EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2020-2021 | Netflix | Drama | Deutschland, Österreich

Trailer/Videos

Kurzinhalt

Ein Jahr nach dem tragischen Tod ihres Bruders dringt die 19-jährige Kitzbühelerin Lisi in die dekadente Welt einer Münchner Clique ein, die jede Saison in den Nobelskiort zum Feiern einfällt. Doch schon bald tritt Lisi eine Lawine los, die die Wahrheit hinter der Fassade voller Glamour, Geld und Hedonismus zum Vorschein bringt – mit unkontrollierbaren Folgen.

(Netflix)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sofie EifertingerLisi Madlmeyer [DHR]
Bless AmadaDominik Reid [DHR]
Valerie HuberVanessa von Höhenfeldt [DHR]
Zoran PingelKosh Ziervogel [DHR]
Ben FelipeHans Gassner [DHR]
Krista TchernevaPippa [DHR]
Florence KasumbaRegine Forsell [DNR]
Souhaila AmadeAntonia [DNR]
Felix MayrJoseph Madlmeyer [DNR]
Tyron RickettsKingsley Reid [DNR]
Steffen WinkFerdinand von Höhenfeldt [DNR]
Johannes ZeilerGeorg Madlmeyer [DNR]
Tatjana AlexanderMitzi Madlmeyer [DNR]
Simone FuithHelma Gassner [DNR]
Alexander GaidaBasto [DNR]
Aaron ArensIgor [NR]
Wolf BachofnerArnold Gassner [NR]
Nadeshda BrennickeClaire von Höhenfeldt [NR]
Marlene BurowPatrizia von Höhenfeldt [NR]
Agnes DeckerDaphne [NR]
Laura Egger
Marie [NR]
Thomas Lettow
Concierce Roger [NR]
Valentin MirowAlexis [NR]
Andreas PietschmannConny Breidenbacher [NR]
Kathrin Anna Stahl
Sandra Forsell [NR]
Jakob TögelRonny [NR]
Anton WeilLeonce [NR]
Alina FritschSarah Danhofer [NR]
Madli MoosChefköchin Madli [NR]
Nikolaus FreiPolizist [NR]
Hans-Maria DarnovRentner Franz [ENR]
Luis LüpsBademeister Karli [ENR]
Laurenz WinklhoferWirsing [ENR]
Markus SchleinzerQuirin Kandler [ENR]
Rüdiger BachSpa Gast Reiner [ENR]
Manuel KandlerAndreas [ENR]
Christiane RückerRentnerin [ENR]
Dan GlazerPolizist Marco [TR]
Jakob PinterMr Reids Assistent [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADMadli Moos
1st ADSara Nardelli
Additional
Additional
1st ADJens Höhne
Krankheitsvertretung 1 Woche
Krankheitsvertretung 1 Woche
2nd ADMaxwell Weigand
Crowd 2nd ADJanina Isabel Weida
3rd ADLudwig Diez
Key AD PAIsabella Longhitano
AD PAUlrich Zrost
AD PALeonie Seeger
AD PAFrederik Jahn
VFX ProducerinCaro Giessler
Scanline VFX
Scanline VFX
Postproduction SupervisorSven Nuri
101 - 106 (Toccata Film)
101 - 106 (Toccata Film)
VFX SupervisorNicolas Leu
VFX SupervisorJan Krupp
VFX SupervisorBerter Orpak
VFX Set Supervisor
VFX Set Supervisor
VFX Production CoordinatorChristine Resch
Netflix Studio VFX Coordinator, EMEA
Netflix Studio VFX Coordinator, EMEA
ColoristStephan Kuch
Look Dev / Dailies / Final
Look Dev / Dailies / Final
Digital Intermediate EngineerJonathan Roth
VFX ConsultantLukas Lerch
Casting DirectorStefany Pohlmann
CastingassistentinDagmar Lucke
CreatorVitus Reinbold
CreatorNikolaus Schulz-Dornburg
HeadautorNikolaus Schulz-Dornburg
DrehbuchautorinDaniela Baumgärtl
DrehbuchautorinJanina Dahse
DrehbuchautorinTanja Bubbel
DrehbuchautorKorbinian Hamberger
ProduktionscontrollerPaul Meyer-Gerlt
FilmgeschäftsführerFlorian Koch [1]
Payroll Österreich
Payroll Österreich
FilmgeschäftsführerPiotr Odemski
Production Accountant
Production Accountant
BuchhalterinJohanna Huber
Assistentin der FilmgeschäftsführungTheresa Koch
Assistent der FilmgeschäftsführungMichael Richter [3]
Assistentin der FilmgeschäftsführungCatherina Mosig
Kameramann/DoPKarl Kürten
6x 45min.
6x 45min.
2nd Unit KameramannGeorg Nikolaus
2nd Unit KameramannStefan Sosna
Kamera OperatorStefan Sosna
A - Kamera
A - Kamera
Kamera OperatorA. Osman 'Ozzy' Öksüz
A-Cam//Steadicam (8 DT, Vertretung)
A-Cam//Steadicam (8 DT, Vertretung)
Kamera-Drohnen OperatorPeter Rösner
Kamera-Drohnen OperatorNiklas Solle
Luftaufnahmen // aeroCircus
Luftaufnahmen // aeroCircus
Kamera-Drohnen OperatorMaximilian Boschi
Gimbal System OperatorRobert Reindke
Steadicam OperatorStefan Sosna
Steadicam OperatorA. Osman 'Ozzy' Öksüz
8 DT (Vertretung)
8 DT (Vertretung)
1. KameraassistentOliver Schill
1. KameraassistentinEsther Tan Sonntag
1. KameraassistentMatthias 'Matze' Börner
A/B-Cam Main Unit
A/B-Cam Main Unit
1. KameraassistentClaudio Köhl
B-Cam 29 DT
B-Cam 29 DT
1. KameraassistentAlexander Mitzler
2nd Unit
2nd Unit
2. KameraassistentPaul Günther
ALEXA MINI LF/ SUPREME PRIMES/ A Cam 30DT/ B Cam 35DT
ALEXA MINI LF/ SUPREME PRIMES/ A Cam 30DT/ B Cam 35DT
2. KameraassistentClaudio Köhl
A-Cam
A-Cam
2. KameraassistentJulian Bubeck
ADD. 22 DT
ADD. 22 DT
2. KameraassistentinAlexandra Kuntze
Zusatz
Zusatz
2. KameraassistentSimon 'Willi' Hummel
Vertretung / 2 DT
Vertretung / 2 DT
DIT Digital Imaging TechnicianStephan Kuch
Dailies NearSet
Dailies NearSet
DIT Digital Imaging TechnicianBenjamin Leutgeb
Data Wrangler, Digital LoaderHung Nguyen
Data Wrangler, Digital LoaderJulia Rahde
2nd Unit
2nd Unit
Rear Projection Plates OperatorHendrik Dyga
Plate Assistant
Plate Assistant
Rear Projection Plates OperatorGreta Niemann
Projektmanagerin
Projektmanagerin
Rear Projection Plates OperatorOliver Boin
Plate Assistant
Plate Assistant
Rear Projection Plates OperatorTobias Sieben
Plate Operator
Plate Operator
VideooperatorDavid Wynands
QTakeHDx2
QTakeHDx2
StandfotografWalter Wehner
1. KamerabühneRobert Reindke
Key Grip
Key Grip
1. KamerabühneKarsten Kube
Dolly Grip B-Unit 71 DT
Dolly Grip B-Unit 71 DT
Dolly GripSean Kern
Dolly GripArmin Stenzinger
Dolly GripPhilipp Tschida
Dolly GripPascal Perkams
KamerabühnenassistentGiacomo Beilharz
KamerabühnenassistentWolfgang Fankhauser
Rigging GripGiacomo Beilharz
Rigging GripJason Stewart
U-Crane OperatorStephan Fischl
Spezial KonstruktionenChristian Klehr
Kamera-Drohnen PilotMatthias Gihr
Luftaufnahmen // aeroCircus
Luftaufnahmen // aeroCircus
KostümbildnerinRamona Klinikowski
KostümberaterinWiebke Christin Lebus
Costume SupervisorElisabeth Wendt
Costume SupervisorSabine Thoss
Costume SupervisorKarin Rosemann
KostümbildassistentinSimone Zimmermann
KostümbildassistentinLena Scharrer
KostümbildassistentinAnne-Marie Summer
Key CostumerMawuena Mertz
Setkostüm (Garderobiere)Aleksandra Kuchta
20/21
20/21
Setkostüm (Garderobiere)Lena Scharrer
Setkostüm (Garderobiere)Olga Holeksova
Setkostüm (Garderobiere)Yasmine Özelli
Setkostüm Assistentin (vormals Garderobenassistentin)Elisabeth von der Thannen-Biondi
Junior Garderobiere
Junior Garderobiere
StylistinWiebke Christin Lebus
SchneiderinChristiane Kuhlmann
Setkostüm (Zusatz)Stefanie Gut
Setkostüm (Zusatz)Annette Braun
Setkostüm (Zusatz)Daniela Kreutner
Setkostüm (Zusatz)Christine Astl
Setkostüm (Zusatz)Nicole Schnabel
Setkostüm (Zusatz)Christiane Kuhlmann
Setkostüm (Zusatz)Alicia Drodofsky
Setkostüm (Zusatz)Sabine Kastner
Setkostüm (Zusatz)Doris Mumhofer
Crowd Fitter/Costumer
Crowd Fitter/Costumer
Setkostüm (Zusatz)Sophia Schramm
Setkostüm (Zusatz)Julia Kronwitter
Setkostüm (Zusatz)Olivia Andrione
Setkostüm (Zusatz)Claudia Lajda
Setkostüm (Zusatz)Fabia Röhrig
15 DT
15 DT
Setkostüm (Zusatz)Alina Gamow
1DT
1DT
Costume BuyerAnne-Marie Summer
Costume BuyerKristin Hofmann
+ Styling Extras
+ Styling Extras
Kostüm PatiniererinJimena Oviedo
Breakdown artist
Breakdown artist
OberbeleuchterThorben Winkler
OberbeleuchterFlorian Dobner
Best Boy LichtDominik Bretscher
Lichtpult OperatorMike Kunitsch
BeleuchterAdrian von Brentano
BeleuchterJürgen Bauer
BeleuchterMax Dickhaus
BeleuchterIngolf Schmidt
BeleuchterBenjamin Bungarten
BeleuchterHolger Welter
BeleuchterTristan von Seherr-Thoss
BeleuchterQuirin Wolff
BeleuchterHannes Schindler
BeleuchterSven Stenmans
BeleuchterKai Giegerich
30.11 -4.12
30.11 -4.12
BeleuchterJonas Breutel
Ballonlicht OperatorChristian Weber
Ballonlicht OperatorMarkus Müller
Ballonlicht OperatorRaphael Fink
Hair/Makeup DesignerInga Raslanaitė
Hair/Makeup SupervisorRuta Miglinaite
Hair/Makeup SupervisorChristine Bernrieder
Kompletter November supervisor for Crowd
Kompletter November supervisor for Crowd
MaskenbildnerinClara Bonnen
Makeup ArtistKatharina Ivkina
Makeup ArtistLaura Weber [1]
Zusatzmaske und fittings
Zusatzmaske und fittings
Makeup ArtistFelix Niederleitner
Makeup ArtistZuzana Hubingerova
Makeup ArtistLilo Meyer
Makeup ArtistJamie May Karpenstein
Makeup ArtistSabeth Kelwing Jimenez
Makeup ArtistLea Eberhardt
Makeup ArtistCornelia Schnell
Makeup ArtistStefanie Bauer
ZusatzmaskenbildnerinSelina Schardt
ZusatzmaskenbildnerSteffen Roßmanith
ZusatzmaskenbildnerinKatharina von Wechmar
ZusatzmaskenbildnerinAnna Kunz
für Cast
für Cast
ZusatzmaskenbildnerinLaura Breckner
ZusatzmaskenbildnerDaniel Krämer
ZusatzmaskenbildnerDaniel Riedl
Crowd Hair and MakeUp SupervisorMaxi (Maximiliane) Schwarzkopf
KomponistHeiko Maile
Musik SupervisorMilena Fessmann
ProduzentVitus Reinbold
Executive ProducerNikolaus Schulz-Dornburg
Executive ProducerVitus Reinbold
ProducerinKerstin Zachau
Legal AffairsCaroline Hauck
Legal AffairsNikol Döllingerova
Legal AffairsKristina Arnodt
SzenenbildnerPatrick Steve Müller
SzenenbildassistentinMaresa Hammer
Art DirectorTanja Erdmann
Studio
Studio
Set Decorator (Ausstatterin)Tatjana Büchner
Assistant Set DecoratorChristoph Gerzabek
Studio- KulissenbauleiterMichael Däumler
AußenrequisiteurHermann Größ
Prop BuyerBernadette Weinzierl
SetrequisiteurKersten Grossmann
71 Drehtage
71 Drehtage
Set DresserThomas Wimmer
Set DresserSabine Däumler
Art Department KoordinatorCarl Obereisenbuchner
SetrequisitenassistentinJulia Steinhauser
Practical ElectricianJörg Melzer
Practical ElectricianAdrian von Brentano
Location ScoutAngelika Kirchbichler
Bayern
Bayern
Location ScoutBenjamin Berelsmann
Location ScoutStefan Ager
Location Scout (Zusatz)Manuela Pichler
Graphic ArtistPeter Laske
Graphic ArtistPeter Knoblich
RequisitenfahrerAndre Schütze
Set Decoration FahrerFrederik Scholz
Set Decoration FahrerMichael Stopfer
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Andrea Wetzel
Herstellungsleiter (Line Producer)Udo Happel
Assistent der HerstellungsleitungLeon Hellmann
ProduktionsleiterinJessica Petzold
ProduktionskoordinatorinJulia Kötz
Health and Safety CoordinatorAxel Dietrich Berger
ProduktionsassistentMichael Richter [1]
ProduktionsassistentinChristiane Flierl
Asst. Production Coordinator
Asst. Production Coordinator
Location ManagerAndreas Gumpenberger
MotivaufnahmeleiterMarkus Hofstätter
SetaufnahmeleiterLudwig Diez
Assistent der Motiv-ALDavid Falch
Set Koordination für Motiv
Set Koordination für Motiv
Assistent der Motiv-ALFlorian North
Assistentin der AufnahmeleitungJana Klingseisen
Base-Management / ab 22.02
Base-Management / ab 22.02
Assistent der Set-ALTobias Caninenberg
Ab 5. Januar 2021 / Base-Manager
Ab 5. Januar 2021 / Base-Manager
Assistent der Set-ALJoachim Neger
Absperrhilfe, BlockerJohannes Riedel
Nachtwache für Base & Motive
Nachtwache für Base & Motive
ProduktionsfahrerChristof Bojanowski
ProduktionsfahrerFlorian Stephan Fuchs
ProduktionsfahrerinJulia Sonntag
ProduktionsfahrerThomas Bartsch
ProduktionsfahrerSeverin Kolbinger
ProduktionsfahrerArnd Schäftlein
ProduktionsfahrerGeorg Reiser
ProduktionsfahrerMax Waldmann
ProduktionsfahrerFabio Naccari
ProduktionsfahrerMichael Holst
ProduktionsfahrerThomas Mayerhofer
ProduktionsfahrerAlessandro Miraglia
Ersatzfahrer für zwei Wochen
Ersatzfahrer für zwei Wochen
ProduktionsfahrerFrederic Wagner
Rusher Driver 5 DT
Rusher Driver 5 DT
RegisseurMaurice Hübner
RegisseurinLea Becker
2nd Unit RegisseurinMadli Moos
Script SupervisorLaura Ritter
Script SupervisorNicole Dillinger
3 DT Vertretung
3 DT Vertretung
Script ContinuityHenneke Holst
Script ContinuityLaura Ritter
Script ContinuityKatharina 'Kati' Anner
2nd Unit, 1 DT
2nd Unit, 1 DT
Storyboard ArtistBenjamin Kniebe
KomparsenbetreuerinAlexis Felten
FilmeditorSimon Changer
FilmeditorinKatja Fischer [1]
FilmeditorinCarolin Biesenbach
FilmeditorTill Ufer
Co-Editor
Co-Editor
FilmeditorBoris Gromatzki
SchnittassistentKaspar Zoth
SchnittassistentErnst Lattik
SchnittassistentRobin Jünkersfeld
2. SchnittassistentAlexander Griffith
TontechnikerRainer Petershagen
SFX Spezialeffekte SupervisorOliver Guy Watkins
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
SFX Spezialeffekte TechnikerMark Ellis
SFX Spezialeffekte TechnikerStephen Shelley
Spezialeffekte TechnikerinSteffi Menacher
SFX Spezialeffekte TechnikerBastian Volkmer
SFX Spezialeffekte TechnikerEric Kuhn
SFX Spezialeffekte TechnikerAlexander Peter
SFX Spezialeffekte TechnikerStephan Vogt
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip Braunschober
Dirk Lange
Dirk Lange
Spezialeffekte TechnikerinAnne Kuhn
Spezialeffekte TechnikerinLeila Alice Smith
SFX Spezialeffekte TechnikerNicolas Kehret
SFX Spezialeffekte TechnikerLukas Gaisenberger
Stunt KoordinatorTim Vetter
Brand, Schwimmbad
Brand, Schwimmbad
Stunt KoordinatorTorsten Jerabek
Stunt KoordinatorMartin Cronebach
StuntwomanAnn Kathrin
StuntmanMax Häusle
Stunt Player "Bastos Gang"
Stunt Player "Bastos Gang"
StuntwomanVanessa Sweekhorst
StuntwomanJana Reinhardt
Double Valerie Huber
Double Valerie Huber
StuntmanPaul Wilk
stunt actor
stunt actor
PräzisionsfahrerMax Häusle
PräzisionsfahrerPaul Wilk
Auto
Auto
FilmtonmeisterDaniel Seiler
1. FilmtonassistentAlberto Sanchez Nue
1. FilmtonassistentMatthias Patzelt
Vertretung 2 DT
Vertretung 2 DT
1. FilmtonassistentinAntje Reichmann
3 Tage Krankheitsvertretung
3 Tage Krankheitsvertretung
MischtonmeisterChristoph Merkele
Dialog EditorMarco Hanelt
101-104
101-104
Dialog EditorBenedikt Uebe
Episode 5+6
Episode 5+6
SynchrongeräuschetonmeisterUwe Zillner
GeräuschemacherUwe Zillner
101-106
101-106
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Lars-Ole Richter
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Katharina Berger
Intimacy CoordinatorMadli Moos

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationDäumler Filmbau GmbH
komplett alle Bauten
komplett alle Bauten
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & originale Polizeibeamte
Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & originale Polizeibeamte
Fahr- und FlugzeugeFritz Rössler
Spielfahrzeug
Spielfahrzeug
Fahr- und FlugzeugeHerz Medical GmbH
Rettungswagen, Badges, Setequipment
Rettungswagen, Badges, Setequipment
Fahr- und FlugzeugeKfz Handel, Christian Ehmeier [de]
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
KostümCOMME des COSTUMES
KB: Ramona Klinikowski
KB: Ramona Klinikowski
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Muc
Muc
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Ramona Klinikowski
KB: Ramona Klinikowski
KostümWas ihr wollt
KB - Ramona Klinikowski
KB - Ramona Klinikowski
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Ramona Klinikowski
KB: Ramona Klinikowski
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche Muc
Alle Bereiche Muc
RequisitenKaren Eckert
Graphic Artist, im Auftrag von Fake New World
Graphic Artist, im Auftrag von Fake New World
RequisitenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenSnow Business GmbH
SnowFX
SnowFX
Kameras und ZubehöraeroCircus
Luftaufnahmen
Luftaufnahmen
Kameras und ZubehörKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH
Beleuchtung und ZubehörLichtkollektiv München
OB: Florian Dobner
OB: Florian Dobner
Beleuchtung und ZubehörSparks Filmtechnik GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungSolstein Film & Production Services GmbH
Production SupportCine Tirol Film Commission
Film Commission / Production Incentive
Film Commission / Production Incentive
Production SupportFilm Commission Bayern
Produktionsservicesfilmobil
Covid19-Trennwände
Covid19-Trennwände
ProduktionsservicesÖ wie Knödel / Goldene Rose GmbH
ProduktionsservicesÖ wie Knödel / Goldene Rose GmbH
Bild (VFX)ScanlineVFX GmbH [de]
Bild/Schnitt, EditingMedia Services GmbH - Pharos The Post Group
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbH
CastingStefany Pohlmann Casting

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandNetflixDonnerstag, 30.12.2021