Trailer/Videos

Kurzinhalt

In Marienzell ist der Wurm drin: Die Leute ziehen weg, die Touristen kommen nicht mehr, es gibt keine Arbeit und keine Kinder. Niemand interessiert sich mehr für das Dorf, denn ohne High Speed Internet ist man heutzutage abgeschrieben, quasi ein niemand. Doch eine schnelle Leitung ist nicht in Sicht: Zu wenig Einwohner und zu hohe Kosten. Während die Männer sich erfolglos durch die Landschaft graben, um die Kabel selbst zu verlegen, haben die Freundinnen Waltraud (Gisela Schneeberger), Maria (Bettina Mittendorfer) und Lena (Rosalie Thomass) eine ganz andere Idee: Das große Preisgeld beim Tanzwettbewerb im benachbarten Josefskirchen! Eine heiße Sohle aufs Parkett legen und mit dem Gewinn die teure Internetleitung anzahlen - das wäre gleichzeitig noch die beste Werbung für Marienzell! Aber das Trio hat die Rechnung ohne Moni (Franziska Schlattner) gemacht, denn die neue Frau des Bürgermeisters will das Preisgeld mit ihrem "hochanständigen" Trachtenverein ebenfalls abräumen ... (https://www.presseportal.de/pm/12946/3980433)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Gisela SchneebergerWaltraud [HR]
Rosalie ThomassLena [HR]
Bettina MittendorferMaria [HR]
Franziska SchlattnerMoni [NR]
Matthias Ransberger
Willi [NR]
Tristan SeithLoisi [NR]
Felix von ManteuffelHeinz [NR]
Jorge Gonzalezhimself [NR]
Hardy Krüger jr.Manni [NR]
Günther Maria HalmerDr. Huber [NR]
Johann SchulerOberbürgermeister Franz Oberbauer [NR]
Florian FischerNorbert Gasberger [NR]
Silke Franz
Elsi [NR]
Sebastian Fritz
Adi [NR]
Amelie Magdeburg (Liesl Weapon)Jenny [NR]
Genija RykovaFranziska [NR]
Helmfried von LüttichauHans-Joseph Hochleitner [NR]
Marcus Widmann
Sebastian Zehner [TR]
Katharina PichlerMathilde Jörgensen
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorThomas Lüdemann
Postproduction SupervisorSabrina Rühl@ CinePostproduction GmbH
VFX SupervisorManuel HufschmidBlack Sail Pictures GmbH
Motion Graphics DesignerFlorian Zauner
ColoristAljoscha Hoffmann
DrehbuchautorinKathrin Richter
DrehbuchautorJürgen Schlagenhof
FilmgeschäftsführerinManuela Welpmann
BuchhalterinDaniela Seelos
Kameramann/DoPFabian Rösler
Kameramann/DoPAndy LövKrankheitsvertretung/DOP
Zusätzliche KameraAnian BernriederC-Cam 4DT
EB KameramannBenjamin KlumppMaking Of / EPK
Kamera OperatorAnian BernriederB/C-Cam, 6DT Ersatz/Zusatz
Kamera OperatorClemens Krüger
Kamera-Drohnen OperatorMichael BascheLuftaufnahmen // aeroCircus.com
Steadicam OperatorAnian BernriederErsatz/Zusatz 5 Drehtage, + B-Cam Operator
1. KameraassistentTim RuppelB-Kamera // 19 DT
1. KameraassistentMaximilian G. EnglCam A / Alexa SXTplus
1. KameraassistentAndreas Steffan/ B-Cam / Amira / 2DTe Nachdreh
1. KameraassistentJulian ArayapongA Cam 2 DT Nachdreh
2. KameraassistentTim RuppelA-Kamera
2. KameraassistentValentin WaltherAlexa Mini
2. KameraassistentJulian BubeckADD. 9 DT
DIT Digital Imaging TechnicianDavid Wynands2 Tage Nachdreh
Data Wrangler, Digital LoaderAdriano Gómez Anreus
VideooperatorAdriano Gómez Anreus
StandfotografMarc Reimann& Fotovorproduktion & Plakatvariante
1. KamerabühneFlorian Speer
KamerabühnenassistentMarco di Sturini
KamerabühnenassistentFelix Wolf2 DT
KamerabühnenassistentSimon Haseneder4 DT
Kamera-Drohnen PilotMatthias GihrLuftaufnahmen // aeroCircus.com
KostümbildnerinLucie Bates
KostümbildassistentinGabriele Keunekebis Anfang Mai
KostümbildassistentinGabriele Bahmerab Anfang Mai
GarderobiereSarah Silbermann
GarderobiereSabine KastnerZusatzgarderobiere
ZusatzgarderobiereCorinna Simone Sommerwerk6Tage
ZusatzgarderobiereAnnette Braun
ZusatzgarderobiereAlina Scheiler
ZusatzgarderobiereOlivia Andrione
ZusatzgarderobiereSabine Kastner
OberbeleuchterStepan Novotny
Best BoyTobias Dawid
BeleuchterFlorian Kopskeletzte Woche Oberbeleuchter
BeleuchterHolger Welter
BeleuchterFelix WolfNachdreh
BeleuchterRoman von Seherr-Thoss
ZusatzbeleuchterSamuel Goehr
ZusatzbeleuchterThomas Gronenberg
Ballonlicht OperatorChristian Saalfeld
LichtassistentSimon Kmeth
MaskenbildnerinNadine Scherer
MaskenbildnerinBarbara Spenner
MaskenbildnerinBirgit NeumaierZusatzmaske
KomponistMartin Probst
Musik SupervisorPhilipp Vidovic
Musik SupervisorHannah Leuze
ProduzentMartin Richter
ProduzentChristian Becker
KoproduzentMartin Moszkowicz
KoproduzentinAndrea Sixt
KoproduzentCord Troebst
KoproduzentFlorian Deyle
KoproduzentPhilip Schulz-Deyle
ProducerinPatricia Schnitzler
Associate ProducerFriederich Oetker
SzenenbildassistentinMonika Maier
AußenrequisiteurChristof Schmidt
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Udo Wilhelm Wessiak
AußenrequisitenassistentinNadine Garcia Poó Weyh
SetrequisitenassistentinMarion Littich
BaubühneArmin Hecht
SetbaubühneGünther Freudlsperger
Graphic ArtistPeter Knoblich
RequisitenhilfeSophia Stoll
Herstellungsleiter (Line Producer)Oliver Nommsen
ProduktionsleiterinBarbara Josek
ProduktionskoordinatorinChristl Neher
Erste AufnahmeleiterinAnja Samy
MotivaufnahmeleiterDaniel Reber+Location Scouting
SetaufnahmeleiterAlexander Vogl
SetaufnahmeleiterLeon HellmannDT 34 & 35
Assistent der Set-ALTony Leyva PuigNachdreh 23./24.06
Assistentin der Set-ALJana Klingseisen
Assistentin der Set-ALLuisa Eichler
Set RunnerJonas Meyer [1]2DT, Nachdreh
Set RunnerElisabeth Giglberger
ProduktionsfahrerMarco Pirkl
ProduktionsfahrerinSigrid Polzer
ProduktionsfahrerMuhtesin Erbas
ProduktionsfahrerMax WaldmannZusatz am 25.5.18
RegisseurRainer Kaufmann
1. RegieassistentJason M. Wiedenfeld
2. RegieassistentinAnna-Malike Eigl
Script SupervisorMandy SzokolRA System
EditorUeli Christen
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
Stunt KoordinatorPetr DvorakStuntcoordination und Rolle Postbote
FilmtonmeisterGunnar Voigt
FilmtonassistentSebastian Riegel
FilmtonassistentSerge TimmonsZusatz
MischtonmeisterBenedikt Uebe
SounddesignerMario Hubert
SounddesignerMarco Hanelt
Dialog Editor*inClaudia Enzmann
SynchrongeräuschetonmeisterUwe Zillner
GeräuschemacherUwe Zillner
RedakteurinCaroline von SendenZDF
RedakteurinEsther HechenbergerZDF

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Film [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten
KostümAtelier Katrin Bobek
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHMuc
KostümKostümverleih Johann VoglKB: Lucie Bates
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Lucie Bates
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Requisiten
RequisitenSonnewald
Spezialeffekte, SpezialbautenLange special effects
Kameras und ZubehöraeroCircusLuftaufnahmen // aeroCircus.com
Kameras und ZubehörKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH (formerly LTGV)Alexa SXT & Mini
KamerabühneKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH (formerly LTGV)
Beleuchtung und ZubehörKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH (formerly LTGV)
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
ProduktionsserviceseatBOX.Catering - Michael RittmeyerCatering
Bild (VFX)Black Sail Pictures GmbH
Filmbearbeitung/TransferCinePostproduction GmbH
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbH
Komparsen/KleindarstellerDu Bist Film GmbH
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]Absperrhilfen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
WiederholungDeutschlandZDF [de]Donnerstag, 29.07.2021 um 20:15 UhrFree-TV-Premiere
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 03.10.2019