2nd AD | Tina Rexilius + Extras Casting | + Extras Casting |
3rd AD Crowd | Johannes Fröhlich | |
3rd AD Crowd | Fabio Coletta Zusatz 10 DT | Zusatz 10 DT |
Postproduction Supervisor | Martin Noweck | |
VFX Supervisor | Berter Orpak @Scanline VFX | @Scanline VFX |
VFX Supervisor | Denis Behnke | |
Computer Graphics Supervisor | Ana Julia | |
VFX Production Coordinator | Ronny Langer | |
Casting Director | Leo Davis | |
Casting Director | Lissy Holm | |
Casting Director | Ulrike Müller | |
Casting Director | Corinna Glaus | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Johanna Ragwitz | |
Drehbuchautor | Tim Fehlbaum | |
Drehbuchautorin | Mariko Minoguchi | |
Co-Autor | Jo Rogers | |
Co-Autor | Tim Trachte | |
Filmgeschäftsführer | Kristov Brändli Payroll-Accountant | Payroll-Accountant |
Filmgeschäftsführerin | Ina Stahnsdorf-Novotny Nur Förderabrechnung/ DFFF | Nur Förderabrechnung/ DFFF |
Filmgeschäftsführerin | Rabeah Hinrichs | |
Kameramann/DoP | Markus Förderer | |
Kamera Operator | Stefan Sosna B - Kamera | B - Kamera |
Kamera Operator | Uwe K. Greiner C-Kamera tageweise | C-Kamera tageweise |
Kamera Operator | Aline László 6 DT A Cam und Second Unit | 6 DT A Cam und Second Unit |
Kamera Operator | Christian Nils Dlusztus Zusatz | Zusatz |
Kamera-Drohnen Operator | Alexander Gruber 1DT | 1DT |
Kamera-Drohnen Operator | Patrick Zander I2 X7 | I2 X7 |
Steadicam Operator | Stefan Sosna | |
1. Kameraassistent | Pablo Gotzes 3 DT | 3 DT |
1. Kameraassistent | Nelson Smith B-Cam | B-Cam |
1. Kameraassistent | Daniel Weber Vertretung 3DT B-Cam | Vertretung 3DT B-Cam |
1. Kameraassistent | Oliver Schill A-Cam | A-Cam |
1. Kameraassistent | Julian Arayapong A Cam Nachdreh | A Cam Nachdreh |
1. Kameraassistent | Aurel Wunderer day player | day player |
1. Kameraassistent | Tobias Bloier B Camera Zusatz | B Camera Zusatz |
2. Kameraassistent | Rouven Schardt B-Cam RED Monstro 8k HAWK 65 Vintage 74 | B-Cam RED Monstro 8k HAWK 65 Vintage 74 |
2. Kameraassistent | Joshua Park C-Cam Bayern | C-Cam Bayern |
2. Kameraassistent | Pablo Gotzes | |
DIT Digital Imaging Technician | Stephan Schöbel | |
Videooperator | Joshua Park Bayern | Bayern |
Videooperator | Luigi Adinolfi Vantage PSU-3X | Vantage PSU-3X |
Standfotograf | Gordon A. Timpen + gallery shoot | + gallery shoot |
1. Kamerabühne | Robert Reindke | |
Kamerabühnenassistent | Dustin John 1 DT Vertretung Studio Babelsb | 1 DT Vertretung Studio Babelsb |
Kamerabühnenassistent | Karsten Kube Komplette Zeit bis auf wenige Vertretungen | Komplette Zeit bis auf wenige Vertretungen |
Kamerabühnenassistent | Marco Millico 3 DT Max Hütte | 3 DT Max Hütte |
Kamera-Drohnen Pilot | Martin Rinderknecht Drone ALta Pilot RED 6K RAW 3DT | Drone ALta Pilot RED 6K RAW 3DT |
Kamera-Drohnen Pilot | Patrick Zander Inspire2 X7 | Inspire2 X7 |
Kostümbildnerin | Leonie Zykan | |
Costume Supervisor | Margarethe Przywara ab 3.09.2018 | ab 3.09.2018 |
Kostümbildassistentin | Birgit Hofbauer | |
Kostümbildassistentin | Gina Krauß | |
Kostümbildassistentin | Sabrina Krämer Vorbereitung 2 Wochen | Vorbereitung 2 Wochen |
Setkostüm (Garderobiere) | Annette Braun Garderobiere 3 Rollen München | Garderobiere 3 Rollen München |
Setkostüm (Garderobiere) | Birgit Turné | |
Costume Maker | Mona Gottschling Schuhmacherin | Schuhmacherin |
Costume Maker | Sophie Jentzsch Schuhmacher | Schuhmacher |
Direktrice | Eike Neumann Key Cutter Heren & Damen | Key Cutter Heren & Damen |
Schneiderin | Regina Warncke München | München |
Schneiderin | Anja Dragan Berlin | Berlin |
Schneiderin | Erna Ostanek München + Berlin | München + Berlin |
Setkostüm (Zusatz) | Sarah Hoppenstedt Berlin | Berlin |
Setkostüm (Zusatz) | Olivia Andrione | |
Setkostüm (Zusatz) | Alicia Drodofsky 2 DT | 2 DT |
Setkostüm (Zusatz) | Shanti Spohn München | München |
Setkostüm (Zusatz) | Annette Braun | |
Costume Buyer | Anne-Marie Summer Vorbereitung 4W | Vorbereitung 4W |
Kostüm Patiniererin | Frédérique Guillard | |
Kostüm Patiniererin | Jimena Oviedo Breakdown artist | Breakdown artist |
Kostümbildpraktikantin | Giulia Mondello | |
Oberbeleuchter | Uwe K. Greiner | |
Best Boy Licht | Martin Niklas | |
Lichtpult Operator | Dominik Dommel König | |
Beleuchter | Volker Langholz | |
Beleuchterin | Julie Förderer | |
Beleuchter | Tobias Speidel Team Maxhütte | Team Maxhütte |
Beleuchter | Holger Welter | |
Beleuchter | Lukas Graf Schweizer Teil | Schweizer Teil |
Beleuchter | Tom Mauss Schweizer Teil | Schweizer Teil |
Beleuchter | Thomas Roßbach | |
Beleuchter | Tom Sperling nur offTEC MTC unterwasser | nur offTEC MTC unterwasser |
Zusatzbeleuchter | Lambert Strehlke | |
Zusatzbeleuchter | Myron Kritenko Zusatz Maxhütte | Zusatz Maxhütte |
Hair/Makeup Designer | Sabine Schumann | |
Maskenbildnerin | Chris Rossa | |
Maskenbildnerin | Ursula 'Uschi' Weber | |
Maskenbildnerin | Beatrice Mendelin Schweiz | Schweiz |
Maskenbildnerin | Frauke Pira | |
Zusatzmaskenbildnerin | Laura Weber [1] | |
Zusatzmaskenbildnerin | Anna Jüngling | |
Zusatzmaskenbildner | Daniel Riedl | |
Zusatzmaskenbildnerin | Karin Steinhäuser | |
SFX Maskenbildner | Sascha Kolmikow | |
SFX Maskenbildnerin | Alisza Pfeifer Für Twilight Creations | Für Twilight Creations |
Komponist | Lorenz Dangel | |
Produzent | Thomas Wöbke | |
Produzent | Philipp Trauer | |
Produzentin | Ruth Waldburger | |
Produzent | Tim Fehlbaum | |
Produzentin | Constanze Guttmann für Constantin Film | für Constantin Film |
Executive Producer | Roland Emmerich | |
Executive Producer | Henning Molfenter | |
Executive Producer | Charlie Woebcken | |
Executive Producer | Christoph Müller | |
Executive Producer | Christoph Fisser | |
Executive Producer | Martin Moszkowicz | |
Koproduzentin | Katja Hörstmann | |
Koproduzentin | Sonja B. Zimmer | |
Assistentin der*des Produzent*in | Anna-Malike Eigl | |
Assistentin der*des Produzent*in | Saskia Garrebeek Thomas Wöbke | Thomas Wöbke |
Assistentin der*des Producer*in | Franziska Suppee Ass. des Executive Producer | Ass. des Executive Producer |
Producer Praktikantin | Ruth Konrad | |
Szenenbildner | Julian R. Wagner | |
Art Director | Daniel Chour | |
Art Director | Robert Reblin We (Daniel and I) worked as equal Art Directors on this project | We (Daniel and I) worked as equal Art Directors on this project |
Assistant Art Director | Philipp Eggert | |
Assistant Art Director | Leonie Lieberherr | |
Assistant Art Director | Martina Dimitrova Assistant Art Director (Oct-Nov) | Assistant Art Director (Oct-Nov) |
Assistant Art Director | Nadja Götze | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Melanie Raab | |
Assistant Set Decorator | Friederike Gast | |
Assistant Set Decorator | Marlen Grassinger Teil Schweiz | Teil Schweiz |
Assistant Set Decorator | Florian Singer [1] | |
Set Decoration Buyer | Kristina Lonergan Pre Production | Pre Production |
Set Decoration Buyer | Marlen Grassinger | |
Concept Artist | Johannes Mücke | |
Concept Artist | Uwe Stanik Concept Artist - Preproduction 2017 | Concept Artist - Preproduction 2017 |
Studio- Kulissenbauleiter | Wolfgang Petters | |
Außenrequisiteur | Hermann Größ Bayerischer Filmpreis Regie und Kamera 2021, Deutschen Filmpreis 2021 für Szenenbild, Filmmusik, Maskenbild, VFX | Bayerischer Filmpreis Regie und Kamera 2021, Deutschen Filmpreis 2021 für Szenenbild, Filmmusik, Maskenbild, VFX |
Prop Buyer | Bernadette Weinzierl | |
Außenrequisitenassistentin | Bernadette Weinzierl Bayerischer Filmpreis Regie und Kamera 2021, Deutschen Filmpreis 2021 für Szenenbild, Filmmusik, Maskenbild, VFX | Bayerischer Filmpreis Regie und Kamera 2021, Deutschen Filmpreis 2021 für Szenenbild, Filmmusik, Maskenbild, VFX |
Setrequisiteur | Joachim Keppler | |
Setrequisiteur | Joachim Keppler | |
Leadman Set Dresser | Jens Gaube | |
Set Dresser | Florian Radloff Additional 9T | Additional 9T |
Set Dresser | Jens Gaube | |
Set Dresser | Johanna Zey | |
Set Dresser | Christian Wollberg | |
Set Dresser | Christian Weber [1] | |
Set Dresser | Hannes Früh | |
Set Dresser | Claudia Steinert Zusatz, ein Tag | Zusatz, ein Tag |
Set Dresser | Julia Reiner Zusatz | Zusatz |
Set Dresser | Angel Martinez | |
Set Dresser | Salome Jermann Set Dresser and Painter | Set Dresser and Painter |
Set Dresser | Tilman Brandl | |
Art Department Koordinatorin | Meredith Rowe Art Dept Coordinator | Art Dept Coordinator |
Setrequisitenassistentin | Laura Hobelsberger | |
Greens Person (Gartengestaltung) | Rainer Kaufmann [1] Wetland scouting, landscaping advising | Wetland scouting, landscaping advising |
Location Scout | Tobias Palmer Archivabfrage | Archivabfrage |
Location Scout | Rupert Goldbeck | |
Location Scout | Arnold H. Bucher | |
Baubühne | Felix Schön für Benjamin Scholl | für Benjamin Scholl |
Baubühne | Björn Ruppin München/Basel Costruction Foreman | München/Basel Costruction Foreman |
Setbaubühne | Thomas Wimmer | |
Konstruktionszeichnerin | Ewa Wianecki | |
Bühnenmaler | Alessio Nalesini HoD | HoD |
Bühnenmalerin | Sabine BB König München | München |
Bühnenmalerin | Eva-Maria Müller | |
Bühnenmaler | Thomas Dellapenna für Benjamin Scholl, München/Schweiz.. | für Benjamin Scholl, München/Schweiz.. |
Bühnenmalerin | Susanne Kleinlein | |
Bühnenmalerin | Macarena Zúñiga Infante | |
Prop Maker | Robert Wiesner special props / weapons | special props / weapons |
Prop Maker | Till Zimmermann Quallen mit Effekt | Quallen mit Effekt |
Prop Maker | Simon Weisse Special Props & Sets | Special Props & Sets |
Prop Maker | Thomas Wimmer Pfeilschleudern, Bögen, Pfeile und Köcher | Pfeilschleudern, Bögen, Pfeile und Köcher |
Requisitenfahrer | Antonio Allocca Deutschland, Schweiz | Deutschland, Schweiz |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Mark Nolting | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Christian Füllmich BerghausWöbke (2020) / add. shoot | BerghausWöbke (2020) / add. shoot |
Herstellungsleiterin (Line Producerin) | Patricia (Patty) Barth Prod. Exec. Constantin | Prod. Exec. Constantin |
Produktionsleiter | Gernot Sprenger | |
Studioleiter | Michael Hilscher | |
Produktionskoordinatorin | Dorthe Wølner-Hanssen Switzerland | Switzerland |
Produktionskoordinatorin | Anna Klausing | |
Health and Safety Coordinator | Grit Belitz | |
Produktionsassistentin | Kim Mauer | |
Motivaufnahmeleiter | Oliver Alber | |
Motivaufnahmeleiter | Daniel Schwarz Unit Manager | Unit Manager |
Setaufnahmeleiterin | Levke Palm | |
Teamassistent (vormals Produktionssekretär) | David Sias | |
Assistent der Set-AL | Martin Stange | |
Produktionsfahrerin | Jana Arni Schweiz | Schweiz |
Produktionsfahrer | Alessandro Miraglia | |
Produktionsfahrer | Sebastian von Merveldt ab Berlin | ab Berlin |
Produktionsfahrer | Carlos Faria 2 Wochen Vorbereitung | 2 Wochen Vorbereitung |
Produktionsfahrerin | Ariane Windsperger | |
Produktionsfahrer | Florian Leonhardt Bayern | Bayern |
Produktionsfahrer | Christoph Siegert München, Babelsberg, Nordsee, Basel | München, Babelsberg, Nordsee, Basel |
Produktionsfahrer | Jonas Kaiser [2] | |
Produktionsfahrer | Laszlo Somogyi Bayern | Bayern |
Produktionsfahrer | Florim Likaj (31.10-12.11.2018) | (31.10-12.11.2018) |
Produktionsfahrer | Florian Huber [2] Zusatz 3 Wochen | Zusatz 3 Wochen |
Produktionsfahrer | Markus Stajic Crew&Cast | Crew&Cast |
Office Production Assistant | Anja Wernecke | |
Set Runner | Tom de Rooij | |
Set Runner | Jonas Kaiser [2] 4Wochen München | 4Wochen München |
Set Runner | Paula Wöbke | |
Set Runner | Adrian Gössel | |
Set Runner | Ana Koerner | |
Set Runner | Florim Likaj (17.10.2018 - 30.10.2018) | (17.10.2018 - 30.10.2018) |
Regisseur | Tim Fehlbaum | |
1. Regieassistent | Bernhard Wohlfahrter 1st AD - NACHDREH | 1st AD - NACHDREH |
1. Regieassistent | Christopher Poth | |
2. Regieassistentin | Lena Trost 1 DT - NACHDREH | 1 DT - NACHDREH |
Script Supervisor | Rene Bemmann | |
Schauspiel Coach (Kinder) | Simone Heinrich [1] Coaching Vorbereitung Rolle Young Blake | Coaching Vorbereitung Rolle Young Blake |
Filmeditor | Andreas Menn | |
Additional Editor | Florian Duffe Associate Editor | Associate Editor |
Schnittassistent | Lukas Neff | |
Schnittassistent | David Maria Vogel | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Christoph Degenhart Zusatz | Zusatz |
SFX Spezialeffekte Techniker | Phillip Braunschober Jan Singh | Jan Singh |
Modellbauerin | Nadja Safvat | |
Modellbauer | Gunnar Zimmer | |
Stunt Koordinator | Matthias Schendel Für Rainer Werner in München | Für Rainer Werner in München |
Stunt Koordinator | Rainer Werner | |
Stuntman | Paul Wilk Stunt Player | Stunt Player |
Stuntwoman | Anni Nagel Stuntdouble Blake/Nora Arnezeder | Stuntdouble Blake/Nora Arnezeder |
Stuntman | Matthias Schendel | |
Stuntman | Siegfried Polap Vollkörper Brand ohne Kopfmaske | Vollkörper Brand ohne Kopfmaske |
Stuntman | Mike Möller | |
Stuntman | Wolfram Huber | |
Stuntman | Patrick Richter [2] | |
Stuntwoman | Denise Treffler | |
Stuntman | Lukas Gaisberger Raider | Raider |
Stunt Rigger | Niklas Kinzel | |
Stunt Rigger | Ronny Horning | |
Filmtonmeister | Hugo Poletti | |
1. Filmtonassistent | Matteo de Pellegrini | |
Sound Designer | Markus Stemler | |
Sound Designer | Frank Kruse | |
Sound Designer | Lars Ginzel | |
Sound Editor | Andre Zacher ADR Editor | ADR Editor |
Synchron Mischtonmeister | Heiko Müller | |
EPK*Behind the scenes Producer | Fritzi Schrader Making Of, Interviews | Making Of, Interviews |