TV-Serie | Folgen 1-8 | 2020-2021 | Degeto [de], rbb [de] | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn09.11.2020
Drehende18.03.2021
DrehorteBerlin und Umgebung
DrehregionenDeutschland - Berlin

Projektdaten

Teile von/bis1-8

Kurzinhalt

Leo Roth ist Deutschlands erfolgreichste Medienanwältin. Sie bewegt sich mit ihrer Berliner Kanzlei auf dem politischen Parkett genau so sicher wie in der Glamourwelt der Reichen und Schönen. Für Leo Roth geht es bei ihrer Arbeit nur um eines: jeden Fall zu gewinnen. Ihr Ziel ist es, die Privatsphäre ihrer prominenten und nicht-prominenten Mandanten zu schützen und dabei die öffentliche Meinung zu lenken. Sie will Fake News und mediale Hetzjagden unterbinden und Menschen vor medialem Rufmord durch falsche Berichterstattung, Shitstorms und Twitterlawinen bewahren. Die Anwältin verstrickt sich im Laufe der Serie in ein fatales Dickicht politischer und privater Intrigen.
(ARD)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Lavinia WilsonLeo Roth [DHR]
Maryam ZareeElena Caspari [DHR]
Niels BormannCecil Graf von Carlsburg [DHR]
Aaron AltarasAdrian Berisha [DNR]
Michaela CasparMimi Tahar [DNR]
Stefan KurtGötz Althaus [DNR]
Jacob MatschenzJonas Lindberg [DNR]
Rainer SellienKai Fontaine [DNR]
Annika KuhlUlli Fontaine [DNR]
Amelie KleinMia Fontaine [DNR]
Sebastian HülkThilo Hinrichs [DNR]
Sophie RoisClaudia Schörnig [DNR]
Helene GrassAnna Behrmann [DNR]
Leonie RainerSophie Jessen [DNR]
Björn von der WellenNic Caspari [DNR]
Roland WolfBoris Klenk [DNR]
Camille DombrowskyLisa Hamann [EHR]
Sven GerhardtChristian Ulreich [EHR]
Odine JohneSaskia Leipold [EHR]
Julius FeldmeierBolle [EHR]
Vincent zur LindenMax Urban [EHR]
Paul Michael StiehlerBen Birkle [EHR]
León SchröderAndy [ENR]
Axel WandtkeWilken Neumann [ENR]
Lena ReinholdPia Neumann [ENR]
Sven WalserStaatsanwalt [ENR]
Lenius JungNils Ulreich [ENR]
Flora Li ThiemannEmma [ENR]
Hans-Jürgen AlfSicherheitschef [NR]
Andreas AnkeMann in Schwarz [NR]
Damir AvdicDragan [NR]
Anna BrüggemannStaatsanwältin Hartung [NR]
Ivan DoanVladi [NR]
Ole EisfeldStefan Leuken [NR]
Timo FakhravarRifat [NR]
Iván Gallardon.n. [NR]
Vincent KrügerVincent "Vince" Paulsen [NR]
Thomas LehmannHajo Sandmeyer [NR]
Slavko PopadicMilos Novak [NR]
Marko PustisekPapa Novak [NR]
Mathias RenneisenAnwalt von Paschke [NR]
Rüdiger RudolphUwe [NR]
Thomas SchendelVolker Busse [NR]
Heide SimonNachbarin [NR]
Loretta SternJanine Strittmatter [NR]
Marlen UlonskaFelicitas Heilmann [NR]
Mersiha HusagicJasna Novak [NR]
Ana KavalisMaria Perez [NR]
Tom KeuneDieter Paschke [NR]
Blessing OsadolorBlessing [NR]
Matthias Pauln.n. [NR]
Jörg PintschFrank [NR]
Reiki von CarlowitzMarlen Hinrichs [NR]
Steffen GrothLutz Birkle [NR]
Paul HammAlbert Leuken [NR]
Hubertus HartmannHerbert Linkowski [NR]
Lena KupkeNana Kempf [NR]
Martin LangenbeckJürgen Schott [NR]
Bryan Kaime LomuriaOsaro Buharo [NR]
Dirk SchoedonBundespolizist [NR]
Valerie StollJulia Perez [NR]
Johannes SuhmGunther Roth [NR]
Katharina WeitzendorfFritzi Leuken [NR]
Rainer WinkelvossWolf-Dieter Villbrock [NR]
Tom JahnBernd [NR]
Tatjana JuryReporterin 1 [NR]
Greta KasaloIva [NR]
Johannes LangeTom [TR]
Susanne MennerJournalistin [TR]
Arndt Schwering-SohnreyKommissar Nauroth [TR]
Theres EglinskiAnwältin Anne [TR]
Benjamin Fischeranderer Pascal [TR]
Lisa FlachmeyerDagmar [TR]
Tobias M. GieseckeJournalist FE [TR]
Jens GrunwaldKellner [TR]
Annie Kathleen TrettinNora - Model [TR]
Robin MeisnerJungkommissar
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorStefanie Fiebig
VFX SupervisorNoah Hähnel
Motion Graphics DesignerRick Baxstar
multiply apps, screens on Devices, etc... VFX
multiply apps, screens on Devices, etc... VFX
Screen DesignerRick Baxstar
Dailies ColoristKilian Maraz
Block 1
Block 1
Casting DirectorMaria Rölcke
Casting DirectorCornelia Mareth
HeadautorinLena Kammermeier
HeadautorFelice Götze
DrehbuchautorinChristine Heinlein
DrehbuchautorChristoph Callenberg
DrehbuchautorThomas André Szabó
DrehbuchautorFlorian Wentsch
StoryVeronica Priefer
StoryYves Hensel
FilmgeschäftsführerinKerstin Barow
Kameramann/DoPJulian Hohndorf
Folge 1,2,3,6,8
Folge 1,2,3,6,8
Kameramann/DoPJan Prahl
Kamera OperatorHeiko Rahnenführer
Aerial Camera Operator
Aerial Camera Operator
Kamera-Drohnen OperatorKalle Klein
Pilot
Pilot
1. KameraassistentLeon Knetsch
1. KameraassistentKolja Seibold
1. KameraassistentJohannes Päch
A Cam Block 1
A Cam Block 1
1. KameraassistentKris Kraffert
1. KameraassistentinFranca Heiden
ARRI Amira und Alexa Mini
ARRI Amira und Alexa Mini
2. KameraassistentinElisa-Christin Knüpfer
Alexa Mini , Block 1
Alexa Mini , Block 1
2. KameraassistentJacob Bestgen
B-Cam, 2 Tage Zusatz
B-Cam, 2 Tage Zusatz
2. KameraassistentinTina Paffen
A Cam Block 3
A Cam Block 3
2. KameraassistentLeon Knetsch
2. KameraassistentMarcel de Haas
B- Camera Tage
B- Camera Tage
Rear Projection Plates OperatorJannik Klingel
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorBeata Wyzgol
Assistentin
Assistentin
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
Rear Projection Plates OperatorAchim Viander
Plate Operator
Plate Operator
1. KamerabühneMichael Behrends
1. KamerabühneMoritz Weber
Kamera-Drohnen PilotFlorian Felix Reeh
KostümbildnerinKatrin Unterberger
KostümbildassistentinUta Linnenbrink
GarderobiereFranziska Clement
GarderobiereAsya Erge
Junior Garderobe
Junior Garderobe
GarderobiereRita Csulik
GewandmeisterinDaniela Bimek
Kostümanfertigungen/Kostümänderungen
Kostümanfertigungen/Kostümänderungen
OberbeleuchterHolger Ohlhus
OberbeleuchterHeinrich Harndt
Best BoyOlaf Richter
ZusatzbeleuchterRaban Jakob Friedrich
ZusatzbeleuchterChristof Stammberger
LichtassistentLouis Schmidt
MaskenbildnerinKitty Kratschke
MaskenbildnerinPaula Leupold
MaskenbildnerinFrauke Pira
MaskenbildnerinAnne Rosset
KomponistDavid Grabowski
KomponistJonas Nay
ProduzentBenjamin Benedict
Ausführende ProduzentinKristina Henning
Executive ProducerProf. Dr. Christian Schertz
Executive ProducerinMartina Zöllner
rbb
rbb
Executive ProducerChristoph Pellander
ARD Degeto
ARD Degeto
ProducerinKaroline Griebner
Creative ProducerinRanda Chahoud
SzenenbildnerinJuliane Friedrich
SzenenbildassistentinKrystyna Granitza
AusstattungsassistentinMaria Jende
AußenrequisiteurAndreas Horstmann
AußenrequisiteurAndreas Bucher-Weberling
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Stefan Pepe Baumgärtner
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Olaf Kronenthal
episode 4,5,7
episode 4,5,7
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Peggy Dix
Set DresserMelanie Peter
Zusatz
Zusatz
SetrequisitenassistentinLaura Wernik
Location ScoutTobias Palmer
BühnenmalerinEva-Maria Müller
Graphic ArtistStefanie Rothkötter
Zusatz
Zusatz
RequisitenfahrerKevin Kerle
AusstattungspraktikantinMaria Jende
AusstattungspraktikantinWeda-Josephine Poppinga
Postproduction ManagerDorit Heidel-Wensky
Cine plus Media Service (inhouse)
Cine plus Media Service (inhouse)
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Katja Hartwig
HerstellungskoordinatorinKerstin Plake
ProduktionsleiterStefan Hiller
Regie Randa Chahoud / Stefan Bühling
Regie Randa Chahoud / Stefan Bühling
ProduktionskoordinatorinHeike Söllig
Covid-KoordinatorNils-Philipp von Westernhagen
ProduktionsassistentinNina Buzalka
Corona Test Koordinatorin
Corona Test Koordinatorin
Erster AufnahmeleiterRene von Bodisco
Erstellung Drehplan vor Drehbeginn
Erstellung Drehplan vor Drehbeginn
Erster AufnahmeleiterMaik Winter
MotivaufnahmeleiterEric Geidel
4 Folgen
4 Folgen
SetaufnahmeleiterLars Rieken
Assistent der Set-ALDanny M. Spreer
Set RunnerPaula Gulich
Set RunnerSebastian Trübner
ProduktionsfahrerAndreas Abraham
ProduktionsfahrerHinrich Deegen
1. Block Berlin
1. Block Berlin
ProduktionsfahrerRalf Lumme
RegisseurinRanda Chahoud
RegisseurStefan Bühling
1. RegieassistentSherard Jayasuriya
1. RegieassistentinAlisa Leptihn
2. RegieassistentEmil Stege
2. Block
2. Block
2. RegieassistentinMareike Danisch
Script SupervisorCarsten Bergemann
Script SupervisorSandra Pöggel
7 Tage Vertretung
7 Tage Vertretung
KomparsenbetreuerPaul Kupetz
6 DT
6 DT
KomparsenbetreuerFelix Florian Seyfert
EditorinNatali Barrey
EditorinAdrienne Hudson
SchnittassistentLukas Leistritz
SFX Spezialeffekte SupervisorBjörn Friese
Spezialeffekte TechnikerinSkadi Schulz
SFX Spezialeffekte TechnikerRonny Horning
Stunt KoordinatorRoland Leyer
StuntwomanJana Reinhardt
Double Lavinia Wilson
Double Lavinia Wilson
StuntwomanMelanie Benna
Dbl.Valerie Stoll
Dbl.Valerie Stoll
StuntwomanHannah Spreitzenbarth
stunt double Lavinia Wilson
stunt double Lavinia Wilson
Stunt RiggerKristoffer Fuss
FilmtonmeisterMichael Junge
FilmtonassistentBoris Wolfrum
FilmtonassistentSavvas Kontou
Zusatz - 16 Drehtage
Zusatz - 16 Drehtage
FilmtonassistentTobias Kropp
2. FilmtonassistentManuel Neie
für ein Tag
für ein Tag
SounddesignerPaul Wilke
RedakteurinKerstin Freels
rbb
rbb
RedakteurinClaudia Luzius
ARD Degeto
ARD Degeto
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Felix Florian Seyfert
Intimacy Director/CoordinatorJulia Effertz

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fiction

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeBerlin City Cops
Polizei
Polizei
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Feuerwehr, Rettungswagen, Fachkomparsen Feuerwehr u. Rettungsdienst
Feuerwehr, Rettungswagen, Fachkomparsen Feuerwehr u. Rettungsdienst
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Polizeifahrzeuge
Polizeifahrzeuge
KostümCOMME des COSTUMES
KB: Katrin Unterberger
KB: Katrin Unterberger
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Katrin Unterberger
KB: Katrin Unterberger
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Katrin Unterberger
KB: Katrin Unterberger
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Berlin
alle Bereiche Berlin
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
RequisitenHilmar Stehr - Fotomontagen und Filmgrafik
Fotomontagen
Fotomontagen
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
SFX, Waffen
SFX, Waffen
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
SFX, Waffen
SFX, Waffen
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KG
KFZ Plates
KFZ Plates
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
ProduktionsservicesFilmservice-BB
ProduktionsservicesFilmservice-BB
Tag und Nachtbewachung
Tag und Nachtbewachung
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
Fahrzeugumsetzungen
Fahrzeugumsetzungen
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Komparsen/KleindarstellerBerlin City Cops
Komparsen/KleindarstellerGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
schwere ABC- Schutzkleidung / Atemschutzgeräte // Fachberatung
schwere ABC- Schutzkleidung / Atemschutzgeräte // Fachberatung
Komparsen/KleindarstellerGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Komparsen/KleindarstellerLEON Actionteam
Fachdarsteller:in Polizei
Fachdarsteller:in Polizei
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Benjamin Benedict2021Filmfest Hamburg [de]Sonderpreis der VFFnominiert
Kristina Henning2021Filmfest Hamburg [de]Sonderpreis der VFFnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Sonntag, 19.12.2021 um 21:45 Uhrab 17.12.2021 in der ARD Mediathek