbarth
FilmtonassistentGert Blumhagen
FilmtonassistentGuido Oberkirch
Sound DesignerValentin Spiegel
16 Folgen: 408 - 427
16 Folgen: 408 - 427
RedakteurMatthias Pfeifer
Social Media ManagerCaspar Friedrich

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fiction

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationHeiland-Werbung GmbH
Beschriftungen, Kleinstrequisiten
Beschriftungen, Kleinstrequisiten
Fahr- und FlugzeugePolizeiagentur
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Saskia Richter
KB: Saskia Richter
KostümLEON Actionteam
Uniform Ordnungsamt
Uniform Ordnungsamt
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümpolizeiteam.de
Polizeiuniformen
Polizeiuniformen
RequisitenRequisitenspeicher
Kameras und ZubehörThomm TV
Drohnenaufnahmen
Drohnenaufnahmen
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesBKS S.Z.E.N.E -Dienstleistung GmbH
Michelle und Peter Krueger als Angestellte bei Silent Running
Michelle und Peter Krueger als Angestellte bei Silent Running
Produktionsservicesmdf mitteldeutsche filmdienst GmbH
CastingCMR Casting / Casting Mareth & Rölcke GbR
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Leipzig
Leipzig
Komparsen/KleindarstellerAgentur filmissimo Inh. Antje Mews
Folgen 420 - 427
Folgen 420 - 427
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Lukas von Horbatschewsky
2020Bunte New Faces Award [de]Folge: Schmetterlings- und Monstertagenominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Mittwoch, 31.01.2001