Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Lasko - Die Faust Gottes (2008 | Folgen 1 - 7)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2008, 2010 - Übersicht
Regie Axel Sand  
Ausführende Produktion action concept Film-...
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland
GenreAction

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Mathis Landwehr  Lasko  [DHR]  
  Stephan Bieker  Gladius  [DHR]  
  Numan Acar  Jamal der Ölprinz  [HR]  
  Dagny Dewath  Ivana  [HR]  
  Ljubisa Lupo Grujcic  Dragan  [HR]  
  Simone Hanselmann  Sophia von Erlen  [HR]  
  Christian Wewerka  Engelhardt  [NR]  
  Neil Malik Abdullah  Jaffar  [NR]  
  Kaan Aydogdu  Aljoscha  [NR]  
  Ulrik Bruchholz  Kung Fu Kämpfer (Folge 01)  [NR]  
  Eduard Burza  Bruder Matthias  [NR]  
  Nick Dong-Sik  Phat  [NR]  
  Rüdiger Evers  Mönch Eusebius  [NR]  
  Sascha Girndt  Bruder Simon  [NR]  
  Harald Glitz  Fahrer Renaud  [NR]  
  Martin Goeres  Ares Söldner 1  [NR]  
  Stefanie Grabner  Journalistin  [NR]  
  Stephan Grossmann  Ass.Topf  [NR]  
   Gerhard Haase-Hindenberg  Bauer  [NR]  
  Dirk Harper  Flugkapitän Frank Brauer  [NR]  
  Hubertus Hartmann  Dr. Bergmann  [NR]  
  André M. Hennicke  BKA Chef Keller  [NR]  
  Anja Herrmann  Junge Frau im Bus  [NR]  
  Inga Rosa Kammerer  Frau des Piloten  [NR]  
  Peter Ketnath  Copilot  [NR]  
  Johannes Kiebranz  Graf von Lenck  [NR]  
  Matthias Komm  Polizist  [NR]  
  Stephane Lalloz  Spurensicherer 2  [NR]  
  Heinz Lieven  Abt Petraeus  [NR]  
  Marcel Mann  Page  [NR]  
  Karl Merkatz  Abt Magnus  [NR]  
  Jussi Nienstedt  Schweizer Gardist  [NR]  
  Harald Pucher  BKA-Mann 1  [NR]  
  Nikolai Radke  Assistent  [NR]  
  Daniel Rossmeisl  air controller  [NR]  
  Ben Schama  Bruder Ben  [NR]  
  Renate Serwotke  nn  [NR]  
  Wolfgang Stegemann  Ares Scherge  [NR]  
  Wolfgang Stegemann  Bruder Lupus  [NR]  
  Eskindir Tesfay  Ares Mann 5  [NR]  
  Ulrich Voß  Kardinal Clemenza  [NR]  
   Steffen Wink  Vic  [NR]  
  Matthias Zelic  Juwelier  [NR]  
  Katja Bläsi  BKA Beamtin  [ENR]  
  Yunus Cumartpay  Said  [ENR]  
  Janine Marold  Empfangsdame  [ENR]  
  Swen Raschka  Ares Anführer  [ENR]  
  Bernd Raucamp  Sekretär Renaud  [ENR]  
  Gerhard Roiss  Bürgermeister  [ENR]  
  Stefan Weinert  Eric  [ENR]  
  Chi Le  Episodenrolle  [TR]  
  Franziska Troegner  Gabi  [TR]  
  Steffen Jung  Ringträger   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Alexander Manasse
  Szenenbildassistentin  Karina Lange 07.04.-11.07. und 10.11.-05.12.08
  Art Director  Thomas Molt
  Ausstattungsassistentin  Jeannette Trahms
  Außenrequisiteurin  Cora Geißler
  Außenrequisiteur  Markus Maria Thormann folge pilot/ 4 / 5 / 6 / 7
  Außenrequisiteur  Christian Krüger
  Innenrequisiteurin  Denise Dachsel 8 Folgen
  Außenrequisitenassistenz  Roman Pollack Folge 4/5
  Außenrequisitenassistenz  Felix Eckert
  Außenrequisitenassistenz  Bea Kosubek
  Innenrequisitenassistenz  Arturo Gentile Pilot-Flug691+Milena
  Picture Car Coordinator  Michael Steinbach
  Location Scout  Frank Leichauer locationscout Sachsen
  Location Scout  Sandra Stromeyer Köln
  Location Scout  Sören von der Heyde Sachsen-Anhalt,Thüringen
  Location Scout  Silvia Eisenhut Folge 6,7
  Location Scout  Roland Schütz
  Location Scout  Gernot Zeglien
  Location Scout  Stephan Richter Sachsen
  Baubühne  Daniel Lange Erfurt Flughafen
  Baubühne  Thomas Schultz Set & Requisiten Herstellung
  Baubühne  Michael Imm Folgen 1-7
  Baubühne  Thomas Bertram Tageweise
  Setbaubühne  Christopher Platz
  Bühnenmaler  Paul Anthony Olive
  Bühnenmalerin  Anja Koppetsch
  Bühnenmaler  Andreas Bräunsdorf Steinmalerei,Rummelboxer
  Bühnenplastiker  Tobias Schroeter
  Bühnenplastikerin  Hanna Büddefeld
  Requisitenfahrer  Danielo Postler
  Besetzung Casting Director  Emrah Ertem
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Holger Möbes Mitteldeutschland
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Julia Schweizer für Extras Berlin
  Drehbuch Drehbuch-Stoffentwicklung  Alain Courtois
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Tina Daniel
  Kamera Kameramann  Sönke Hansen Regie Joern Heitmann
  Kameramann  Axel Sand
  2nd Unit Kameramann  Axel Fischer
  Kamera Operator  Tobias Schmidt
  Kamera Operator  Holger Fleig A-Kamera Folge 4 + 5
  Kamera Operator  Daniel Blaum Pilot + F6
  Kamera Operator  Friederike Heß komplette Staffel Folgen 1-7
  Steadicam Operator  Heinz Wehsling 16 mm
  Steadicam Operator  Benjamin Treplin Folgen 1-3, Pilot, 6
  Steadicam Operator  Thomas Frischhut
  Steadicam Operator  Jörg Plica Folge 4+5
  1. Kameraassistent  Joachim Haller Zusatzassistent
  1. Kameraassistent  Timo Moritz 1 Unit
  1. Kameraassistent  Florian J. Raasch 1st Unit - 3 Folgen
  1. Kameraassistent  Christoph Krauth A-CAM, Pilot, Folg. 6 OP: Daniel Blaum
  1. Kameraassistent  Sven Peukert DOP Axel Sand A-Cam Pilot+Folg.6
  1. Kameraassistent  Andreas Claren Folgen 4-7
  1. Kameraassistent  Oli Mex 3 Folgen, B-Kamera
  2. Kameraassistentin  Sabrina Fiedler letzten drei Drehtage Vertretung, 16mm
  2. Kameraassistentin  Angelika Hesse S16, Focus C-Cam ,Folge 1-7
  2. Kameraassistent  Michael Schneider [1]  3 DT Vertretung 16mm
  Clapper-Loader  Sebastian Keim 2,5 Wochen
  Videooperator  Jerome Lauer
  Standfotograf  Gordon Muehle
  Kamerabühne Kamerabühne  Jörg Langelüttich
  Kamerabühnenassistentin  Caro Krugmann
  Kamerabühnenassistent  Heiko Lange Zusatz
  Kostüm Kostümbildner  Till Fuhrmann Action - nominiert Fernsehpreis 2009
  Kostümbildassistentin  Sarah Amft
  Kostümbildassistentin  Simone Kreska die letzten 3 Wochen
  Garderobiere  Anja Goepfert
  Garderobiere  Jessica Specker
  Garderobiere  Franziska Clement 3. Block, zwei Folgen
  Garderobiere  Lena Harlan
  Garderobiere  Nicole Schnabel
  Garderobiere  Antje Rohrberg 19.08. - 22.09.
  Gewandmeisterin  Petra E. Becker Anfertigung Mönchskutten
  Kostümbildpraktikantin  Caroline Overlack 5 Wochen Vorbereitung
  Licht Oberbeleuchter  Holger Lehnau
  Oberbeleuchter  Dirk Voßmerbäumer Folgen 4 - 8
  Best Boy  John Engel Berlin / Thüringen
  Beleuchter  Björn Hübscher Zusatz
  Zusatzbeleuchter  Arian Uting
  Zusatzbeleuchter  Marko Zander
  Zusatzbeleuchter  Maximilian Linus Dreusch
  Ballonlicht Operator  Marko Zander Balloonlight Operator
  Ballonlicht Operator  Christoph Sobisch
  Maske Maskenbildnerin  Christin Goy Krankh.vertretung 31.10-19.11.
  Maskenbildnerin  Aline Hafezi Fo 1/2/3 Maskenbild incl. SFX
  Chefmaskenbildnerin  Friderike Weber
  Maskenbildpraktikantin  Natalie Baldys Pilot + Folge 6
  Postproduction/VFX VFX Producer  Steffen Kaus
  VFX Supervisor  Boris T. Duepré
  Digital Film Compositor  Denis Cesek
  Producer Produzent  Hermann Joha
  Produzent  Rolant Hergert
  Producer  Stefan Weidenbacher Producer
  Creative Producer  Stefan Weidenbacher
  Assistent des Producers  Markus Topf 2006-2008 Junior Producer
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Heiko Schmidt [1] 
  Assistent der Herstellungsleitung  Thorsten Peil Folgen 1-3
  Produktionsleiter  Thorsten Peil 4 Folgen a´45min (RTL)
  Produktionskoordinator  Steven Borski
  Produktionskoordinatorin  Zewdenesch Zewdie Folge 1-3
  Postproduktionskoordinator  Bjoern Gruber-Lamers
  Produktionsassistentin  Anett Rilka 2. Produktionsassistentin
  Erster Aufnahmeleiter  Michael Wanka Folgen 6-7/ DT 16-28
  Erster Aufnahmeleiter  Henrik Greisner 1.Staffel
  Motivaufnahmeleiter  Matteo Canalis Wandel 7 Folgen in Bln.& Sachsen-Anh.
  Location Manager  Dirk Lang Im Palais am Festungsgraben
  Setaufnahmeleiter  Mario Striehn
  Setaufnahmeleiterin  Claudia Paul 2nd Unit
  Produktionssekretärin  Judith Hellriegel Block 2-3
  Assistent der Aufnahmeleitung  Roman Pollack
  Assistent der Set-AL  Christian Keller komplette 1. Staffel
  Absperrhilfe/Blocker  Mehmet Iltizer Blocker Koordinator 1st/2nd Unit
  Absperrhilfe/Blocker  Sebastian Nehmsch
  Set Runner  Nicole Bloßfeld
  Set Runner  Tony Schmidt
  Set Runner  Florian Gradmann 1st & 2nd Unit
  Produktionsfahrer  Raymond Schulz
  Produktionsfahrer  Andreas Köhn
  Produktionsfahrer  Maik Vetter
  Produktionsfahrer  Gerald Jenner Truck Move Daily Crew
  Regie Regisseur  Axel Sand Regie u Kamera, Nominierung Beste Serie
  2nd Unit Regisseur  Roland Leyer Vorbereiung
  1. Regieassistentin  Silke Winter-Leyer
  1. Regieassistent  Franco Tozza Pilot + Folge1,2,3,6
  1. Regieassistent  Kai Kullack Prep 3 Folgen
  1. Regieassistent  Sascha Koszinowski Folge 4 & 5
  Continuity  Sonja Zoe Simijonovic Bücher 1,3,5 / Block 1
  Continuity  Ayuko Koresawa Episode 1,3,5 2nd Unit
  Continuity  Claudia Udenta Pilot + Folge 6
  Continuity  Jasmin Wagner Folgen 4+5
  Storyboard Artist  Jörg Daling Story Boarder
  Komparsenbetreuer  Holger Möbes Erfurt
  Komparsenbetreuer  Patrick Winkler
  Continuitypraktikantin  Ayuko Koresawa Folge1,3,5
  Schnitt Editor  Helena (Lena) Bieniek Weekly Folge 4+5
  Editor  Martin Rahner Folgen 1 - 7
  Editor  Knut Hake Folge 6
  Editor  Patrick Wilfert Regie: Jörn Heitmann
  Schnittassistentin  Szilvia Ruszev
  Schnittassistentin  Sylva Holeksova-Scheibe Folge 6+8
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Holger Veh Waffen & Polizei Supervisor
  SFX Spezialeffekte Techniker  Jens Dunkel bei Firma Roland Tropp
  SFX Spezialeffekte Techniker  Dirk Lange
  Stunts Action Regisseur  Roland Leyer
  Stunt Koordinator  Ramazan Bulut
  Stunt Koordinatorin  Suzanne Struben für Filmpferde.com
  Fight Choreographer  Ulrik Bruchholz
  Fight Choreographer  Mathis Landwehr
  Fight Choreographer  Eskindir Tesfay Iron Rod Fight (Pilotfolge)
  Fight Choreographer  Swen Raschka
  Stuntman  Wolfgang Stegemann Key Rigger, Fight Choreographer
  Stuntman  Harald Pucher Schauspiel (Text) BKA-Beamter & Stunts
  Stuntman  Sascha Girndt Bruder Simon
  Stuntman  Jan Boehme Folge- Milena
  Stuntman  Kai Kemper
  Stuntman  Stefan Koini
  Stuntman  Christoph Knobloch
  Stuntman  Steffen Jung Ringträger Folge 1-3, Pilotfilm
  Stuntman  Ferdinand Fischer
  Stuntman  Stefan Morawietz
  Stuntman  Jason Oettlé
  Stuntman  Mike Möller Ares Kämpfer, Ringträger
  Stuntman  Oliver Juhrs
  Stuntman  Ulrik Bruchholz
  Stuntman  Thomas Hacikoglu
  Stuntman  Timo Honsa Stuntperformer, Stunttechniker
  Stuntman  Zsolt Sera Stuntreiter über S.Struben
  Stuntman  Benjamin Benny Weiler Fighting & Akrobatik
  Stuntman  Martin Goeres Ares Scherge1 + Stuntperformer
  Stuntman  Andre Thaldorf
  Stuntman  Swen Raschka
  Präzisionsfahrerin  Alexandra Nazahn
  Horse Master  Suzanne Struben für Filmpferde.com
  Ton Filmtonmeister  Henning Thölert Block 2,3
  Filmtonassistent  Thomas Wallis
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Christoph Hundt
  Sounddesigner  Thomas Supke auch Sound Editor
  Sounddesigner  Torsten Zumhof
  Sounddesigner  Christoph Hundt
  Weitere Crew Fachberater  Michael Höhne Mietwagen/Ausbauten

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  action concept Film- und Stuntproduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   SetJet Setbau
  Dekoration   Toshu - temporäre Bauten Requisitenbau
  Dekoration   Werkstatt für temporäre Bauten div. Studiosets, Set...
  Fahr- und Flugzeuge   HERO CARS BERLIN  Lincoln Town Car
  Fahr- und Flugzeuge   SSG Film- und Transporte GmbH  Polizeipkw
  Kostüm   Movie Gun Service Polizeiuniformen
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kostüm   polizeiteam.de  Uniformen
  Locations und Studios   Location Networx
  Maske   Maskenbusvermietung Rudi Schul...  Masken-Kostümbus
  Requisiten   Medical Movie Service  Med. Zubehör
  Requisiten   SSG Film- und Transporte GmbH  Polizeirequisiten
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Movie Gun Service
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Balloon-Light Berlin  Balloonlight
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH  Komparsenabrechnung ...
  Produktionsservices   ADG Ambulanzdienst GmbH  med.Absicherung / RT...
  Produktionsservices   Annette Seggert Filmcatering-S... 
  Produktionsservices   bloc inc filmservice GmbH 
  Produktionsservices   Film Service Berlin Setreinigung
  Produktionsservices   Novos Media - Medien und Films...  Unit Move`s
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH  AP: Jan Paul Fortman
  VFX / Postproduktion Filmbearbeitung/Transfer   Media Factory Berlin  Farbkorrektur
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur filmissimo Inh. Antje ...  Komparsen Mitteldeut
  Komparsen/Kleindarsteller   EXTRAS Berlin, Janna Schultz Kleindarst.-Casting
  Stunts   Filmpferde.com  Stuntpferde/ -reiter
  Stunts   Production Concept GmbH & Co. ... 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Axel Sand 2009Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 25.05.2008 bis 21.11.2008
  Drehort/e Berlin/Sachsen/Rom
  Teile von/bis 1 - 7
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe