EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Das Netz - Spiel am Abgrund

  • The Net Germany (Internationaler Englischer Titel)
  • Das Netz - Ein Wintermärchen (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-8 | 2021-2022 | ARD [de], Degeto [de], SRF [ch] | Crime, Drama, Sport, Thriller | Deutschland, Österreich, Schweiz

Kurzinhalt

"Das Netz" ist eine einzigartige Form des seriellen Erzählens. Mehrere unabhängig national produzierte und entwickelte Serien greifen ineinander und verweben sich zu einer komplexen länderübergreifenden Gesamterzählung über die korrupten Machtstrukturen im glamourösen, internationalen Spitzenfußball. Die einzelnen Serien stehen für sich und erzählen eine eigene Geschichte, darüber hinaus verbunden durch Handlungsstränge und wiederkehrende Figuren, ergeben sie tiefere Einblicke in die Geschehnisse hinter den Kulissen des Weltfußballs mit all seinen Facetten.

Die Strafverteidigerin Lea Brandstätter (Birgit Minichmayr) muss miterleben, wie ihr Freund, der erfolgreiche Fußballscout David Winter (Itay Tiran), bei einem Unfall stirbt. Lea würde Davids Tod gerne in Ruhe betrauern, hätte es nicht den Anschein gehabt, David wäre vor jemandem auf der Flucht gewesen. Hinzu kommt dieses seltsame Aufeinandertreffen mit dem Hooligan Marcel Fork (Max von der Groeben). Marcel hat am gleichen Tag seinen besten Freund verloren, erstochen von Fremden, im Fußballstadion. Nur ein paar Meter entfernt von Davids Unfall. Gibt es einen Zusammenhang? Lea und Marcel bilden mit Leas Mentorin Christina (Eva Mattes) ein ungleiches Trio, das gemeinsam herausfinden will, wer wirklich hinter den Todesfällen steckt. Dabei geraten sie immer tiefer in eine Welt der skrupellosen Gier und Macht. Die Spur führt hinauf bis in die höchsten Kreise – zum Präsidenten der World Football Association (WFA): Jean Leco (Raymond Thiry). (ARD PRESSE)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Birgit MinichmayrLea Brandstätter [DHR]
Raymond ThiryJean Leco [DHR]
Max von der GroebenMarcel Fork [DHR]
Tom WlaschihaRichard Felgenbauer [DHR]
Gaetano BrunoMaurizio Corridoni [DHR]
Eva MattesChristina Hein [DHR]
Ben Andrews RumlerSalomon [EHR]
Konstantinos KapsalosSpecial Agent Kapsalos [SG]
Itay TiranDavid Winter [DNR]
Benjamin LillieRené Meier [DNR]
Peter Knaack
Alex Siebert [DNR]
Surho SugaipovMikhail Kurgansky [DNR]
Marek WłodarczykFranco Casutt [DNR]
Valery TscheplanowaMeryem Hoffmann [DNR]
Marie-Lou SellemMichelle Leco [DNR]
Sophie von KesselAnnika Schäfer [DNR]
Farba DiengEmanuel Kanu [DNR]
Joy AlphonsusJeanne Awona [DNR]
Husam ChadatAbdullah Yussef [DNR]
Romina Küper
Petra Stade [DNR]
Dmitry BrauerDenis Pechnin [DNR]
Surho SugaipovMikhail Kurgansky [DNR]
Jona Levin NicolaiTonio Leco [DNR]
Patrick Joswig
Notar [NR]
Anne RoemethSekretärin Leco [NR]
Lotte Schubert
Paula Borchert [NR]
Mohamed ChahrourAhmed Yussef [NR]
Phio HuynhElly Castro [NR]
Eric CordesKevin [NR]
David MastersonStooge [NR]
Gabriel Munoz Munoz
Ray Oleander [NR]
Sushila Sara Mai
Suri Birla [NR]
Abdul Samiu SaliouCedric Boulamanti [ENR]
Petra Hartung
Ermittlerin [TR]
Yusuke YamasakiTony Wong [TR]
Anna Luise VillingerKrankenschwester [TR]
Sasha MariniFootball Fan [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerChristopher Lenke
Postproduction SupervisorRebekka Garrido
Post-ProduktionskoordinatorinAnna Intemann
VFX SupervisorSven Kühn
VFX SupervisorPhilip Nauck
VFX SupervisorLars Künstler
VFX SupervisorFrank Kaminski
Motion Graphics DesignerNiels Reinhard
Title DesignerAndy Bittner
OPENER
OPENER
ColoristSebastian Göhs
DI Digital Intermediate SupervisorSebastian Hermann
Rotor Film
Rotor Film
Casting DirectorSuse Marquardt
Casting AssociateMaren Friedrich
CastingassistentinBabet Mader
Kinder- & Jugendcasting
Kinder- & Jugendcasting
CreatorPlinio Bachmann
CreatorMatthias Hartmann [1]
HeadautorBernd Lange
DrehbuchautorJohannes Flachmeyer
DrehbuchautorinAnneke Janssen
DrehbuchautorThomas Ritter
Synchron-DialogbuchautorStefan Mittag
DrehbuchübersetzerNikolaus von Uthmann
Konzept: deutsch - englisch
Konzept: deutsch - englisch
ProduktionscontrollerKristian Stern
FilmgeschäftsführerChristos Papaioannou
extainia
extainia
FilmgeschäftsführerinDenise Papen
Nachdreh
Nachdreh
Assistent der FilmgeschäftsführungDominik Rockenmaier
Assistentin der FilmgeschäftsführungNicole Jatta
Finance @Sommerhaus
Finance @Sommerhaus
Kameramann/DoPJuan Sarmiento G.
2nd Unit KameramannFabian Spuck
Kamera OperatorDirk Eichler
B-Cam
B-Cam
Kamera-Drohnen OperatorFabio Spitzenberg
Steadicam OperatorDirk Eichler
1. KameraassistentJohannes Päch
Acam prep + 40DT
Acam prep + 40DT
1. KameraassistentinArite Szadkowski
A-Cam
A-Cam
1. KameraassistentNelson Smith
B-Cam tageweise
B-Cam tageweise
1. KameraassistentinMelli Kirchberger
B-Kamera, DNA LF Primes
B-Kamera, DNA LF Primes
1. KameraassistentCarl Evers
B-Cam (2DT)
B-Cam (2DT)
1. KameraassistentMaximilian Günther
B-Cam Berlin 5DT
B-Cam Berlin 5DT
1. KameraassistentTobias Rost
B Kamera Zusatz
B Kamera Zusatz
2. KameraassistentOtis Witt
44DT A-Cam MiniLF
44DT A-Cam MiniLF
2. KameraassistentinMaren Rudolph
32 DT B-Cam
32 DT B-Cam
2. KameraassistentTill Hückstädt
B-Cam
B-Cam
2. KameraassistentinElisa-Christin Knüpfer
2. KameraassistentinAnastasia Nass
1 DT Vertretung
1 DT Vertretung
DIT Digital Imaging TechnicianJonas Le-Späinghaus
VideooperatorTobias Beidermühle
PSU4, 2x ALEXA Mini
PSU4, 2x ALEXA Mini
StandfotografHans-Joachim Pfeiffer
Ausstattungsfotos Berlin
Ausstattungsfotos Berlin
StandfotografStephan Rabold
1. KamerabühneLars Wilhelm
KamerabühnenassistentJens Krüger [1]
KranoperatorMarlon Koppelkamm
Panther - Foxy Pro
Panther - Foxy Pro
Kamera-Drohnen PilotFlorian Felix Reeh
Luftaufnahmen // [FlyHigh]
Luftaufnahmen // [FlyHigh]
KostümbildnerinSabine Keller
KostümbildassistentinNina Albrecht-Paffendorf
KostümbildassistentinAlma Luise Rothacker
KostümbildassistentinPamela Somasundaram
KostümbildassistentBenedict Trattnigg
Setkostüm (Garderobiere)Clara Gundlach
Setkostüm (Garderobiere)Nicola Damerow
SchneiderinLeonie Grebe
Setkostüm (Zusatz)Annegret Riediger
Setkostüm (Zusatz)Julia Kneusels
Setkostüm (Zusatz)Josephin Thomas
Setkostüm (Zusatz)Jonna Carstensen
Setkostüm (Zusatz)Laila Kaletta
Setkostüm (Zusatz)Jette Brokemeyer
Setkostüm (Zusatz)Michael Sieweke
Setkostüm (Zusatz)Stefan Pfattner
Setkostüm (Zusatz)Elisa Neuhaus
KostümbildpraktikantinEmma Lou Larsen
OberbeleuchterOle Ki Bun Wedemann
Best Boy LichtMatthias Franz
BeleuchterBjörn Bethke
BeleuchterMarc Wiesenthal
BeleuchterFlorian Tiefenböck
BeleuchterSebastian Mainka
ZusatzbeleuchterRomeo Arndt
Rigging crew
Rigging crew
ZusatzbeleuchterMerlin Luong
8 DT
8 DT
LichtassistentJules Kleck
Rigging
Rigging
MaskenbildnerinSylvia Grave
MaskenbildnerinAljona Kassner
MaskenbildnerinGerda Ziegler
ZusatzmaskenbildnerinNadine Fischer
ZusatzmaskenbildnerinMareike Saß
ZusatzmaskenbildnerinMary Felix
ZusatzmaskenbildnerinElena Ziegler
ZusatzmaskenbildnerinSandra Leutert
ZusatzmaskenbildnerinManuela Antritter
ZusatzmaskenbildnerinAlexandra Heinze
ZusatzmaskenbildnerinIna Charanza
KomponistStefan Will
KomponistRobert Henke
Musik SupervisorMilena Fessmann
ProduzentJochen Laube
ProduzentFabian Maubach
Executive ProducerChristoph Pellander
ARD Degeto
ARD Degeto
ProducerinCornelia Popp
Assistant-, Junior-ProducerinSandra Eichhorn
Associate ProducerLukas Baier
KoproduzentMatthias Hartmann [1]
KoproduzentMoritz von Kruedener
KoproduzentKoby Gal-Raday
KoproduzentChristof Neracher
SzenenbildnerinCarola Gauster
SzenenbildassistentinSina Welle
SzenenbildassistentinAntje Taubert
AußenrequisiteurSimon Blum
AußenrequisiteurConstantin Dehn
2. Außenrequisite ab 16.08. - SZB Carola Gauster
2. Außenrequisite ab 16.08. - SZB Carola Gauster
AußenrequisitenassistentinWendy Lindemann
SetrequisiteurTorsten Kuhne
4 x 90 min
4 x 90 min
Set DresserMarius Inden
Set DresserAnn-Christin Hansen
Set DresserMarion Maisano
Set DresserJule Bünsche
Set DresserAlicia Ohntrup
Zusatz 5 Tage
Zusatz 5 Tage
SetrequisitenassistentBaruch Spannenkrebs
SetrequisitenassistentinAngelina Beerboom
SetrequisitenassistentinDanyue Li
Zusatz 3 Tage
Zusatz 3 Tage
Picture Car WranglerSven Fielitz
Picture Car WranglerJulian Born
Picture Car WranglerGert Klimmek
Location ScoutChristian Meinecke
Location ScoutPamela Schmidt
Bodensee Zusatz
Bodensee Zusatz
Location ScoutArnold H. Bucher
Schweiz
Schweiz
Location ScoutGernot Zeglien
Berlin
Berlin
Location ScoutDenis Sennefelder
Location ScoutDaniel Schnell
Location ScoutDoris Toth
BaubühneMichael Lennemann
BaubühneUwe Roscher
SetbaubühneChristian Enders
Prop MakerTim Schöndorfer
Graphic DesignerNiels Reinhard
Graphic ArtistNiels Reinhard
Graphic ArtistRobert Körössi
Graphic ArtistTim Schöndorfer
User Interfaces und Requisiten
User Interfaces und Requisiten
Graphic ArtistSabine Weingarten
RequisitenfahrerMichael Waschnig
Herstellungsleiter (Line Producer)Michael Jungfleisch
Herstellungsleiter
Herstellungsleiter
Herstellungsleiter (Line Producer)Konstantinos Kapsalos
Line Producer
Line Producer
ProduktionsleiterFabian Vetter
ProduktionskoordinatorinSelina Meinhardt
ProduktionskoordinatorinFriederike Krug
Crew
Crew
Health and Safety CoordinatorGrit Belitz
ADR CoordinatorJohannes Weiß
ProduktionsassistentinMarie Wolters
ProduktionsassistentinSibel Chalkias
Unterstützung in der Post-Produktion
Unterstützung in der Post-Produktion
1. AufnahmeleiterJacek Gluszko
Bodensee, Luzern, Zürich
Bodensee, Luzern, Zürich
1. AufnahmeleiterinEsther Fischer
Berlin
Berlin
Location ManagerFlorian Kuthe
MotivaufnahmeleiterFlorian Kuthe
Ep.1-8
Ep.1-8
ReisekoordinatorJörn Ruhnau
SetaufnahmeleiterDirk Eberling
SetaufnahmeleiterPhilipp Dittrich
Vertretung 2 DT
Vertretung 2 DT
SetaufnahmeleiterJohannes Schied
2nd Unit Nachdreh
2nd Unit Nachdreh
Assistentin der Motiv-ALKatharina Seiler
Assistentin der AufnahmeleitungSophie Balke-Mellenthin
Assistentin der AufnahmeleitungSelena Jung
Berlin
Berlin
Assistent der Set-ALBernd Morgenstern
Assistentin der Set-ALLisa Ena Ottenschläger
Assistent der Set-ALPhilipp Dittrich
ProduktionsfahrerJan Gergis
ProduktionsfahrerMike Schmalley
ProduktionsfahrerOliver Planert
ProduktionsfahrerEddie Philippsen
ProduktionspraktikantinAndrea Piesker
Haupthaus
Haupthaus
ProduktionspraktikantinOphelia Obst
Set RunnerJohannes Schied
Set RunnerPhilipp Dittrich
+ Abwicklung Büro
+ Abwicklung Büro
Set RunnerIsabel Höger
Set RunnerJulia Krätz
RegisseurRick Ostermann
2nd Unit RegisseurinAnnette Gosewinkel
2nd Unit RegisseurArnold H. Bucher
SynchronregisseurGerd Naumann
SynchronregisseurDetlev Eckstein Witting
SynchronregisseurinSabine Winterfeldt
SynchronregisseurinJudith Brandt
1. RegieassistentinAnnette Gosewinkel
1. RegieassistentDavid Wunderlich
1 Tag - Nachdreh 2022
1 Tag - Nachdreh 2022
2. RegieassistentinHelena Borm
+ 4 DT Vertretung 1.Regieassistenz
+ 4 DT Vertretung 1.Regieassistenz
2. RegieassistentinAlena Kolbach
3 day addition
3 day addition
3. RegieassistentRafael Muthesius
Zusatz / 3 DT
Zusatz / 3 DT
3. RegieassistentinAnna Villinger
+ Vorproduktion + 2nd Unit
+ Vorproduktion + 2nd Unit
Script SupervisorLucia Mostowicz
Script ContinuityMelanie Engelke
2 DT Vertretung
2 DT Vertretung
Assistent des*r Komparsenbetreuer*inJoachim Rissmann
KomparsenbetreuerMarius Staubach
KomparsenbetreuerinPaulina Maria Ochmann
KomparsenbetreuerPaul Kupetz
2 DT
2 DT
KomparsenbetreuerinStefanie Leistner
2 DT
2 DT
KomparsenbetreuerKonstantin Kieselbach
3 DT
3 DT
KomparsenbetreuerNico Markert
1DT
1DT
KomparsenbetreuerMoritz Renner
1 DT
1 DT
FilmeditorChristoph Wermke
FilmeditorBenjamin Kaubisch
FilmeditorSimon Gutknecht
Online EditorBenedikt Kaiser
SchnittassistentinJulia Schwalbe
+ z.T. Erstellen von Grafiken
+ z.T. Erstellen von Grafiken
SchnittassistentinYael Elbee
SchnittassistentLukas Leistritz
VFX EditorFinn Riemer
Stunt KoordinatorStephan 'Steve' Thiede
Stunt Coordination RESHOOT for Stunt at Work
Stunt Coordination RESHOOT for Stunt at Work
Assistant Stunt KoordinatorinTeresa Henn
Fight ChoreographerPatrick Richter [2]
Fight choreography development, previz fightperformance
Fight choreography development, previz fightperformance
StuntwomanHannah Spreitzenbarth
Utility
Utility
StuntmanLucian Roucka
Weißrusse
Weißrusse
StuntmanMike Möller
StuntmanAlexander Knappe [1]
StuntmanThomas ' Tom ' Jester
Rolle Anton
Rolle Anton
StuntmanMarkus Pütterich
Rolle Ordner
Rolle Ordner
StuntmanMatthias Schmidt [5]
Stunt Performer
Stunt Performer
FilmtonmeisterStefan Soltau
FilmtonmeisterDominik Leube
FilmtonmeisterNikolas Mühe
1 DT 2nd Unit
1 DT 2nd Unit
1. FilmtonassistentMarco Damke
1. FilmtonassistentFelix Kaufmann
1. FilmtonassistentMatthias Rupp
1. FilmtonassistentDaniel Hallhuber
1. FilmtonassistentTim Müller [2]
2. Filmtonassistent
2. Filmtonassistent
1. FilmtonassistentinLisa Strohbehn
2 DT Zusatz
2 DT Zusatz
Synchron-AnglerPeyman Ghalambor
Ensemble 1. Tag
Ensemble 1. Tag
2. FilmtonassistentNils Ettwein
35 DT
35 DT
MischtonmeisterBjoern Wiese
Sound DesignerDominik Leube
Dialog EditorMartin Grube
Dialog EditorFrederik Thomsen
RedakteurinBarbara Süßmann
ARD Degeto
ARD Degeto
RedakteurUrs Fitze
SRF
SRF
Dialekt-, Sprach-CoachFranziska Trauselt
Fachkraft für ArbeitssicherheitAxel Dietrich Berger
Green ConsultantTobias Wolf
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Nicolai Kremp
KinderbetreuerinAnna Villinger
ProjektleiterBenedikt Eisenstecken
Stunts+SFX: c/o Production Concept
Stunts+SFX: c/o Production Concept
RechteklärungIngo Fischer [1]
Rights and Clerances
Rights and Clerances
Set MedicNicolai Kremp
Deutschland, Schweiz
Deutschland, Schweiz

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Sommerhaus Serien GmbH
Das Netz GmbH [at]
Red Bull Media House & Beta Film
Red Bull Media House & Beta Film
Hugofilm Features

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationStoffwerke Marion Herdle
Anfertigung Textile Dekorationen
Anfertigung Textile Dekorationen
Fahr- und FlugzeugeCMS - Car Motion Service GmbH
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & Polizeibeamte in Baden-Württemberg
Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & Polizeibeamte in Baden-Württemberg
Fahr- und FlugzeugeJOLA Rent GmbH
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws, Unipolis, Uniformen Berlin
Unipkws, Unipolis, Uniformen Berlin
Fahr- und FlugzeugeReBornClassics Movies & Events
Spiel- und Komparsen-Fahrzeug Organisation und Management
Spiel- und Komparsen-Fahrzeug Organisation und Management
KostümJOLA-Rent
Garderobe 7,5t
Garderobe 7,5t
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Sabine Keller
KB: Sabine Keller
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB - Sabine Keller
KB - Sabine Keller
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Sabine Keller
KB: Sabine Keller
MaskeJOLA-Rent
Maske 7,5t
Maske 7,5t
RequisitenAdlershofer Fundus
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Berlin
alle Bereiche Berlin
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Spezialeffekte, SpezialbautenPRODUCTION CONCEPT GmbH
SFX-Support
SFX-Support
Kameras und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Kameras und ZubehörperDU.film GmbH
DIT. VIDEO. LAB. VAN.
DIT. VIDEO. LAB. VAN.
KamerabühneDIGICOPTER®
Drone Footage Berlin 4K
Drone Footage Berlin 4K
Kamerabühne[FlyHigh] . aerials
Drohne
Drohne
Finanzen, Recht und VersicherungExtainia UG
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Production SupportLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization
Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization
ProduktionsberatungSet Medic Berlin
COVID Coordinator, COVID Guard, Set Sanitäter, Hygienebeauftragter, COVID Tester
COVID Coordinator, COVID Guard, Set Sanitäter, Hygienebeauftragter, COVID Tester
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+Trailer, Base Generatoren + Equipment
+Trailer, Base Generatoren + Equipment
ProduktionsservicesCarry Grand Limousinen+Shuttleservice
ProduktionsservicesHaus&Motivservice Braun
Motivreinigung
Motivreinigung
ProduktionsservicesJOLA-Rent
3 Fach Aufenthalt, 2 Fach Aufenthalt
3 Fach Aufenthalt, 2 Fach Aufenthalt
ProduktionsservicesNaked Lunch Catering
Transport, Reisen und UnterkunftHilton Hotels
Hilton Berlin
Hilton Berlin
Transport, Reisen und UnterkunftReisebüro Reeg
Filmbearbeitung/TransferRotor Film GmbH
FilmtiereFilmTier Zentrale
Wellensittich
Wellensittich
FilmtiereFilmwolf
Cane Corso
Cane Corso
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Berlin
Berlin
Komparsen/KleindarstellerBerlin City Cops
Polizeikomparsen, Polizeifahrzeuge, Einsatzhundertschaft usw
Polizeikomparsen, Polizeifahrzeuge, Einsatzhundertschaft usw
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Jochen Laube2022Filmfest München [de]
Bernd Burgemeister Fernsehpreis
Bernd Burgemeister Fernsehpreisnominiert
Fabian Maubach2022Filmfest München [de]
Bernd Burgemeister Fernsehpreis
Bernd Burgemeister Fernsehpreisnominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2022DeutschlandFilmfest München
Neues Deutsches Fernsehen
Neues Deutsches Fernsehen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Donnerstag, 03.11.2022 um 20:15 Uhrab 21.10.2022 in der ARD Mediathek