Kinospielfilm | 2007-2008 | Thriller | USA

Drehdaten

Drehbeginn16.07.2007
Drehende30.10.2007
DrehorteBerlin
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tom CruiseCol. Claus von Stauffenberg [HR]Patrick Winczewski
Bill NighyFriedrich Olbricht [HR]
Carice van HoutenNina von Stauffenberg [HR]
Anton AlgrangMinister Albert Speer [NR]
Matthew BurtonGeneral Hössinger [NR]
Gerhard Haase-Hindenberg
Hermann Göring [NR]
Anna HolmesSekretärin [NR]
Michael IhnowOfficer [NR]
Karsten Antonio MielkeErster Offizier von Remer [NR]
Christian OliverSergeant-Major Adam [NR]
Christian Schaefern.n. [NR]
Michael Fritz Schumacher
Young officer [NR]
Martin BadenSoldier [NR]
Georg BütowGeneraladjutant v. Meese [NR]
Karl HemeyerMajor Bunker [NR]
Frank Christian MarxSS Offizier [NR]
Tyrell van BoogSoldat [NR]
Andy GätjenAngry SS Officier [NR]
Vincent KastnerOffizier [NR]
Florian PanznerHans Wilhelm Hagen [NR]
Philipp von SchulthessTresckow's Aide [NR]
Justin BeardWolfslair Operator [NR]
Kenneth BranaghHenning von Tresckow [NR]
Christoph FörsterAdjutant Stauffenbergs [NR]
Björn HenschelSoldat (Battalion Großdeutschland) [NR]
Bernard HillGeneral in Afrika [NR]Kaspar Eichel
Eddie IzzardErich Fellgiebel [NR]
Mia MartinNebenrolle [NR]
Alexander NowakOfficer/Resistance [NR]
Matthias SchendelOberstleutnant von Weizenegger [NR]
Matthias SchweighöferOberstleutnant Herber [NR]
Karl Alexander SeidelBerthold von Stauffenberg [NR]
Wolfgang StegemannSS-Guard [NR]
Paul Thomasdt. Wachsoldat Müller [NR]
Tilmann von BlombergAdjutant von General Otto Ernst Remer [NR]
Achim BuchOffizier [TR]
Nicolas WalierWaiter 2 [TR]
Tom WlaschihaCommunications Officer [TR]
Wolfram GumzWachposten [TR]
Werner Daehn
Major Ernst John von Freyend
Kai HolzapfelAdjutant von Weizsäcker
SoldierHeiko Akrap
TätigkeitNameAnmerkung
2nd ADBasia Baumann
2nd Unit/September 2007 /3rdAD
2nd Unit/September 2007 /3rdAD
3rd ADJim Probyn
AD TraineePatrick Winkler
AD TraineeJanina Hüttenrauch
AD PA
AD PA
VFX Production CoordinatorDebora Neumann
ColoristNadir Mansouri
look development with DoP
look development with DoP
VFX Data WranglerJan Fiedler
VFX Praktikant*inChristoph Heimer
Beim Stuntteam
Beim Stuntteam
Casting DirectorRoger Mussenden
Komparsen-, KleindarstellercastingLars Zimmermann [1]
Komparsen-, KleindarstellercastingRichard von Groeling
DrehbuchautorNathan Alexander
DrehbuchautorChristopher McQuarrie
FilmgeschäftsführerinRosa Umbach
FilmgeschäftsführerinMarion Manthey
Payroll GER
Payroll GER
BuchhalterSven Faber
/ Accounting Clerk
/ Accounting Clerk
Assistentin der FilmgeschäftsführungMun-ju Kim
AP, PO, PC, wrap
AP, PO, PC, wrap
Assistentin der FilmgeschäftsführungBettina Brenner
PO, PC, AP, wrap (Assistance)
PO, PC, AP, wrap (Assistance)
Assistentin der FilmgeschäftsführungGunnur Martinsdóttir Schlüter
Assistant der Buchhaltung
Assistant der Buchhaltung
Assistentin der FilmgeschäftsführungEdna Ressel
one of 5
one of 5
Assistentin der FilmgeschäftsführungUta Freitag
Payroll Germany
Payroll Germany
KassenführerTobias Lauterberg
Kameramann/DoPNewton Thomas Sigel
2nd Unit KameramannRoss Emery
Kamera OperatorSönke Hansen
Kamera OperatorMathias Pilmes
Kamera OperatorChristof Wahl
+ Steadicam-Operator / 2Unit
+ Steadicam-Operator / 2Unit
Kamera OperatorScott Sakamoto
1. KameraassistentUli Schmidt
2nd Unit - einzelne Tage
2nd Unit - einzelne Tage
1. KameraassistentJohnny Feurer
2nd Unit, A-cam, daily
2nd Unit, A-cam, daily
1. KameraassistentEmanuel Maximilian Schwermer
FocusPuller, 2ndUnit C-camera
FocusPuller, 2ndUnit C-camera
1. KameraassistentChristian Knöpfle
1.AC 2nd Unit A-Cam 18 Tage 35mm
1.AC 2nd Unit A-Cam 18 Tage 35mm
1. KameraassistentNino Neuboeck
1. KameraassistentDaniel Erb
2nd unit daily, 35mm
2nd unit daily, 35mm
1. KameraassistentErik Brown
1. KameraassistentMichael Rathgeber
2nd Unit/B-Cam/div. DT
2nd Unit/B-Cam/div. DT
1. KameraassistentTimo Moritz
2nd unit
2nd unit
2. KameraassistentKarl Keil
2nd Unit, 2nd Assistant Camera
2nd Unit, 2nd Assistant Camera
2. KameraassistentSimon Zeller
2nd Unit B Cam
2nd Unit B Cam
2. KameraassistentMax Brinkschulte
2nd AC 2nd Unit C-Cam 20.10
2nd AC 2nd Unit C-Cam 20.10
2. KameraassistentinMira Hamza
2. KameraassistentMichael Rathgeber
2nd AC A-Cam 2nd Unit
2nd AC A-Cam 2nd Unit
2. KameraassistentTobias Sebastian Kownatzki
A-Kamera (1st Unit)
A-Kamera (1st Unit)
2. KameraassistentJakob von Lenthe
2nd AC 2nd unit vom 12.10
2nd AC 2nd unit vom 12.10
Clapper-LoaderRuben Killat
Clapper-LoaderAlexander Seidl
ab12.10.2nd Unit CentralLoader
ab12.10.2nd Unit CentralLoader
Clapper-LoaderPeter Sebera
2nd Unit
2nd Unit
VideooperatorBrendan Uffelmann
Assistent
Assistent
VideooperatorMario Krohnfuß
2.Unit
2.Unit
VideooperatorStefan Rücker
Assistent 2nd Unit
Assistent 2nd Unit
KamerapraktikantinConstanze Schmitt
KamerapraktikantFalk Minkner
1. KamerabühneElmar Suska
Dolly Grip B Cam
Dolly Grip B Cam
1. KamerabühneMax Mönig
2nd Unit Grip
2nd Unit Grip
1. KamerabühneClaus Gerling
Key Grip II.Unit
Key Grip II.Unit
1. KamerabühneChris Hillig
2nd Unit
2nd Unit
1. KamerabühneMichael Behrends
Best Boy Cam Grip
Best Boy Cam Grip
1. KamerabühneSebastian Brademann
2nd Unit Grip
2nd Unit Grip
1. KamerabühneHannes Tröger
1st Unit Grip
1st Unit Grip
1. KamerabühneMichael Müller [4]
KamerabühnenassistentHeiko Lange
2nd Unit
2nd Unit
KamerabühnenassistentCamilo Sottolichio
2nd Unit
2nd Unit
Spezial KonstruktionenMatthias Gelhausen
high speed car-rigging
high speed car-rigging
KranoperatorUlf Schädlich
Giraffe
Giraffe
KranoperatorOliver Böhm
2nd Unit,Supertechno 50
2nd Unit,Supertechno 50
KranoperatorMarian Streibel
2 nd Unit
2 nd Unit
Camera Car DriverMatthias Gelhausen
special rigs
special rigs
Kostüm SupervisorRichard Olaf Zintel
Germany Prep.1940er
Germany Prep.1940er
KostümbildassistentinMaria von Trotha
Costume BuyerMaja Meschede
Kostümdepartment KoordinatorinKatharina Haverich
Assistant Costume Coordinator
Assistant Costume Coordinator
SFX KostümAnja Vesterling
Textil Artist Assistent / Breakdown
Textil Artist Assistent / Breakdown
SFX KostümGillian Wood
textile artist
textile artist
GarderobiereInes Gottburg
crowd fitter
crowd fitter
GarderobiereJessica Braun
principal set costumer
principal set costumer
GarderobiereFriederike Brodersen
Principal Costume Ass. (Germany)
Principal Costume Ass. (Germany)
GarderobiereTheresa Anna Luther
KB: Joanna Johnston/Crowd/40s, crowd
KB: Joanna Johnston/Crowd/40s, crowd
GarderobiereAnne Scholz
crowd fitter, principal stand by
crowd fitter, principal stand by
GarderobiereKristin Spönlein
COSTUME ASSISTANT CROWD FITTER
COSTUME ASSISTANT CROWD FITTER
ZusatzgarderobiereOlga Schneider
ZusatzgarderobiereSusanne Vierkötter
ZusatzgarderobiereGabriele Keuneke
crowd fitter
crowd fitter
GewandmeisterinSabine Böbbis
Crowd Fitter, Taylor,historisch
Crowd Fitter, Taylor,historisch
SchneiderinUlrike Diallo
Mitarbeit in Werkstatt
Mitarbeit in Werkstatt
SchneiderinBärbel Lutter
Tailor
Tailor
SchneiderinKerstin Lehmann
SchneiderMario Reichlin
Head of Alterations / Taylor
Head of Alterations / Taylor
Kostüm PatiniererinPatricia Royo
OberbeleuchterFrank Marggraf
2 nd unit
2 nd unit
OberbeleuchterMartin Frank
1st Unit
1st Unit
OberbeleuchterRonald Schwarz
2nd Unit
2nd Unit
Best BoyOliver Heße
2nd Unit O.B. Frank Markgraf
2nd Unit O.B. Frank Markgraf
Best BoyKlaus Bieling
2nd unit
2nd unit
Best BoyAxel Renner
2. unit.
2. unit.
Best BoyRené Frommholz
1st Unit
1st Unit
Best BoyJohannes Precht
Rigging Unit
Rigging Unit
Rigging GafferRon Rakowski
Lichtpult OperatorChristian Schenk
BeleuchterAndré Poser
First Unit
First Unit
BeleuchterRalf Prokopp
2.Unit
2.Unit
BeleuchterGünhan Bardak
1st unit,2nd unit,rigging electrician
1st unit,2nd unit,rigging electrician
BeleuchterDirk Engelhardt
2.Unit
2.Unit
BeleuchterRade Matic
1st Unit
1st Unit
BeleuchterTilo Glawe
2nd Unit
2nd Unit
BeleuchterSebastian Gross
BeleuchterStefan Schauerte
2.Unit
2.Unit
BeleuchterSven Trebus
2.Unit
2.Unit
BeleuchterPatrick Kubat
Rigging
Rigging
BeleuchterMichael Watts
Rigging
Rigging
BeleuchterMichael Schreiber
rigging unit, letzte 3 wochen
rigging unit, letzte 3 wochen
BeleuchterOle Ki Bun Wedemann
2nd unit
2nd unit
BeleuchterHeiko Rother
2nd Unit
2nd Unit
BeleuchterMithat Baskan
BeleuchterMarko Teuchert
BeleuchterMarc-Oliver Sartorius
2-unit/rigging/electrian
2-unit/rigging/electrian
BeleuchterBjörn-Lennart Hübscher
Rigging Unit
Rigging Unit
BeleuchterThibault Roginas
ZusatzbeleuchterMichael Rieck
ZusatzbeleuchterKai Miedendorp
1st Unit
1st Unit
ZusatzbeleuchterOliver Opitz
ZusatzbeleuchterPeter Rabe
ZusatzbeleuchterChristian Müller
1 Tag
1 Tag
ZusatzbeleuchterMark Müller
ZusatzbeleuchterFalk Buchröder
2nd unit, 3 DT
2nd unit, 3 DT
ZusatzbeleuchterJorge Winkelmann
Ballonlicht OperatorChristoph Sobisch
Ballonlicht OperatorMarko Zander
Balloonlight Operator
Balloonlight Operator
LichtassistentSebastian Beutler
MaskenbildnerinDorit Hepp
Zusatz historisch (Berlin)
Zusatz historisch (Berlin)
MaskenbildnerinMonika Knauf
Hairdresser historisch , Zusatz
Hairdresser historisch , Zusatz
MaskenbildnerinSonia Salazar-Delgado
Make-up Artist / crowd
Make-up Artist / crowd
MaskenbildnerinZoe Brown
MaskenbildnerinCarmen Botermann
MaskenbildnerinYasmin Iqbal
MaskenbildnerinMareike Maya Mietke
Assistant to Sarah Monzani
Assistant to Sarah Monzani
MaskenbildnerinSusann Carolin Wrobel
ChefmaskenbildnerAilbhe Lemass
ChefmaskenbildnerinSarah Monzani
ZusatzmaskenbildnerinJessica Haupt
ZusatzmaskenbildnerinRegina Bajo
Haarschnitte & Frisuren (m/w)
Haarschnitte & Frisuren (m/w)
ZusatzmaskenbildnerinAnnett Schulze
ZusatzmaskenbildnerinJuliane Ressel
ZusatzmaskenbildnerinMaya Kretschmer
ZusatzmaskenbildnerinSabrina Heckelt
ZusatzmaskenbildnerinMichaela Capelesso Wentz
hair and make-up crowd
hair and make-up crowd
ZusatzmaskenbildnerinSandra Jethon
ZusatzmaskenbildnerinEdith Paskvalic
ZusatzmaskenbildnerinKathleen Asmuss
historisch
historisch
ZusatzmaskenbildnerWolfgang Lienig
ZusatzmaskenbildnerinSybille Eichhorn
ZusatzmaskenbildnerinAnja Wojtas
ZusatzmaskenbildnerinIrene Rossi
historisch
historisch
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Rebecca Thieme
period 1930+fitting
period 1930+fitting
ZusatzmaskenbildnerOliver Ziem-Schwerdt
ZusatzmaskenbildnerinKathrin Buhlan
ZusatzmaskenbildnerinJudith Anthony
ProducerGilbert Adler
Assistentin der*des Produzent*inSuza Kohlstedt
assistant to producer Tom Cruise (UA)
assistant to producer Tom Cruise (UA)
Assistent der*des Produzent*inOliver Blind
Chris Lee
Chris Lee
Assistent der*des Producer*inAnselm Nölle
Assistant to VFX Procducer
Assistant to VFX Procducer
Assistent der*des Producer*inViktor Jakovleski
Assistant to Gilbert Adler
Assistant to Gilbert Adler
SzenenbildnerinLilly Kilvert
SzenenbildassistentinYasmin Khalifa
PA für Lilly Kilvert
PA für Lilly Kilvert
SzenenbildassistentinYana Boeva
Art Department Assistant / Prop Shopper
Art Department Assistant / Prop Shopper
Art DirectorSarah Horton
Set Designer
Set Designer
Art DirectorJan Jericho
USA Unit historisch 1944
USA Unit historisch 1944
Art DirectorRalf Schreck
(Supervising ADir.)
(Supervising ADir.)
Art DirectorAstrid Poeschke
Assistant Art Director
Assistant Art Director
Set Decorator (Ausstatter)Bernhard Henrich
AusstattungsassistentinIngeborg Heinemann
AusstattungsassistentinSonja Kirch
Art Department Co-ordinator
Art Department Co-ordinator
AusstattungsassistentinKasia Swiezak
Art Department PA
Art Department PA
Studio- KulissenbauleiterAndy Röstel
Construction CoordinatorSabrina Barteleit
Constr. Secretary Assistent
Constr. Secretary Assistent
AußenrequisiteurJoey Weber
Lead Set Dec Buyer
Lead Set Dec Buyer
AußenrequisiteurJan Rott
Set Decoration Buyer
Set Decoration Buyer
AußenrequisiteurAlexander Gutschke
Set Dec Prop Buyer
Set Dec Prop Buyer
AußenrequisiteurDave Gulick
AußenrequisiteurMarcus Haendgen
Prop Master
Prop Master
SetrequisiteurinVera Rubenbauer
2nd Unit Anfang Juli bis Ende Sept
2nd Unit Anfang Juli bis Ende Sept
SetrequisiteurTill Sennhenn
SetrequisiteurOliver Kuhlmann
Lead stand by props 1st unit
Lead stand by props 1st unit
Set DresserRebecca Martin
Trainee
Trainee
Set DresserDaria Wichmann
Trainee
Trainee
Set DresserUli Passauer
Set DresserManuel Hess
Set DresserBurkhard Borke Nutsch
- Zusatz
- Zusatz
Set DresserKlaus Rudat
Set DresserChristian 'Krishan' Ehlert
Lead Set Dresser / Leadman
Lead Set Dresser / Leadman
Set DresserVincent Engel
Trainee
Trainee
Art Department KoordinatorinSonja Kirch
AußenrequisitenassistentinSabine Händgen
Asst. Prop Master
Asst. Prop Master
AußenrequisitenassistentinAlwara Thaler
RequisitenassistentinCarolin Görner
Innenrequisitenassistenz, Daily
Innenrequisitenassistenz, Daily
RequisitenassistentRené Zeunert
Prop Shopper
Prop Shopper
RequisitenassistentinConstance Kuberkiewicz
Anfertigung
Anfertigung
Picture Car CoordinatorKonstantin Ness
I. & II. Unit
I. & II. Unit
Location ScoutJuergen Schwaemmle
Location ScoutSilvia Eisenhut
Location ScoutThomas Lauterkorn
SetbaubühneLars Dicht
1. Unit
1. Unit
KonstruktionszeichnerMichael Fissneider
KonstruktionszeichnerinSarah Horton
KonstruktionszeichnerinIris 'Alex' Paschedag
Set Design/ Recherche
Set Design/ Recherche
BühnenmalerinKadi Fast
Prop Painter
Prop Painter
BühnenmalerinMia Weinand
BühnenmalerinSonja Moxham
BühnenmalerinBettina Scheibe
+ Standby Painter 2nd Unit
+ Standby Painter 2nd Unit
BühnenmalerUlrich Krüger
Prop Store ManagerMichael Bortz
Graphic ArtistJan Jericho
/kalligrafische Arbeiten
/kalligrafische Arbeiten
Graphic ArtistLiliana Lambriev
Grafische Requisiten (Schein Berlin)
Grafische Requisiten (Schein Berlin)
RequisitenfahrerSebastian Hanusch
RequisitenfahrerRene Keil
Armouritruck Problemtransported
Armouritruck Problemtransported
RequisitenfahrerChristian Dahlmann
nur Vorbereitung
nur Vorbereitung
RequisitenfahrerRoman Pollack
Set Decoration Driver
Set Decoration Driver
RequisitenfahrerThomas Kern
2nd Unit Prop Driver
2nd Unit Prop Driver
RequisitenfahrerAli Rüzgar
Set Decoration Driver
Set Decoration Driver
RequisitenfahrerChristian Nagel
SD-Ausgeschieden d. Krankheit
SD-Ausgeschieden d. Krankheit
RequisitenfahrerMichael Freese
1. Hälfte
1. Hälfte
AusstattungspraktikantinKatja Strube
Herstellungsleiter (Line Producer)Oliver Lüer
StudioleiterMichael Guthke
Studioleitung Studio Babelsberg
Studioleitung Studio Babelsberg
ProduktionskoordinatorinAgnes Fischer
Assistent
Assistent
ProduktionskoordinatorinLena Kopsch
Travel & Shipping
Travel & Shipping
ProduktionskoordinatorinTine Hoefke
ProduktionskoordinatorinAngelika Jendrusch
Accommodation Coordinator
Accommodation Coordinator
ProduktionsassistentMarkus Wegner
Chair PA
Chair PA
ProduktionsassistentinLigia Dana Tudorica
ProduktionsassistentFelix Manthey
ProduktionsassistentMichael Rottmann
ProduktionsassistentManuel Siebert
ProduktionsassistentinYana Boeva
Erster AufnahmeleiterKlaus Große Darrelmann
Location Manager
Location Manager
MotivaufnahmeleiterMathias Frenzel
assistant location manager 2nd Unit
assistant location manager 2nd Unit
MotivaufnahmeleiterSteffen Leiser
2nd Unit location manager
2nd Unit location manager
MotivaufnahmeleiterJens Geibel
2nd Unit
2nd Unit
MotivaufnahmeleiterDavid Pieper
Location Assistant
Location Assistant
Transportation CaptainMartin Kuschan
SetaufnahmeleiterAndreas Kispert
Set Manager
Set Manager
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Sylke Ferber
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Ana Catala
Assistent der Motiv-ALSven Hellberg
Assistent der Motiv-ALHannes Heidenreich
2nd Unit
2nd Unit
Assistent der Motiv-ALTobias Krisa
nur im Bendlerblock-Praktikant
nur im Bendlerblock-Praktikant
Assistent der AufnahmeleitungMario Jabs
Office PA UK + Scout
Office PA UK + Scout
Assistent der AufnahmeleitungChristoph Joecker
Assistant Director PA
Assistant Director PA
Assistentin der AufnahmeleitungChristina Adler
Assistent der AufnahmeleitungJan-Henning Looser
AC - Assistant
AC - Assistant
Assistent der AufnahmeleitungMario Wittmann
Assistent der 1. ALMichael Kunzler
office PA / Driver
office PA / Driver
Assistentin der 1. ALKaterina Pavlou
Office PA
Office PA
Assistent der 1. ALThomas Lauterkorn
Assistant Location Manager
Assistant Location Manager
Assistent der Set-ALSven Hellberg
2nd Unit AD PA
2nd Unit AD PA
Assistent der Set-ALJürgen Pertak
1 1/2 Wochen Set AL
1 1/2 Wochen Set AL
Absperrhilfe, BlockerEric von Mutius
Absperrhilfe, BlockerMehmet Iltizer
Blocker Coordinator 1st/2nd Unit
Blocker Coordinator 1st/2nd Unit
ProduktionsfahrerTimo Dobbert
Personal Driver M. Schweighöfer & post-p
Personal Driver M. Schweighöfer & post-p
ProduktionsfahrerKarsten Kolm
Office & Crew
Office & Crew
ProduktionsfahrerVolker Schulze zur Wiesche
Personal Driver Dave Singer
Personal Driver Dave Singer
ProduktionsfahrerDavid Flemming
ProduktionsfahrerOliver Kujas
Produktion - 1st + 2nd Unit
Produktion - 1st + 2nd Unit
ProduktionsfahrerBenjamin Pfohl
ProduktionsfahrerDaniel Schmidt [5]
Fasillitie Translux
Fasillitie Translux
ProduktionsfahrerinManuela Naumann
engl.Productionoffice
engl.Productionoffice
ProduktionsfahrerTom Kirsten
Produktionsfahrer - Art Department
Produktionsfahrer - Art Department
ProduktionsfahrerNicholas Wootton-Jones
ProduktionsfahrerHorst Wichert
Betreuung Filmobil
Betreuung Filmobil
ProduktionsfahrerIlja Kloppenburg
ProduktionsfahrerinDagmar Wendelmuth
ProduktionsfahrerMike Tippe
ProduktionsfahrerRalf Wenning
Personal Driver 1.& 2.AD
Personal Driver 1.& 2.AD
ProduktionsfahrerRobert Ehlert
Technikfahrer
Technikfahrer
ProduktionsfahrerSteffen Knabe
Zusatz
Zusatz
ProduktionsfahrerFlorian Panski
ProduktionsfahrerRoland Fritze
Production & Cast Driver
Production & Cast Driver
ProduktionsfahrerCarsten Wichmann
Costüm Department
Costüm Department
ProduktionsfahrerMatthias Schröter
Facility & Driver
Facility & Driver
ProduktionsfahrerinLouisa Karp
ProduktionsfahrerinClaudia Haupt
N.T.Sigel & S.Sakamoto (camera)
N.T.Sigel & S.Sakamoto (camera)
ProduktionsfahrerRocco Simon Coufin
ProduktionsfahrerKlaus Splinter
AC Driver
AC Driver
Produktionsfahrer*inSven Mickeleit
Cast Driver
Cast Driver
ProduktionsfahrerBekim Gashi
Driver - Problems Transported
Driver - Problems Transported
ProduktionsfahrerBadr Zouhir
Katie Holmes,Tom Cruise
Katie Holmes,Tom Cruise
ProduktionsfahrerSteve Wilks
Personal Driver
Personal Driver
Personal DriverDavid Flemming
Gil Adler / Dennis Rice
Gil Adler / Dennis Rice
Personal DriverTorsten Lehnert
1. Unit Cameracrew
1. Unit Cameracrew
Personal DriverAlexander Müller-Lenhartz
H. Molfenter
H. Molfenter
Personal DriverChristian Herfurth
Security Driver
Security Driver
Personal DriverMarcel Ahrens
Kenneth Branagh / Eddie Izzard
Kenneth Branagh / Eddie Izzard
Personal DriverGeorg Meierotto
Bryan Singer
Bryan Singer
Personal DriverMario Bock
to James Barry
to James Barry
Personal DriverSven-Uwe Daßler
to Bryan Singer
to Bryan Singer
Personal DriverPhilipp von Bremen
Terence Stamp, Carice v Houten
Terence Stamp, Carice v Houten
RegisseurBryan Singer
1. RegieassistentLee Cleary
Persönlicher AssistentJason Taylor
Brian S.
Brian S.
3. RegieassistentNicolai Bode
2nd unit / PA AD 1st unit
2nd unit / PA AD 1st unit
3. RegieassistentRichard von Groeling
Crowd AD
Crowd AD
3. RegieassistentManuel Siebert
3. RegieassistentinSabrina Kunert
3rd AD - Crowd
3rd AD - Crowd
3. RegieassistentinKatja Sambeth
3rd AD 2nd Unit
3rd AD 2nd Unit
3. RegieassistentDaniel A. Ackermann
2. Unit
2. Unit
Script SupervisorSonja Zoe Simijonovic
Vertretung 1st Unit / 2nd Unit
Vertretung 1st Unit / 2nd Unit
Script SupervisorSimone Winkler
2nd Unit
2nd Unit
Script SupervisorGabriella Gober
Script ContinuityClaudia Trost
2nd Unit
2nd Unit
Script ContinuityNergis Usta
2nd Unit / add. 1st Unit
2nd Unit / add. 1st Unit
Script ContinuityFranca Drewes
1st unit add./2nd unit
1st unit add./2nd unit
SkriptGabriele Mattner
Aerial Unit/2. unit
Aerial Unit/2. unit
KomparsenbetreuerOliver Kanter
KomparsenbetreuerRichard von Groeling
crowd coordinator
crowd coordinator
KomparsenbetreuerPatrick Winkler
KomparsenbetreuerinAndrea Puschmann
KomparsenbetreuerinMaria Dost
Set PA 2nd Unit
Set PA 2nd Unit
SchnittassistentinClaudia Lachnitt
SchnittassistentEtienne Boussac
SFX Spezialeffekte SupervisorLucien Stephenson
Snow Business GmbH
Snow Business GmbH
SFX Spezialeffekte TechnikerDirk Lange
SFX Spezialeffekte TechnikerJames Cowley
SFX Breakaways & Props
SFX Breakaways & Props
SFX Spezialeffekte Techniker*inJens Dunkel
bei Firma Roland Tropp
bei Firma Roland Tropp
SFX Spezialeffekte TechnikerArto Sebastian
SFX Adminstrator
SFX Adminstrator
Stunt Koordinator
Alister Mazzotti
Germany / auch Rolle. Col Below
Germany / auch Rolle. Col Below
StuntmanJan Boehme
Stuntrolle Berger
Stuntrolle Berger
StuntmanWolfgang Stegemann
Stunt Performer
Stunt Performer
StuntmanChristian Petersson
Dbl. Werner Daehn
Dbl. Werner Daehn
StuntmanAsuka Tovazzi
Double Col. Brandt / Erhenkter
Double Col. Brandt / Erhenkter
StuntmanKristoffer Fuss
Erschießungskommando, Soldat
Erschießungskommando, Soldat
StuntmanMarkus Pütterich
Hang Man
Hang Man
StuntmanJörg Ellmer
stuntactor - Rolle:Major Buchs
stuntactor - Rolle:Major Buchs
StuntmanWanja Götz
StuntmanFred Hady
Soldier, booked A. Mazzotti
Soldier, booked A. Mazzotti
StuntmanGiacomo Strasser
Rolle (Vollstrecker)
Rolle (Vollstrecker)
StuntmanTim Haberland
StuntmanWolfgang Lindner
Rolle Squad Leader
Rolle Squad Leader
StuntmanMartin Goeres
Stuntman + Stuntperformer
Stuntman + Stuntperformer
StuntmanPiet Paes
StuntmanMatthias Schendel
Plus Rolle Lt.Col Weizenegger
Plus Rolle Lt.Col Weizenegger
StuntmanMarno Röder
für gregg powell
für gregg powell
StuntmanTimo Honsa
Stuntman,Rigger
Stuntman,Rigger
StuntmanRobert Becker
Stunt Rigger (Air Ratchet)
Stunt Rigger (Air Ratchet)
StuntmanRalf Tillmann
stuntactor - Rolle: Fegelein
stuntactor - Rolle: Fegelein
StuntmanPeter Paternoga
Stuntactor Rolle Franz von Sonnleithner
Stuntactor Rolle Franz von Sonnleithner
StuntmanJason Oettlé
Head stunt rigger
Head stunt rigger
StuntmanRené Dutombé-Balog
StuntmanAndreas Schmitka
StuntmanZoltan Toth
StuntmanRene Schobeß
Stunt Driver
Stunt Driver
Stunt RiggerRalph Güthler
Stunt RiggerWanja Götz
Stunt RiggerSascha Girndt
Stunt Rigging
Stunt Rigging
FilmtonmeisterChristian Bornkessel
FilmtonmeisterNiklas Kammertöns
2nd Unit
2nd Unit
FilmtonassistentChristian Bornkessel
FilmtonassistentChristian Schossig
2nd Unit
2nd Unit
Dialog CoachErnestine Kahn
FachberaterHenrik Greisner
Berlin
Berlin
FachberaterMichael Höhne
Mietwagen
Mietwagen
KinderbetreuerinHjoerdis Knauer
RechercheTorsten Halsey
Historical archive footage
Historical archive footage
Set MedicJörg Lehmann [1]
Set Medic / 1st Unit
Set Medic / 1st Unit
Set MedicAnke Bauder
Set Medic
Set Medic
Set MedicNadin Meyer
Construction Department
Construction Department

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSnow Business GmbH
Ash FX
Ash FX
DekorationTextilwerkstatt Letschert
Anfertigung textiler Dekorationen
Anfertigung textiler Dekorationen
DekorationUnternehmen Schön
Gerüst Wolfschanze, 480m Beleuchtersteg
Gerüst Wolfschanze, 480m Beleuchtersteg
Fahr- und FlugzeugeADG Ambulanzdienst GmbH
med.Absicherung / RTW
med.Absicherung / RTW
Fahr- und FlugzeugeCMS - Car Motion Service GmbH
AP: Christian Zaché
AP: Christian Zaché
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLIN
Citroen 11CV
Citroen 11CV
Fahr- und FlugzeugeMatthias Radig
Fahr- und FlugzeugeMilitary Film and Movie Service
Military Consulting
Military Consulting
Fahr- und FlugzeugeMS Schiffskontor GmbH
Locationfahrten
Locationfahrten
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostüm- & Patinierbedarf
Kostüm- & Patinierbedarf
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Joanna Johnston
KB: Joanna Johnston
Locations und StudiosLocation Networx [de]
Datenbank
Datenbank
MaskeMaskenatelier Babelsberg [de]
Perückenausstattung
Perückenausstattung
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
RequisitenPropscom – Requisiten Fundus
RequisitenSchein Berlin
grafische Requisiten
grafische Requisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenSFX Department Berlin
technical support
technical support
KamerabühneCamCruiser Hamburg
Kamerafahrzeuge / Fahraufnahmen
Kamerafahrzeuge / Fahraufnahmen
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light Berlin
Balloonlight
Balloonlight
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsberatungFilmrequisiten & Beratung Heilbronn
Leiter Militärberatung Drehort Deutschland
Leiter Militärberatung Drehort Deutschland
ProduktionsberatungMilitary Movie Service
Military advisor
Military advisor
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesCinecat Filmcatering
Catering 1st unit extras + 2nd unit
Catering 1st unit extras + 2nd unit
ProduktionsservicesDSV Shuttleservice [de]
Betreuung Tom Cruise
Betreuung Tom Cruise
Produktionsservicesescon Security Management GmbH
Local Security
Local Security
ProduktionsservicesHoffmann Film&Event Service
Security
Security
ProduktionsservicesK.U.D. ORIWOL - BINDER
sub blocinc filmserv
sub blocinc filmserv
ProduktionsservicesMoviebus - Michael Meiser
Aufenthaltsbus
Aufenthaltsbus
ProduktionsservicesNila - Service rund ums Wohnen
Housing
Housing
ProduktionsservicesRibisel-Catering
Catering/Probedreh
Catering/Probedreh
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KG
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
FilmtiereFilmtierschule Zimek
Blondie DSH Criss
Blondie DSH Criss
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
StuntsBecker Stunts [de]
Stunt Player + Technik (Air Ratchet)
Stunt Player + Technik (Air Ratchet)
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 22.01.2009