Filmplakat
Kinospielfilm | 2009 | Mystery | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn20.04.2009
Drehende09.06.2009
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sean BeanUlric [NR]
Emun ElliotSwire [NR]
Marianne Graffam
Suspected Witch [NR]
Johnny HarrisMold [NR]
Tobias KasimirowiczGrimbold [NR]
Gotthard LangeLabourer [NR]
John LynchWolfstan [NR]
Nike MartensElena [NR]
David MastersonMan in Village [NR]
Tim McInnernyHob [NR]
Kimberly NixonAverill [NR]
Andy NymanDalywag [NR]
Eddie RedmayneOsmund [NR]
Andrea UmmenbergerWoman [NR]
Carice van HoutenLangiva [NR]
Ines Marie WesternströerBel [NR]
Peter WolfHusband [NR]
Magdalena GotkiewiczVillage Head's Wife [TR]
Martin HentschelBailiff villager man [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSilke KochCasting Deutschland
Casting DirectorSusann ReitzCasting Germany
Komparsen-, KleindarstellercastingStephanie Stoll
Komparsen-, KleindarstellercastingClaudia Ferse
DrehbuchautorDario Poloni
FilmgeschäftsführerinMarion König-Richert
FilmgeschäftsführerinNina Büttner
BuchhalterinRenate Graichen
Kameramann/DoPSebastian Edschmid
2nd Unit KameramannSebastian Meuschel
Steadicam OperatorRobert Patzeltund B Camera
1. KameraassistentPhilipp Dönch
1. KameraassistentinCarmen Hearne2nd Unit
Steadicam AssistentMatthias Ganghofer1.Kameraassistent, 2.Kamera
2. KameraassistentTobias Sebastian KownatzkiA-Kamera
2. KameraassistentinElisa-Christin Knüpfer16mm+35mm
VideooperatorPeter Bräunig
StandfotografinStephanie Kulbach
KamerabühneThorsten Querner
KamerabühnenassistentDenny JostDollyGrip
KamerabühnenassistentSandro Große
KamerabühnenassistentKarsten Kube
KamerabühnenassistentDaniel Krause
KostümbildnerinPetra Wellenstein
Costume SupervisorBrigitte Rodriguez - Friedländer
GarderobiereMeike Stangierwardrobe mistress
GarderobiereAnna KleringAssistenz
GarderobierMarkus ErnstWardrobe Master
ZusatzgarderobiereAnja LafinPatiniererin
ZusatzgarderobierSteffen SureckSachsen-Anhalt
ZusatzgarderobiereJudith Neuroth
GewandmeisterinSilke Abendscheinfilmbegleitend, ST, MV, BB
GewandmeisterinAnja Becker-GeipelSachsen-Anhalt
DirektriceEike NeumannCutter/Leitung der Schneiderei (Herren und Damen)
SchneiderinUlrike DialloMitarbeit in Werkstatt
SchneiderChristian Kratzertext Anfertigung von Mönchskutten
Kostümmalerin, -färberinSonia Inés RochaKB Perta Wellenstein
OberbeleuchterMarc Lubosch
Best BoyMoritz Martin
BeleuchterLars Voigtländer
BeleuchterDaniel Jopp
BeleuchterMaximilian Linus Dreusch
BeleuchterBernd Kaser
BeleuchterPatrick Kohlmeier
BeleuchterFalk Oettel
MaskenbildnerinJuliane Hübner
MaskenbildnerinAnna Sophie EvenkampMake up Artist Extras-Historisch
MaskenbildnerinJekaterina OertelHOD
ZusatzmaskenbildnerinMarika Knappehistorisch
ZusatzmaskenbildnerinSandra LeutertHistorisch - Make up Artist for extras
SFX MaskenbildnerMark Keetch
SFX MaskenbildnerinFranziska Jaschob
SFX MaskenbildnerTommy OpatzDummy+Prosthetics Anfertigung
SFX MaskenbildnerinValeska Voß
SFX MaskenbildnerChris KunzmannChris Creatures Filmeffects
SFX MaskenbildnerinSusanne Laurentow
KomponistChristian Henson
ProduzentJens Meurer
ProduzentPhil Robertson
ProduzentRobert Bernstein
Assistant-, Junior-ProducerinUndine Filter
Assistentin der*des Produzent*inJona WirbeleitAssistant Producer
Assistentin der*des Producer*inStephanie BambergAssistant Producer
SzenenbildnerJohn Frankish
SzenenbildassistentinKaren Thomäart department assistant
Art DirectorJens Löckmann
Set Decorator (Ausstatterin)Sarah Horton
Concept ArtistPeter Popken
AußenrequisiteurJan Rott
AußenrequisiteurMichael FechnerVorbereitung
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Axel Kahnt
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Björn Holzhausen
Set DresserLudolf Böhm
Set DresserBritta KochLead Set Dresser
Set DresserThomas Bertram
Set DresserStefan Rohner
Junior Set DresserAlbrecht GrötzschStagehand & Set Dec Driver
Junior Set DresserChristian HochtrittStoreman
Location ScoutMatthias Braun
Location ScoutChristian Nebelung
Location ScoutLukas Gontovos
Location ScoutNick Hertwig
BaubühneHarald SchusterBauleitung und Death-Machine
BaubühneChristoph Sieber
BaubühneAlexander SchauerHeadcarpenter für DECOTEC
BaubühneHenryk Böhme
BaubühneNorbert BuchmannInnenrequisitenhilfe
SetbaubühneFranz SloupStandby Carpenter
KonstruktionszeichnerStephen Bream
KonstruktionszeichnerMarcus GöppnerSet Design
BühnenmalerinBrita HofmannHOD - u.a.Bühnenplatikerin
BühnenmalerinSiguna Wiehr
BühnenplastikerRobert MakoliesHOD Oberflächen Bildhauerei
BühnenplastikerinKatharina Blei/Bühnenmalerin
RequisitenhilfeTino Knoche- Sachsen-Anhalt 1 Woche
RequisitenfahrerTim Lemke
Herstellungsleiter (Line Producer)Udo HappelDreh in MDM-Land, Berlin & Mecklenburg-Vorpommern
ProduktionsleiterHenry RehorekLine Producer Udo Happel
ProduktionskoordinatorinJessica Petzold
ProduktionskoordinatorinDani Barsch
ReisekoordinatorPaul MelzowHousing Manager
ProduktionsassistentinJulia Tiziana DegeAssistant Production Coordinator
Erster AufnahmeleiterAndreas JupeLocationmanagement I Historisches Projek
SetaufnahmeleiterJan PykoPrep Ass. Location Manager
Assistent der AufnahmeleitungPhilipp RosieLoc. PA
Assistent der 1. ALChristopher HuckLocation PA
Assistent der Set-ALBurkart HofmannEinsatzleiter Blocker (Harz)
Set RunnerMichael Kerger
Set RunnerBenjamin Benjo Lange2.Unit Set Manager
Set RunnerSandra Heintje Heine
Set RunnerRobert Ehrhardt
ProduktionsfahrerJens MarschalleckCast + Producers
Personal DriverTimo DobbertCAST
Personal DriverMarcel AhrensE. Redmayne / C. van Houten
Personal DriverGeorg Meierottoand Personal Assistant to Sean Bean
ProduktionspraktikantJens MatthiaschkOffice PA / Cast PA
Office Production AssistantThorsten Gottschalk
RegisseurChristopher Smith
1. RegieassistentBarrie McCulloch
3. RegieassistentinCosima Lohse2nd 2nd AD
Script Supervisor (Continuity)Sonja Zoe SimijonovicKrankheitsvertretung - 3 Tage: 1st Unit
Script Supervisor (Continuity)Gabriele Mattner
EditorinAletta von VietinghoffCo-Editorin / 5Monate London
Avid OperatorUgur Yildirim| Avid Support
Junior EditorinAletta von Vietinghoff
SchnittassistentinAletta von Vietinghoff5 Monate Schnitt in London
SFX Spezialeffekte SupervisorAdolf WojtinekSFX Department Berlin
SFX Spezialeffekte TechnikerThomas Thiele [1]Floorsupervisior
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael AplingSFX Office Coordinator
Stunt KoordinatorArmin Sauer
Fight ChoreographerRainer Werner
StuntmanOliver FritscheHeadRigger
StuntmanMike LuftDouble Emun Elliott
StuntmanStephan 'Steve' ThiedeStuntman + Double Johnny Harris
StuntmanJean-Loup FourureFechter
StuntmanThomas ' Tom ' JesterDouble Sean Bean Swordfight
Stunt RiggerMartin Lederer
Horse MasterBernhard SchirmerSpielpferd Catano
FilmtonmeisterAxel Arft
FilmtonassistentOliver Hemm
FilmtonassistentBilge Bingül2.Unit Zehdenick-Neuhof
2. FilmtonassistentThomas Siegert [1]
Supervising Sound EditorKai Tebbel
Dialog EditorAlexander Buck
Sound Effects EditorJan Cziharz
Synchrongeräusche EditorRoman Volkholz
SynchrontonmeisterClemens Nürnberger
Personal AssistantMarcel AhrensE. Redmayne / C. van Houten

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Ecosse Films [uk]
Egoli Tossell

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFilmbau DECOTECBauleitung
DekorationNickern GbR Grötzsch & HoffmannDresser & Hands
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHLöschfahrzeug
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Petra Wellenstein
Locations und StudiosLocation Networx [de]
MaskeChris Creatures FilmeffectsMakeUp Effects
RequisitenImitatDummies schlagweich, Messer Beile
Kameras und ZubehörMedia City Atelier (MCA) GmbHLicht Bühne
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
KamerabühneMedia City Atelier (MCA) GmbH
Beleuchtung und ZubehörBalloonlight Carsten Thoms
Beleuchtung und ZubehörMedia City Atelier (MCA) GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungHowden Caninenberg GmbH (formerly Caninenberg & Schouten GmbH)Versicherung
ProduktionsservicesMedical Movie ServiceSet Medic
ProduktionsservicesBlackFatCat FilmcateringCatering
ProduktionsservicesDSV Shuttleservice [de]DSV SHUTTLESERVICE
ProduktionsservicesFilmdienstleistungen Sören von der HeydeSachsen-Anhalt
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHBrandsicherheitswachdienst
ProduktionsservicesTranslux Germany GmbHMaske, Kostüm, Darsteller, Produktion
Transport, Reisen und UnterkunftNickern GbR Grötzsch & HoffmannLogistik & Transport
Transport, Reisen und UnterkunftProduktionsfahrer-BerlinEquipment Transport
Transport, Reisen und UnterkunftPTB Sicherheitsmanagement GmbHRushes Driver
Ton (Postproduktion)Kai Tebbel Filmtongestaltung
FilmtiereFilmtierschule SchweunekeOchsengespann, div.
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Sebastian Edschmid2010Screamfest Los Angeles [us]Best Cinematographygewonnen
Sean Bean2010Screamfest Los Angeles [us]Best Actorgewonnen
Christopher Smith2010Screamfest Los Angeles [us]Best Directorgewonnen
Christian Henson2010Screamfest Los Angeles [us]Best Musical Scoregewonnen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandMittwoch, 08.09.2010