© Bavaria Fiction/Walter Wehner
© Bavaria Fiction/Walter Wehner
TV-Mehrteiler | 2017-2018 | ZDF [de] | Historisch | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn24.06.2017
Drehende01.11.2017
DrehregionenSüd-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge3 x 90 min

Kurzinhalt

München: In das Leben der jungen Modedesignerin Julia tritt unvermittelt Ottokar, der sich zu ihrem Erstaunen als ihr Großvater vorstellt. Er hofft, Kontakt zu Julias Vater Vincenzo zu bekommen. Für die junge Frau öffnet sich eine ihr fremde Familiengeschichte: Ottokar verliebte sich in den 50er Jahren unsterblich in Giulietta. Aus einer einzigen Liebesnacht ging Vincenzo hervor. Doch Giulietta beugte sich dem Druck ihrer Familie, ließ Ottokar unwissend und heiratete den Automechaniker Enzo (Deniz Baser). Als die Ehe scheitert, zieht Giulietta mit Vincenzo zu ihrem Bruder Giovanni nach München. Wie auch ihre Enkelin viele Jahre später, entwirft und schneidert Giulietta Kleider und träumt davon, daraus in Deutschland einen Beruf zu machen. Dass die junge Italienerin wieder auf Ottokar trifft, überlässt sie nicht dem Zufall. Und obwohl er Familie hat, wollen beide einen Neuanfang wagen. Doch auf dem Weg nach Venedig stirbt Giulietta bei einem tragischen Autounfall, Ottokar überlebt. Auf Enzo fällt der Verdacht, den Wagen manipuliert zu haben. Die Wahrheit über seinen Vater wirft Vincenco aus der Bahn - und er kappt jede Verbindung zu Ottokar.

Quelle: presseportal.zdf.de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Christoph LetkowskiAlexander (jung) [HR]
Joachim BißmeierAlexander (alt) [HR]
Marleen Lohse
Tanja (jung) [HR]
Andrea SawatzkiTanja (Tanja) [HR]
Stefan KurtVincenco (alt) [HR]
Kostja UllmannVincenco (jung) [HR]
Alessandro BressanelloGiovanni (alt) [HR]
Denis MoschittoGiovanni (jung) [HR]
Natalia BelitskiJulia [HR]
Silvia BusuiocGiulietta [HR]Martina Schölzhorn
Deniz AroraEnzo [NR]
Riccardo Angelini
Francesco [NR]
Lisa AugenthalerPassantin [NR]
David BaalckeStreifenpolizist [NR]
Ulrich BrandhoffOlaf [NR]
Sebastian Gerold
Mike [NR]
Jakob Graf
Zellengenosse [NR]
Walter Hessalter Enzo [NR]
Claudia Lenzi
Frau Schubert (Sekretärin Alexander) [NR]
Rosa Marie LorensenStudentin [NR]
Stephanie MarinAssistentin von Natalia Bonet [NR]
Sophie MeineckeUte [NR]
Marie Nasemann
Helen [NR]
Friederike Ott
Marianne [NR]
Ana Sánchez
Rosaria (jung) [NR]
David Tobias SchneiderDr. Kreuzer [NR]
Walter Schusterösterreichischer Zollbeamter [NR]
Johannes SilberschneiderRichter [NR]
Anuschka TochtermannAlema [NR]
Luciana CagliotiRosaria (alt) [NR]
Jakob EnglmaierStudent [NR]
Herbert ForthuberHerr Riemerschmid [NR]
Wolfram KunkelRentner [NR]
Daniele RizzoDino [NR]
Hans Stadlbauern.n [NR]
Lucie AronCarmela (jung) [NR]
Lucia StefanelConcetta [NR]
Doris GrunerProtokollantin [TR]
Titus HorstDeutscher Arzt [TR]
Joachim R. IfflandTalkmaster [TR]
Philipp KastnerBarkeeper [TR]
Christian LexDeutscher Beamter [TR]
Julia LoiblKrankenschwester [TR]
Bianca OlekGeburtsschwester [TR]
Frank Sollmann
Staatsanwalt [TR]
Nicolas WolfMilitanter Student [TR]
Franz-Xaver ZellerPassant [TR]
Zeynel AlkisJulias Ehemann [TR]
Philipp von MirbachStaatsanwalt [TR]
Marget FlachNachbarin
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorRebecca Schünemann
D-Facto Motion
D-Facto Motion
PostproduktionskoordinatorinFranziska Traubinger
VFX SupervisorJan Stoltz
VFX SupervisorTobias Kreißl
D-Facto Motion
D-Facto Motion
3D ArtistThomas Hellmuth
Digital Film CompositorTobias Schreeck
Alle Episoden (1-3)
Alle Episoden (1-3)
ColoristMarcel Tieste
pregrading
pregrading
ColoristHarald Mauch
Pregrading
Pregrading
Casting DirectorSiegfried Wagner
Casting Director (Kinder)Anne Walcher
CastingassistentinAnna Kulzinger
CastingassistentinAnna-Isabelle Schmidt
DrehbuchautorFlorian Puchert
Überarbeitung
Überarbeitung
DrehbuchautorRobert Krause
Überarbeitung
Überarbeitung
DrehbuchautorDaniel Speck
Literarische VorlageDaniel Speck
FilmgeschäftsführerinNatalie Stelzl
Kameramann/DoPWolfgang Aichholzer
Kamera OperatorChristian 'Buenos' Diaz
B-Cam (3x90min) durchgängig
B-Cam (3x90min) durchgängig
Gimbal System OperatorChristian 'Buenos' Diaz
durchgängig
durchgängig
1. KameraassistentDaniel Lindlbauer
1. KameraassistentNicholas Jackson
B-Cam / Movi
B-Cam / Movi
2. KameraassistentJulian Bubeck
B-Cam; Data-Wrangler
B-Cam; Data-Wrangler
StandfotografWalter Wehner
StandfotografinKerstin Stelter
2 DT Vertretung
2 DT Vertretung
KostümbildnerinEsther Amuser
KostümbildassistentinLisi Proske-Amsüss
historisch 50er, 60er, 70er, 80er, 90er
historisch 50er, 60er, 70er, 80er, 90er
KostümbildassistentSteffen Sureck
KostümbildassistentinSvenja Gassen
GarderobiereLisanne Roth
GarderobierDonato Iglesias
GarderobiereAnja Richter
ZusatzgarderobiereDagmar Morell
Abwicklung
Abwicklung
ZusatzgarderobiereOlivia Andrione
ZusatzgarderobiereShanti Spohn
ZusatzgarderobiereLeonie Olbort
2 DT + Abwicklung
2 DT + Abwicklung
ZusatzgarderobiereUte Stritzel
Historisch
Historisch
GewandmeisterinChristiane Gassler
Anfertigungen divers
Anfertigungen divers
OberbeleuchterVincent Oktay
OberbeleuchterFred Dombrowka
BeleuchterVincent Oktay
ZusatzbeleuchterDavid Hulik
ZusatzbeleuchterMetehan 'Taffa' Karakus
ZusatzbeleuchterMarco Millico
Ballonlicht OperatorChristian Weber
Ballonlicht OperatorChristian Saalfeld
LichtassistentDennis Fischer
LichtassistentRaffael Firmbach
MaskenbildnerinDoreen Kindler
2te MASKE Historisch 1950-1980
2te MASKE Historisch 1950-1980
MaskenbildnerinJuliane Hübner
Maskenbildner*inStefanie Trattler
MaskenbildnerinJennifer Brünn
Crowd Supervisor 23.07 - 19.09 (GER+IT)
Crowd Supervisor 23.07 - 19.09 (GER+IT)
MaskenbildnerinStefanie Heiss
Maskenbildnerin / Historisch
Maskenbildnerin / Historisch
MaskenbildnerGeorg Korpás
ZusatzmaskenbildnerinAnne-Kathrin Hartmann
ZusatzmaskenbildnerinKaroline Franz
Fittings+ Drehtage 50/60/70er
Fittings+ Drehtage 50/60/70er
ZusatzmaskenbildnerinEsther Behrendt
ZusatzmaskenbildnerinAlisza Pfeifer
ZusatzmaskenbildnerinInes Ruwoldt
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Rahner
SFX MaskenbildnerStuart Szymanski
PerückenmacherinAnne-Marie Walther
Moschitto, Arora, Stefanel
Moschitto, Arora, Stefanel
PerückenmacherinTabea Jünger
Knüpfen via Gerd Zeiss
Knüpfen via Gerd Zeiss
PerückenmacherinEsther Behrendt
Perücke Kostja Ullmann
Perücke Kostja Ullmann
KomponistDominik Giesriegl
ProduzentRonald Mühlfellner
ProducerinChristina Christ
ProducerSteffen Hofbauer
ab 31.05.2018
ab 31.05.2018
ProducerinTina Hechinger
Assistentin der*des Produzent*inJenny Vogel
SzenenbildnerinPetra Heim
SzenenbildnerinMonika Maier
Italien
Italien
SzenenbildassistentinMargrit Meyndt
SzenenbildassistentinMonika Maier
Szenenbild Italien, 22 Dt.
Szenenbild Italien, 22 Dt.
SzenenbildassistentinHertha Dobner
Set Decorator (Ausstatterin)Tatjana Büchner
Italien Teil Turin/Lecce
Italien Teil Turin/Lecce
Set Decorator (Ausstatterin)Heike Benk
1 Monat
1 Monat
AußenrequisiteurChristof Schmidt
Art&Construction Supervisor
Art&Construction Supervisor
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Udo Wilhelm Wessiak
Set DresserNina Putz
AußenrequisitenassistentinNadine Garcia Poó Weyh
RequisitenassistentinGabriele Kreitl
Deutschland
Deutschland
SetrequisitenassistentIan Arnoldt
+ Requisitenfotograf
+ Requisitenfotograf
Location ScoutFlorian Mohn
Location ScoutDieter Lotzmann
BaubühneArmin Hecht
Bauleitung
Bauleitung
BaubühneHans 'Johann' Feldmeier
SetbaubühneGünther Freudlsperger
Graphic ArtistKatja Rotrekl
Vorbereitung
Vorbereitung
Graphic ArtistPeter Knoblich
Graphic ArtistArmando Zeitz
Graphic ArtistUrsula Zeitz
Graphic ArtistRobert Eisch
histor. Dokumente, Handschrift
histor. Dokumente, Handschrift
Herstellungsleiter (Line Producer)Sascha Ommert
HerstellungskoordinatorinSandra Vogelbacher
ProduktionsleiterinCristina Romagnoli
italien
italien
ProduktionsleiterinSylvia Binder
ProduktionskoordinatorinAstrid Holz
2. ProduktionsassistentinAndrea Schmitt
Assistent des ProduktionsleitersBjörn Grünler
Drehplan Vorbereitung
Drehplan Vorbereitung
Erster AufnahmeleiterMichael Stritzel
MotivaufnahmeleiterAndré Dolezal
Vorbereitung
Vorbereitung
MotivaufnahmeleiterThomas Czogalla
MotivaufnahmeleiterElmar Ernst
SetaufnahmeleiterAndré Dolezal
Assistentin der Set-ALTeresa Fey
Assistentin der Set-ALChristina Raab
Deutschland
Deutschland
Assistent der Set-ALJost Willem Vinke
Italien
Italien
ProduktionsfahrerHannes Schamberger
bis 31.07.2017
bis 31.07.2017
ProduktionsfahrerFrederic Wagner
Ab 01.08.2017
Ab 01.08.2017
RegisseurGregor Schnitzler
1. RegieassistentinAnne Braucks
München, Italien
München, Italien
1. RegieassistentinBirgitta Nübel
10 DT/ Historisch 1950/ 60/ 70/ 80/ 2013
10 DT/ Historisch 1950/ 60/ 70/ 80/ 2013
2. RegieassistentJan Schneider [1]
2. RegieassistentinAnna-Malike Eigl
3. RegieassistentinKatharina Schwerke
Script SupervisorSilvia Ladopoulos
EditorGeorg Söring
Additional EditorRonny Mattas
SchnittassistentinAnna Porth
VFX EditorTobias Schreeck
Alle Episoden (1-3)
Alle Episoden (1-3)
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip Braunschober
Pitt Rotter
Pitt Rotter
Stunt KoordinatorMac Steinmeier
Stunt-Coordination
Stunt-Coordination
StuntmanMatthias Werner
StuntmanRobert Schenker
Stuntman/Stunt Rigging
Stuntman/Stunt Rigging
StuntmanBenjamin Nippe
Stuntdouble Vincenco (jung)
Stuntdouble Vincenco (jung)
PräzisionsfahrerDaniel Frischknecht
Kleindarsteller
Kleindarsteller
PräzisionsfahrerMarcel Stefanski
FilmtonmeisterVitus Bernrieder
3 x 90 min
3 x 90 min
FilmtonassistentPercy Haensch
FilmtonassistentDominic Titus
Synchronaufnahmen
Synchronaufnahmen
SounddesignerFrieder Wohlfarth
SounddesignerJan Blömeke
Teil 1
Teil 1
RedakteurinBeate Bramstedt
RedakteurAlexander Bickel
VideojournalistBenjamin Sorg

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationNeon Liberda
Ausleihe Neonobjekte „Bar“; „Eistüte“; „Eisbecher“ und „Reisebüro“ für Heike Benk
Ausleihe Neonobjekte „Bar“; „Eistüte“; „Eisbecher“ und „Reisebüro“ für Heike Benk
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
histor.Pol.Pkws,SEK,Uniformen,Pol.Beamte
histor.Pol.Pkws,SEK,Uniformen,Pol.Beamte
Fahr- und FlugzeugeFritz Rössler
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeOldworld - Requisitenverleih
Fahr- und FlugzeugePeinelt-Motors
Fahrzeuge und Waffen
Fahrzeuge und Waffen
Kostümco.co costume services
KB: Esther Amuser
KB: Esther Amuser
KostümJOLA-Rent
Masken u Garderoben
Masken u Garderoben
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Esther Amuser
KB: Esther Amuser
KostümKostümverleih Johann Vogl
Kostüm & Requisite
Kostüm & Requisite
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Esther Amuser
KB: Esther Amuser
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Ausstattung + Kostüm
Ausstattung + Kostüm
RequisitenHerz Medicalgroup
Med.Ausstattung & FB
Med.Ausstattung & FB
RequisitenOldworld - Requisitenverleih
RequisitenQuick-Cafe Automatenservice
Kaffeeautomat
Kaffeeautomat
RequisitenSonnewald
Kameras und ZubehörCine-Mobil GmbH
2xAlexa mini
2xAlexa mini
KamerabühneCine-Mobil GmbH
Beleuchtung und ZubehörCine-Mobil GmbH
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Balloonlights
Balloonlights
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesCP/Sicherheit
Set Wache
Set Wache
ProduktionsservicesDinner for Tour - Ruth Küppers
Catering Bayern
Catering Bayern
Produktionsservicesfilm-mobile gmbh
FilmMobile
FilmMobile
ProduktionsservicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
Metadaten Workflow
Metadaten Workflow
ProduktionsservicesSet Society Film Production Services GmbH
Motivaufnahmeleitung
Motivaufnahmeleitung
ProduktionsservicesThe Cooking Brothers Gödecke OHG
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
CastingProducer’s Friend GmbH [de]
Komparsen & Kleindarsteller
Komparsen & Kleindarsteller
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
Stunt´s und Stuntkoordination
Stunt´s und Stuntkoordination
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Gregor Schnitzler2018Film Festival Cologne [de]Reihe: Special Screeningsnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Sonntag, 10.03.2019 um 20:15 Uhr