Kurzinhalt

Drei Frauen. Vier Männer. Sieben Telefone. Und die Frage: wie gut kennen wir unsere Liebsten wirklich? Bei einem Abendessen wird über Ehrlichkeit diskutiert. Spontan entschließen sich die Freunde zu einem Spiel: Alle legen ihre Smartphones auf den Tisch und alles, was ankommt, wird geteilt, Nachrichten werden vorgelesen, Telefonate mitgehört. Was als harmloser Spaß beginnt, artet bald zu einem großen Durcheinander aus - voller Überraschungen, Wendungen und Offenbarungen. Denn in dem scheinbar perfekten Freundeskreis gibt es mehr delikate Geheimnisse, als man am Anfang des Abends annehmen konnte. (https://www.presseportal.de/pm/12946/4175360)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Elyas M'BarekLeo [HR]
Florian David FitzPepe [HR]
Jella HaaseBianca [HR]
Karoline HerfurthCarlotta [HR]
Frederick LauSimon [HR]
Wotan Wilke MöhringRocco [HR]
Jessica SchwarzEva [HR]
Adriana AltarasLeos Mutter [NR]
Emily KuscheSophie Koch [NR]
Max WagnerGeschäftspartner Leo [NR]
Lara WaldowLeos Affaire [NR]
Levi EisenblätterPepe jung [TR]
Julian FelixSanitäter [TR]
Mia-Sophie GundackerKleines Mädchen [TR]
Mersiha HusagicKollegin von Leo [TR]
Matti KlemmEvas Vater (Telefonstimme) [TR]
Julia KoschitzPepes Schwester Sabine (Telefonstimme) [TR]
Alexandra Maria LaraKatja (Telefonstimme) [TR]
Felix MoeseRadiosprecher Hit Radio FFH [TR]
Anna Maria MüheMarika (Telefonstimme) [TR]
Kida Khodr RamadanFaruk (Telefonstimme) [TR]
David Ali RashedLeo jung [TR]
Katja RiemannCarlottas Chefin (Telefonstimme) [TR]
Lucas SasseJunge auf Schulhof [TR]
David SchütterHannes (Telefonstimme) [TR]
Max von der GroebenMatti (Telefonstimme) [TR]
Valentin von FalkenhaynRocco jung [TR]
Luis VorbachSimon jung [TR]
Bruno WambachDie Zwillinge [TR]
Henri WambachDie Zwillinge [TR]
Jakob WojciechowskiHerr Engelmann [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Concept Artist (VFX)Leif Heanzo
Dailies ColoristAlexander Wörndl
Casting DirectorDaniela Tolkien
CastingassistentinRebecca Wenzl
DrehbuchautorBora Dagtekin
DrehbuchvorlageFilippo Bolognascript 'Perfetti sconosciuti'
DrehbuchvorlageRolando Ravelloscript 'Perfetti sconosciuti'
DrehbuchvorlagePaola Mammimiscript 'Perfetti sconosciuti'
DrehbuchvorlagePaolo Costellascript 'Perfetti sconosciuti'
FilmgeschäftsführerJens Beyer
FilmgeschäftsführerHeike Förster
Kameramann/DoPMoritz Anton
Zusätzliche KameraThomas Schiller
2nd Unit KameramannThomas Schiller
Kamera OperatorThomas Schiller
Kamera OperatorHarald MellwigNachdreh Berlin
Kamera-Drohnen OperatorMichael BascheLuftaufnahmen // aeroCircus.com
1. KameraassistentChristian ClarenzA-Cam 30 DT
1. KameraassistentNiklas DietzNachdreh Berlin 2DT B Kamera
1. KameraassistentFelix BaermannB-Cam
1. KameraassistentJohannes MüllerB Cam
1. KameraassistentPhilipp Schöttner
2. KameraassistentinSarah Ahmad3 DT B-Cam
2. KameraassistentJoel GirmazionTechnischer Test Drehe
2. KameraassistentLars LeierA-Cam
2. KameraassistentJonas MaintzNachdreh Berlin
2. KameraassistentinJulia RahdeB-Cam, 46 DT
Data Wrangler, Digital LoaderJulian BubeckADD. 14 DT
Data Wrangler, Digital LoaderDaniel Eberhard
EB Assistent Bild-TonFelix OlivMaking Of
VideooperatorCarlo Strobel
StandfotografinLucia Faraig
StandfotografMarc ReimannFotovorproduktion
KamerabühneTobias Dawid
KamerabühneMatthias Schäfer
KamerabühnenassistentSidri Wiese
KamerabühnenassistentFelix WitteNachdreh, 2 Tage
KamerabühnenassistentTobias Dawid
Stabilized Remote Head TechnicianStephan Fischl
Multikopter PilotMatthias GihrLuftaufnahmen // aeroCircus.com
KostümbildnerinRegina Tiedeken
KostümbildassistentinElisa Neuhaus
GarderobiereAlina Scheiler+2 Wochen Vorbereitung
GarderobiereSarah Silbermann
GarderobiereLena Wellhöfer+ 1 woche Vorbereitung
ZusatzgarderobiereOlivia Andrione
KostümbildpraktikantinMareike SeegerKostümtrainee
OberbeleuchterLars Petersen
Best BoyHolger Löhner
Rigging GafferMichael 'Rossi' RöskaPult Operator
Lichtpult OperatorDominik Dommel KönigSystem und Vorprogrammierung
BeleuchterMarkus Müller
BeleuchterHolger WelterAußen Drehtage
BeleuchterMaximilian Ackermann
BeleuchterChristian WeberVor- u. Abbau
ZusatzbeleuchterMartin Niklas
Ballonlicht OperatorChristian Saalfeld
LichtassistentSebastian BrückeNachdreh
MaskenbildnerinKitty Kratschke
MaskenbildnerinChristina Baier
MaskenbildnerinKatharina Nädelin
ZusatzmaskenbildnerinBarbara Deuble
ZusatzmaskenbildnerinJackie Nagler
KomponistEgon Riedel
Music ConsultantUlrike Kleppi
ProduzentinLena Schömann
Executive ProducerMartin Moszkowicz
ProducerinNicole Springstubbe
Assistentin der*des Produzent*inIsabell Kilp
Assistentin der*des Produzent*inTheresa Kanitz
SzenenbildnerChristian Goldbeck
Art DirectorRalf Schreck
Assistant Art DirectorKinga Eperjesi
Set Decorator (Ausstatterin)Eva Maria Stiebler
Set Decorator (Ausstatterin)Ernestine Hipper
Assistant Set DecoratorKerstin Grund
Concept ArtistWaleska Defne Leifeld
AußenrequisiteurinMira Schindler2. Aussenrequisite
AußenrequisiteurTobias Zeislmeier
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Mira Schindler
Set DresserDaniela Schwartz
Set DresserEmanuel EschnerZusatz 8 Tage
Art Department KoordinatorinEwa Sobczak
AußenrequisitenassistentFritz Jürgens
SetrequisitenassistentinIsabella Bachmann
Location ScoutCarlos Loza
BaubühneFelix Schönfür Bavaria Stuios
BaubühneBjörn RuppinAufbau Studio München
SetbaubühneAngel Martinez
BühnenmalerDominik Reindl
BühnenmalerThomas DellapennaMunich
Prop Store ManagerinLaura Zimmek
Graphic ArtistStefanie Butscheidt
Graphic ArtistStefan HollekampHandy App's für iOS Design/Programmierung
Graphic ArtistEva Hartmann [1]
RequisitenhilfeClara Nies
RequisitenfahrerAlex Recht
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Christine Rothe
ProduktionsleiterHenry Rehorek
StudioleiterMichael Hilscher
ProduktionskoordinatorinSue HetzingerKino, Studio Bavaria, München
ProduktionskoordinatorinKatrin EwerlinNachdreh 2 DT Babelsberg - PL Benedikt Böllhoff
ProduktionsassistentinLisa Buchheim
ProduktionsassistentinTirzah Sträßle
Erster AufnahmeleiterMax LocherPL Henry Rehorek
Erste AufnahmeleiterinDagmar LeibhamNachdreh 2 DT Babelsberg - PL Benedikt Böllhoff
MotivaufnahmeleiterMartin Hildebrand
SetaufnahmeleiterHans-Peter Abts
Assistentin der Motiv-ALDaniela KrausAußen
Assistentin der Motiv-ALSophia Maier
Assistent der Set-ALGeorg Prahmann
Assistentin der Set-ALLuisa Eichler
Assistent der Set-ALNail KizilirmakNachdreh Berlin
Set RunnerJerome Thorban
Set RunnerRobert WinkelmannNachdreh (2 DT)
Set RunnerChantal Hopp
ProduktionsfahrerinAriane WindspergerMotivtour
ProduktionsfahrerMarco Pirkl
ProduktionsfahrerChristoph Siegert
ProduktionsfahrerTony Leyva Puig1 Tag Motivtour
ProduktionsfahrerGoran Kamitz4 Tage Kostümtransfer Berlin-München
ProduktionsfahrerinSigrid Polzer
ProduktionspraktikantinAlina Holst
RegisseurBora Dagtekin
1. RegieassistentManuel Kreuzpaintner
2. RegieassistentinJulia Eiber+ 1. RA Nachdreh (1 DT)
Script Supervisor (Continuity)Daniela Lapp
Storyboard ArtistJulia Williams
EditorinSabine Panek
SchnittassistentinMagdalena Winhart
SchnittassistentLorenz Jahn
SFX Spezialeffekte SupervisorSebastian Bulst
StuntmanBastian VolkmerStunt Koordination
FilmtonmeisterRoman Schwartz
FilmtonassistentPeter Brücklmair
FilmtonassistentAngelo Hopfer
2. FilmtonassistentIngo Donat/ 5 Tage Vertretung
MischtonmeisterChristian Bischoff
Sprachsynchron EditorinLaura Plock
Synchrongeräusche EditorinLaura Plock
Schauspiel CoachJens RothRollenvorber. J.Haase

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Film [de]

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Film [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationfilmbildverleih
KostümCOMME des COSTUMESKB: Regina Tiedeken
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHMUC
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Regina Tiedeken
KostümWas ihr wolltKB: Regina Tiedeken
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: ReginaTiedeken
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbHund Set-Bau
MaskeDHS Filmservice GmbHMaskenmobil
RequisitenAlmesberger Petra GrafikGrafikarbeiten
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche Muc
RequisitenSonnewald
Video/ComputerzuspielungenTeam-EndeffektProgrammierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen
Kameras und ZubehöraeroCircusLuftaufnahmen // aeroCircus.com
Beleuchtung und Zubehörblack & light GmbHRigging Studio 12 Bavaria
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsHybridballone
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
ProduktionsservicesCP/SicherheitSetwache
Produktionsservicesfilmobilmobile Toilette / Doppel-Lounge für Außendreh
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
ProduktionsservicesPausenlos Catering
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftStorz Service Groupals: Storz Service Group
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]Bayern
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Constantin Film [de]2020Jupiter Award [de]Bester Filmnominiert
Bora Dagtekin2020Deutscher Filmpreis [de]Besucherstärkster Filmgewonnen
Karoline Herfurth2020Jupiter Award [de]Beste Darstellerin Nationalnominiert
Lena Schömann2020Bayerischer Filmpreis 2019 [de]Produktiongewonnen
Lena Schömann2020Deutscher Filmpreis [de]Besucherstärkster Filmgewonnen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 31.10.2019
UraufführungMontag, 21.10.2019Weltpremiere in München