EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
© ZDF
© ZDF
TV-Serie | 2020-2021 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Udo KroschwaldJan Reuter [DHR]
Nike FuhrmannKaroline Joost [DHR]
Dominic BoeerLars Pöhlmann [DHR]
Mathias JungeKai Timmermann [DHR]
Sidsel HindhedeStine Bergendahl [DHR]
Katharina BlaschkeDr. Helene Sturbeck [DHR]
Jale ArikanTanja Albert [EHR]
Imme Beccard
Sabine Felmy [EHR]
Nico BirnbaumTibor Müller [EHR]
Leon Blaschke
Niklas Fellner [EHR]
Bastian von BömchesDr. Steffen [EHR]
Till DemuthHolger Nowak [EHR]
Ole EisfeldDr. Rainer Ludwig [EHR]
Christiane Filla
Grischa Walter [EHR]
Katrin Flüs
Meike Alvers [EHR]
Lea FreundLena Brüggemann [EHR]
Katharina Leonore GoebelAnette Koch [EHR]
Fabian Hanis
Robin Alt [EHR]
Katrin Hansmeier
Nadja Meissner [EHR]
Jörn HentschelManfred Rohde [EHR]
Michael IhnowRoger Krupke [EHR]
Christoph Kottenkamp
David Meissner [EHR]
Lorenz Christian KöhlerGuido Holzapfel [EHR]
Stefan KönigStefan Windgassen [EHR]
Mirko LangBjörn Rüggeberg [EHR]
Helga Lauenstein
Doris Petersen [EHR]
Alma LeibergKarin Sellmann [EHR]
Lennart LemsterLukas Milbrandt [EHR]
Matthias Luckey
Markus Förster [EHR]
Tom Mikulla
Ingo Keller (F: Meine kleine Onlinefarm) [EHR]
Christin NicholsJenny Hansen [EHR]
Anthony Paul
Nils Berger [EHR]
Maximilian PekrulTjerk Ahlers [EHR]
Nora QuestNele Holm [EHR]
Sarina Radomski
Svenja Ohlert [EHR]
Florian ReinersSascha Griebe [EHR]
Guido A. SchickThiess Hennings [EHR]
Nils SchulzMark Schmidtmeyer [EHR]
Sara Simons
Charlotte Wenger [EHR]
Katharina SpieringGabriele Voss [EHR]
Benjamin Stoll
Tommy Wacker [EHR]
Susann UpleggerKatja Neuhaus [EHR]
Iris von Kluge
Miriam Walbeck [EHR]
Anne Weber
Andrea Voss [EHR]
Alexander Weise
Benjamin Küster [EHR]
Marie Zielcke
Inka Förster [EHR]
Theresa Sophie AlbertLotte Krämer [EHR]
Birte BergRegine Hagen [EHR]
Till ButterbachArne Weiss [EHR]
Imke BüchelGertie Jaschke [EHR]
Maximilian DirrRene Fischer [EHR]
Pinar ErincinFranziska Wagner [EHR]
Wolfgang Finckn.n. [EHR]
Timo HastenpflugMats Zepf (F: Schlafende Hunde) [EHR]
Thilo HerrmannRichard Lister [EHR]
Cornelia IvancanTanja Beyer [EHR]
Nela SchmitzJenny Weber [EHR]
Charles ToulouseHans-Hermann Lang [EHR]
Lilly BarshyNicola [EHR]
Wolf-Dietrich SprengerWilhelm Struckmann [EHR]
Darja MahotkinRicarda Solms [EHR]
Marie RönnebeckMarlene Richter [EHR]
Michael StobbeMichael Mühe [EHR]
Monika Freinberger
Lisa Becker [EHR]
Paul AhrensAnton Voss [EHR]
Arnfried LercheHeiner Führmann (F: Partytime) [EHR]
Philippe BrenninkmeyerIan MacPherson [SG]
Nicole ErnstStefanie Horn [DNR]
Silke MatthiasRoswitha Prinzler [DNR]
Jack Atkin
Tim Schmid [NR]
Carsten Caniglia
Ole Golz [NR]
Viktoria Gabrysch
Svenja Schwenke [NR]
Thorsten HamerOle Jennings [NR]
Nadim JarrarSimon der Sanitäter [NR]
Barbara KrabbeJutta Klinke [NR]
Dagmar LaurensFrau Jungholz [NR]
Antonia Leichtle
Alexandra Lämmle [NR]
Andreas Pape
Till Hecht [NR]
Folke PaulsenFrank Schäfer / Paul Marklund (F: Wolfstod ) [NR]
Stephan Schäfer
Stefan Deichmann [NR]
Alexandra GottschlichDr. Schuster [NR]
Richard ManualpillaiTankwart [NR]
Jasmin MehlingRike Kröger (Folge "Schmerz") [NR]
Maximilian Brauer [1]Paul Beyer [NR]
Ilona RaytmanAnne Jespen [NR]
Christoph GauglerThomas Bungert [NR]
Jonas Anders
Florian Hein (F: Ausgesorgt ) [ENR]
Konstantin Bez
Jan Funke [ENR]
Oska Melina Borcherding
Rieke Hennings [ENR]
Uke Bosse
Konrad Koppe [ENR]
Hans BrücknerWolfgang Frenzen [ENR]
Tania CarlinStefanie Pohl [ENR]
Elzemarieke de VosJennifer Scheuermann [ENR]
Diana Ebert
Annika Wohlgemut [ENR]
Andreas ErfurthSkipper [ENR]
Valentin FruntkeMike Schulze [ENR]
Ella GaiserFrau Boeckhoff [ENR]
Florian GerteisJulian Voss [ENR]
Hans HellerKarsten Walbeck [ENR]
Stephan HoffmannJürgen Frischmann [ENR]
Maximilian Jaenisch
Maik Petermann [ENR]
Luzie JuckenburgTina [ENR]
Daniel Littau
Sönke Neuhaus [ENR]
Mara LukaHannah Eilers [ENR]
David Nádvornik
Jonas Tangens [ENR]
Andreas Rüdiger
Gunnar Gerber [ENR]
Christian Sabisch
Frank Hagenbach [ENR]
Lena SchmidtkeGreta Matthes [ENR]
Anton Fatoni Schneider
Björn Bucholz [ENR]
Barbara Seifert
Nicole Wellenmacher [ENR]
Franziska SteinhausPaula Anders [ENR]
Thomas Stier-KochBen Zenker [ENR]
Ronald TopRuud Jonker [ENR]
Malin Uschkureit
Mitarbeiterin im Kostüm [ENR]
Marla WeedermannPaula Ringsdorf [ENR]
Sascha WeingartenSascha Wellnitz [ENR]
Jennifer WollnyIlka Paulsen [ENR]
Julia EffertzIlka Scheer [ENR]
Valentino FortuzziTim Frenzen [ENR]
Marco MatthesDr. Christian Pohl [ENR]
Linda PöppelManu Griebe (Asche zu Asche ) [ENR]
Isabel SchosnigNicole Seyffert [ENR]
Johannes StoltThorsten Kohlmayers [ENR]
Sebastian FaustJoe Felmy [ENR]
Arne FiedlerArne Lürsen [ENR]
Adriana MöbiusLili Göllnitz [ENR]
Christa RockstrohWaltraud Flemming [ENR]
Dietrich AdamRobert Wenkmann [ENR]
Monika Anna Wojtyllo
Hannah Wuchow [ENR]
Bo HansenStefan Windgassen [ENR]
Malte BeneckeWachmann [ENR]
Franziska MenczMarga Lütje [ENR]
Anne Ebel
Tanja Zettel [TR]
Viola MüllerAnne [TR]
Frank SchubertMatthias Wagenmacher [TR]
Tobias M. GieseckeDr. med. Dréjus [TR]
Vanessa NordhofenSvenja Sannwald [TR]
Jörg Kunze
Jens Kemper
Lieselotte VoßSara Wagner
TätigkeitNameAnmerkung
Dailies OperatorSatomi Kawaguchi
5. Block Folgen 385, 386, 387 und 388
5. Block Folgen 385, 386, 387 und 388
ColoristRuben Spitz
Block 7 2019: 338-345, Block 6: 354-371, Block 7: 370-377,
Block 7 2019: 338-345, Block 6: 354-371, Block 7: 370-377,
Casting DirectorSabine Weimann
DrehbuchautorColin Zech
Folge 403 "Sport ist Mord"
Folge 403 "Sport ist Mord"
DrehbuchautorChristoph Callenberg
DrehbuchautorPatrick Lorenz
Kameramann/DoPJacques Kesting
Episode 385,386,387,388
Episode 385,386,387,388
Kameramann/DoPRudi Schröder
4 Folgen
4 Folgen
Kameramann/DoPAndreas Tams
4 Folgen
4 Folgen
Kameramann/DoPJakob Ebert
5 Folgen, Arri Alexa
5 Folgen, Arri Alexa
Kamera OperatorAlexander Preuß-Kabel
4. Block
4. Block
Kamera OperatorMichael Schneider
B-Cam, 5 Folgen
B-Cam, 5 Folgen
Kamera OperatorJacques Kesting
Kamera-Drohnen OperatorJakob Ebert
Steadicam OperatorRaymond Kesting
2 SD
2 SD
Steadicam OperatorJacques Kesting
1. KameraassistentChristian Passeri
A-Cam, Alexa, 8 Drehtage
A-Cam, Alexa, 8 Drehtage
1. KameraassistentRaymond Kesting
A-Cam, Alexa Plus, CP2s & Alura Studio Zooms
A-Cam, Alexa Plus, CP2s & Alura Studio Zooms
1. KameraassistentJan Kremzow
Additional B-Cam
Additional B-Cam
1. KameraassistentSamuel Grasberger
B-Cam, Alexa XT with Alura Zoom 45-250mm & Zeiss Compact Primes
B-Cam, Alexa XT with Alura Zoom 45-250mm & Zeiss Compact Primes
1. KameraassistentBurkhard Klein
ALEXA / B-Cam / 18 DT
ALEXA / B-Cam / 18 DT
1. KameraassistentCarl Evers
A-Cam
A-Cam
1. KameraassistentinSandra Höhlein
5 DT
5 DT
2. KameraassistentBurkhard Klein
ALEXA / 31 DT / 5 Folgen
ALEXA / 31 DT / 5 Folgen
2. KameraassistentSamuel Grasberger
on 2 x Alexa XT with Alura Zooms 18-80mmm & 45-250mm and Zeiss CP.2 Primes
on 2 x Alexa XT with Alura Zooms 18-80mmm & 45-250mm and Zeiss CP.2 Primes
2. KameraassistentManuel Trompke
158 Drehtage [Data Wrangler, Digital Loader & 2nd AC (2x ARRI ALEXA PLUS)]
158 Drehtage [Data Wrangler, Digital Loader & 2nd AC (2x ARRI ALEXA PLUS)]
2. KameraassistentChristian Passeri
and B-Cam Focus Puller, 39 Shooting days
and B-Cam Focus Puller, 39 Shooting days
Data Wrangler, Digital LoaderManuel Trompke
Data Wrangler, Digital Loader & 2nd AC (2x ARRI ALEXA PLUS)
Data Wrangler, Digital Loader & 2nd AC (2x ARRI ALEXA PLUS)
StandfotografMarc Meyerbröker
KostümbildnerinSusanne Roggendorf
KostümbildnerinHeike Fademrecht
4 Folgen
4 Folgen
KostümbildassistentinNadine Wäldchen
KostümbildassistentRene Seibold
OberbeleuchterRico Schulze-Zeitz
23 Folgen
23 Folgen
BeleuchterLessing Swanepoel
Zusatz steiger
Zusatz steiger
BeleuchterPatrick Wächter
ZusatzbeleuchterVitali Kirsch
Licht PraktikantPascal Hempel
MaskenbildnerinRebecca Koch
MaskenbildnerinRosa Singhofen
9 Folgen
9 Folgen
MaskenbildnerinVanessa Zeller
MaskenbildnerinLena Brendle
Block 4
Block 4
SzenenbildnerHarald Turzer
2. Halbjahr 16 Folgen
2. Halbjahr 16 Folgen
AusstattungsassistentinMarie Struve
AußenrequisiteurTom Tholl
Block 7
Block 7
AußenrequisiteurThorsten Grünhagel
5 Folgen
5 Folgen
SetrequisiteurinMichaela Odierna
Block 5
Block 5
SetrequisiteurinAnika 'Nika' Reichenbach
4 Folgen
4 Folgen
SetrequisiteurMarco 'Hunter' Minierski
RequisitenassistentVincent Toitot
SetrequisitenassistentRené Helfrich
Block 5
Block 5
Location ScoutLukas Gontovos
Location ScoutMark Olaf Formanek
Graphic ArtistKati Linke
RequisitenfahrerRené Helfrich
Block 2, 3, 6, 7
Block 2, 3, 6, 7
RequisitenfahrerThomas Ringel
Block 1, 4 und 5
Block 1, 4 und 5
ProduktionsleiterTheo Leipert
Block 1-3
Block 1-3
ProduktionskoordinatorinSandy Ehrhardt
25 Folgen
25 Folgen
1. AufnahmeleiterMichael Herbell
+ Hygienebeauftragter
+ Hygienebeauftragter
1. AufnahmeleiterinChristine Hopert
1. AufnahmeleiterHeiko Becker
Block 5&6 (8 Folgen) // Regie: Oliver Dommenget & Ann-Kristin Knubben // PL: Frank Salmon
Block 5&6 (8 Folgen) // Regie: Oliver Dommenget & Ann-Kristin Knubben // PL: Frank Salmon
SetaufnahmeleiterinRonja Donsbach
Block 6
Block 6
Assistent der AufnahmeleitungRafael Muthesius
Assistent der Set-AL
Assistent der Set-AL
Assistent der Set-ALAndre Weimann
Absperrhilfe, BlockerMayk Nöske
Berlin und Wismar
Berlin und Wismar
ProduktionsfahrerJan Schneider [6]
ProduktionsfahrerFrank Gust
ProduktionsfahrerinKatja Schubert [1]
RegisseurinAnn-Kristin Knubben
RegisseurOren Schmuckler
RegisseurOliver Dommenget
RegisseurDirk Pientka
RegisseurSascha Thiel
1. RegieassistentinTatjana Pagels
Block 4 | Block 6 Ann-Kristin Knubben
Block 4 | Block 6 Ann-Kristin Knubben
1. RegieassistentinVanessa Arnold
4 Folgen
4 Folgen
1. RegieassistentMartin Beyerle
Episode 385,386,387,388
Episode 385,386,387,388
1. RegieassistentMaik Johanns
5 Folgen - R.: Sascha Thiel
5 Folgen - R.: Sascha Thiel
1. RegieassistentRoman Brandt
Block 2 / Regie Oliver Dommenget
Block 2 / Regie Oliver Dommenget
Script SupervisorConstanze Westhoven
Regie S. Thiel , D. Pientka
Regie S. Thiel , D. Pientka
Script ContinuityBea Reese
4 Folgen
4 Folgen
Script ContinuityConstanze Westhoven
Script ContinuityJana Sterneckert
KomparsenbetreuerinFranziska Steinhagen
KomparsenbetreuerPaul Kupetz
3 DT
3 DT
FilmeditorinDagmar Dick
Stunt KoordinatorRené Lay
für Double Action
für Double Action
Stunt KoordinatorRonnie Paul
Stunt KoordinatorHannes Pastor
1 Folge "Schlafende Hunde"
1 Folge "Schlafende Hunde"
Stunt RiggerAlexander Kusmak
FilmtonmeisterDirk Homann
Feb.-Juli,Sept-Dez.
Feb.-Juli,Sept-Dez.
FilmtonmeisterMartin Witte
1. FilmtonassistentSavvas Kontou
Vertretung - 3 Drehtage
Vertretung - 3 Drehtage
1. FilmtonassistentGert Blumhagen
1. FilmtonassistentRael Anderson
1. FilmtonassistentHardy Schulz
21.09. – 30.09.2020
21.09. – 30.09.2020
1. FilmtonassistentAndreas Otto
Blöcke 5; 6; 2 ( August bis Dezember) 6 Tage Nachdreh Block 1 Mai
Blöcke 5; 6; 2 ( August bis Dezember) 6 Tage Nachdreh Block 1 Mai
KinderbetreuerinGitta Witzel

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeBerlin City Cops
Polizeiboot/ Taucher
Polizeiboot/ Taucher
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
RTW Rettungswagen / NEF Notarzteinsatzfahrzeug // Berlin u. Wismar
RTW Rettungswagen / NEF Notarzteinsatzfahrzeug // Berlin u. Wismar
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Polizeifahrzeuge
Polizeifahrzeuge
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
Fahr- und FlugzeugeStreifenwagen Vermietung Marco Noack
Streifenwagen / Kleindarsteller
Streifenwagen / Kleindarsteller
KostümLEON Actionteam
Polizeiuniformen
Polizeiuniformen
KostümLEON Actionteam
Uniform Wasserschutzpolizei
Uniform Wasserschutzpolizei
KostümPatinierdienst
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Ulla Gothe
KB: Ulla Gothe
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Ulla Gothe / Susanne Roggendorf
KB: Ulla Gothe / Susanne Roggendorf
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsberatungADG Ambulanzdienst GmbH
Hygienebeauftragter / Set-Medic
Hygienebeauftragter / Set-Medic
ProduktionsservicesFilm & Meer
ProduktionsservicesFilm & Meer
Absperrservice Berlin und Wismar
Absperrservice Berlin und Wismar
ProduktionsservicesFilm & Meer
Toilettenwagen
Toilettenwagen
ProduktionsservicesFilmservice Berlin-Brandenburg
Tag und Nachtbewachung
Tag und Nachtbewachung
ProduktionsservicesSchmackoFatz´Zz
Transport, Reisen und UnterkunftCrew Shuttle Cologne [de]
div. Crew/Cast Shuttle Dienste
div. Crew/Cast Shuttle Dienste
FilmtiereLEON Actionteam
Polizeihund
Polizeihund
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Berlin
Berlin
Komparsen/KleindarstellerKomparsenfischer GmbH
Komparsen/KleindarstellerLEON Actionteam
Fachdarsteller:in Polizei
Fachdarsteller:in Polizei

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Mittwoch, 06.10.2004