EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Kurzinhalt

Oliver (Tom Schilling) arbeitet hart für seinen Erfolg als Portfolio Manager. Aber als er sich auf dem Weg zu einem Termin die freie Gegenspur zur privaten Fastlane macht, rast er in einen verheerenden Crash. Diagnose: Querschnittlähmung. Drei Monate Reha sollen ihn auf ein Leben im Rollstuhl vorbereiten. Doch Oliver will möglichst schnell raus aus diesem „Behindertengefängnis“ mit schlechtem Internet. Auf der Suche nach dem stärksten WLAN-Signal lernt er eine schräge Behinderten-WG kennen, die „Goldfisch Gruppe“: Magda (Birgit Minichmayr) eine blinde Zynikerin mit derbem Humor, zwei Autisten, den 80ies-Pop-Fan Rainman (Axel Stein) und den stummen Michi (Jan Henrik Stahlberg) mit Schutzhelm, Franzi (Luisa Wöllisch), ein selbstbewusstes Mädchen mit Down-Syndrom sowie ihre zwei Betreuer Laura (Jella Haase), die nach dem Studium der Förderpädagogik ihren Traumjob in der Praxis richtig gut machen will und Eddy (Kida Khodr Ramadan), der das genaue Gegenteil ist: ein Heilerziehungspfleger, der seinen Job abgrundtief hasst.

Oliver, der neben seiner Behinderung nun auch noch damit zu kämpfen hat, dass sein Schweizer Schließfach mit steuerfrei beiseite geschafftem Vermögen aufzufliegen droht, erkennt die Vorteile positiver Diskriminierung: ein Ausflug mit einem Behindertenbus als perfekte Tarnung für seinen Schwarzgeldschmuggel über die deutsch-schweizerische Grenze… (https://www.sonypictures-kinofinder.de/filmsite/die-goldfische#story)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tom SchillingOliver Overath [HR]
Birgit MinichmayrMagda Grabowski [HR]
Jella HaaseLaura Ferber [HR]
Axel SteinRainer „Rainman“ Schnellinger [HR]
Luisa WöllischFranzi Maier [HR]
Kida Khodr RamadanEddy Patzke [HR]
Jan Henrik StahlbergMichael Wolter [HR]
Christian AmmermüllerHerr Schmidt-Thiedemann [NR]
Thomas GräßleZöllner [NR]
Tamer ArslanGökhan [NR]
Joachim NimtzZöllner [NR]
Hans H. SteinbergH. Kowalczyk [NR]
Sabrina DietelFrau Schmidt-Thiedemann [NR]
Kathy EtoaZürcherin [TR]
Vivi GutheinzFrau im Auto [TR]
Anja StangeKassiererin Supermarkt [TR]
Annette Wunsch
Kassiererin Freizeitpark [TR]
David AltmanZöllner [TR]
Franziska H.... schreiendes Kind in Panik [TR]
Angelo BorerSchweizer Luxus Uhrenverkäufe [TR]
Andreas DuboisDrive In-Fahrer [TR]
Julia EiberBackshop-Verkäuferin [TR]
Antonia EnglFrau in Achterbahn [TR]
Bernd MossTino [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorDaniel Rohm
VFX SupervisorBerter Orpak
@Scanline VFX
@Scanline VFX
Motion Graphics DesignerRick Baxstar
Whatsapp, Videochats, Skype, Navi, E-Mail Oberfäche Desktop
Whatsapp, Videochats, Skype, Navi, E-Mail Oberfäche Desktop
Casting DirectorIris Baumüller
DrehbuchautorAlireza Golafshan
FilmgeschäftsführerUlrich Adomat
Kameramann/DoPMatthias Fleischer
2nd Unit KameramannHelmuth van der Wielen
3dt
3dt
2nd Unit KameramannFabio Stoll
Zusätzliche KameraMichael Ole Nielsen
und Steadicam
und Steadicam
1. KameraassistentJohannes Müller
2nd Unit 3DT + BCam 1st Unit 2 DT
2nd Unit 3DT + BCam 1st Unit 2 DT
1. KameraassistentSascha El Gendi
A-Cam, Cooke Anamorphic
A-Cam, Cooke Anamorphic
1. KameraassistentJulian Arayapong
C Cam / 2nd Unit 5 DT
C Cam / 2nd Unit 5 DT
1. KameraassistentChristian Clarenz
B-Cam
B-Cam
2. KameraassistentJulius Aeneas Thamer
A Kamera
A Kamera
2. KameraassistentLars Leier
Zusatz 1DT
Zusatz 1DT
2. KameraassistentJulian Bubeck
ADD. 2nd Unit 1DT
ADD. 2nd Unit 1DT
Data Wrangler, Digital LoaderYaro Blocksdorff
VideooperatorFelix Comploi
StandfotografJürgen Olczyk
1. KamerabühneChristian Scheibe
Key Grip
Key Grip
Camera Car DriverTill Schwertfeger
Kamera-Drohnen PilotJürgen Christa
campilots 1.DT
campilots 1.DT
KostümbildnerinAnisha Stöckinger
KostümbildassistentinAnnina Goldfuss
Setkostüm (Garderobiere)Lisanne Roth
Setkostüm (Garderobiere)Yasoda Hennig
Setkostüm (Zusatz)Shanti Spohn
2 Wochen
2 Wochen
Setkostüm (Zusatz)Corinna Simone Sommerwerk
OberbeleuchterUwe K. Greiner
Best Boy LichtNico Schwendner
BeleuchterMartin Niklas
BeleuchterMathias Linke
BeleuchterAlexander Spohn
ZusatzbeleuchterHolger Welter
MaskenbildnerinSimone Neufischer
Zusatz
Zusatz
MaskenbildnerinEsther Behrendt
MaskenbildnerinFranziska Röder
MaskenbildnerinLili Zawierucha
3.Maskenbildnerin
3.Maskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerinSandra Lipps
KomponistinSophia Jani
KomponistCarlos Cipa
ProduzentMax Wiedemann
ProduzentQuirin Berg
ProduzentinJustyna Muesch
KoproduzentinJohanna Bergel
Deutsche Columbia Pictures GmbH
Deutsche Columbia Pictures GmbH
SzenenbildnerJosef Brandl
SzenenbildassistentinMiriam Müller
Art DirectorBettina Morell
Set Decorator (Ausstatterin)Cora Wimbauer
Assistant Set DecoratorJutta Glaser
Assistant Set DecoratorAnouk Comploi
bis 18.5.
bis 18.5.
AußenrequisiteurinSandra Zimmerle
2. Aussenrequisite
2. Aussenrequisite
AußenrequisiteurinKati Lücke
SetrequisiteurJo Wild
Set DresserTilman Brandl
Set DresserAnouk Comploi
Set DresserBarbara Bernhard
3 Wochen
3 Wochen
Set DresserTill Zimmermann
Picture Car/Vehicle CoordinatorEmanuel Less
und Wrangler und Umbauten
und Wrangler und Umbauten
Location ScoutAngelika Kirchbichler
Bayern
Bayern
Location ScoutCarlos Loza
Strassen
Strassen
Location ScoutUte Platzer
SetbaubühneAngel Martinez
BühnenmalerinNicole Day
Graphic ArtistSabine Steinhof
RequisitenfahrerManfred Harth
Herstellungsleiter (Line Producer)David Vogt
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Sofie Scherz-Fleischer
Einreichung / Finanzierung (2017)
Einreichung / Finanzierung (2017)
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator)Michelle Mucha
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator)Samira Wolf
Assistentin der HerstellungsleitungAntonia Heinrichs
ProduktionsleiterDaniel Mattig
München, Zürich
München, Zürich
Production SupervisorSven Nuri
(Toccata Film)
(Toccata Film)
ProduktionskoordinatorinNora Knott
München / Zürich
München / Zürich
1. AufnahmeleiterinJoelle Saba Suys
MotivaufnahmeleiterMartin Hildebrand
SetaufnahmeleiterFlorian Borkamp
2nd Unit, Zürich
2nd Unit, Zürich
SetaufnahmeleiterDirk Eberling
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Tirzah Sträßle
Assistent der Motiv-ALHenry Tritschler
Assistent der Set-ALFlorian Weißhuhn
Assistentin der Set-ALNoelle Kempkes
ProduktionsfahrerUdo Becker
Team Transfer
Team Transfer
ProduktionsfahrerChristian Sonnberger
ProduktionsfahrerMichael Sittner
ProduktionsfahrerLucius 'Luke' Brombeis
DT15 bis DT19 Vertretung
DT15 bis DT19 Vertretung
ProduktionsfahrerMarkus Reichelt
LKW Umsetzungen über Fa. CineDriver
LKW Umsetzungen über Fa. CineDriver
ProduktionsfahrerMatthias Schrauff
ProduktionsfahrerGeorg Reiser
ProduktionsfahrerFrederic Wagner
ProduktionspraktikantinViviana Koch
ProduktionspraktikantJohannes Wurm
ProduktionspraktikantChristian Siée
Set RunnerAileen Schönhaber
Set RunnerVivi Gutheinz
Set RunnerKatharina Börner
RegisseurAlireza Golafshan
2nd Unit RegisseurMoritz Binder
1. RegieassistentinUlrike Schürhoff
München, Zürich
München, Zürich
2. RegieassistentDaniel Irvin Bier
2nd Unit
2nd Unit
2. RegieassistentinJulia Eiber
Script ContinuityMaja Begusch
DT 15-Rest
DT 15-Rest
Script ContinuityEileen Byrne
DT 1-14
DT 1-14
RegiepraktikantinDiana Steinmetz
Additional EditorinMartha Ewa Wojakowska
Additional EditorinCarolin Biesenbach
SchnittassistentinMartha Ewa Wojakowska
SFX Spezialeffekte SupervisorHelmut Neudorfer
Konzeption
Konzeption
SFX Spezialeffekte SupervisorSebastian Bulst
SFX Spezialeffekte TechnikerLukas Gaisberger
Stunt KoordinatorRoland Leyer
StuntmanIgor Tjumenzev
Double / Stuntperformer
Double / Stuntperformer
StuntwomanTanja Pelster
Stunt RiderTill Schwertfeger
PräzisionsfahrerMartin Cronebach
PräzisionsfahrerPetr Dvorak
Stuntfahrer Wohnmobil
Stuntfahrer Wohnmobil
Stunt RiggerBastian Volkmer
FilmtonmeisterPeter Kautzsch
FilmtonmeisterDominic Titus
Social Spots 1 Drehtag
Social Spots 1 Drehtag
1. FilmtonassistentMatthias Patzelt
MischtonmeisterChristoph Merkele
Dialog/Foley
Dialog/Foley
Synchrongeräusche EditorinLaura Plock
Marketing, PRFranziska Dotzauer
EPK*Behind the scenes ProducerFritzi Schrader
Drehbegleitung, Making Of, Interviews, EPK (inkl. Postproduktion)
Drehbegleitung, Making Of, Interviews, EPK (inkl. Postproduktion)

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Wiedemann & Berg Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
Zollfahrzeuge, Zolluniformen, Requisiten
Zollfahrzeuge, Zolluniformen, Requisiten
Fahr- und FlugzeugeGarage76
Coordinating, Manufacturing and Wrangling Action vehicles
Coordinating, Manufacturing and Wrangling Action vehicles
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Muc
Muc
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
RequisitenAlmesberger Petra Grafik/Graphic
Grafikabeiten
Grafikabeiten
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche Muc
Alle Bereiche Muc
RequisitenHerz Medical GmbH
Med. Ausstattung
Med. Ausstattung
RequisitenSonnewald
Spezialeffekte, SpezialbautenMagic FX
KamerabühneCampilots
Drohnen
Drohnen
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesCP/Sicherheit
Set Wache
Set Wache
Produktionsservicesfilmobil
diverse Mobile
diverse Mobile
ProduktionsservicesThe Cooking Brothers Gödecke OHG
Untertitel / AudiodeskriptionAudioskript
AD + SDH
AD + SDH
Untertitel / AudiodeskriptionWay Film GmbH – Translation & Production
Komparsen/KleindarstellerAgentur PRODUCER'S FRIEND
Bayern
Bayern
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Alireza Golafshan2020Bayerischer Filmpreis 2019 [de]
Nachwuchsregie
Nachwuchsregiegewonnen
Alireza Golafshan2020Romy [at]
Bester Kinofilm
Bester Kinofilmnominiert
Alireza Golafshan2018Bunte New Faces Award
Bester Film
Bester Filmgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
WiederholungDeutschlandSAT.1Montag, 10.01.2022 um 20:15 UhrFree-TV-Premiere

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 21.03.2019