EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV-Film (Reihe) | 2023-2024 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland
Das Projekt "München Mord - Die indische Methode" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melde uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.

Drehdaten

Drehbeginn20.07.2023
Drehende22.08.2023
DrehorteMünchen und Umgebung
DrehregionenDeutschland - Bayern

Kurzinhalt

Eine Schülerin eines Elite-Mädcheninternats wird ermordet auf dem Schulgelände aufgefunden. Sie stammt aus einfachen Verhältnissen und war eine der wenigen Schülerinnen, die aufgrund ihrer Begabung in dem exklusiven Sport-Internat aufgenommen wurde. Die Tochter (Isabel Dornheim) des Staatssekretärs Bilfinger (Stefan Murr) besucht just das betroffene Internat, was den Druck auf die Ermittler erhöht. Der Staatssekretär fordert dann auch prompt den Chef des Trios, Helmut Zangel (Christoph Süß), auf, den Fall besonders diskret zu lösen. Unglücklicherweise steht sehr bald ausgerechnet Bilfingers Tochter Caroline unter Verdacht.
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Bernadette HeerwagenAngelika Flierl [HR]
Marcus MittermeierHarald Neuhauser [HR]
Alexander HeldLudwig Schaller [HR]
Christoph SüßHelmut Zangel [HR]
Stefan MurrStaatssekretär Bilfinger [NR]
Anna Lena ClassTini [NR]
Roxanne RittmannAlina Hermann [NR]
Christiane BärwaldFrau Reisinger [NR]
Christian ErdmannDr. Roth [NR]
Thimo MeitnerBen Wiedemann [NR]
Pippa Fee RuppertiEmily [NR]
Lilly-Marie VoglerKim Reisinger [NR]
Sina WilkeDirektorin Hänsler [NR]
Isabel DornheimCaro Bilfinger [NR]
Nadja SaberskyLydia Hermann [NR]
Michele CuciuffoDr. Laicher [NR]
Thomas SchmauserKüsbert [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorMarcus Mittermeier
FilmgeschäftsführerKlaus Flesch
Kamerafrau/DoPNathalie Wiedemann
1. KameraassistentAmanuel Tadesse
B-Cam 11 DT
B-Cam 11 DT
1. KameraassistentLeon Brinkmann
2. KameraassistentinIsabel Höger
2. KameraassistentPaul Strand
5 DT Vertretung
5 DT Vertretung
Data Wrangler, Digital LoaderAmanuel Tadesse
VideooperatorPaul Sonneck
StandfotografJürgen Olczyk
1. KamerabühneTobias Dawid
Vertretung
Vertretung
1. KamerabühnePaul Kölbl
KamerabühnenassistentJens Rainer
KostümbildnerinTheresia Wogh
KostümbildassistentinAnisha Stöckinger
Setkostüm (Garderobiere)Nele Simon
Setkostüm (Garderobiere)Anja Strohmeier
OberbeleuchterTobias Speidel
BeleuchterFlorian Kopske
BeleuchterHolger Welter
BeleuchterJonas Breutel
Zusatz
Zusatz
BeleuchterHolger Löhner
ZusatzbeleuchterCarsten Christmann
LichtassistentPatrick Schulz
MaskenbildnerinJudith Müller
MaskenbildnerinMartine Flener
ZusatzmaskenbildnerinDorothea Goldfuß
ProduzentSven Burgemeister
SzenenbildnerMichael Björn Köning
SzenenbildassistentinJanina Jaensch
AußenrequisiteurJojo Schwan
AußenrequisitenassistentinHeidi Wachinger
SetrequisiteurinGreta Holl
SetrequisitenassistentinLily Morbach
Location ScoutSteffen Wenzel
BaubühneHelmuth Kuchinka
1. Baubühne und teils Setdressing
1. Baubühne und teils Setdressing
RequisitenfahrerVince Varona
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Marion Dany
ProduktionsleiterCarli Morbach
ProduktionskoordinatorinChristiane Flierl
1. AufnahmeleiterPhilipp Alzmann
MotivaufnahmeleiterStefan Bock
SetaufnahmeleiterGötz Vierkant
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Zoë Jungblut
Vorbereitung
Vorbereitung
Assistent der AufnahmeleitungMichael Holst
ProduktionsfahrerBernie Huber
ProduktionsfahrerinSigrid Polzer
Set RunnerLilli Lebmeier
4 Wochen
4 Wochen
Set RunnerZoë Jungblut
Set RunnerLara Karl
RegisseurMatthias Kiefersauer
1. RegieassistentTorsten Junker
2. RegieassistentValentin Ronning
2. RegieassistentinZoë Jungblut
Vertretung vom 03. bis 18.08.
Vertretung vom 03. bis 18.08.
Script SupervisorRoxane Neumann
Script ContinuityKatharina 'Kati' Anner
Vertretung, 4 DT
Vertretung, 4 DT
FilmeditorManuel Reidinger
FilmeditorErnst Lattik
gemeinsam mit Manuel Reidinger
gemeinsam mit Manuel Reidinger
FilmtonmeisterRainer Plabst
1. FilmtonassistentRobert Nabholz
Sound SupervisorPit Kuhlmann
Synchronaufnahmeleiter / ADR SupervisorBenedikt Mühle
RedakteurinKarina Ulitzsch
Green ConsultantGötz Wieners
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Brigitt Köning
Set MedicBrigitt Köning

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
TV60Filmproduktion GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & originale Polizeibeamte
Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & originale Polizeibeamte
Fahr- und FlugzeugeHerz Medical GmbH
Rettungswagen & Fachpersonal
Rettungswagen & Fachpersonal
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Theresia Wogh
Theresia Wogh
Locations und StudiosBavarian Scout Team
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Beleuchtung und ZubehörLichtkollektiv München
Beleuchtung und ZubehörSparks Filmtechnik GmbH
ProduktionsservicesFaun Catering
Produktionsservicesfilmobil
Dokas, Trikas, mobile Toiletten, Teamaufenthalts-Trailer, Frisch-Abwasser-Trailer
Dokas, Trikas, mobile Toiletten, Teamaufenthalts-Trailer, Frisch-Abwasser-Trailer
Komparsen/KleindarstellerAgentur PRODUCER'S FRIEND
Komparsen/KleindarstellerDu Bist Film GmbH
Specials & Originale
Specials & Originale
PreisträgerJahrPreisKategorie 
TV60Filmproduktion GmbH2024FairFilm®Award [de]
Shortlist
Shortlistnominiert