©ZDF
©ZDF
TV-Serie | Folgen 404-427 | 2019 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Melanie MarschkeIna Zimmermann [DHR]
Marco GirnthJan Maybach [DHR]
Steffen SchroederTom Kowalski [DHR]
Amy MußulKim Nowak [DHR]
Daniel SteinerLorenz Rettig [DHR]
Andreas Schmidt-SchallerHajo Trautzschke [DHR]
Dorothea ArnoldManu Gördes [EHR]
Martin BadenJohannes Pohl [EHR]
Catherine BodeMarlene Bosch [EHR]
Eric BouwerLeonard [EHR]
Katrin BühringStefanie Oertel [EHR]
Nadja EngelLuise Beckmann [EHR]
Andreas GuentherPiet Cornelis [EHR]
Caroline HartigJohanna Becker [EHR]
Christin HeimFlorentine Bergmann [EHR]
Christian HockenbrinkSven Bischoff [EHR]
Marian KindermannBenjamin Mattern [EHR]
Nele KiperAnna Pallaske [EHR]
Matthias KommClemens Schnee [EHR]
Romina KüperScarlet Schenk [EHR]
Levin LiamFelix Gördes [EHR]
Eva LöserNancy Ostermann [EHR]
Nike MartensJessica Döring [EHR]
Jonas MintheMika Sommer [EHR]
Tessa MittelstaedtKlara Wieden [EHR]
Lasse MyhrStefan Krämer [EHR]
Christian NätheMichael Fröhlich [EHR]
Andreas PattonTandler [EHR]
Kim RiedleJuli Segers [EHR]
Anna SchimrigkTonja Wieczorek [EHR]
Jürgen F. SchmidThomas Beckmann [EHR]
Roland SilbernaglOswald Weigel [EHR]
Robin SondermannLydia Wolf [EHR]
Florian SteffensBen Koch [EHR]
Anja TaschenbergLisa Möller [EHR]
Luise WeißJenny Seidel [EHR]
Tamer YigitAslan König [EHR]
Bijan ZamaniDr. Yasim Anwar [EHR]
Ben Bela BöhmDr Schoner [SG]
Sinje IrslingerJackie [DNR]
Maximilian KlasBenni Maybach [DNR]
Anna StieblichProf. Dr. Sabine Rossi [DNR]
Carina WieseMonja Nowak [DNR]
Esther AgricolaEmelie [NR]
Pia-Micaela Barucki
Constanze Wacker [NR]
Maximilian Brauer [1]Klein Joscha [NR]
Holger DaemgenProfessor Oliver Bergdorf [NR]
Long Dang-NgocChen Tian [NR]
Aziz DyabMehdi Zakani [NR]
Tim EhlertStreberg [NR]
Ole EisfeldMatthias König [NR]
Leonidas Levy FriedländerSohn [NR]
René GeislerFlorian Roth [NR]
Samuel HummelLu / Ludwig [NR]
Ulrike HübschmannAlexandra Walter [NR]
Natalja JoselewitschGeorgina Platten [NR]
Eva Maria JostHanna Ohm [NR]
Christoph KailJohannes Mayerhofer [NR]
Tom KeuneStefan Kaspari [NR]
Dagmar LeeschKatleen Möller [NR]
Ute LuboschElse Masulski [NR]
Kristin MeyerEllen Hausmann [NR]
Amanda MincewiczAngela Effner [NR]
Lars MöhringWalter Lobrecht [NR]
Sandra NedeleffHeike Wolter [NR]
Thomas Rudnick
Burkhard Schirmer [NR]
Timo WeisschnurSebastian Wagner [NR]
Achim WolffAlfons Krämer [NR]
Anton AndreewMirko Nemecz [ENR]
Anna BardorfBärbel Strehl [ENR]
Julia BeckerSusanne Kramer [ENR]
Marcel Becker-NeuKurt Lehrmann [ENR]
Philip BenderMatt Devere [ENR]
Anna BrodskajaTonja Lasarev [ENR]
Benjamin BronischAlexander Herrlich [ENR]
Armin DallapiccolaAchim Wagner [ENR]
Johannes FrankeMaik Jensen [ENR]
Nicole GerdonValerie Schwabe [ENR]
Jan HasenfußPeter Becker [ENR]
Laura Maria HeidSonja Pham [ENR]
Moritz KlausMike Herrlich [ENR]
Nico Ramon KleemannNikolaus Behrendt [ENR]
Sophie LutzTatjana Zakani [ENR]
Marija MauerSofia Lasarew [ENR]
Lukas SteltnerTimo [ENR]
Liza TzschirnerKristin König [ENR]
Lukas von Horbatschewsky
Ria Schnee [ENR]
Jerry James WiestJunge [ENR]
Ilja RoßbanderJohnny Masulski [TR]
Julia SontagYvonne Petrow [TR]
Hanne WolharnDr.Neuenfried [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorCornelia Mareth
Casting DirectorMaria Rölcke
Komparsen-, KleindarstellercastingMadita Muschket
Komparsen-, KleindarstellercastingLinda Drescher
DrehbuchautorGabriel MerzEp. 410/426
DrehbuchautorMichael ZeehEp. 410/426
DrehbuchautorinJulia MeimbergEp. 415/416
DrehbuchautorManuel MeimbergEp. 415/416
DrehbuchautorUlf TschauderEp. 417/420/421
DrehbuchautorinJeanet PfitzerEp. 404/408/409/411/412
DrehbuchautorinSusanne WiegandEpisode 417
DrehbuchautorFrank KoopmannEp. 404/408/409/411/412
DrehbuchautorWiebke JaspersenEpisode 418
DrehbuchautorRoland HeepEp. 404/408/409/411/412
DrehbuchautorWolf-Rüdiger KuhlEpisode 418
DrehbuchautorMarkus HoffmannEp. 405/413/414/422/423/425
DrehbuchautorMarco GirnthEpisode 424
DrehbuchautorUwe KossmannEp. 405/413/414/422/423/425
DrehbuchautorLion H. LauEpisode 427
DrehbuchautorAxel HildebrandEp. 406/419
DrehbuchautorinEva Zahn und Volker A. ZahnEpisode 407
FilmgeschäftsführerinAndrea Loeffler
Kameramann/DoPHenning JesselBlock 1 & 4 / Ep. 404-407 & 415/416
Kameramann/DoPRoman NowocienBlock 6 / Ep. 420-423
Kameramann/DoPMichael Clayton2 Folgen à 45min.
Kameramann/DoPMatthias Papenmeier8 Folgen
Kameramann/DoPConstantin KestingBlock 5 / Ep. 417-419
Kamera OperatorJacques KestingEp. 417-419
Kamera OperatorInka SackenheimFolgen 404-414 u. 420-427
Kamera-Drohnen OperatorFabian Thomm
Kamera-Drohnen OperatorReimar Gelke
Steadicam OperatorJacques Kesting
1. KameraassistentRaymond Kesting
1. KameraassistentDaniel GoldmannOperator B-Cam Folgen 415-416
1. KameraassistentAndreas Hoberg
1. KameraassistentThomas Handtke
1. KameraassistentCaspar MüllersA-Cam 4 Folgen; DoP H.Jessel 2 Folgen
1. KameraassistentinFranca Heiden
1. KameraassistentMartin Mikußies1st AC B-Kam, ARRI Alexa Plus, Folge 408-410
2. KameraassistentSören Hilbrecht
2. KameraassistentJannis KernA + B / Block 5
EB Assistent Bild-TonLukas GenselAssistent Drohne, Folge 411
StandfotografUwe Frauendorf
KamerapraktikantinLeonie JoppichFolgen 404-410
KamerapraktikantRic FladeFolge 411-414
KamerabühneHagen Raeder404-407
KamerabühneKurt Hafner
KostümbildnerinSaskia Richter
KostümbildnerinUlrike Carolina Simm
KostümbildnerinDoreen Winkler
KostümbildassistentinKatja Hillscher
KostümbildassistentinHelene Werner
GarderobiereStefanie Soßdorf
GarderobiereJenny Fischer [1]
GarderobiereKatharina Becklas
GarderobiereAnja KöhlerFolgen 404 - 407, 411- 416, 424 - 427
GarderobiereJanina Grote
GarderobiereChristine Malze
OberbeleuchterMichael Frister [2]
Best BoyRoman Conrad
BeleuchterThomas Duttke
BeleuchterStephan Schneider
LichtassistentDaniel Stührenberg
MaskenbildnerinJana LindnerFolgen 404 - 407; 420 - 423
MaskenbildnerinAnke Saboundjian
MaskenbildnerinAntje Neumann
MaskenbildnerinSusann Wuwer-Kopsch
MaskenbildnerinNadine Tschöpe
MaskenbildnerinManuela Schwozer
ProduzentinHenriette Lippold
Ausführende ProduzentinKatharina Rietz
ProducerinTanya Momella Mallory
Assistant-, Junior-ProducerToni Heye
Assistentin der*des Produzent*inCatrin Sinclair
Assistent der*des Producer*inLaura Marie Knoll
SzenenbildnerinKarin WilpertFolgen 420 - 423 (Schmetterlingstage / Monstertage EA 24.1.2020)
SzenenbildnerDirk WaldeckFolgen 408 - 410
SzenenbildnerChris Müller [4]Ep. 404-407
SzenenbildnerinRomy Gawlik
SzenenbildnerMatthias Friedrich
AußenrequisiteurJörg SchadeFolgen: 406, 407 (teilweise), 415 - 419, 428
AußenrequisiteurSven Tismer
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Ines Wüllner
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Matthias Suchanek [1]Folge 411-414
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Holger Koch
Herstellungsleiter (Line Producer)Harald Reinhold
Assistentin der HerstellungsleitungLaura Röhniß
ProduktionsleiterGregor Goritschnig
ProduktionsassistentinLisa Marie Schulz13 DT
ProduktionsassistentinLisa Stegelin
Erster AufnahmeleiterAlexander Müller
MotivaufnahmeleiterStefan Hübert
MotivaufnahmeleiterTom Kretschmar
SetaufnahmeleiterKarsten Christoph [1]
SetaufnahmeleiterPhil Ullmann
Assistent der Motiv-ALJens ItterEp. 411 - 414, Halle (Saale)
Assistent der Set-ALNele Yannica Günther
Assistentin der Set-ALDeborah Bode
Assistent der Set-ALMartin Blum [1]
Assistent der Set-ALTom Nicklaus
Assistentin der Set-ALLisa Marie SchulzSet-Al Assistentin
Assistent der Set-ALRaphael Rogel
Set RunnerLisa Marie Schulz
ProduktionsfahrerSven Bernd
ProduktionsfahrerKay Risse
ProduktionsfahrerBenjamin Reil
RegisseurinKerstin AhlrichsBlock 4 / Ep. 415/416
RegisseurRobert del MaestroBlock 1 / Episoden 404/405/407
RegisseurOren SchmucklerBlock 5 / Ep. 417-419
RegisseurJörg MielichBlock 3 / Episoden 411-414
RegisseurFlorian RöserBlock 1 / Episode 406
RegisseurPatrick WinczewskiBlock 2 & 7 / Episoden 408/410 & 424-427
RegisseurHerwig FischerBlock 6 / Ep. 420-423
RegisseurinFranziska JahnBlock 2 / Episode 409
1. RegieassistentinSusanne Vetter
1. RegieassistentinKerstin Engelmann+ R: Florian Röser & Jörg Mielich 6 Folgen + 90ziger
1. RegieassistentinAnn-Kristin Knubben3 Folgen
1. RegieassistentinCaroline Leipold2 Folgen Patrick Winczewski + 1 Folge Franziska Jahn
1. RegieassistentinAntje Ritter4 Folgen / Regie: Herwig Fischer
Script Supervisor (Continuity)Sandra Peuthert-ZimmermannEp. 415, 416
Script Supervisor (Continuity)Alexandra Vogt Lösch
Script Supervisor (Continuity)Melanie Kühn4 Folgen Robert Del Maestro + 3 Folgen Oren Schmuckler
Script Supervisor (Continuity)Sinead SommerScript Continuity Vertretung | 1 Drehtag
KomparsenbetreuerinLeoni Spiesecke
RegiepraktikantinSinead SommerRegiepraktikantin
RegiepraktikantinAnna Maria Pürthner
EditorPhilipp Schmitt4 Folgen Robbie Del Maestro / Florian Röser
EditorinMarion Rettig
EditorMichael Reysz
SchnittassistentSebastian HänelEp. 404-407
Stunt KoordinatorPeter Bartels
StuntmanFranz Rügamer
StuntmanJürgen Klein
FilmtonmeisterAndreas Trepte
FilmtonmeisterFrank Schubert [1]
FilmtonassistentGert Blumhagen
FilmtonassistentTill UlrichBlock 3, Ep. 411 - 414
FilmtonassistentGuido Oberkirch
FilmtonassistentManuel Neie417-419, 6 DT mit Frank Schubert als Tonmeister
FilmtonassistentKai Hesselbarth
SounddesignerValentin Spiegel8 Folgen: 408-416
RedakteurMatthias Pfeifer
Social Media ManagerCaspar Friedrich

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fiction

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugePolizeiagentur
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Saskia Richter
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümpolizeiteam.dePolizeiuniformen
RequisitenRequisiten Speicher
Kameras und ZubehörThomm TVDrohnenaufnahmen
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Produktionsservicesmdf mitteldeutsche filmdienst GmbH
CastingCMR Casting / Casting Mareth & Rölcke GbR
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzLeipzig
Komparsen/KleindarstellerAgentur filmissimo Inh. Antje MewsFolgen 420 - 427

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Mittwoch, 31.01.2001