Kurzinhalt

Das TOHUWABOHU ist perfekt: BIBI & TINA begegnen einem ruppigen Ausreißer, der sich als Mädchen entpuppt und von seiner Familie verfolgt wird. Das Familienoberhaupt ist weltfremd, engstirnig und stur, den kann man nicht überzeugen und selbst BIBI kommt mit Hexerei nicht weiter. Außerdem ist Schloss Falkenstein “under contruction“ und der Graf völlig überfordert, während Alex ein Musik-Festival auf Falkenstein plant und sich seinem Vater widersetzt. Und als wäre das nicht genug, wird Tina schließlich auch noch entführt. Bei all dem Chaos wird am Ende eines ganz klar: Wirkliche Veränderungen entstehen durch gemeinsame Aktionen und Anstrengungen, nicht durch Hexerei.

Quelle: dcmworld.com
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Lina Larissa StrahlBibi [HR]
Louis Held
Alex [HR]
Lisa-Marie KorollTina [HR]
Lea van Acken
Aladin [HR]
Altamasch NoorSinan [HR]
Winnie BöweFrau Martin [NR]
Karim Günes
Valentin [NR]
Salah MassoudLuan [NR]
Ilyes Raoul MoutaoukkilKarim [NR]
Larissa FuchsDaisy
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorJacqueline Rietz
Komparsen-, KleindarstellercastingJohanna Ragwitz
DrehbuchautorinBettina Börgerding
DrehbuchautorDetlev Buck
Kameramann/DoPMarc Achenbach
Steadicam OperatorYoshua BerkowitzAlexa Mini
1. KameraassistentMaximilian Günther1DT, B-CAM, Steadycam
1. KameraassistentPatrick GoetzA-Cam
1. KameraassistentRobert GüntherB-Cam.
2. KameraassistentPhilipp HochA-Cam
2. KameraassistentJulian FelgitschB-Cam
Data Wrangler, Digital LoaderMarjan GrünewaldALEXA MINI 3.2K
VideooperatorSebastian GanschowVertretung 4DT
VideooperatorPetra GlaeserVideoassistenz
VideooperatorLars Rennert
StandfotografAndreas SchlieterStills + Kinoplakat
KamerabühneThorsten Klein [1]
KamerabühnenassistentMathias Riemann
KostümbildnerinIngken Benesch
KostümbildassistentinNora Bates
GarderobiereSabine Setzepfand
GarderobiereRamona Huppert
GarderobiereJacqueline Rocktäschel
ZusatzgarderobiereAnne GorkeKomparsen
ZusatzgarderobiereEva Brox
ZusatzgarderobiereKatharina Kraft [1]
OberbeleuchterLars Petersen
Best BoyTilo Glawe
BeleuchterDavid Roschke
BeleuchterSascha Kuchenbuch
BeleuchterThomas Thiele
ZusatzbeleuchterFlow Jean-Louis
LichtassistentAndré Schmidt [1]Brandenburg
MaskenbildnerinElisa Flehmer
MaskenbildnerinMarika Knappe
ChefmaskenbildnerinHanna Hackbeil
ZusatzmaskenbildnerinGloria Göschel
ZusatzmaskenbildnerinClaudia Goetz
ZusatzmaskenbildnerinFranziska Maaß
ZusatzmaskenbildnerinStefanie Dimitrow
ZusatzmaskenbildnerinStephanie Hanf
ZusatzmaskenbildnerinSusann Kotte
Title DesignerMicki Fröhlich
ColoristAlexander BeyerDailies Colorist + OFF Site Data Management
Digital Intermediate AssistantMaximilian Benjamin
ProduzentMarc Schmidheiny
ProducerinKirstin Wille
SzenenbildnerSebastian Soukup
Art DirectorSabine Engelberg
Set Decorator (Ausstatter)Tom Hecker
AusstattungsassistentinEva Fischer (Frau Katze)
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sonja Jovanovic-Greiner
Set DresserSven Mikley
Set DresserFelix Eckert
Set DresserMatthias Tyralla
Set DresserErik Hennig
AußenrequisitenassistentinChristina Hoenicke
Location ScoutChristian MeineckeSachsen-Anhalt/Brandenburg
SetbaubühneLars Dicht
BühnenmalerinEva WeymannHeadpainter
RequisitenfahrerJörg Schadeteilweise Setdresserarbeiten
Herstellungsleiter (Line Producer)Jan Brandt
ProduktionsleiterJan Brandt
ProduktionskoordinatorinKirstin Wille
Health und Safety CoordinatorGrit Belitz
ProduktionsassistentinAstrid Schütz
ProduktionsassistentMarcel AhrensBerlin, Brandenburg, Sachsen-Anhalt
Erster AufnahmeleiterToni Jaschke
MotivaufnahmeleiterinClaudia AntonSachsen-Anhalt
Location ManagerJens Noack/ Support/ Beratung MDM
SetaufnahmeleiterMaximilian Wagner
Assistent der Set-ALStijn Vavedin
Assistentin der Set-ALKerstin Stein
Set RunnerClara Hallwachs
ProduktionsfahrerLeo Schützsack1 Tag
ProduktionsfahrerThomas Harre
ProduktionsfahrerNils Paland
RegisseurDetlev Buck
1. RegieassistentinChristine Rogoll
2. RegieassistentinKathi Fischer
Script Supervisor (Continuity)Anne Kodura
Storyboard ArtistAgi Dawaachu
KomparsenbetreuerMatthias Börner [1]2 DT
KomparsenbetreuerinJana FilzhuthZusatz
Additional EditorTheo Strittmatter
Stunt KoordinatorRonnie Paul
Assistant Stunt KoordinatorJürgen Klein
StuntmanBenjamin Nippe
StuntmanFelix Quinton
Stunt RiderKatja Elsässer
Stunt RiderDennis Grzesczak
Stunt RiderKaja Wild
Stunt RiderPatricia Beissel
Stunt RiderChristine Kuhirt
PräzisionsfahrerToni Varvasoudis
PräzisionsfahrerMarcel Stefanski
Horse MasterGerd GrzesczakVorbereitungszeit
Horse MasterSuzanne Struben Sera
Assistant Horse MasterSimon Grzesczak
FilmtonassistentSimon Wolf
Playback OperatorBjörn Grundt
SounddesignerinTina Laschke
Sound EditorGaston Ibarrouleassistant
KinderbetreuerinUlrike LollZusatz
Schauspiel Coach (Kinder)Gudrun Bahrmann
Set MedicJörg Lehmann [1]Set Medic / 1st Unit

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
DCM Film Distribution GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationArchitektur-Modelle-Hennig - Hennig-FilmbautenSetdresser
KostümCOMME des COSTUMESKB: Ingken Benesch
KostümGarderobe LeipzigKostüm- und Garderobenbedarf
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ingken Benesch
KostümWas ihr wolltKB: Ingken Benesch
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Ingken Benesch
MaskeJOLA-RentMaskenmobil 4 Fach
KamerabühnePHX Pictures GmbHOctocopter RED Epic
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbHTrailer
ProduktionsserviceshiasberlinKostümmobil
ProduktionsservicesHollywood Diner GmbH Filmcatering2 DT Brandenburg
ProduktionsservicesKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbHEspresso-Service
ProduktionsservicesMama-Filmcatering GmbH
ProduktionsservicesMobilespaceProdukionsfahrzeuge
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHTobias Soika
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & FilmserviceFahrzeug Umsetzungen
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerHund
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
StuntsESN - The European Stuntnetwork GmbHHorse Master
StuntsFilmpferde.comPferde
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Marc Schmidheiny2018Bayerischer Filmpreis 2017Publikumspreisnominiert
Lina Larissa Strahl2018Jupiter AwardBeste Darstellerin Nationalnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Mittwoch, 26.12.2018
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 23.02.2017