Holger Welter, Beleuchter, Oberbeleuchter, Best Boy, München
  • Beleuchter
  • Oberbeleuchter
  • Best Boy

Kontakt

Bahnhofstr. 3282347  Bernried am Starnberger SeeDeutschland
Mobil+49 151 58101457

    Fiktionale Projekte als Beleuchter

    JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
    2021Polizeiruf 110 - Bis Mitternacht
    Erste Woche
    TV-Film (Reihe), BR [de]Dominik GrafProvobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbHErste Woche
    2020Tatort - In der Familie IITV-Film (Reihe), BR [de]Pia StrietmannX Filme Creative Pool GmbH
    2019Der Beischläfer
    Elektrofachkraft
    TV-Serie, Amazon Prime VideoAnna-Katharina MaierThe Amazing Film Company GmbHElektrofachkraft
    2019Kung Fury 2 (NOT COMPLETED) (AT)KinospielfilmDavid SandbergMaze Pictures GmbH [de]
    2019Ostwind - Der große Orkan
    Elektrofachkraft
    KinospielfilmLea SchmidbauerSamFilm GmbH [de]Elektrofachkraft
    2019Das perfekte Geheimnis
    Außen Drehtage
    KinospielfilmBora DagtekinConstantin Film [de]Außen Drehtage
    2018TidesKinospielfilmTim FehlbaumBerghausWöbke Filmproduktion GmbH
    2018München Laim - Laim und der letzte SchuldigeTV-Film (Reihe), ZDF [de]Michael Schneider [1]Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH
    2018Die Goldfische
    Zusatzbeleuchter
    KinospielfilmAlireza GolafshanWiedemann & Berg Film GmbHZusatzbeleuchter
    2018Eine ganz heiße Nummer 2.0KinospielfilmRainer KaufmannRat Pack Filmproduktion GmbH [de]
    2018Tatort - Ein Tag wie jeder andereTV-Film (Reihe), BR [de]Sebastian MarkaClaussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz)
    2016Bullyparade - Der FilmKinospielfilmMichael HerbigHerbx Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]
    2015Verrückt nach FixiKinospielfilmMike MarzukSamFilm GmbH [de]
    2015Fluch des Falken
    1 Woche Vertretung
    TV-Serie, BR [de], KiKA Kinderkanal [de]diverseTresor TV Produktions GmbH1 Woche Vertretung
    2015Schweinskopf al denteKinospielfilmEd HerzogConstantin Film [de]
    2015SedwitzTV-Serie, BR [de], MDR [de]Paul HaratherNSA Neue System Agentur GmbH
    2015Papa und die Braut aus Kuba
    Zusatz
    TV-Film, ARD [de], Degeto [de]Thorsten M. SchmidtHager Moss Film GmbHZusatz
    2015Eddie the Eagle - Alles ist möglich
    Zusatzbeleuchter
    KinospielfilmDexter FletcherMarv Films [uk]Zusatzbeleuchter
    2015Servus Baby
    Zusatz
    TV-Serie, BR [de]Natalie SpinellPSSST! Film GmbH (formerly lüthje schneider hörl FILM GbR)Zusatz
    2014Unter Verdacht - Betongold
    Zusatzbeleuchter
    TV-Film (Reihe), ZDF [de]Ulrich ZrennerEikon Media GmbH [de]Zusatzbeleuchter

    Werbung/Image/Musikvideos als Beleuchter

    JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
    2021BOSCH - Global Press Event - Vorstandsinterviews (AT)WerbefilmBernd KellerTrendhouse Event Marketing GmbH [de]
    2020Hipp Babysanft - Die Lieblingspflege Deiner HautWerbefilmNikolai 'Niko' KaroNeverest GmbH & Co. KG [de]
    2020HSE24 - Extra GeburtstagWerbefilmAlex PüringerFilmunique Medienproduktion GmbH
    2020HSE24 - TamarisWerbefilmAlex PüringerFilmunique Medienproduktion GmbH
    2020Egym - Fibo 2020. Discover the brand new EgymWerbefilmBenjamin OlszewskieGym GmbH [de]
    2018BMW - G14 TrainingWerbefilmThomas GottschallThe Terminal MPS UG & Co. KG [de]
    2018Media Markt - Sturm der LiegeWerbefilmFlorian FriedrichGrabow & Bartetzko GmbH [de]
    2018Orizon - Wir finden Ihren Platz!WerbefilmOliver Bernotatal Dente Entertainment
    2018Audi - Freiraum (AT)WerbefilmTobias SchmutzlerFilmCrew Media GmbH
    2017Bilfinger - Compliance (intern)ImagefilmBenjamin PfohlFireapple GmbH & Co. KG [de]
    2017Beats by Dre - FC Bayern. Be HeardWerbefilmAlastair McKevittTrue Motion Pictures GmbH
    2016Lottoland - KioskWerbefilmLennart RuffOki Films GmbH & Co. KG
    2016Dormando - BeraterWerbefilmRoman ProchnowNeverest GmbH & Co. KG [de]
    2016Best Secret - Le Petit ChefWerbefilmArtjom BaranovEdelwebwerk, Rudolph & Baranov GbR [de]
    2016Mercure Hotels - Erlebe den OrtWerbefilmLaurentius EmmelmannOki Films GmbH & Co. KG
    2015Tiemo Hauer - BenzinMusikvideoFerdinand ArthuberPantaleon Films GmbH
    2015Audi - e-tron Quattro ConceptWerbefilmBerti Bertram KropacKropac Media GmbH
    2015Triumph Asien - Magic Spacer (AT)WerbefilmThorsten HarmsPSSST! Film GmbH (formerly lüthje schneider hörl FILM GbR)
    2015Milford - Lebe deinen FrüchtetraumWerbefilmAndreas HennDog Ear Films GmbH
    2015Ernsting´s Family - Emma & Ernst (Kampgne)WerbefilmNiels Grabøle+p films GmbH

    Fiktionale Projekte als Oberbeleuchter

    JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
    2021Frühling - Auf den Hund gekommen (AT)TV-Film (Reihe), ZDF [de]Christoph EichhornSeven Dogs Filmproduktion GmbH
    2021Frühling - An einem Tag im April (AT)TV-Film (Reihe), ZDF [de]Christoph EichhornSeven Dogs Filmproduktion GmbH
    2020Um die 50 (AT)TV-Film, ZDF [de]Ralf HuettnerAkzente Film & Fernsehproduktion
    2020AusgebremstTV-Serie, TNT Comedy [de]Charlotte RolfesPoppular Pictures [de]
    2018JupiterKurzspielfilmBenjamin PfohlDREIFILM
    2017München Mord - Leben und Sterben in SchwabingTV-Film (Reihe), ZDF [de]Sascha BiglerTV60Filmproduktion GmbH
    2017München Mord - Die ganze Stadt ein DeppTV-Film (Reihe), ZDF [de]Sascha BiglerTV60Filmproduktion GmbH
    20175vor12TV-Serie, BR [de], KiKA Kinderkanal [de]diverseTV60Filmproduktion GmbH
    2016Vom GrabenSpielfilmLukas VäthHFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
    2016HindafingTV-Serie, BR [de]Boris KunzNEUESUPER GmbH
    2015ReplaceKinospielfilmNorbert KeilSparkling Pictures GmbH & Co. KG [de]
    2015Männertag
    Nachdreh
    KinospielfilmHolger HaaseChestnut Films GmbH & Co.KGNachdreh
    2015Bis einer weintKurzspielfilmBenjamin LeichtensternHFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
    20142.0KurzspielfilmDan RobbDreamSpy Media UG [de]
    2013Fräulein Karlas erster BesuchKurzspielfilmJule RonstedtSahneschnitten Productions, Stefanie Reinhard und Jule Ronstedt
    2012BewegtKurzspielfilmVolker PettersFrieda Film, Markus Schindler [de]
    2009Jedem Topf sein Deckel (AT)KurzspielfilmJule RonstedtSahneschnitten Productions, Stefanie Reinhard und Jule Ronstedt

    Fiktionale Projekte als Best Boy

    JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
    2019Weingut Wader - Neue WegeTV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de]Tomy WigandU5 Filmproduktion GmbH & Co.KG
    2019Weingut Wader - Nur zusammen sind wir starkTV-Film (Reihe), ARD [de]Tomy WigandU5 Filmproduktion GmbH & Co.KG
    2016Zaun an ZaunTV-Film, ARD [de], Degeto [de]Peter GersinaYalla Productions GmbH

    Werbung/Image/Musikvideos als Best Boy

    JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
    2017Intel - Die 110% ZufriedenheitsgarantieWerbefilmSimon DendaGrabow & Bartetzko GmbH [de]

    Basisdaten

    StaatsangehörigkeitDeutsch
    SprachenEnglisch Ungarisch
    Spezielle KenntnisseCRLS System Pani
    Elektrofachkraft für Veranstaltungstechnik (IHK Ausbildung 3 Jahre)
    Eigenes EquipmentCrew auf Anfrage
    DIV. Grundmaterialien wie Glühbirnen,Stoff ,Boom Angel usw.
    LizenzenC (Kraftwagen > 3,5 t, Anhänger bis 750 kg) [eu]
    AusbildungFachkraft für Veranstaltungstechnik (IHK Ausbildung 3 Jahre)
    Unmittelbarer ArbeitsortMünchen
    Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Bayern
    WohnmöglichkeitenBerlin, Budapest, Johannesburg, Kapstadt, Karlsruhe, Köln, Stuttgart