EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Filmplakat
Kinospielfilm | 2009 | Mystery | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn20.04.2009
Drehende09.06.2009
DrehregionenOst-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Marianne Graffam
Suspected Witch [NR]
Peter WolfHusband [NR]
Gotthard LangeLabourer [NR]
David MastersonMan in Village [NR]
Tobias KasimirowiczGrimbold [NR]
Nike MartensElena [NR]
Andrea UmmenbergerWoman [NR]
Ines Marie WesternströerBel [NR]
Sean BeanUlric [NR]
Emun ElliotSwire [NR]
Johnny HarrisMold [NR]
John LynchWolfstan [NR]
Tim McInnernyHob [NR]
Kimberly NixonAverill [NR]
Andy NymanDalywag [NR]
Eddie RedmayneOsmund [NR]
Carice van HoutenLangiva [NR]
Magdalena GotkiewiczVillage Head's Wife [TR]
Martin HentschelBailiff villager man [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSilke Koch
Casting Deutschland
Casting Deutschland
Casting DirectorSusann Reitz
Casting Germany
Casting Germany
Komparsen-, KleindarstellercastingClaudia Ferse
Komparsen-, KleindarstellercastingStephanie Stoll
DrehbuchautorDario Poloni
FilmgeschäftsführerinNina Büttner
FilmgeschäftsführerinMarion König-Richert
BuchhalterinRenate Graichen
Kameramann/DoPSebastian Edschmid
2nd Unit KameramannSebastian Meuschel
Steadicam OperatorRobert Patzelt
und B Camera
und B Camera
1. KameraassistentPhilipp Dönch
1. KameraassistentinCarmen Hearne
2nd Unit
2nd Unit
2. KameraassistentTobias Sebastian Kownatzki
A-Kamera
A-Kamera
2. KameraassistentinElisa-Christin Knüpfer
16mm+35mm
16mm+35mm
Steadicam AssistentMatthias Ganghofer
1.Kameraassistent, 2.Kamera
1.Kameraassistent, 2.Kamera
VideooperatorPeter Bräunig
StandfotografinStephanie Kulbach
1. KamerabühneThorsten Querner
KamerabühnenassistentDenny Jost
DollyGrip
DollyGrip
KamerabühnenassistentDaniel Krause
KamerabühnenassistentKarsten Kube
KamerabühnenassistentSandro Große
KostümbildnerinPetra Wellenstein
Costume SupervisorBrigitte Rodriguez - Friedländer
Setkostüm (Garderobiere)Anna Klering
Assistenz
Assistenz
Setkostüm (Garderobier)Markus Maria Ernst
Wardrobe Master
Wardrobe Master
Setkostüm (Garderobiere)Meike Stangier
wardrobe mistress
wardrobe mistress
GewandmeisterinAnja Becker-Geipel
Sachsen-Anhalt
Sachsen-Anhalt
GewandmeisterinSilke Abendschein
filmbegleitend, ST, MV, BB
filmbegleitend, ST, MV, BB
DirektriceEike Neumann
Cutter/Leitung der Schneiderei (Herren und Damen)
Cutter/Leitung der Schneiderei (Herren und Damen)
SchneiderinUlrike Diallo
Mitarbeit in Werkstatt
Mitarbeit in Werkstatt
SchneiderChristian Kratzert
ext Anfertigung von Mönchskutten
ext Anfertigung von Mönchskutten
Setkostüm (Zusatz)Anja Lafin
Patiniererin
Patiniererin
Setkostüm (Zusatz)Steffen Sureck
Sachsen-Anhalt
Sachsen-Anhalt
Setkostüm (Zusatz)Judith Neuroth
Kostümmalerin, -färberinSonia Inés Rocha
KB Perta Wellenstein
KB Perta Wellenstein
OberbeleuchterMarc Lubosch
Best Boy LichtMoritz Manfred Martin
BeleuchterLars Voigtländer
BeleuchterPatrick Kohlmeier
BeleuchterFalk Oettel
BeleuchterBernd Kaser
BeleuchterDaniel Jopp
BeleuchterMaximilian Linus Dreusch
Hair/Makeup DesignerJekaterina Oertel
HOD / historisch
HOD / historisch
MaskenbildnerinJuliane Hübner
MaskenbildnerinAnna Sophie Evenkamp
Make up Artist Extras-Historisch
Make up Artist Extras-Historisch
ZusatzmaskenbildnerinMarika Knappe
historisch
historisch
ZusatzmaskenbildnerinSandra Leutert
Historisch - Make up Artist for extras
Historisch - Make up Artist for extras
SFX MaskenbildnerMark Keetch
SFX MaskenbildnerinFranziska Jaschob
SFX MaskenbildnerinSusanne Laurentow
SFX MaskenbildnerChris Kunzmann
Chris Creatures Filmeffects
Chris Creatures Filmeffects
SFX MaskenbildnerinValeska Voß
SFX MaskenbildnerTommy Opatz
Dummy+Prosthetics Anfertigung
Dummy+Prosthetics Anfertigung
KomponistChristian Henson
ProduzentRobert Bernstein
ProduzentPhil Robertson
ProduzentJens Meurer
Assistant-, Junior-ProducerinUndine Filter
Assistentin der*des Produzent*inJona Wirbeleit
Assistant Producer
Assistant Producer
Assistentin der*des Producer*inStephanie Bamberg
Assistant Producer
Assistant Producer
SzenenbildnerJohn Frankish
SzenenbildassistentinKaren Thomä
art department assistant
art department assistant
Art DirectorJens Löckmann
Set Decorator (Ausstatterin)Sarah Horton
Concept ArtistPeter Popken
AußenrequisiteurMichael Fechner
Vorbereitung
Vorbereitung
AußenrequisiteurJan Rott
SetrequisiteurAxel Kahnt
SetrequisiteurBjörn Holzhausen
Set DresserStefan Rohner
Set DresserThomas Bertram
Set DresserBritta Koch
Lead Set Dresser
Lead Set Dresser
Set DresserLudolf Böhm
Location ScoutMatthias Braun
Location ScoutNick Hertwig
Location ScoutLukas Gontovos
Location ScoutChristian Nebelung
BaubühneChristoph Sieber
BaubühneHarald Schuster
Bauleitung und Death-Machine
Bauleitung und Death-Machine
BaubühneAlexander Schauer
Headcarpenter für DECOTEC
Headcarpenter für DECOTEC
BaubühneNorbert Buchmann
Innenrequisitenhilfe
Innenrequisitenhilfe
BaubühneHenryk Böhme
SetbaubühneFranz Sloup
Standby Carpenter
Standby Carpenter
KonstruktionszeichnerStephen Bream
KonstruktionszeichnerMarcus Göppner
Set Design
Set Design
BühnenmalerinBrita Hofmann
HOD - u.a.Bühnenplatikerin
HOD - u.a.Bühnenplatikerin
BühnenmalerinSiguna Wiehr
BühnenplastikerinKatharina Blei
/Bühnenmalerin
/Bühnenmalerin
BühnenplastikerRobert Makolies
HOD Oberflächen Bildhauerei
HOD Oberflächen Bildhauerei
RequisitenhilfeTino Knoche
- Sachsen-Anhalt 1 Woche
- Sachsen-Anhalt 1 Woche
RequisitenfahrerTim Lemke
Junior Set DresserChristian Hochtritt
Storeman
Storeman
Junior Set DresserAlbrecht Grötzsch
Stagehand & Set Dec Driver
Stagehand & Set Dec Driver
Herstellungsleiter (Line Producer)Udo Happel
Dreh in MDM-Land, Berlin & Mecklenburg-Vorpommern
Dreh in MDM-Land, Berlin & Mecklenburg-Vorpommern
ProduktionsleiterHenry Rehorek
Line Producer Udo Happel
Line Producer Udo Happel
ProduktionskoordinatorinJessica Petzold
ProduktionskoordinatorinDani Barsch
ProduktionsassistentinJulia Tiziana Dege
Assistant Production Coordinator
Assistant Production Coordinator
1. AufnahmeleiterAndreas Jupe
Locationmanagement I Historisches Projek
Locationmanagement I Historisches Projek
ReisekoordinatorPaul Melzow
Housing Manager
Housing Manager
SetaufnahmeleiterJan Pyko
Prep Ass. Location Manager
Prep Ass. Location Manager
Assistent der 1. ALChristopher Huck
Location PA
Location PA
Assistent der AufnahmeleitungPhilipp Rosie
Loc. PA
Loc. PA
Assistent der Set-ALBurkhart Hofmann
Einsatzleiter Blocker (Harz)
Einsatzleiter Blocker (Harz)
ProduktionsfahrerJens Marschalleck
Cast + Producers
Cast + Producers
ProduktionsfahrerMichael Fischer
Personal DriverTimo Dobbert
CAST
CAST
Personal DriverGeorg Meierotto
and Personal Assistant to Sean Bean
and Personal Assistant to Sean Bean
Personal DriverMarcel Ahrens
E. Redmayne / C. van Houten
E. Redmayne / C. van Houten
ProduktionspraktikantJens Matthiaschk
Office PA / Cast PA
Office PA / Cast PA
Office Production AssistantThorsten Gottschalk
Set RunnerSandra Heintje Heine
Set RunnerMichael Kerger
Set RunnerRobert Ehrhardt
Set RunnerBenjamin Benjo Lange
2.Unit Set Manager
2.Unit Set Manager
RegisseurChristopher Smith
1. RegieassistentBarrie McCulloch
3. RegieassistentinCosima Lohse
2nd 2nd AD
2nd 2nd AD
Script SupervisorSonja Zoe Simijonovic
Krankheitsvertretung - 3 Tage: 1st Unit
Krankheitsvertretung - 3 Tage: 1st Unit
Script SupervisorGabriele Mattner
FilmeditorinAletta von Vietinghoff
Co-Editorin / 5Monate London
Co-Editorin / 5Monate London
Avid OperatorUgur Yildirim
| Avid Support
| Avid Support
Junior EditorinAletta von Vietinghoff
SchnittassistentinAletta von Vietinghoff
5 Monate Schnitt in London
5 Monate Schnitt in London
SFX Spezialeffekte SupervisorAdolf Wojtinek
SFX Department Berlin
SFX Department Berlin
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael Apling
SFX Office Coordinator
SFX Office Coordinator
SFX Spezialeffekte TechnikerThomas Thiele [1]
Floorsupervisior
Floorsupervisior
Stunt KoordinatorArmin Sauer
Fight ChoreographerRainer Werner
StuntmanOliver Fritsche
HeadRigger
HeadRigger
StuntmanStephan 'Steve' Thiede
Stuntman + Double Johnny Harris
Stuntman + Double Johnny Harris
StuntmanMike Luft
Double Emun Elliott
Double Emun Elliott
StuntmanThomas ' Tom ' Jester
Double Sean Bean Swordfight
Double Sean Bean Swordfight
StuntmanJean-Loup Fourure
Fechter
Fechter
Stunt RiggerMartin Lederer
Horse MasterBernhard Schirmer
Spielpferd Catano
Spielpferd Catano
FilmtonmeisterAxel Arft
1. FilmtonassistentOliver Hemm
1. FilmtonassistentBilge Bingül
2.Unit Zehdenick-Neuhof
2.Unit Zehdenick-Neuhof
2. FilmtonassistentThomas Siegert [1]
Supervising Sound EditorKai Tebbel
SynchrontonmeisterClemens Nürnberger
Dialog EditorAlexander Buck
Sound Effects EditorJan Cziharz
Synchrongeräusche EditorRoman Volkholz
Personal AssistantMarcel Ahrens
E. Redmayne / C. van Houten
E. Redmayne / C. van Houten

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Ecosse Films [uk]
Egoli Tossell

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFilmbau DECOTEC
Bauleitung
Bauleitung
DekorationNickern GbR Grötzsch & Hoffmann
Dresser & Hands
Dresser & Hands
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Löschfahrzeug
Löschfahrzeug
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Petra Wellenstein
KB: Petra Wellenstein
Locations und StudiosLocation Networx [de]
MaskeChris Creatures Filmeffects [de]
MakeUp Effects
MakeUp Effects
RequisitenImitat
Dummies schlagweich, Messer Beile
Dummies schlagweich, Messer Beile
Kameras und ZubehörMedia City Atelier (MCA) GmbH
Licht Bühne
Licht Bühne
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
KamerabühneMedia City Atelier (MCA) GmbH
Beleuchtung und ZubehörBalloonlight Carsten Thoms
Beleuchtung und ZubehörMedia City Atelier (MCA) GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungHowden Caninenberg GmbH (formerly Caninenberg & Schouten GmbH)
Versicherung
Versicherung
ProduktionsservicesMedical Movie Service
Set Medic
Set Medic
ProduktionsservicesBlackFatCat Filmcatering [de]
Catering
Catering
ProduktionsservicesDSV Shuttleservice [de]
DSV SHUTTLESERVICE
DSV SHUTTLESERVICE
ProduktionsservicesFilmdienstleistungen Sören von der Heyde
Sachsen-Anhalt
Sachsen-Anhalt
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Brandsicherheitswachdienst
Brandsicherheitswachdienst
ProduktionsservicesTranslux Germany GmbH
Maske, Kostüm, Darsteller, Produktion
Maske, Kostüm, Darsteller, Produktion
Transport, Reisen und UnterkunftNickern GbR Grötzsch & Hoffmann
Logistik & Transport
Logistik & Transport
Transport, Reisen und UnterkunftProduktionsfahrer-Berlin [de]
Equipment Transport
Equipment Transport
Transport, Reisen und UnterkunftPTB Sicherheitsmanagement GmbH
Rushes Driver
Rushes Driver
Ton (Postproduktion)Kai Tebbel Filmtongestaltung
FilmtiereFilmtierschule Schweuneke
Ochsengespann, div.
Ochsengespann, div.
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Sebastian Edschmid2010Screamfest Los Angeles [us]
Best Cinematography
Best Cinematographygewonnen
Sean Bean2010Screamfest Los Angeles [us]
Best Actor
Best Actorgewonnen
Christopher Smith2010Screamfest Los Angeles [us]
Best Director
Best Directorgewonnen
Christian Henson2010Screamfest Los Angeles [us]
Best Musical Score
Best Musical Scoregewonnen

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandMittwoch, 08.09.2010