Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Black Death (2009)

Sparte Kinospielfilm
Regie Christopher Smith
DrehbuchDario Poloni
Ausführende Produktion Egoli Tossell Film  
 
ProduktionslandDeutschland
GenreMystery

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Sean Bean  Ulric  [NR]  
  Emun Elliot  Swire  [NR]  
   Marianne Graffam  Suspected Witch  [NR]  
  Johnny Harris  Mold  [NR]  
  Tobias Kasimirowicz  Grimbold  [NR]  
  Gotthard Lange  Labourer  [NR]  
  John Lynch  Wolfstan  [NR]  
  Nike Martens  Elena  [NR]  
  David Masterson  Man in Village  [NR]  
  Tim Mcinnerny  Hob  [NR]  
  Kimberly Nixon  Averill  [NR]  
  Andy Nyman  Dalywag  [NR]  
  Eddie Redmayne  Osmund  [NR]  
  Andrea Ummenberger  Woman  [NR]  
  Carice van Houten  Langiva  [NR]  
  Ines Marie Westernströer  Bel  [NR]  
  Peter Wolf  Husband  [NR]  
  Magdalena Gotkiewicz  Village Head's Wife  [TR]  
  Martin Hentschel  Bailiff villager man  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  John Frankish
  Szenenbildassistentin  Karen Thomä art department assistant
  Art Director  Jens Löckmann
  Set Decorator (Ausstatterin)  Sarah Horton
  Concept Artist  Peter Popken
  Außenrequisiteur  Jan Rott
  Außenrequisiteur  Michael Fechner Vorbereitung
  Innenrequisiteur  Björn Holzhausen
  Innenrequisiteur  Axel Kahnt
  Set Dresser  Britta Koch Lead Set Dresser
  Set Dresser  Stefan Rohner
  Set Dresser  Thomas Bertram
  Set Dresser  Ludolf Böhm
  Junior Set Dresser  Christian Hochtritt Storeman
  Junior Set Dresser  Albrecht Grötzsch Stagehand & Set Dec Driver
  Location Scout  Matthias Braun
  Location Scout  Christian Nebelung
  Location Scout  Nick Hertwig
  Location Scout  Lukas Gontovos
  Baubühne  Henryk Böhme
  Baubühne  Christoph Sieber
  Baubühne  Alexander Schauer Headcarpenter für DECOTEC
  Baubühne  Harald Schuster Bauleitung und Death-Machine
  Baubühne  Norbert Buchmann Innenrequisitenhilfe
  Setbaubühne  Franz Sloup Standby Carpenter
  Konstruktionszeichner  Marcus Göppner Set Design
  Konstruktionszeichner  Stephen Bream
  Bühnenmalerin  Brita Hofmann HOD - u.a.Bühnenplatikerin
  Bühnenmalerin  Siguna Wiehr
  Bühnenplastiker  Robert Makolies HOD Oberflächen Bildhauerei
  Bühnenplastikerin  Katharina Blei /Bühnenmalerin
  Requisitenhilfe  Tino Knoche - Sachsen-Anhalt 1 Woche
  Requisitenfahrer  Tim Lemke
  Besetzung Casting Director  Silke Koch Casting Deutschland
  Casting Director  Susann Reitz Casting Germany
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Claudia Ferse
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Stephanie Stoll
  Drehbuch Drehbuchautor  Dario Poloni
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Marion König-Richert
  Filmgeschäftsführerin  Nina Büttner
  Buchhalterin  Renate Graichen
  Kamera Kameramann  Sebastian Edschmid
  2nd Unit Kameramann  Sebastian Meuschel
  Steadicam Operator  Robert Patzelt und B Camera
  1. Kameraassistent  Philipp Dönch
  1. Kameraassistentin  Carmen Hearne 2nd Unit
  Steadicam Assistent  Matthias Ganghofer 1.Kameraassistent, 2.Kamera
  2. Kameraassistent  Tobias Sebastian Kownatzki A-Kamera
  2. Kameraassistentin  Elisa-Christin Knüpfer 16mm+35mm
  Videooperator  Peter Bräunig
  Standfotografin  Stephanie Kulbach
  Kamerabühne Kamerabühne  Thorsten Querner
  Kamerabühnenassistent  Denny Jost DollyGrip
  Kamerabühnenassistent  Daniel Krause
  Kamerabühnenassistent  Sandro Große
  Kamerabühnenassistent  Karsten Kube
  Kostüm Kostümbildnerin  Petra Wellenstein
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Brigitte Rodriguez - Friedländ...
  Garderobiere  Meike Stangier wardrobe mistress
  Garderobier  Markus Ernst Wardrobe Master
  Garderobiere  Anna Klering Assistenz
  Zusatzgarderobier  Steffen Sureck Sachsen-Anhalt
  Zusatzgarderobiere  Anja Lafin Patiniererin
  Zusatzgarderobiere  Judith Neuroth
  Gewandmeisterin  Anja Becker-Geipel Sachsen-Anhalt
  Gewandmeisterin  Silke Abendschein filmbegleitend, ST, MV, BB
  Direktrice  Eike Neumann Pattern Cutter / Tailor Shop Supervisor
  Schneiderin  Ulrike Diallo Mitarbeit in Werkstatt
  Schneider  Christian Kratzert ext Anfertigung von Mönchskutten
  Kostümmalerin/färberin  Sonia Inés Rocha Kostümpatinierung textile artists
  Licht Oberbeleuchter  Marc Lubosch
  Best Boy  Moritz Martin
  Beleuchter  Daniel Jopp
  Beleuchter  Patrick Kohlmeier
  Beleuchter  Bernd Kaser
  Beleuchter  Lars Voigtländer
  Beleuchter  Maximilian Linus Dreusch
  Beleuchter  Falk Oettel
  Maske Maskenbildnerin  Juliane Hübner
  Maskenbildnerin  Anna Sophie Evenkamp Make up Artist Extras-Historisch
  Maskenbildnerin  Jekaterina Oertel HOD
  Zusatzmaskenbildnerin  Sandra Leutert Historisch - Make up Artist for extras
  Zusatzmaskenbildnerin  Marika Knappe historisch
  SFX Maskenbildner  Tommy Opatz Dummy+Prosthetics Anfertigung
  SFX Maskenbildner  Chris Kunzmann Chris Creatures Filmeffects
  SFX Maskenbildner  Mark Keetch
  SFX Maskenbildnerin  Valeska Voß
  SFX Maskenbildnerin  Susanne Laurentow
  SFX Maskenbildnerin  Franziska Jaschob
  Musik Komponist  Christian Henson
  Producer Produzent  Jens Meurer
  Produzent  Phil Robertson
  Produzent  Robert Bernstein
  Assistant-/ Junior-Producer  Undine Filter
  Assistentin des Produzenten  Jona Wirbeleit Assistant Producer
  Assistentin des Producers  Stephanie Bamberg Assistant Producer
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Udo Happel
  Produktionsleiter  Henry Rehorek Line Producer Udo Happel
  Produktionskoordinatorin  Jessica Petzold
  Produktionskoordinatorin  Dani Barsch
  Reise Koordinator  Paul Melzow Housing Manager
  Produktionsassistentin  Julia Tiziana Dege Assistant Production Coordinator
  Erster Aufnahmeleiter  Andreas Jupe Locationmanagement I Historisches Projek
  Setaufnahmeleiter  Jan Pyko Prep Ass. Location Manager
  Assistent der Aufnahmeleitung  Philipp Rosie Loc. PA
  Assistent der 1. AL  Christopher Huck Location PA
  Assistent der Set-AL  Burkart Hofmann Einsatzleiter Blocker (Harz)
  Set Runner  Michael Kerger
  Set Runner  Benjamin Benjo Lange 2.Unit Set Manager
  Set Runner  Sandra Heintje Heine
  Set Runner  Robert Ehrhardt
  Produktionsfahrer  Jens Marschalleck Cast + Producers
  Personal Driver  Marcel Ahrens E. Redmayne / C. van Houten
  Personal Driver  Georg Meierotto and Personal Assistant to Sean Bean
  Personal Driver  Timo Dobbert CAST
  Produktionspraktikant  Jens Matthiaschk Office PA / Cast PA
  Office Production Assistant  Thorsten Gottschalk
  Regie Regisseur  Christopher Smith
  1. Regieassistent  Barrie McCulloch
  2nd Assistant Director  Christine Rogoll + 1st AD 2nd Unit
  3. Regieassistentin  Cosima Lohse 2nd 2nd AD
  3rd Assistant Director  Benedikt Bothe
  Continuity  Sonja Zoe Simijonovic Krankheitsvertretung - 3 Tage: 1st Unit
  Continuity  Gabriele Mattner
  Schnitt Editor  Aletta von Vietinghoff Co-Editorin / 5Monate London
  Avid Operator  Ugur Yildirim | Avid Support
  Junior Editorin  Aletta von Vietinghoff
  Schnittassistentin  Aletta von Vietinghoff 5 Monate Schnitt in London
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Adolf Wojtinek SFX Department Berlin
  SFX Spezialeffekte Techniker  Thomas Thiele [1]  Floorsupervisior
  SFX Spezialeffekte Techniker  Michael Apling SFX Office Coordinator
  Stunts Stunt Koordinator  Armin Sauer
  Fight Choreographer  Rainer Werner
  Stuntman  Oliver Fritsche HeadRigger
  Stuntman  Mike Luft Double Emun Elliott
  Stuntman  Jean-Loup Fourure Fechter
  Stuntman  Tom Jester
  Stunt Rigger  Martin Lederer
  Horse Master  Bernhard Schirmer Spielpferd Catano
  Ton Filmtonmeister  Axel Arft
  Filmtonassistent  Oliver Hemm
  Filmtonassistent  Bilge Bingül 2.Unit Zehdenick-Neuhof
  2. Filmtonassistent  Thomas Siegert [1] 
  Ton-Postproduktion Supervising Sound Editor  Kai Tebbel
  Dialog Editor  Alexander Buck
  Synchrongeräusche Editor  Roman Volkholz
  Synchrontonmeister  Clemens Nürnberger
  Weitere Crew Personal Assistant  Marcel Ahrens E. Redmayne / C. van Houten

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Ecosse Films [uk]
  Egoli Tossell Film 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Filmbau DECOTEC  Bauleitung
  Dekoration   Nickern GbR Grötzsch & Hoffman...  Dresser & Hands
  Fahr- und Flugzeuge   GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE ...  Löschfahrzeug
  Locations und Studios   Location Networx
  Maske   Chris Creatures Filmeffects  MakeUp Effects
  Requisiten   IMITAT Beate Kelm Dummies schlagweich,...
  Kamera Kameras und Zubehör   Media City Atelier (MCA) GmbH  Licht Bühne
  Kamerabühne   Media City Atelier (MCA) GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Balloonlight Carsten Thoms 
  Beleuchtung und Zubehör   Media City Atelier (MCA) GmbH 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Finanzen, Recht und Versicherung   Howden Caninenberg GmbH (vorma...  Versicherung
  Produktionsservices   Medical Movie Service  Set Medic
  Produktionsservices   BlackFatCat Filmcatering Catering
  Produktionsservices   DSV Shuttleservice  DSV SHUTTLESERVICE
  Produktionsservices   Filmdienstleistungen Sören vo...  Sachsen-Anhalt
  Produktionsservices   GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE ...  Brandsicherheitswach...
  Produktionsservices   Translux Germany GmbH  Maske, Kostüm, Darst...
  Transport, Reisen und Unterkunft   Nickern GbR Grötzsch & Hoffman...  Logistik & Transport
  Transport, Reisen und Unterkunft   Produktionsfahrer-Berlin Equipment Transport
  Transport, Reisen und Unterkunft   PTB Sicherheitsmanagement GmbH Rushes Driver
  VFX / Postproduktion Ton (Postproduktion)   Kai Tebbel Filmtongestaltung
  Vor der Kamera Filmtiere   Filmtierschule Schweuneke Ochsengespann, div.
  Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Sebastian Edschmid2010Screamfest Los Angeles [us]Best Cinematographygewonnen
Sean Bean2010Screamfest Los Angeles [us]Best Actorgewonnen
Christopher Smith2010Screamfest Los Angeles [us]Best Directorgewonnen
Christian Henson 2010Screamfest Los Angeles [us]Best Musical Scoregewonnen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 08.09.2010

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 20.04.2009 bis 09.06.2009
  Förderungen Medienboard Berlin-Brandenburg
Mitteldeutsche Medienförderung
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte
 BLACK DEATH WINS 4 AWARDS AT SCREAMFEST IN L.A.http://www.horror.com/php/article-3382-1.html
 'Black Death' Picked up for Release in the USAhttp://www.esplatter.com/news.php?id=1578