Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Operation Walküre - Das Stauffenberg Attentat (2007-2008)

Arbeitstitel Valkyrie
Sparte Kinospielfilm
Regie Bryan Singer
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion United Artists [us]
 
ProduktionslandUSA
GenreThriller

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename Synchronschauspieler / Sprecher
  Kenneth Branagh  Henning von Tresckow  [HR]  
  Tom Cruise  Col. Claus von Stauffenberg  [HR] Patrick Winczewski  (2008)
  Bill Nighy  Friedrich Olbricht  [HR]  
  Carice van Houten  Nina von Stauffenberg  [HR]  
  Anton Algrang  Minister Albert Speer  [NR]  
  Martin Baden  Soldier  [NR] Heiko Akrap  (2007)
  Justin Beard  Wolfslair Operator  [NR]  
  Kenneth Branagh  Henning von Tresckow  [NR]  
  Georg Bütow  Generaladjutant v. Meese  [NR]  
  Christoph Förster  Adjutant Stauffenbergs  [NR]  
  Andy Gätjen  Angry SS Officier  [NR]  
   Gerhard Haase-Hindenberg  Hermann Göring  [NR]  
  Karl Hemeyer  Major Bunker  [NR]  
  Björn Henschel  Soldat (Battalion Großdeutschland)  [NR]  
  Anna Holmes  Sekretärin  [NR]  
  Michael Ihnow  Officer  [NR]  
  Eddie Izzard  Erich Fellgiebel  [NR]  
  Vincent Kastner  Offizier  [NR]  
  Mia Martin  Nebenrolle  [NR]  
  Frank Christian Marx  SS Offizier  [NR]  
  Karsten Antonio Mielke  Erster Offizier von Remer  [NR]  
  Alexander Nowak  Officer/Resistance  [NR]  
  Christian Oliver  Sergeant-Major Adam  [NR]  
  Florian Panzner  Hans Wilhelm Hagen  [NR]  
  Christian Schaefer    [NR]  
   Michael Fritz Schumacher  Young officer  [NR]  
  Matthias Schweighöfer  Oberstleutnant Herber  [NR]  
  Wolfgang Stegemann  SS-Guard  [NR]  
  Paul Thomas  dt. Wachsoldat Müller  [NR]  
  Tyrell van Boog  Soldat  [NR]  
  Tilmann von Blomberg  Adjutant von General Otto Ernst Remer  [NR]  
  Philipp von Schulthess  Tresckow's Aide  [NR]  
  Wolfram Gumz  Wachposten  [TR]  
  Nicolas Walier  Waiter 2  [TR]  
  Tom Wlaschiha  Communications Officer  [TR]  
   Werner Daehn  Major Ernst John von Freyend   Werner Daehn  (2007)
  Kai Holzapfel  Adjutant von Weizsäcker   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Lilly Kilvert
  Szenenbildassistentin  Yana Boeva Art Department Assistant / Prop Shopper
  Szenenbildassistentin  Yasmin Khalifa PA für Lilly Kilvert
  Art Director  Ralf Schreck (Supervising ADir.)
  Art Director  Jan Jericho USA Unit historisch 1944
  Art Director  Sarah Horton Set Designer
  Art Director  Astrid Poeschke Assistant Art Director
  Set Decorator (Ausstatter)  Bernhard Henrich
  Ausstattungsassistentin  Ingeborg Heinemann
  Ausstattungsassistentin  Sonja Kirch Art Department Co-ordinator
  Ausstattungsassistentin  Kasia Swiezak Art Department PA
  Studio- Kulissenbauleiter  Andy Röstel
  Construction Coordinator  Sabrina Barteleit Constr. Secretary Assistent
  Außenrequisiteur  Joey Weber Lead Set Dec Buyer
  Außenrequisiteur  Marcus Haendgen Prop Master
  Außenrequisiteur  Jan Rott Set Decoration Buyer
  Außenrequisiteur  Dave Gulick
  Außenrequisiteur  Alexander Gutschke Set Dec Prop Buyer
  Innenrequisiteur  Till Sennhenn
  Innenrequisiteur  Oliver Kuhlmann Lead stand by props 1st unit
  Innenrequisiteurin  Vera Rubenbauer 2nd Unit Anfang Juli bis Ende Sept
  Set Dresser  Klaus Rudat
  Set Dresser  Manuel Hess
  Set Dresser  Uli Passauer
  Set Dresser  Christian 'Krishan' Ehlert Lead Set Dresser / Leadman
  Set Dresser  Vincent Engel Trainee
  Set Dresser  Daria Wichmann Trainee
  Art Department Koordinatorin  Sonja Kirch
  Requisitenassistent  René Zeunert Prop Shopper
  Requisitenassistentin  Constance Kuberkiewicz Anfertigung
  Requisitenassistentin  Carolin Görner Innenrequisitenassistenz, Daily
  Außenrequisitenassistenz  Alwara Thaler
  Außenrequisitenassistenz  Sabine Händgen Asst. Prop Master
  Picture Car Coordinator  Konstantin Ness I. & II. Unit
  Location Scout  Thomas Lauterkorn
  Location Scout  Silvia Eisenhut
  Location Scout  Jürgen Schwämmle
  Setbaubühne  Lars Dicht 1. Unit
  Konstruktionszeichnerin  Iris Paschedag Set Design/ Recherche
  Konstruktionszeichnerin  Sarah Horton
  Konstruktionszeichner  Michael Fissneider
  Bühnenmalerin  Kadi Fast Prop Painter
  Bühnenmalerin  Sonja Moxham
  Bühnenmaler  Ulrich Krüger
  Bühnenmalerin  Mia Weinand
  Bühnenmalerin  Bettina Scheibe + Standby Painter 2nd Unit
  Prop Store Manager  Michael Bortz
  Graphic Artist  Jan Jericho /kalligrafische Arbeiten
  Graphic Artist  Liliana Lambriev Grafische Requisiten (Schein Berlin)
  Requisitenfahrer  Sebastian Hanusch
  Requisitenfahrer  Roman Pollack Set Decoration Driver
  Requisitenfahrer  Rene Keil Armouritruck Problemtransported
  Requisitenfahrer  Ali Rüzgar Set Decoration Driver
  Requisitenfahrer  Christian Nagel SD-Ausgeschieden d. Krankheit
  Requisitenfahrer  Thomas Kern 2nd Unit Prop Driver
  Requisitenfahrer  Christian Dahlmann nur Vorbereitung
  Requisitenfahrer  Michael Freese 1. Hälfte
  Ausstattungspraktikantin  Katja Strube
  Besetzung Casting Director  Roger Mussenden
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Richard von Groeling
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Lars Zimmermann [1] 
  Drehbuch Drehbuchautor  Christopher McQuarrie
  Drehbuchautor  Nathan Alexander
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Marion Manthey Payroll GER
  Filmgeschäftsführerin  Rosa Umbach
  Buchhalter  Sven Faber / Accounting Clerk
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Mun-ju Kim AP, PO, PC, wrap
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Edna Ressel one of 5
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Bettina Brenner PO, PC, AP, wrap (Assistance)
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Uta Freitag Payroll Germany
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Gunnur Martinsdóttir Schüter Assistant der Buchhaltung
  Kassenführer  Tobias Lauterberg
  Kamera Kameramann  Newton Thomas Sigel
  2nd Unit Kameramann  Ross Emery
  Kamera Operator  Scott Sakamoto
  Kamera Operator  Christof Wahl + Steadicam-Operator / 2Unit
  Kamera Operator  Sönke Hansen
  Kamera Operator  Mathias Pilmes
  1. Kameraassistent  Uli Schmidt 2nd Unit - einzelne Tage
  1. Kameraassistent  Johnny Feurer 2nd Unit, A-cam, daily
  1. Kameraassistent  Christian Knöpfle 1.AC 2nd Unit A-Cam 18 Tage 35mm
  1. Kameraassistent  Emanuel Maximilian Schwermer FocusPuller, 2ndUnit C-camera
  1. Kameraassistent  Erik Brown
  1. Kameraassistent  Nino Neuboeck
  1. Kameraassistent  Daniel Erb 2nd unit daily, 35mm
  1. Kameraassistent  Timo Moritz 2nd unit
  1. Kameraassistent  Michael Rathgeber 2nd Unit/B-Cam/div. DT
  2. Kameraassistent  Karl Keil 2nd Unit, 2nd Assistant Camera
  2. Kameraassistent  Simon Zeller 2nd Unit B Cam
  2. Kameraassistent  Max Brinkschulte 2nd AC 2nd Unit C-Cam 20.10
  2. Kameraassistent  Tobias Sebastian Kownatzki A-Kamera (1st Unit)
  2. Kameraassistentin  Mira Hamza
  2. Kameraassistent  Michael Rathgeber 2nd AC A-Cam 2nd Unit
  2. Kameraassistent  Jakob von Lenthe 2nd AC 2nd unit vom 12.10
  Clapper-Loader  Peter Sebera 2nd Unit
  Clapper-Loader  Alexander Seidl ab12.10.2nd Unit CentralLoader
  Clapper-Loader  Ruben Killat
  Videooperator  Stefan Rücker Assistent 2nd Unit
  Videooperator  Mario Krohnfuß 2.Unit
  Videooperator  Brendan Uffelmann Assistent
  Kamerapraktikant  Falk Minkner
  Kamerapraktikantin  Constanze Schmitt
  Kamerabühne Kamerabühne  Elmar Suska Dolly Grip B Cam
  Kamerabühne  Max Mönig 2nd Unit Grip
  Kamerabühne  Claus Gerling Key Grip II.Unit
  Kamerabühne  Chris Hillig 2nd Unit
  Kamerabühne  Michael Müller [1] 
  Kamerabühne  Hannes Tröger 1st Unit Grip
  Kamerabühne  Sebastian Brademann 2nd Unit Grip
  Kamerabühne  Michael Behrends Best Boy Cam Grip
  Kamerabühnenassistent  Camilo Sottolichio 2nd Unit
  Kamerabühnenassistent  Heiko Lange 2nd Unit
  Spezial Konstruktionen  Matthias Gelhausen high speed car-rigging
  Kranoperator  Marian Streibel 2 nd Unit
  Kranoperator  Oliver Böhm 2nd Unit,Supertechno 50
  Kranoperator  Ulf Schädlich Giraffe
  Camera Car Driver  Matthias Gelhausen special rigs
  Kostüm Kostüm Supervisor/Koordinator  Richard Olaf Zintel Germany Prep.1940er
  Kostümbildassistentin  Maria von Trotha
  Costume Buyer  Maja Meschede
  Kostümdepartment Koordinatorin  Katharina Haverich Assistant Costume Coordinator
  SFX Kostüm  Gillian Wood textile artist
  SFX Kostüm  Anja Vesterling Textil Artist Assistent / Breakdown
  Garderobiere  Ines Gottburg crowd fitter
  Garderobiere  Theresa-Anna Luther Crowd/40s, crowd
  Garderobiere  Friederike Brodersen Principal Costume Ass. (Germany)
  Garderobiere  Anne Scholz crowd fitter, principal stand by
  Garderobiere  Jessica Braun principal set costumer
  Garderobiere  Kristin Spönlein COSTUME ASSISTANT CROWD FITTER
  Zusatzgarderobiere  Gabriele Keuneke crowd fitter
  Zusatzgarderobiere  Susanne Vierkötter
  Zusatzgarderobiere  Olga Schneider
  Gewandmeisterin  Sabine Böbbis Crowd Fitter, Taylor,historisch
  Schneider  Mario Reichlin Head of Alterations / Taylor
  Schneiderin  Ulrike Diallo Mitarbeit in Werkstatt
  Schneiderin  Bärbel Lutter Tailor
  Schneiderin  Kerstin Lehmann
  Kostüm Patiniererin  Patricia Royo
  Licht Oberbeleuchter  Frank Marggraf 2 nd unit
  Oberbeleuchter  Martin Frank 1st Unit
  Oberbeleuchter  Ronald Ronny Schwarz 2nd Unit
  Best Boy  René Frommholz 1st Unit
  Best Boy  Axel Renner 2. unit.
  Best Boy  Klaus Bieling 2nd unit
  Best Boy  Oliver Heße 2nd Unit O.B. Frank Markgraf
  Best Boy  Johannes Precht Rigging Unit
  Rigging Gaffer  Ron Rakowski
  Lichtpult Operator  Christian Schenk
  Beleuchter  Heiko Rother 2nd Unit
  Beleuchter  Stefan Schauerte 2.Unit
  Beleuchter  Dirk Engelhardt 2.Unit
  Beleuchter  Günhan Bardak 1st unit,2nd unit,rigging electrician
  Beleuchter  Ki Bun Wedemann 2nd unit
  Beleuchter  Sebastian Gross
  Beleuchter  Ralf Prokopp 2.Unit
  Beleuchter  Michael Schreiber rigging unit, letzte 3 wochen
  Beleuchter  Andre Poser First Unit
  Beleuchter  Tilo Glawe 2nd Unit
  Beleuchter  Thibault Roginas
  Beleuchter  Michael Watts Rigging
  Beleuchter  Björn Hübscher Rigging Unit
  Beleuchter  Marc-Oliver Sartorius 2-unit/rigging/electrian
  Beleuchter  Sven Trebus 2.Unit
  Beleuchter  Patrick Kubat Rigging
  Beleuchter  Rade Matic 1st Unit
  Beleuchter  Marko Teuchert
  Zusatzbeleuchter  Kai Miedendorp 1st Unit
  Zusatzbeleuchter  Peter Rabe
  Zusatzbeleuchter  Jorge Winkelmann
  Zusatzbeleuchter  Oliver Opitz
  Zusatzbeleuchter  Michael Rieck
  Zusatzbeleuchter  Falk Buchröder 2nd unit, 3 DT
  Zusatzbeleuchter  Mark Müller
  Ballonlicht Operator  Marko Zander Balloonlight Operator
  Ballonlicht Operator  Christoph Sobisch
  Lichtassistent  Sebastian Beutler
  Maske Maskenbildnerin  Dorit Krieger Zusatz historisch (Berlin)
  Maskenbildnerin  Monika Knauf Hairdresser historisch , Zusatz
  Maskenbildnerin  Mareike Maya Mietke Assistant to Sarah Monzani
  Maskenbildnerin  Yasmin Iqbal
  Maskenbildnerin  Zoe Brown
  Maskenbildnerin  Susann Carolin Wrobel
  Chefmaskenbildnerin  Sarah Monzani
  Chefmaskenbildner  Ailbhe Lemass
  Zusatzmaskenbildnerin  Juliane Ressel
  Zusatzmaskenbildnerin  Anja Wojtas
  Zusatzmaskenbildner  Oliver Ziem-Schwerdt
  Zusatzmaskenbildnerin  Jessica Haupt
  Zusatzmaskenbildnerin  Katharina Rebecca Thieme Fitting period 1930
  Zusatzmaskenbildnerin  Edith Paskvalic
  Zusatzmaskenbildnerin  Regina Bajo Haarschnitte & Frisuren (m/w)
  Zusatzmaskenbildnerin  Sandra Jethon
  Zusatzmaskenbildnerin  Sonia Salazar-Delgado Zusatzmaskenbildnerin
  Zusatzmaskenbildnerin  Kathleen Asmuss historisch
  Zusatzmaskenbildnerin  Sybille Eichhorn
  Zusatzmaskenbildner  Wolfgang Lienig
  Zusatzmaskenbildnerin  Judith Anthony
  Zusatzmaskenbildnerin  Sabrina Heckelt
  Zusatzmaskenbildnerin  Annett Schulze
  Zusatzmaskenbildnerin  Maya Kretschmer
  Zusatzmaskenbildnerin  Irene Rossi historisch
  Postproduction/VFX VFX Production Coordinator  Debora Neumann
  Digital Colorist  Nadir Mansouri look development with DoP
  Data Wrangler  Jan Fiedler
  VFX Praktikant  Christoph Heimer Beim Stuntteam
  Producer Producer  Gilbert Adler
  Assistent des Produzenten  Oliver Blind Chris Lee
  Assistent des Producers  Viktor Jakovleski Assistant to Gilbert Adler
  Assistent des Producers  Anselm Nölle Assistant to VFX Procducer
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Oliver Lüer
  Studioleiter  Michael Guthke Studioleitung Studio Babelsberg
  Produktionskoordinatorin  Agnes Fischer Assistent
  Produktionskoordinatorin  Tine Hoefke
  Produktionskoordinatorin  Lena Kopsch Travel & Shipping
  Produktionskoordinatorin  Angelika Jendrusch Accommodation Coordinator
  Produktionsassistent  Markus Wegner Chair PA
  Produktionsassistentin  Ligia Dana Tudorica
  Produktionsassistent  Felix Manthey
  Produktionsassistent  Manuel Siebert
  Produktionsassistentin  Yana Boeva
  Produktionsassistent  Michael Rottmann
  Erster Aufnahmeleiter  Klaus Große Darrelmann Location Manager
  Transportation Captain  Martin Kuschan
  Motivaufnahmeleiter  Mathias Frenzel assistant location manager 2nd Unit
  Motivaufnahmeleiter  Steffen Leiser 2nd Unit location manager
  Motivaufnahmeleiter  David Pieper Location Assistant
  Setaufnahmeleiter  Andreas Kispert Set Manager
  Produktionssekretärin  Sylke Ferber
  Produktionssekretärin  Ana Catala
  Assistent der Motiv-AL  Sven Hellberg
  Assistent der Motiv-AL  Tobias Krisa nur im Bendlerblock-Praktikant
  Assistent der Motiv-AL  Hannes Heidenreich 2nd Unit
  Assistent der Aufnahmeleitung  Mario Jabs Office PA UK + Scout
  Assistent der Aufnahmeleitung  Christoph Joecker Assistant Director PA
  Assistent der Aufnahmeleitung  Jan-Henning Looser AC - Assistant
  Assistent der Aufnahmeleitung  Mario Wittmann
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Christina Schiewe
  Assistentin der 1. AL  Katerina Pavlou Office PA
  Assistent der 1. AL  Michael Kunzler office PA / Driver
  Assistent der 1. AL  Thomas Lauterkorn Assistant Location Manager
  Assistent der Set-AL  Jürgen Pertak 1 1/2 Wochen Set AL
  Assistent der Set-AL  Sven Hellberg 2nd Unit AD PA
  Absperrhilfe/Blocker  Mehmet Iltizer Blocker Coordinator 1st/2nd Unit
  Absperrhilfe/Blocker  Eric von Mutius
  Produktionsfahrer  Timo Dobbert Personal Driver M. Schweighöfer & post-p
  Produktionsfahrer  David Flemming
  Produktionsfahrer  Volker Schulze zur Wiesche Personal Driver Dave Singer
  Produktionsfahrer  Karsten Kolm Office & Crew
  Produktionsfahrerin  Claudia Haupt N.T.Sigel & S.Sakamoto (camera)
  Produktionsfahrer  Ralf Wenning Personal Driver 1.& 2.AD
  Produktionsfahrer  Benjamin Pfohl
  Produktionsfahrerin  Louisa Karp
  Produktionsfahrer  Oliver Kujas Produktion - 1st + 2nd Unit
  Produktionsfahrer  Steve Wilks Personal Driver
  Produktionsfahrer  Carsten Wichmann Costüm Department
  Produktionsfahrer  Badr Zouhir Katie Holmes,Tom Cruise
  Produktionsfahrer  Roland Fritze Production & Cast Driver
  Produktionsfahrerin  Dagmar Wendelmuth
  Produktionsfahrer  Bekim Gashi Driver - Problems Transported
  Produktionsfahrer  Sven Mickeleit Cast Driver
  Produktionsfahrer  Rocco Simon Coufin
  Produktionsfahrer  Tom Kirsten Produktionsfahrer - Art Department
  Produktionsfahrer  Matthias Schröter Facility & Driver
  Produktionsfahrer  Mike Tippe
  Produktionsfahrer  Nicholas Wootton-Jones
  Produktionsfahrer  Klaus Splinter AC Driver
  Produktionsfahrerin  Manuela Naumann engl.Productionoffice
  Produktionsfahrer  Daniel Schmidt [5]  Fasillitie Translux
  Produktionsfahrer  Robert Ehlert Technikfahrer
  Produktionsfahrer  Ilja Kloppenburg
  Produktionsfahrer  Florian Panski
  Produktionsfahrer  Horst Wichert Betreuung Filmobil
  Personal Driver  Torsten Lehnert 1. Unit Cameracrew
  Personal Driver  Sven-Uwe Daßler to Bryan Singer
  Personal Driver  Alexander Müller-Lenhartz H. Molfenter
  Personal Driver  Marcel Ahrens Kenneth Branagh / Eddie Izzard
  Personal Driver  Mario Bock to James Barry
  Personal Driver  Georg Meierotto Bryan Singer
  Personal Driver  Philipp von Bremen Terence Stamp, Carice v Houten
  Personal Driver  Christian Herfurth Security Driver
  Personal Driver  David Flemming Gil Adler / Dennis Rice
  Regie Regisseur  Bryan Singer
  1. Regieassistentin  Lee Cleary
  2nd Assistant Director  Basia Baumann 2nd Unit/September 2007 /3rdAD
  Persönlicher Assistent  Jason Taylor Brian S.
  3. Regieassistentin  Sabrina Kunert 3rd AD - Crowd
  3. Regieassistentin  Katja Sambeth 3rd AD 2nd Unit
  3. Regieassistent  Daniel A. Ackermann 2. Unit
  3. Regieassistent  Manuel Siebert
  3. Regieassistent  Nicolai Bode 2nd unit / PA AD 1st unit
  3. Regieassistent  Richard von Groeling Crowd AD
  3rd Assistant Director  Jim Probyn
  Trainee Assistant Director  Janina Hüttenrauch AD PA
  Trainee Assistant Director  Patrick Winkler
  Continuity  Sonja Zoe Simijonovic Vertretung 1st Unit / 2nd Unit
  Continuity  Claudia Trost 2nd Unit
  Continuity  Gabriella Gober
  Continuity  Nergis Usta 2nd Unit / add. 1st Unit
  Continuity  Franca Drewes 1st unit add./2nd unit
  Continuity  Simone Winkler 2nd Unit
  Skript  Gabriele Mattner Aerial Unit/2. unit
  Komparsenbetreuer  Patrick Winkler
  Komparsenbetreuer  Richard von Groeling crowd coordinator
  Komparsenbetreuerin  Maria Dost Set PA 2nd Unit
  Komparsenbetreuer  Oliver Kanter
  Komparsenbetreuerin  Andrea Puschmann
  Schnitt Schnittassistent  Etienne Boussac
  Schnittassistentin  Claudia Lachnitt
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Lucien Stephenson Snow Business GmbH
  SFX Spezialeffekte Techniker  Arto Buhmann SFX Adminstrator
  SFX Spezialeffekte Techniker  Jens Dunkel bei Firma Roland Tropp
  SFX Spezialeffekte Techniker  Dirk Lange
  SFX Spezialeffekte Techniker  James Cowley SFX Breakaways & Props
  Stunts Stunt Koordinator  Alister Mazzotti Germany / auch Rolle. Col Below
  Stuntman  Wolfgang Stegemann Stunt Performer
  Stuntman  Jan Boehme Stuntrolle Berger
  Stuntman  Christian Petersson
  Stuntman  Jason Oettlé Head stunt rigger
  Stuntman  Jörg Ellmer stuntactor - Rolle:Major Buchs
  Stuntman  Peter Paternoga Stuntactor Rolle Franz von Sonnleithner
  Stuntman  Martin Goeres Stuntman + Stuntperformer
  Stuntman  Ralf Tillmann stuntactor - Rolle: Fegelein
  Stuntman  Wolfgang Lindner Rolle Squad Leader
  Stuntman  Robert Becker Stunt Rigger (Air Ratchet)
  Stuntman  Tim Haberland
  Stuntman  Markus Pütterich Hang Man
  Stuntman  René Dutombé-Balog
  Stuntman  Timo Honsa Stuntman,Rigger
  Stuntman  Kristoffer Fuss Erschießungskommando, Soldat
  Stuntman  Marno Röder für gregg powell
  Stuntman  Asuka Tovazzi Double Col. Brandt / Erhenkter
  Stuntman  Matthias Schendel Plus Rolle Lt.Col Weizenegger
  Stuntman  Giacomo Strasser Rolle (Vollstrecker)
  Stuntman  Rene Schobeß Stunt Driver
  Stuntman  Zoltan Toth
  Stuntman  Piet Paes
  Stuntman  Fred Hady Soldier, booked A. Mazzotti
  Stuntman  Andreas Schmitka
  Stuntman  Wanja Götz
  Stunt Rigger  Sascha Girndt Stunt Rigging
  Stunt Rigger  Ralph Güthler
  Stunt Rigger  Wanja Götz
  Ton Filmtonmeister  Niklas Kammertöns 2nd Unit
  Filmtonmeister  Christian Bornkessel
  Filmtonassistent  Christian Schossig 2nd Unit
  Filmtonassistent  Christian Bornkessel
  Weitere Crew Dialog Coach  Ernestine Kahn
  Fachberater  Michael Höhne Mietwagen
  Fachberater  Henrik Greisner Berlin
  Kinderbetreuerin  Hjoerdis Knauer
  Recherche  Torsten Halsey Historical archive footage
  Set Medic  Nadin Meyer Construction Department
  Set Medic  Anke Bauder Set Medic
  Set Medic  Jörg Lehmann [1]  1st Unit

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Achte Babelsberg Film GmbH
  United Artists [us]

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Snow Business GmbH  Ash FX
  Dekoration   Textilwerkstatt Letschert  Anfertigung textiler...
  Dekoration   Unternehmen Schön  Gerüst Wolfschanze, ...
  Fahr- und Flugzeuge   ADG Ambulanzdienst GmbH  med.Absicherung / RT...
  Fahr- und Flugzeuge   CMS - Car Motion Service GmbH  AP: Christian Zaché
  Fahr- und Flugzeuge   HERO CARS BERLIN  Citroen 11CV
  Fahr- und Flugzeuge   Military Film and Movie Servic... Military Consulting
  Fahr- und Flugzeuge   MS Schiffskontor GmbH Locationfahrten
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostüm- & Patinierbe...
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Joanna Johnston
  Locations und Studios   Location Networx Datenbank
  Maske   Maskenatelier Babelsberg  Perückenausstattung
  Requisiten   Hahn-Grafix  Graphic Artist
  Requisiten   Schein Berlin grafische Requisiten
  Spezialeffekte | Spezialbauten   SFX Department Berlin  technical support
  Kamera Kamerabühne   CamCruiser Hamburg  Kamerafahrzeuge / Fa...
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Balloon-Light Berlin  Balloonlight
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsberatung   Military Movie Service Military advisor
  Produktionsservices   bloc inc filmservice GmbH 
  Produktionsservices   Cinecat Filmcatering  Catering 1st unit ex...
  Produktionsservices   DSV Shuttleservice  Betreuung Tom Cruise
  Produktionsservices   escon Security Management GmbH Local Security
  Produktionsservices   Hoffmann Film&Event Service Security
  Produktionsservices   K.U.D. ORIWOL - BINDER sub blocinc filmserv
  Produktionsservices   Miron Rasbach blocinc filmservice
  Produktionsservices   moviebus - Michael Meiser  Aufenthaltsbus
  Produktionsservices   nila - service rund ums wohnen  Housing
  Produktionsservices   Rent a Medic, Jörg Lehmann  Set-Medic / 1st Unit
  Produktionsservices   Ribisel-Catering Catering/Probedreh
  Transport, Reisen und Unterkunft   Sixt GmbH & Co. Autovermietung...  Produktionsfahrzeuge
  Vor der Kamera Filmtiere   Filmtierschule Zimek  Blondie DSH Criss
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Iris Müller 
  Stunts   becker stunts  Stunt Player + Techn...
  Stunts   Stunts Universal - Holger Krie... 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 22.01.2009

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 16.07.2007 bis 30.10.2007
  Drehort/e Berlin
  Förderungen DFFF Deutscher Filmförderfonds
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Official Sitehttp://valkyrie.unitedartists.com/
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte
 Script reviewhttp://www.sueddeutsche.de/kultur/artikel/465/127263/