Regie | Axel Sand |
---|---|
Produktion | Action Concept GmbH |
Drehbeginn | 25.05.2008 |
---|---|
Drehende | 21.11.2008 |
Drehorte | Berlin/Sachsen/Rom |
Drehregionen | Ost-Deutschland, Süd-Deutschland |
Teile von/bis | 1-7 |
---|
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Mathis Landwehr | Lasko [DHR] | |
Stephan Bieker | Gladius [DHR] | |
Dagny Dewath | Ivana [HR] | |
Lupo Grujcic | Dragan [HR] | |
Simone Hanselmann | Sophia von Erlen [HR] | |
Numan Acar | Jamal der Ölprinz [HR] | |
Christian Wewerka | Engelhardt [NR] | |
Hugo Grimm | Malos [NR] | |
Gerhard Haase-Hindenberg | Bauer [NR] | |
Inga Rosa Kammerer | Frau des Piloten [NR] | |
Peter Ketnath | Copilot [NR] | |
Stephane Lalloz | Spurensicherer 2 [NR] | |
Nick Dong-Sik | Phat [NR] | |
Stefanie Grabner | Journalistin [NR] | |
Stephan Grossmann | Ass.Topf [NR] | |
Marcel Mann | Page [NR] | |
Nikolai Radke | Assistent [NR] | |
Eskindir Tesfay | Ares Mann 5 [NR] | |
Steffen Wink | Vic [NR] | |
Neil Malik Abdullah | Jaffar [NR] | |
Eduard Burza | Bruder Matthias [NR] | |
Harald Glitz | Fahrer Renaud [NR] | |
Hubertus Hartmann | Dr. Bergmann [NR] | |
André M. Hennicke | BKA Chef Keller [NR] | |
Anja Herrmann | Junge Frau im Bus [NR] | |
Johannes Kiebranz | Graf von Lenck [NR] | |
Daniel Rossmeisl | air controller [NR] | |
Ulrich Voß | Kardinal Clemenza [NR] | |
Matthias Komm | Polizist [NR] | |
Kaan Aydogdu | Aljoscha [NR] | |
Ulrik Bruchholz | Kung Fu Kämpfer (Folge 01) [NR] | |
Rüdiger Evers | Mönch Eusebius [NR] | |
Sascha Girndt | Bruder Simon [NR] | |
Martin Goeres | Ares Söldner 1 [NR] | |
Dirk Harper | Flugkapitän Frank Brauer [NR] | |
Heinz Lieven | Abt Petraeus [NR] | |
Karl Merkatz | Abt Magnus [NR] | |
Jussi Nienstedt | Schweizer Gardist [NR] | |
Harald Pucher | BKA-Mann 1 [NR] | |
Ben Schama | Bruder Ben [NR] | |
Renate Serwotke | nn [NR] | |
Wolfgang Stegemann | Ares Scherge [NR] | |
Wolfgang Stegemann | Bruder Lupus [NR] | |
Matthias Zelic | Juwelier [NR] | |
Yunus Cumartpay | Said [ENR] | |
Stefan Weinert | Eric [ENR] | |
Gerhard Roiss | Bürgermeister [ENR] | |
Janine Marold | Empfangsdame [ENR] | |
Bernd Raucamp | Sekretär Renaud [ENR] | |
Katja Bläsi | BKA Beamtin [ENR] | |
Swen Raschka | Ares Anführer [ENR] | |
Oliver Schindler | Passagier 1 [TR] | |
Franziska Troegner | Gabi [TR] | |
Chi Le | Episodenrolle [TR] | |
Steffen Jung | Ringträger |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
VFX Producer | Steffen Kaus | |
Post-Produktionskoordinator | Bjoern Gruber-Lamers | |
VFX Supervisor | Boris Duepré | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Denis Cesek | |
Casting Director | Emrah Ertem | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Julia Schweizer für Extras Berlin | für Extras Berlin |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Holger Möbes Mitteldeutschland | Mitteldeutschland |
Drehbuch-Stoffentwicklung | Alain Courtois | |
Filmgeschäftsführerin | Tina Daniel | |
Kameramann/DoP | Sönke Hansen Regie Joern Heitmann | Regie Joern Heitmann |
Kameramann/DoP | Axel Sand | |
Kameramann/DoP | Axel Fischer DoP Action Unit | DoP Action Unit |
Kamera Operator | Friederike Heß komplette Staffel Folgen 1-7 | komplette Staffel Folgen 1-7 |
Kamera Operator | Tobias Schmidt | |
Kamera Operator | Daniel Blaum Pilot + F6 | Pilot + F6 |
Kamera Operator | Holger Fleig A-Kamera Folge 4 + 5 | A-Kamera Folge 4 + 5 |
Steadicam Operator | Heinz Wehsling 16 mm | 16 mm |
Steadicam Operator | Benjamin Treplin Folgen 1-3, Pilot, 6 - dailies | Folgen 1-3, Pilot, 6 - dailies |
Steadicam Operator | Jörg Plica Folge 4+5 | Folge 4+5 |
Steadicam Operator | Thomas Frischhut | |
1. Kameraassistent | Joachim Haller Zusatzassistent | Zusatzassistent |
1. Kameraassistent | Florian J. Raasch 1st Unit - 3 Folgen | 1st Unit - 3 Folgen |
1. Kameraassistent | Sven Peukert DOP Axel Sand A-Cam Pilot+Folg.6 | DOP Axel Sand A-Cam Pilot+Folg.6 |
1. Kameraassistent | Andreas Claren Folgen 4-7 | Folgen 4-7 |
1. Kameraassistent | Christoph Krauth A-CAM, Pilot, Folg. 6 OP: Daniel Blaum | A-CAM, Pilot, Folg. 6 OP: Daniel Blaum |
1. Kameraassistent | Oli Mex 3 Folgen, B-Kamera | 3 Folgen, B-Kamera |
1. Kameraassistent | Timo Moritz 1 Unit | 1 Unit |
2. Kameraassistentin | Sabrina Fiedler letzten drei Drehtage Vertretung, 16mm | letzten drei Drehtage Vertretung, 16mm |
2. Kameraassistentin | Angelika Hesse S16, Focus C-Cam ,Folge 1-7 | S16, Focus C-Cam ,Folge 1-7 |
2. Kameraassistent | Michael Schneider 3 DT Vertretung 16mm | 3 DT Vertretung 16mm |
Clapper-Loader | Sebastian Keim 2,5 Wochen | 2,5 Wochen |
Videooperator | Jerome Lauer | |
Standfotograf | Gordon Muehle | |
1. Kamerabühne | Jörg Langelüttich | |
Kamerabühnenassistent | Heiko Lange Zusatz | Zusatz |
Kamerabühnenassistentin | Caro Krugmann | |
Kostümbildner | Till Fuhrmann nominiert - Der Deutsche Fernsehpreis 2009 | nominiert - Der Deutsche Fernsehpreis 2009 |
Kostümbildassistentin | Simone Kreska die letzten 3 Wochen | die letzten 3 Wochen |
Kostümbildassistentin | Sarah Amft | |
Setkostüm (Garderobiere) | Nicole Schnabel | |
Setkostüm (Garderobiere) | Franziska Clement-Hendriks 3. Block, zwei Folgen | 3. Block, zwei Folgen |
Setkostüm (Garderobiere) | Jessica Specker | |
Setkostüm (Garderobiere) | Antje Rohrberg 19.08. - 22.09. | 19.08. - 22.09. |
Setkostüm (Garderobiere) | Lena Harlan | |
Setkostüm (Garderobiere) | Anja Goepfert | |
Gewandmeisterin | Petra E. Becker Anfertigung Mönchskutten | Anfertigung Mönchskutten |
Kostümbildpraktikantin | Caroline Overlack 5 Wochen Vorbereitung | 5 Wochen Vorbereitung |
Oberbeleuchter | Dirk Voßmerbäumer Folgen 4 - 8 | Folgen 4 - 8 |
Oberbeleuchter | Holger Lehnau | |
Best Boy Licht | John Engel Berlin / Thüringen | Berlin / Thüringen |
Beleuchter | Björn-Lennart Hübscher Zusatz | Zusatz |
Zusatzbeleuchter | Maximilian Linus Dreusch | |
Zusatzbeleuchter | Arian Uting | |
Zusatzbeleuchter | Marko Zander | |
Ballonlicht Operator | Christoph Sobisch | |
Ballonlicht Operator | Marko Zander Balloonlight Operator | Balloonlight Operator |
Chefmaskenbildnerin | Patrycja Postek | |
Chefmaskenbildnerin | Friderike Weber | |
Maskenbildnerin | Christin Goy Krankh.vertretung 31.10-19.11. | Krankh.vertretung 31.10-19.11. |
Maskenbildnerin | Sandra Jethon | |
Maskenbildnerin | Aline Hafezi Fo 1/2/3 Maskenbild incl. SFX | Fo 1/2/3 Maskenbild incl. SFX |
Maskenbildpraktikantin | Natalie Baldys Pilot + Folge 6 | Pilot + Folge 6 |
Komponist | Ralf Wengenmayr | |
Produzent | Hermann Joha | |
Produzent | Rolant Hergert | |
Producer | Stefan Weidenbacher Producer | Producer |
Creative Producer | Stefan Weidenbacher | |
Assistent der*des Producer*in | Markus Topf 2006-2008 Junior Producer | 2006-2008 Junior Producer |
Szenenbildner | Alexander Manasse | |
Szenenbildassistentin | Karina Lange 07.04.-11.07. und 10.11.-05.12.08 | 07.04.-11.07. und 10.11.-05.12.08 |
Art Director | Thomas Molt | |
Ausstattungsassistent | Jeannette Trahms | |
Außenrequisiteur | Markus Maria Thormann folge pilot/ 4 / 5 / 6 / 7 | folge pilot/ 4 / 5 / 6 / 7 |
Außenrequisiteur | Christian Krüger | |
Außenrequisiteurin | Cora Geißler | |
Außenrequisitenassistent | Felix Eckert | |
Außenrequisitenassistent | Roman Pollack Folge 4/5 | Folge 4/5 |
Außenrequisitenassistentin | Bea Kosubek | |
Setrequisiteurin | Denise Dachsel 8 Folgen | 8 Folgen |
Picture Car/Vehicle Coordinator | Michael Steinbach | |
Setrequisitenassistent | Arturo Gentile Pilot-Flug691+Milena | Pilot-Flug691+Milena |
Location Scout | Gernot Zeglien | |
Location Scout | Roland Schütz | |
Location Scout | Frank Leichauer locationscout Sachsen | locationscout Sachsen |
Location Scout | Stephan Richter Sachsen | Sachsen |
Location Scout | Silvia Eisenhut Folge 6,7 | Folge 6,7 |
Location Scout | Sören von der Heyde Sachsen-Anhalt,Thüringen | Sachsen-Anhalt,Thüringen |
Location Scout | Sandra Stromeyer Köln | Köln |
Baubühne | Daniel Lange Erfurt Flughafen | Erfurt Flughafen |
Baubühne | Thomas Schultz Set & Requisiten Herstellung | Set & Requisiten Herstellung |
Baubühne | Thomas Bertram Tageweise | Tageweise |
Baubühne | Michael Imm Folgen 1-7 | Folgen 1-7 |
Setbaubühne | Christopher Platz | |
Bühnenmaler | Paul Anthony Olive | |
Bühnenmaler | Andreas Bräunsdorf Steinmalerei,Rummelboxer | Steinmalerei,Rummelboxer |
Bühnenmalerin | Anja Koppetsch | |
Bühnenplastiker | Tobias Schroeter | |
Bühnenplastikerin | Hanna Büddefeld | |
Graphic Artist | René Jaschke | |
Requisitenfahrer | Danielo Postler | |
Ausstattungspraktikant | Burkhard Borke Nutsch | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Heiko Schmidt [1] | |
Assistent der Herstellungsleitung | Thorsten Peil Folgen 1-3 | Folgen 1-3 |
Produktionsleiter | Thorsten Peil 4 Folgen a´45min (RTL) | 4 Folgen a´45min (RTL) |
Produktionskoordinator | Steven Borski | |
Produktionskoordinatorin | Zewdenesch Zewdie Folge 1-3 | Folge 1-3 |
Produktionsassistentin | Anett Rilka 2. Produktionsassistentin | 2. Produktionsassistentin |
1. Aufnahmeleiter | Michael Wanka Folgen 6-7/ DT 16-28 | Folgen 6-7/ DT 16-28 |
1. Aufnahmeleiter | Henrik Greisner 1.Staffel | 1.Staffel |
Motivaufnahmeleiter | Matteo Canalis Wandel 7 Folgen in Bln.& Sachsen-Anh. | 7 Folgen in Bln.& Sachsen-Anh. |
Motivaufnahmeleiter | Dirk Lang Im Palais am Festungsgraben | Im Palais am Festungsgraben |
Setaufnahmeleiter | Mario Striehn | |
Setaufnahmeleiterin | Claudia Paul 2nd Unit | 2nd Unit |
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin) | Judith Hellriegel Block 2-3 | Block 2-3 |
Assistent der Aufnahmeleitung | Roman Pollack | |
Assistent der Set-AL | Christian Keller 1. Staffel | 1. Staffel |
Absperrhilfe, Blocker | Sebastian Nehmsch | |
Absperrhilfe, Blocker | Mehmet Iltizer Blocker Koordinator 1st/2nd Unit | Blocker Koordinator 1st/2nd Unit |
Produktionsfahrer | Maik Vetter | |
Produktionsfahrer | Gerald Jenner Truck Move Daily Crew | Truck Move Daily Crew |
Produktionsfahrer | Raymond Schulz | |
Produktionsfahrer | Andreas Köhn | |
Set Runner | Florian Gradmann 1st & 2nd Unit | 1st & 2nd Unit |
Set Runner | Tony Schmidt | |
Set Runner | Nicole Bloßfeld | |
Regisseur | Axel Sand Regie u Kamera, Nominierung Beste Serie | Regie u Kamera, Nominierung Beste Serie |
2nd Unit Regisseur | Roland Leyer Vorbereiung | Vorbereiung |
1. Regieassistentin | Silke Winter | |
1. Regieassistent | Sascha Koszinowski Folge 4 & 5 | Folge 4 & 5 |
1. Regieassistent | Kai Kullack Prep 3 Folgen | Prep 3 Folgen |
1. Regieassistent | Franco Tozza Pilot + Folge1,2,3,6 | Pilot + Folge1,2,3,6 |
Script Supervisor | Sonja Zoe Simijonovic Bücher 1,3,5 / Block 1 | Bücher 1,3,5 / Block 1 |
Script Continuity | Ayuko Koresawa Episode 1,3,5 2nd Unit | Episode 1,3,5 2nd Unit |
Script Continuity | Jasmin Wagner Folgen 4+5 | Folgen 4+5 |
Storyboard Artist | Jörg Daling Story Boarder | Story Boarder |
Komparsenbetreuer | Holger Möbes Erfurt | Erfurt |
Komparsenbetreuer | Patrick Winkler | |
Continuitypraktikantin | Ayuko Koresawa Folge1,3,5 | Folge1,3,5 |
Filmeditor | Patrick Wilfert Regie: Jörn Heitmann | Regie: Jörn Heitmann |
Filmeditor | Martin Rahner Folgen 1 - 7 | Folgen 1 - 7 |
Filmeditor | Knut Hake Folge 6 | Folge 6 |
Filmeditorin | Lena (Helena) Bieniek Weekly Folge 4+5 | Weekly Folge 4+5 |
Schnittassistentin | Szilvia Ruszev | |
Schnittassistentin | Sylva Holeksova-Scheibe Folge 6+8 | Folge 6+8 |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Holger Veh Waffen & Polizei Supervisor | Waffen & Polizei Supervisor |
SFX Spezialeffekte Techniker | Dirk Lange | |
SFX Spezialeffekte Techniker*in | Jens Dunkel bei Firma Roland Tropp | bei Firma Roland Tropp |
Action Regisseur | Roland Leyer | |
Stunt Koordinatorin | Suzanne Struben Sera für Filmpferde.com | für Filmpferde.com |
Stunt Koordinator | Ramazan Bulut | |
Fight Choreographer | Ulrik Bruchholz | |
Fight Choreographer | Eskindir Tesfay Iron Rod Fight (Pilotfolge) | Iron Rod Fight (Pilotfolge) |
Fight Choreographer | Swen Raschka | |
Fight Choreographer | Mathis Landwehr | |
Stuntman | Wolfgang Stegemann Key Rigger, Fight Choreographer | Key Rigger, Fight Choreographer |
Stuntman | Harald Pucher Schauspiel (Text) BKA-Beamter & Stunts | Schauspiel (Text) BKA-Beamter & Stunts |
Stuntman | Sascha Girndt Bruder Simon | Bruder Simon |
Stuntman | Jan Boehme Folge- Milena | Folge- Milena |
Stuntman | Swen Raschka | |
Stuntman | Benjamin Benny Weiler Fighting & Akrobatik | Fighting & Akrobatik |
Stuntman | Timo Honsa Stuntperformer, Stunttechniker | Stuntperformer, Stunttechniker |
Stuntman | Ferdinand Fischer | |
Stuntman | Kai Kemper | |
Stuntman | Andre Thaldorf | |
Stuntman | Thomas Hacikoglu | |
Stuntman | Oliver Juhrs | |
Stuntman | Jason Oettlé | |
Stuntman | Steffen Jung Ringträger Folge 1-3, Pilotfilm | Ringträger Folge 1-3, Pilotfilm |
Stuntman | Christoph Knobloch | |
Stuntman | Goran Mitrovski Stuntactor | Stuntactor |
Stuntman | Martin Goeres Ares Scherge1 + Stuntperformer | Ares Scherge1 + Stuntperformer |
Stuntman | Zsolt 'Jolly' Sera Stuntreiter über S.Struben | Stuntreiter über S.Struben |
Stuntman | Ulrik Bruchholz | |
Stuntman | Mike Möller Ares Kämpfer, Ringträger | Ares Kämpfer, Ringträger |
Stuntman | Stefan Morawietz | |
Stuntman | Stefan Koini | |
Stuntman | Alrik Kreemke | |
Präzisionsfahrerin | Alexandra Nazahn | |
Horse Master | Suzanne Struben Sera für Filmpferde.com | für Filmpferde.com |
Filmtonmeister | Henning Thölert Block 2,3 | Block 2,3 |
1. Filmtonassistent | Thomas Wallis | |
Mischtonmeister | Christoph Hundt | |
Sound Designer | Torsten Zumhof | |
Sound Designer | Christoph Hundt | |
Sound Designer | Thomas Supke auch Sound Editor | auch Sound Editor |
Fachberater | Michael Höhne Mietwagen/Ausbauten | Mietwagen/Ausbauten |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Action Concept GmbH |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Dekoration | SetJet Setbau | Setbau |
Dekoration | Toshu - temporäre Bauten Requisitenbau | Requisitenbau |
Dekoration | Werkstatt für temporäre Bauten div. Studiosets, Setbaubühne | div. Studiosets, Setbaubühne |
Fahr- und Flugzeuge | HERO CARS BERLIN Lincoln Town Car | Lincoln Town Car |
Fahr- und Flugzeuge | SSG Film- und Transporte GmbH Polizeipkw | Polizeipkw |
Kostüm | Movie Gun Service Polizeiuniformen | Polizeiuniformen |
Kostüm | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Kostüm | polizeiteam.de Uniformen | Uniformen |
Locations und Studios | Location Networx [de] | |
Maske | Maskenbusvermietung Rudi Schulik Masken-Kostümbus | Masken-Kostümbus |
Requisiten | Medical Movie Service Med. Zubehör | Med. Zubehör |
Requisiten | SSG Film- und Transporte GmbH Polizeirequisiten | Polizeirequisiten |
Spezialeffekte, Spezialbauten | Movie Gun Service | |
Beleuchtung und Zubehör | Balloon-Light Berlin Balloonlight | Balloonlight |
Finanzen, Recht und Versicherung | Teamwork-Filmservice GmbH Komparsenabrechnung (Teil) | Komparsenabrechnung (Teil) |
Produktionsservices | ADG Ambulanzdienst GmbH med.Absicherung / RTW | med.Absicherung / RTW |
Produktionsservices | Annette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR | |
Produktionsservices | bloc inc filmservice GmbH | |
Produktionsservices | Film Service Berlin Setreinigung | Setreinigung |
Produktionsservices | Novus Media - Medien- & Filmservice Unit Move`s | Unit Move`s |
Transport, Reisen und Unterkunft | CMS - Car Motion Service GmbH AP: Jan Paul Fortman | AP: Jan Paul Fortman |
Filmbearbeitung/Transfer | Media Factory Berlin Farbkorrektur | Farbkorrektur |
Komparsen/Kleindarsteller | Agentur filmissimo Inh. Antje Mews Komparsen Mitteldeut | Komparsen Mitteldeut |
Komparsen/Kleindarsteller | Extras Berlin, Janna Schultz Kleindarst.-Casting | Kleindarst.-Casting |
Stunts | Filmpferde.com Stuntpferde/ -reiter | Stuntpferde/ -reiter |
Stunts | PRODUCTION CONCEPT GmbH |
Preisträger | Jahr | Preis | Kategorie | |
---|---|---|---|---|
Axel Sand | 2009 | Der Deutsche Fernsehpreis Beste Serie | Beste Serie | nominiert |