Filmplakat

Der Ghostwriter

  • The Ghost Writer (Internationaler Englischer Titel)
  • The Ghost (Arbeitstitel)
Kinospielfilm | 2009 | Mystery, Thriller | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn04.02.2009
Drehende30.04.2009
DrehorteBerlin / Pellworm, Schleswig-Holstein / Strausberg, Brandenburg / Rømø, Denmark / Sylt, Schleswig-Holstein / Studio Babelsberg / Insel Usedom.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Pierce BrosnanAdam Lang [HR]Frank Glaubrecht
Ewan McGregorGhostwriter [HR]Philipp Moog
Olivia WilliamsRuth Lang [HR]Katrin Decker
Milton WelshCabbie [SG]
Nathalie GriffinHotel Maid Natalie [NR]
Joel KirbyFerry Motel Receptionist [NR]Wolfgang Wagner
Cecilia PilladoThe Female Flight Passenger [NR]
Jules ArmanaHotel guest [NR]
Mo AsumangUS Secretary of State /Außenministerin [NR]Peggy Sander
Stuart James AustenProtection Officer [NR]
Juliane BeierProtester [NR]
Fred Aaron BlakeSoldier [NR]
Annette BlumFotografin [NR]
Jeff BurrellFrank [NR]Nicolas Böll
Jaymes ButlerF.B.I Officer [NR]Axel Lutter
Najely ChumanaGardrobiere [NR]
Sylke FerberIsland Ferry Attendant [NR]
Angelique FernandezWar Crime Prosecutor [NR]
Marianne GraffamLucy [NR]
Martin HentschelIsland Airport Guard [NR]
Soogi KangDep [NR]
Julia KratzWoman with Bullhorn [NR]
Alexander LammersReporter [NR]
Nenad Lucicterrorist (FVP) [NR]
David MastersonProtestor [NR]
Alister MazzottiProtection Officer #1 [NR]
Susanne MennerJournalistin [NR]
Andreas MintertProtester [NR]
Philipp RichterProtester [NR]
Michael S. Ruscheinsky
The CNN Reporter [NR]Bodo Wolf
Julian F. M. StoeckelJohn - (Kellner) [NR]
Eli WallachVineyard old man [NR]Hasso Zorn
Anne WittmanCNN Newscaster #2 [NR]
Miriam HornikProtester [TR]
Iris KarinaWoman in Black [TR]
Marina KoppProtester [TR]
Martin KrahPoliceman [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
2nd ADKarin SchelhasAdditional Assistant Director
2nd ADOla CzarnieckaAddl Assistant Director
VFX ProducerBoris T. Duepré(PIXOMONDO Stuttgart)
Postproduction SupervisorGuy Courtecuisse
PostproduktionskoordinatorinJane Robertson
VFX SupervisorDenis Behnke
VFX SupervisorJörn Großhans
Compositing SupervisorAndreas Frickinger
3D ArtistXavier de l'Hermuzière
Digital Film CompositorDaniel Hartlehnert
Digital Film CompositorPatrick KreuserScanline VFX
Digital Film CompositorSebastian von OverheidtScanline VFX
Casting DirectorFiona Weir
CastingassistentinRuth Key
Komparsen-, KleindarstellercastingDiana Briantcast, B, Sylt, Peenemünde + Nebenrollen
DrehbuchautorRobert Harris
FilmgeschäftsführerPaul Meyer-Gerlt
Assistentin der FilmgeschäftsführungGrit Schlüchtermann
Assistentin der FilmgeschäftsführungLena SchmigallaAssistant Accountant
Assistent der FilmgeschäftsführungChristian Wöltche1. Assistent
Kameramann/DoPPaweł Edelman
Kamera OperatorVolker LanghoffAdditional Photography, Video Segments, Making Of, Beach Plates
Kamera OperatorPatrick-D. Kaethner2. bzw. 3. Kamera
Kamera OperatorSascha WolframB-roll & insert-unit
Kamera OperatorJeremi Prokopowicz
Steadicam OperatorMarcus Pohlus
1. KameraassistentKarim RahmaniB-Cam
1. KameraassistentRafael JeneralB-Cam , Zusatz
2. KameraassistentTobias Sebastian Kownatzki1. Assistent (Plate-Unit)
Clapper-LoaderJan Grunwaldplate unit + zusatz
Clapper-LoaderDavid Schaufert
EB Assistent Bild-TonGeorge Jairos NduchaAuto Cue 2nd unit
VideooperatorChristopher Haug
KamerabühneElmar SuskaDolly Grip
KamerabühneMichael Müller [4]
KamerabühnenassistentHeiko Klimenkomain unit Grip + Car Rigging
Spezial KonstruktionenChristian SaalfeldBalloonlights
KranoperatorOliver BöhmSupertechno 50, Z Head
KostümbildnerinDinah Collin
SFX KostümGillian Woodtextile artist
GarderobiereDietke BrandtPersonal Dresser Ewan McGregor
GarderobiereNatascha GotowtschikowPersonal Dresser Pierce Brosnan
GarderobiereSarah Amft
GarderobiereGabriele Keuneke+ crowd fitter
GarderobiereVida Wolfbauer
GarderobiereTheresa Anna LutherKB: Dinah Collin/Crowd
ZusatzgarderobiereBarbara Schramm
ZusatzgarderobiereSimone Zimmermann
SchneiderinBärbel LutterAlterations, 2 weeks
SchneiderinKerstin LehmannTailor
OberbeleuchterAlbrecht Silberberger
Best BoyRoland Patzelt
Rigging GafferSascha Wolfram
BeleuchterAlexander Zeihn
BeleuchterPeter KramerSenior Electrician
BeleuchterGolo Jahn
BeleuchterGötz Schmidt zur Nedden
BeleuchterBjörn Körner
BeleuchterStefan Graf [1]Zusatzbeleuchter
BeleuchterGeorg Simmendinger
ZusatzbeleuchterArian Uting
ZusatzbeleuchterSascha Görlich
ZusatzbeleuchterSebastian Rösler
ZusatzbeleuchterOliver OpitzRigging Unit
ZusatzbeleuchterJannot Borowski
ZusatzbeleuchterMartin Lieckfeld
ZusatzbeleuchterPhilip Fleischer
ZusatzbeleuchterMarc-Oliver Sartorius
Licht PraktikantJens Thurmann
MaskenbildnerinJuliane Hübnerhair&make-up crowd
MaskenbildnerinKatrin WesterhausenMaskenbildnerin
MaskenbildnerinJulia LechnerHair/Make-up crowd
ZusatzmaskenbildnerinValentina Indino
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Rebecca ThiemeBerlin
KomponistAlexandre Desplat
ProduzentRoman Polanski
ProduzentRobert Benmussa
ProduzentAlain Sarde
SzenenbildnerAlbrecht Konrad
SzenenbildassistentinJennie KonradArt Dept. Assistant
SzenenbildassistentinFelicity Good
Art DirectorDavid ScheunemannSupervising Art Director
Art DirectorCornelia Ott
Art DirectorSteve Summersgill
Assistant Art DirectorStefan SpethFilmarchitekt
Set Decorator (Ausstatter)Bernhard Henrich
AusstattungsassistentBernd KrögerPhotographers Supervisor
AusstattungsassistentinJudith RosskothAsst. Set Decorator
Concept ArtistRainer StockConcept Illustration
AußenrequisiteurChristian Krügernur in der Vorbereitungszeit
AußenrequisiteurMarcus HaendgenProp Master
AußenrequisiteurWolfram KrabiellProp Buyer/2. Aussenrequisite
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Till Sennhenn
Set DresserChristian 'Krishan' EhlertLead Set Dresser / Leadman
Set DresserUli Passauer
Set Decoration BuyerKatharina Birkenfeld
Artdepartment Koord. AssistentinChristin BusseArtdepartment Assistent
RequisitenassistentRené ZeunertProp Shopper
AußenrequisitenassistentinMiriam LehnartProp Department Trainee
AußenrequisitenassistentinSabine HändgenAsst. Prop Master
SetrequisitenassistentinSilvie Sachseneder
SetrequisitenassistentinSolveigh SprengelZusatz eine Woche
SetrequisitenassistentAdam JanischStand-By Prop Trainee
Greens Person (Gartengestaltung)Lothar Riedrichgreensman
Location ScoutMaja HachmannSylt
BaubühneHelko Klünderund Setbaubühne
BaubühneNikolas LemonidisKulissenbau, art department Studio Bab.
SetbaubühneMatthias Prange
SetbaubühneRoman Berger
KonstruktionszeichnerMichael Fissneider
KonstruktionszeichnerinKerstin BlankenburgConstruction Babelsberg
KonstruktionszeichnerinStephanie Raß
BühnenmalerinFee Doßmanni. A. von: Nico Wallner
BühnenmalerUlrich Krüger
BühnenmalerStephan Buttchereit
BühnenmalerWolfgang Wredest.by Painter
BühnenmalerDominik ReindlScenic Painter
BühnenmalerinSusanne Kleinleini. A. Spreekulissen,N. Wallner
BühnenplastikerinBrita HofmannOberflächenimmitationen Sichtbeton
BühnenplastikerRobert MakoliesOberflächenimmitationen Villa
Prop Store ManagerMichael Bortz
Graphic ArtistRobin HaefsScreendesign
Graphic ArtistLiliana LambrievGrafische Unterstützung 12.02.–28.02.09
Graphic ArtistHenning Brehm
RequisitenfahrerHannes Bloch
RequisitenfahrerRichard Ganßauge
RequisitenfahrerAli RüzgarSet Decoration Driver /Fahrer
Herstellungsleiter (Line Producer)Oliver Lüer
ProduktionsleiterinGabi LinsUnit Production Manager
StudioleiterMichael GuthkeStudioleitung Studio Babelsberg
ProduktionskoordinatorFelix MantheyAssistent
ProduktionskoordinatorinMandy Barchmann
ProduktionskoordinatorinTine Hoefke
ProduktionsassistentinAna Catala
Erste AufnahmeleiterinSandra Heintje Heine
MotivaufnahmeleiterTobias LehmannAsst. Location Manager
MotivaufnahmeleiterFrank Zahl
MotivaufnahmeleiterDirk Eickhofffür den Sylt und Dänemark Teil
Transportation CoordinatorMartin Kuschan
Assistant Transportation CoordinatorRenè KlopferDienstleister Fuhrpark
SetaufnahmeleiterHans-Peter Abts
SetaufnahmeleiterMatthew BrownSet-Manager ab Mitte April 2009
Drivers CaptainIlja Kloppenburg
Produktionssekretärin, TeamassistentinSylke Ferber
Assistent der Motiv-ALSimon RühlemannLocation Assistant
Assistent der Set-ALJeronimo Wald
Assistent der Set-ALMatthew Brown
Assistentin der Set-ALKerstin Opgenoorthsince shooting day 33
Assistent der Set-ALRoy Luchterhand
Set RunnerSandra Heintje HeineZusatz Set- Assi
ProduktionsfahrerAndreas KorpelLKW Unit Moves Peenemünde, Strausberg
ProduktionsfahrerMarco FischerHead of Swing Gang (tech.)
ProduktionsfahrerBernd KoeppeCast & Crew
ProduktionsfahrerJohannes WiedermannZusatz LKW
ProduktionsfahrerOliver GeisslerZusatzfahrer
ProduktionsfahrerMatthias SchröterFacility & Driver
ProduktionsfahrerMarcel AhrensCast & Crew
ProduktionsfahrerDennis ErdmannSwing Gang
ProduktionsfahrerSteffen HaronitisDaily April 09
ProduktionsfahrerSven-Uwe Daßler
ProduktionsfahrerSteve WilksShuttle Service (extern)
ProduktionsfahrerMehmet AtmacaBerlin - Usedom
ProduktionsfahrerJan Mynter
ProduktionsfahrerinBritta Rehm-FrettlöhSylt Teil
ProduktionsfahrerRocco Simon Coufin
ProduktionsfahrerMichael HöhneZusatz
ProduktionsfahrerRene KeilFacillitie Wrangler
ProduktionsfahrerKnuth Sorgers
ProduktionsfahrerRobert EhlertTrailer Base
ProduktionsfahrerDaniel Schmidt [5]Fasillitie
ProduktionsfahrerinClaudia Haupt& Transportation Coordinator ASST.
Personal DriverJan Luoto Ewan McGregor
Personal DriverAxel HübnerRoman Polanski
Personal DriverPaolo MaggioJames Belushi & Prod. & Swinger
Personal DriverSebastian Gottschalkto Olivia Williams
Personal DriverDaniel Huhnto Pierce Brosnan
Personal DriverAndreas Schumacherproducers + Roman Polanski
ProduktionspraktikantinIsis Kiwen
RegisseurRoman Polanski
1. RegieassistentRalph Remstedtauch 2nd Unit Director
2. RegieassistentinCaroline Veyssière
3. RegieassistentAndreas 'Andrew' HoffmannADD. 1st AD 1st unit / 1st AD 2nd unit
KomparsenbetreuerRené SeifertBerlin, Sylt, Dänemark, Penemünde
KomparsenbetreuerMoritz DraheimBerlin
KomparsenbetreuerEike Schulz
KomparsenbetreuerSven W. Rothkirchinkl. Casting-Assistenz KD
KomparsenbetreuerinSilke MockBerlin, Sylt, Dänemark, Usedom
SchnittassistentinVivien Kummerehlnur die 1.Woche
SchnittassistentEtienne Boussac1st Assistant Editor
SchnittassistentKai Lamberton2nd Assistant Editor
VFX EditorMarkus HagemeierScanlineVFX
SFX Spezialeffekte Techniker*inJens Dunkelbei Firma Roland Tropp
Assistant Stunt KoordinatorDaniel Stockhorst
Fight ChoreographerTorsten JerabekAssistant Fight Choreographer
StuntmanJoshua GrotheDouble Ewan McGregor
StuntmanPiet Paes
StuntmanGerd Grzesczakfür Buff Conection
StuntmanMatthias GüntherDouble Pierce Brosnan
StuntwomanBabette Schimanekrolle kellnerin
FilmtonmeisterJean-Marie Blondel
2. FilmtonassistentTill RöllinghoffVertretung + EPK Unit
2. FilmtonassistentBenjamin Benny Dunkerund add. Tonmixer
Personal AssistantNicola RoloffMr. Brosnan

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationKunstleihhausBilder Leih
DekorationSpreekulissen Nicolaus WallnerSylt und Rømø
DekorationUnternehmen Schön30t Gerüstkonstr.Peenemünde+Potsdam
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLINamerik.Polizeiautos, engl.Fahrzeuge
Kostümon the movie
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Dinah Collin
MaskeMaskenatelier Babelsberg [de]Perückenausstattung
Maskeon the movieTrailers & Drivers
RequisitenPolizeiagenturUS Police Requisiten
Requisitenpolizeiteam.dePolizeirequisiten
KamerabühneCamCruiser HamburgKamerafahrzeuge
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenManthey Bürotechnik OHGKopierer, Drucker
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesNovus Media - Medien- & FilmserviceDaily Driver / Unit Move
ProduktionsservicesMedical Movie ServiceSet Medic
ProduktionsservicesDSV Shuttleservice [de]DSV SHUTTLESERVICE
ProduktionsservicesFiresetFeuerwehr.
ProduktionsservicesKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbHKaffeeversorgung
ProduktionsservicesMV Film Commission
Produktionsserviceson the movie
ProduktionsservicesStar`s Dinner Express GmbHCatering Cast & Crew
Komparsen/KleindarstellerAgentur Connection Berlin
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Roman Polanski2010Berlinale 2010Silberner Bär - Beste Regiegewonnen
Roman Polanski2010European Film AwardsEuropean Directorgewonnen
Roman Polanski2010European Film AwardsEuropean Screenwritergewonnen
Roman Polanski2010European Film AwardsEuropean Filmgewonnen
Albrecht Konrad2010European Film AwardsEuropean Production Designergewonnen
Ewan McGregor2010European Film AwardsEuropean Actorgewonnen
Alexandre Desplat2010European Film AwardsEuropean Composergewonnen
Alain Sarde2010European Film AwardsEuropean Filmgewonnen
Robert Harris2010European Film AwardsEuropean Screenwritergewonnen
Robert Benmussa2010European Film AwardsEuropean Filmgewonnen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 18.02.2010