Volker Langhoff, Kameramann/DoP, Kamera Operator, Green Consultant, Berlin
© Volker Langhoff
  • Kameramann/DoP
  • Kamera Operator
  • Green Consultant

Kontakt

Adresse nur für Member
Mobil+49 171 3884711
Telefon+49 30 6492657

Aktuelles

  • Green Consultant Film & TV (IHK)
    Neu - Nachhaltigkeitsberatung Film & TV (IHK zertifiziert)

Über Volker Langhoff

Cinematographer, Dozent, Mediator und Green Consultant - weltweit

Known for

Werbung/Image/Musikvideos als Kameramann/DoP

JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
2021Together For Future - SunnyProtect XXL
Climate Awareness Spot
WerbefilmAlina SeebergTogether For Future [de]Climate Awareness Spot
2021Hausboote247.de – Klimaspot 2021
Climate Awareness Spot
WerbefilmAlina SeebergTogether For Future [de]Climate Awareness Spot
2021BaumToGo - Klimaspot 2021
Climate Awareness Spot
WerbefilmAlina SeebergTogether For Future [de]Climate Awareness Spot
2019Fridays for Future - Wie rettet man die Welt?
Climate Awareness Spot
WerbefilmAlina SeebergEngageLab, Chris Schaumann [de]Climate Awareness Spot
2019Fridays For Future - Klima retten fordert Opfer...
Climate Awareness Spot
WerbefilmAlina SeebergEngageLab, Chris Schaumann [de]Climate Awareness Spot
2019Fridays for Future - Klimaschutz muss kein Horror sein!
Climate Awareness Spot
WerbefilmAlina SeebergEngageLab, Chris Schaumann [de]Climate Awareness Spot
2014Kocks Krane GmbH - Feeder ServerIndustriefilmMarc ThümmlerFilmgestalten [de]
2014Kirow Ardelt GmbH - TukanIndustriefilmMarc ThümmlerFilmgestalten [de]
2014Kocks Krane GmbH - BoxerIndustriefilmMarc ThümmlerFilmgestalten [de]
2011MBL Akustigeräte - Der MusikliebhaberWerbefilmAlbert HeiserWeilandfilm [de]
2010Fifth Dimension - Dare To Be BraveWerbefilmAlexander 'Xander' BartoleMoist Creation [de]
2010Droemer Knaur - FeuertaufeWerbefilmMartin RobackiMartin Robacki Production
2008Droemer Knaur - ZwillingsspielWerbefilmMartin RobackiMartin Robacki Production
2002Chris Bennett - Use MeMusikvideoJustin StauberRenegade Entertainment [us]
2000Siemens - UMTS (9 Spots)ImagefilmAndreas SchlosserIntervideo Filmproduktion GmbH
1987Lama - Hip und HopMusikvideoRené TappertDFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR)

Non-fiktionale Projekte als Kameramann/DoP

JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
2015Out of the BoxKurzdokumentarfilmRalf E. MulksRem Film
2012People of the SparkDokumentarfilmTaieb LouhichiTanit Production [tn]
2010Schnupfen im Kopf
nur in 2003
DokumentarfilmGamma BakGamma Bak Filmproduktionnur in 2003
2009Making of - The Ghost Writer
EPK, Behind the Scenes
Making OfLaurent BouzereauElfte Babelsberg Film GmbH [de]EPK, Behind the Scenes
2008Gefangen in der HungersteppeDokumentarfilm, MDR [de]Günther HeinzelNFP
2008A Road to GandhiKurzdokumentarfilmChristian TrobergFidemont Film [de]
2006Raum 4070DokumentarfilmTorsten StriegnitzCredo:Film GmbH [de]
2005Expedition Mountain River (AT)DokumentarfilmVolker LanghoffDr. Jürgen Reefschläger Produktion
2004Ibn Sina Opera AvicennaDokumentarfilmTaieb LouhichiMizalat Production
2004Mommy says I’m special (AT)DokumentarfilmUmesh ShettyFocus Direct, Dubai, V.A.E.
2002Honeckers Flucht - Das Ende Eines Deutschen KommunistenDokumentarfilmThomas GrimmZeitzeugen TV Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]
2002Die Honeckers in ChileDokumentarfilmThomas GrimmZeitzeugen TV Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]
2002Stolpes Finale - Ein Landesvater tritt abReportage, ORB [de]Griet von PetersdorffMarian Stoica Filmproduktion
2002Stephan LebensmutDokumentarfilmIlka SchulzKHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
2001Antonia im Wunderland - Die Models von der PflegestationDokumentarfilmBeate FichtnerAVEpublishing Argon Verlag AVE GmbH [de]
2001Feuerexperiment in der Lausitz - Warum Wissenschaftler den Wald anzündenReportageGünther HeinzelWTS MixedMedia Netzwerk für Medienproduktion
2001Legenden - Zarah LeanderDoku (Reihe)Annette PlominDrefa Produktion & Lizenz GmbH [de]
2001B-52DokumentarfilmHartmut BitomskyBig Sky Film
2000Schlachtfeld Vietnam - Der schwierige FriedenReportage, NDR [de]Jörg HafkemeyerCintec GmbH
1999Als die Mauer fiel - 50 Stunden, die die Welt verändertenDokumentarfilmGunther ScholzCine Impuls Berlin Film & Video GmbH & Co. KG [de]

Fiktionale Projekte als Kamera Operator

JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
2009Der Ghostwriter
Additional Photography, Video Segments, Making Of, Beach Plates
KinospielfilmRoman PolanskiRP Productions, Roman Polanski [fr]Additional Photography, Video Segments, Making Of, Beach Plates
2007Das Wunder von Berlin
VFX Plate Berlin
TV-Film, ZDF [de]Roland Suso RichterteamWorx Television & Film GmbH [de]VFX Plate Berlin
2000Gripsholm
VFX Plates
KinospielfilmXavier J. KollerThomas Wilkening Filmgesellschaft [de]VFX Plates
1998Apokalypso
VFX Plates Brandenburger Tor
TV-Film, ProSieben [de]Martin WalzUFA Fernsehproduktion GmbH [de]VFX Plates Brandenburger Tor

Fiktionale Projekte in anderen Tätigkeiten

JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
2006Der geheimnisvolle Schatz von TrojaTV-Mehrteiler, SAT.1Dror ZahaviteamWorx Television & Film GmbH [de]2nd Unit Kameramann Kroatien
2005Zu schön für michTV-Film, MDR [de]Karola HattopEikon Mitte GmbH [de]Unterwasser Kameramann
2005Die Luftbrücke - Nur der Himmel war freiTV-Mehrteiler, SAT.1Dror ZahaviteamWorx Television & Film GmbH [de]2nd Unit Kameramann Flugplatz, Luftaufnahmen, VFX Plates
2003Zeit nach der TrauerTV-Film, MDR [de]Beate FichtnerTatfilm Produktionsges. mbH [de]2nd Unit Kameramann , 3 Tage DoP, Storyboard
2002ZuckerbrotTV-Film, ARD [de], BR [de], SWR [de]Hartmut SchoenteamWorx Television & Film GmbH [de]Unterwasser Kameramann
2001SchmetterlingKurzspielfilmElke RösslerLins FilmUnterwasser Kameramann
2000Duell - Enemy at the GatesKinospielfilmJean-Jacques AnnaudStudio Babelsberg Motion Pictures GmbH [de]2. Kameraassistent Battle Unit
1996The Little PrinceKurzspielfilmVolker LanghoffVolker Langhoff Produktion [de]Regisseur
1996Wo der Elefant sitztKinospielfilmMark LowenthalTrunk To Tale Productions2nd Unit Kameramann , Storyboard
1991HerzsprungKinospielfilmHelke MisselwitzStudio Babelsberg Motion Pictures GmbH [de]2. Kameraassistent

Non-fiktionale Projekte in anderen Tätigkeiten

JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
2005Expedition Mountain River (AT)DokumentarfilmVolker LanghoffDr. Jürgen Reefschläger ProduktionRegisseur
1989Aufbruch '89 - DresdenDokumentarfilmdiverseFilmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]Regisseur Regie (Regieteam)

Shows/Live/Events in anderen Tätigkeiten

JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
2003V8-Star 2003 - EuroSpeedway LausitzSport-EventSascha HeßVmax Media Filmproduktion GmbH [de]EB Kameramann

Weitere Projekte

JahrProjektartTitelTätigkeitFirma
2021DozententätigkeitDozentDozent für Kamera und LichtgestaltungWAVE AKADEMIE für Digitale Medien
2017 - 2019ConsultingResident Artistdiverse Theater-, Foto- und FilmprojekteSeoul Institute of the Arts (Seoul Yesul Daehakgyo)
2017 - 2019DozententätigkeitFull-Time Professor for CinematographyProfessurSeoul Institute of the Arts (Seoul Yesul Daehakgyo)
2015 - 2017ConsultingDirector of Visual Communication & TrainingConsultant, TrainerGreen Me GmbH
2013 - 2014DozententätigkeitDozentDozent Zeitbasierte MedienHMKW - Hochschule für Kommunikation und Wirtschaft
2010 - 2013DozententätigkeitDozentDozent für Film und Videodma - die medienakademie
2011 - 2012ConsultingInternational Civil ConsultantTrainer, MedienberaterISAF - International Security Assistance Force
2009 - 2011DozententätigkeitDozentDozent für Kamera und LichtOstfalia - Hochschule für angewandte Wissenschafte
2007 - 2011DozententätigkeitDozentDozent für Kamera und LichtFAM - Fernseh Akademie Mitteldeutschland
2008 - 2009DozententätigkeitDozentDozent für Kamera und LichtL4 - Institut für Digitale Kommunikation
2007 - 2008DozententätigkeitDozentDozent für Kamera und LichtDEKRA Hochschule Berlin
2006DozententätigkeitDozent, MentorDozent für Kamera und LichtIAFT - International Academy of Film and Televisio
2003 - 2004DozententätigkeitDozentDozent für Kamera und LichtCvO - Carl von Ossietzky Universität

Basisdaten

StaatsangehörigkeitDeutsch
SprachenDeutsch Englisch Russisch
AuslandsdreherfahrungAustralien und Ozeanien: Australien
Mittelamerika: Dominikanische Republik, Karibik
Mittlerer Osten: Katar, Oman, Vereinigte Arabische Emirate
Nordafrika: Ägypten, Marokko, Tunesien
Nordamerika: Kanada, USA
Nordeuropa: Dänemark, Norwegen, Schweden
Ostasien: Japan, Südkorea
Osteuropa: Bulgarien, Jugoslawien, Polen, Rumänien, Russland, Slowakei, Tschechische Republik, Ungarn
Südamerika: Chile
Südeuropa: Griechenland, Italien, Kroatien, Spanien
Südostasien: Afghanistan, Hong Kong, Indien, Laos, Philippinen, Singapur, Thailand, Vietnam
Westafrika: Nigeria
Westeuropa: Deutschland, Frankreich, Österreich, Schottland, Schweiz, Vereinigtes Königreich, [DDR Deutsche Demokratische Republik]
Zentralasien: Georgien, Kasachstan, Kirgisistan
Spezielle KenntnisseDigital Cinema
ARRI Alexa, Red, Sony, Panasonic etc.
Film - 35mm, Super35, 35mm anamorphotisch (CinemaScope), Super16, 16mm
3D
Luft- & Unterwasser
Blue- & Green Screen
Low Budget & Big Budget
Licht setzend
Studio, EFP, ENG
Fotografie
Eigenes EquipmentHerz, Auge und Verstand, solide Ausbildung
MacBook
Final Cut Pro Laptop Editor
DSLR Foto/Videoausrüstung
div. Messinstrumente & Werkzeuge
KfZ (PKW Kombi mit Anhänger)
LizenzenA (Kraftrad) [eu], A1 (Leichtkraftrad) [eu], B (Kraftwagen) [eu], BE (Kraftwagen mit Anhänger) [eu], C (Kraftwagen > 3,5 t, Anhänger bis 750 kg) [eu], C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t, Anhänger bis 750kg) [eu], C1E (= C1, aber Anhänger > 750 kg & Ges. <= 12t) [eu], CE (Kraftwagen > 3,5t., Anhänger > 750 kg ) [eu], EU Kompetenznachweis A1/A3 für Drohnenpiloten [eu], Internationaler Presseausweis, L (Zug/Arbeitsmaschinen) [eu], M (Moped) [eu], Media (I) Visa (Journalisten Visum für die USA) [us], Presseausweis [de], Sportbootführerschein Binnen (SBF) [de], Sportbootführerschein Binnen unter Segel (SBF) [de], T (Zug/Arbeitsmaschinen) [eu], Tauchschein - PADI Advanced Open Water Diver [int]
AusbildungIHK Bayern - Green Consultant Film & TV
Europa-Universität Viadrina - Master Mediation und Konfliktmanagement
California Institute of the Arts - Master of Fine Arts
Filmuniversität Babelsberg - Diplom-Kameramann
TriStar - Meisterschüler bei John Bailey, ASC
Otto Nemenz International - Internship
Columbia Pictures - Meisterschüler bei Laszlo Kovacs, ASC
DFF - Volontariat
BBS Berlin-Treptow - Facharbeiter Elektromechaniker
Weitere ReferenzenLehre, auch international
verschiedene Projekte mit dem Goethe-Institut
International Civil Consultant (Media) ISAF HQ Kabul
Stipendium der Academy Foundation - A.M.P.A.S. (Academy of Motion Picture Arts and Sciences)
Stipendium CalArts (California Institute of the Arts)
Stipendium des DAAD (Deutscher Akademischer Austauschdienst)
Bevorzugter ArbeitsbereichSpielfilm
Kamera-Operator
2. Kamera
Dokumentarfilm
Green Consulting/Nachhaltigkeitsberatung
Unmittelbarer ArbeitsortBerlin
Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Brandenburg
WohnmöglichkeitenAbu Dhabi, Berlin, Brüssel, Dubai, London, Los Angeles, Manila, Oldenburg, Seoul
Verbände