Kinospielfilm | 2007-2008 | Thriller | USA

Drehdaten

Drehbeginn16.07.2007
Drehende30.10.2007
DrehorteBerlin

Projektdaten

Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tom CruiseCol. Claus von Stauffenberg [HR]Patrick Winczewski
Bill NighyFriedrich Olbricht [HR]
Carice van HoutenNina von Stauffenberg [HR]
Anton AlgrangMinister Albert Speer [NR]
Martin BadenSoldier [NR]
Justin BeardWolfslair Operator [NR]
Kenneth BranaghHenning von Tresckow [NR]
Matthew BurtonGeneral Hössinger [NR]
Georg BütowGeneraladjutant v. Meese [NR]
Christoph FörsterAdjutant Stauffenbergs [NR]
Andy GätjenAngry SS Officier [NR]
Gerhard Haase-Hindenberg
Hermann Göring [NR]
Karl HemeyerMajor Bunker [NR]
Björn HenschelSoldat (Battalion Großdeutschland) [NR]
Bernard HillGeneral in Afrika [NR]Kaspar Eichel
Anna HolmesSekretärin [NR]
Michael IhnowOfficer [NR]
Eddie IzzardErich Fellgiebel [NR]
Vincent KastnerOffizier [NR]
Mia MartinNebenrolle [NR]
Frank Christian MarxSS Offizier [NR]
Karsten Antonio MielkeErster Offizier von Remer [NR]
Alexander NowakOfficer/Resistance [NR]
Christian OliverSergeant-Major Adam [NR]
Florian PanznerHans Wilhelm Hagen [NR]
Christian Schaefern.n. [NR]
Matthias SchendelOberstleutnant von Weizenegger [NR]
Michael Fritz Schumacher
Young officer [NR]
Matthias SchweighöferOberstleutnant Herber [NR]
Karl Alexander SeidelBerthold von Stauffenberg [NR]
Wolfgang StegemannSS-Guard [NR]
Paul Thomasdt. Wachsoldat Müller [NR]
Tyrell van BoogSoldat [NR]
Tilmann von BlombergAdjutant von General Otto Ernst Remer [NR]
Philipp von SchulthessTresckow's Aide [NR]
Wolfram GumzWachposten [TR]
Nicolas WalierWaiter 2 [TR]
Tom WlaschihaCommunications Officer [TR]
SoldierHeiko Akrap
Werner Daehn
Major Ernst John von Freyend
Kai HolzapfelAdjutant von Weizsäcker
TätigkeitNameAnmerkung
2nd ADBasia Baumann2nd Unit/September 2007 /3rdAD
3rd ADJim Probyn
AD TraineePatrick Winkler
AD TraineeJanina HüttenrauchAD PA
VFX Production CoordinatorDebora Neumann
ColoristNadir Mansourilook development with DoP
VFX Data WranglerJan Fiedler
VFX Praktikant*inChristoph HeimerBeim Stuntteam
Casting DirectorRoger Mussenden
Komparsen-, KleindarstellercastingRichard von Groeling
Komparsen-, KleindarstellercastingLars Zimmermann [1]
DrehbuchautorNathan Alexander
DrehbuchautorChristopher McQuarrie
FilmgeschäftsführerinRosa Umbach
FilmgeschäftsführerinMarion MantheyPayroll GER
BuchhalterSven Faber/ Accounting Clerk
Assistentin der FilmgeschäftsführungMun-ju KimAP, PO, PC, wrap
Assistentin der FilmgeschäftsführungUta FreitagPayroll Germany
Assistentin der FilmgeschäftsführungEdna Resselone of 5
Assistentin der FilmgeschäftsführungBettina BrennerPO, PC, AP, wrap (Assistance)
Assistentin der FilmgeschäftsführungGunnur Martinsdóttir SchlüterAssistant der Buchhaltung
KassenführerTobias Lauterberg
Kameramann/DoPNewton Thomas Sigel
2nd Unit KameramannRoss Emery
Kamera OperatorSönke Hansen
Kamera OperatorMathias Pilmes
Kamera OperatorScott Sakamoto
Kamera OperatorChristof Wahl+ Steadicam-Operator / 2Unit
1. KameraassistentUli Schmidt2nd Unit - einzelne Tage
1. KameraassistentJohnny Feurer2nd Unit, A-cam, daily
1. KameraassistentChristian Knöpfle1.AC 2nd Unit A-Cam 18 Tage 35mm
1. KameraassistentEmanuel Maximilian SchwermerFocusPuller, 2ndUnit C-camera
1. KameraassistentTimo Moritz2nd unit
1. KameraassistentMichael Rathgeber2nd Unit/B-Cam/div. DT
1. KameraassistentDaniel Erb2nd unit daily, 35mm
1. KameraassistentNino Neuboeck
1. KameraassistentErik Brown
2. KameraassistentKarl Keil2nd Unit, 2nd Assistant Camera
2. KameraassistentSimon Zeller2nd Unit B Cam
2. KameraassistentMax Brinkschulte2nd AC 2nd Unit C-Cam 20.10
2. KameraassistentTobias Sebastian KownatzkiA-Kamera (1st Unit)
2. KameraassistentinMira Hamza
2. KameraassistentJakob von Lenthe2nd AC 2nd unit vom 12.10
2. KameraassistentMichael Rathgeber2nd AC A-Cam 2nd Unit
Clapper-LoaderRuben Killat
Clapper-LoaderPeter Sebera2nd Unit
Clapper-LoaderAlexander Seidlab12.10.2nd Unit CentralLoader
VideooperatorBrendan UffelmannAssistent
VideooperatorStefan RückerAssistent 2nd Unit
VideooperatorMario Krohnfuß2.Unit
KamerapraktikantFalk Minkner
KamerapraktikantinConstanze Schmitt
KamerabühneElmar SuskaDolly Grip B Cam
KamerabühneMax Mönig2nd Unit Grip
KamerabühneClaus GerlingKey Grip II.Unit
KamerabühneHannes Tröger1st Unit Grip
KamerabühneChris Hillig2nd Unit
KamerabühneSebastian Brademann2nd Unit Grip
KamerabühneMichael BehrendsBest Boy Cam Grip
KamerabühneMichael Müller [4]
KamerabühnenassistentCamilo Sottolichio2nd Unit
KamerabühnenassistentHeiko Lange2nd Unit
Spezial KonstruktionenMatthias Gelhausenhigh speed car-rigging
KranoperatorOliver Böhm2nd Unit,Supertechno 50
KranoperatorUlf SchädlichGiraffe
KranoperatorMarian Streibel2 nd Unit
Camera Car DriverMatthias Gelhausenspecial rigs
Kostüm SupervisorRichard Olaf ZintelGermany Prep.1940er
KostümbildassistentinMaria von Trotha
Costume BuyerMaja Meschede
Kostümdepartment KoordinatorinKatharina HaverichAssistant Costume Coordinator
SFX KostümAnja VesterlingTextil Artist Assistent / Breakdown
SFX KostümGillian Woodtextile artist
GarderobiereInes Gottburgcrowd fitter
GarderobiereTheresa Anna LutherKB: Joanna Johnston/Crowd/40s, crowd
GarderobiereAnne Scholzcrowd fitter, principal stand by
GarderobiereJessica Braunprincipal set costumer
GarderobiereFriederike BrodersenPrincipal Costume Ass. (Germany)
GarderobiereKristin SpönleinCOSTUME ASSISTANT CROWD FITTER
ZusatzgarderobiereGabriele Keunekecrowd fitter
ZusatzgarderobiereOlga Schneider
ZusatzgarderobiereSusanne Vierkötter
GewandmeisterinSabine BöbbisCrowd Fitter, Taylor,historisch
SchneiderinBärbel LutterTailor
SchneiderinKerstin Lehmann
SchneiderinUlrike DialloMitarbeit in Werkstatt
SchneiderMario ReichlinHead of Alterations / Taylor
Kostüm PatiniererinPatricia Royo
OberbeleuchterFrank Marggraf2 nd unit
OberbeleuchterMartin Frank1st Unit
OberbeleuchterRonald Schwarz2nd Unit
Best BoyAxel Renner2. unit.
Best BoyOliver Heße2nd Unit O.B. Frank Markgraf
Best BoyRené Frommholz1st Unit
Best BoyKlaus Bieling2nd unit
Best BoyJohannes PrechtRigging Unit
Rigging GafferRon Rakowski
Lichtpult OperatorChristian Schenk
BeleuchterPatrick KubatRigging
BeleuchterMithat Baskan
BeleuchterGünhan Bardak1st unit,2nd unit,rigging electrician
BeleuchterMichael Schreiberrigging unit, letzte 3 wochen
BeleuchterBjörn-Lennart HübscherRigging Unit
BeleuchterStefan Schauerte2.Unit
BeleuchterTilo Glawe2nd Unit
BeleuchterMichael WattsRigging
BeleuchterMarc-Oliver Sartorius2-unit/rigging/electrian
BeleuchterRade Matic1st Unit
BeleuchterKi Bun Wedemann2nd unit
BeleuchterAndre PoserFirst Unit
BeleuchterDirk Engelhardt2.Unit
BeleuchterRalf Prokopp2.Unit
BeleuchterThibault Roginas
BeleuchterSven Trebus2.Unit
BeleuchterMarko Teuchert
BeleuchterHeiko Rother2nd Unit
BeleuchterSebastian Gross
ZusatzbeleuchterMichael Rieck
ZusatzbeleuchterKai Miedendorp1st Unit
ZusatzbeleuchterPeter Rabe
ZusatzbeleuchterOliver Opitz
ZusatzbeleuchterMark Müller
ZusatzbeleuchterJorge Winkelmann
ZusatzbeleuchterChristian Müller1 Tag
ZusatzbeleuchterFalk Buchröder2nd unit, 3 DT
Ballonlicht OperatorMarko ZanderBalloonlight Operator
Ballonlicht OperatorChristoph Sobisch
LichtassistentSebastian Beutler
MaskenbildnerinDorit HeppZusatz historisch (Berlin)
MaskenbildnerinYasmin Iqbal
MaskenbildnerinSusann Carolin Wrobel
MaskenbildnerinMonika KnaufHairdresser historisch , Zusatz
MaskenbildnerinZoe Brown
MaskenbildnerinMareike Maya MietkeAssistant to Sarah Monzani
ChefmaskenbildnerinSarah Monzani
ChefmaskenbildnerAilbhe Lemass
ZusatzmaskenbildnerinJessica Haupt
ZusatzmaskenbildnerinRegina BajoHaarschnitte & Frisuren (m/w)
ZusatzmaskenbildnerinSybille Eichhorn
ZusatzmaskenbildnerinMaya Kretschmer
ZusatzmaskenbildnerinAnnett Schulze
ZusatzmaskenbildnerinEdith Paskvalic
ZusatzmaskenbildnerOliver Ziem-Schwerdt
ZusatzmaskenbildnerinJuliane Ressel
ZusatzmaskenbildnerinSandra Jethon
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Rebecca Thiemeperiod 1930+fitting
ZusatzmaskenbildnerinJudith Anthony
ZusatzmaskenbildnerinSonia Salazar-DelgadoZusatzmaskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerinIrene Rossihistorisch
ZusatzmaskenbildnerinSabrina Heckelt
ZusatzmaskenbildnerWolfgang Lienig
ZusatzmaskenbildnerinKathleen Asmusshistorisch
ZusatzmaskenbildnerinAnja Wojtas
ProducerGilbert Adler
Assistentin der*des Produzent*inSuza Kohlstedt
Assistent der*des Produzent*inOliver BlindChris Lee
Assistent der*des Producer*inAnselm NölleAssistant to VFX Procducer
Assistent der*des Producer*inViktor JakovleskiAssistant to Gilbert Adler
SzenenbildnerinLilly Kilvert
SzenenbildassistentinYana BoevaArt Department Assistant / Prop Shopper
SzenenbildassistentinYasmin KhalifaPA für Lilly Kilvert
Art DirectorRalf Schreck(Supervising ADir.)
Art DirectorSarah HortonSet Designer
Art DirectorAstrid PoeschkeAssistant Art Director
Art DirectorJan JerichoUSA Unit historisch 1944
Set Decorator (Ausstatter)Bernhard Henrich
AusstattungsassistentinKasia SwiezakArt Department PA
AusstattungsassistentinSonja KirchArt Department Co-ordinator
AusstattungsassistentinIngeborg Heinemann
Studio- KulissenbauleiterAndy Röstel
Construction CoordinatorSabrina BarteleitConstr. Secretary Assistent
AußenrequisiteurJoey WeberLead Set Dec Buyer
AußenrequisiteurAlexander GutschkeSet Dec Prop Buyer
AußenrequisiteurJan RottSet Decoration Buyer
AußenrequisiteurDave Gulick
AußenrequisiteurMarcus HaendgenProp Master
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Oliver KuhlmannLead stand by props 1st unit
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Vera Rubenbauer2nd Unit Anfang Juli bis Ende Sept
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Till Sennhenn
Set DresserBurkhard Borke Nutsch- Zusatz
Set DresserDaria WichmannTrainee
Set DresserVincent EngelTrainee
Set DresserManuel Hess
Set DresserRebecca MartinTrainee
Set DresserChristian 'Krishan' EhlertLead Set Dresser / Leadman
Set DresserKlaus Rudat
Set DresserUli Passauer
Art Department KoordinatorinSonja Kirch
RequisitenassistentinCarolin GörnerInnenrequisitenassistenz, Daily
RequisitenassistentRené ZeunertProp Shopper
RequisitenassistentinConstance KuberkiewiczAnfertigung
AußenrequisitenassistentinAlwara Thaler
AußenrequisitenassistentinSabine HändgenAsst. Prop Master
Picture Car CoordinatorKonstantin NessI. & II. Unit
Location ScoutSilvia Eisenhut
Location ScoutThomas Lauterkorn
Location ScoutJuergen Schwaemmle
SetbaubühneLars Dicht1. Unit
KonstruktionszeichnerinSarah Horton
KonstruktionszeichnerinIris 'Alex' PaschedagSet Design/ Recherche
KonstruktionszeichnerMichael Fissneider
BühnenmalerinKadi FastProp Painter
BühnenmalerinBettina Scheibe+ Standby Painter 2nd Unit
BühnenmalerUlrich Krüger
BühnenmalerinMia Weinand
BühnenmalerinSonja Moxham
Prop Store ManagerMichael Bortz
Graphic ArtistLiliana LambrievGrafische Requisiten (Schein Berlin)
Graphic ArtistJan Jericho/kalligrafische Arbeiten
RequisitenfahrerSebastian Hanusch
RequisitenfahrerChristian Dahlmannnur Vorbereitung
RequisitenfahrerRoman PollackSet Decoration Driver
RequisitenfahrerChristian NagelSD-Ausgeschieden d. Krankheit
RequisitenfahrerThomas Kern2nd Unit Prop Driver
RequisitenfahrerAli RüzgarSet Decoration Driver
RequisitenfahrerMichael Freese1. Hälfte
RequisitenfahrerRene KeilArmouritruck Problemtransported
AusstattungspraktikantinKatja Strube
Herstellungsleiter (Line Producer)Oliver Lüer
StudioleiterMichael GuthkeStudioleitung Studio Babelsberg
ProduktionskoordinatorinLena KopschTravel & Shipping
ProduktionskoordinatorinAngelika JendruschAccommodation Coordinator
ProduktionskoordinatorinTine Hoefke
ProduktionskoordinatorinAgnes FischerAssistent
ProduktionsassistentMarkus WegnerChair PA
ProduktionsassistentinLigia Dana Tudorica
ProduktionsassistentFelix Manthey
ProduktionsassistentinYana Boeva
ProduktionsassistentManuel Siebert
ProduktionsassistentMichael Rottmann
Erster AufnahmeleiterKlaus Große DarrelmannLocation Manager
MotivaufnahmeleiterDavid PieperLocation Assistant
MotivaufnahmeleiterSteffen Leiser2nd Unit location manager
MotivaufnahmeleiterMathias Frenzelassistant location manager 2nd Unit
Transportation CaptainMartin Kuschan
SetaufnahmeleiterAndreas KispertSet Manager
Produktionssekretärin, TeamassistentinSylke Ferber
Produktionssekretärin, TeamassistentinAna Catala
Assistent der Motiv-ALSven Hellberg
Assistent der Motiv-ALTobias Krisanur im Bendlerblock-Praktikant
Assistent der Motiv-ALHannes Heidenreich2nd Unit
Assistent der AufnahmeleitungMario JabsOffice PA UK + Scout
Assistent der AufnahmeleitungChristoph JoeckerAssistant Director PA
Assistent der AufnahmeleitungJan-Henning LooserAC - Assistant
Assistent der AufnahmeleitungMario Wittmann
Assistentin der AufnahmeleitungChristina Schiewe
Assistent der 1. ALMichael Kunzleroffice PA / Driver
Assistent der 1. ALThomas LauterkornAssistant Location Manager
Assistentin der 1. ALKaterina PavlouOffice PA
Assistent der Set-ALSven Hellberg2nd Unit AD PA
Assistent der Set-ALJürgen Pertak1 1/2 Wochen Set AL
Absperrhilfe, BlockerMehmet IltizerBlocker Coordinator 1st/2nd Unit
Absperrhilfe, BlockerEric von Mutius
ProduktionsfahrerTimo DobbertPersonal Driver M. Schweighöfer & post-p
ProduktionsfahrerVolker Schulze zur WieschePersonal Driver Dave Singer
ProduktionsfahrerKarsten KolmOffice & Crew
ProduktionsfahrerDavid Flemming
Produktionsfahrer*inSven MickeleitCast Driver
ProduktionsfahrerFlorian Panski
ProduktionsfahrerinLouisa Karp
ProduktionsfahrerMike Tippe
ProduktionsfahrerKlaus SplinterAC Driver
ProduktionsfahrerinManuela Naumannengl.Productionoffice
ProduktionsfahrerRobert EhlertTechnikfahrer
ProduktionsfahrerIlja Kloppenburg
ProduktionsfahrerRalf WenningPersonal Driver 1.& 2.AD
ProduktionsfahrerOliver KujasProduktion - 1st + 2nd Unit
ProduktionsfahrerSteve WilksPersonal Driver
ProduktionsfahrerinDagmar Wendelmuth
ProduktionsfahrerDaniel Schmidt [5]Fasillitie Translux
ProduktionsfahrerRocco Simon Coufin
ProduktionsfahrerHorst WichertBetreuung Filmobil
ProduktionsfahrerBadr ZouhirKatie Holmes,Tom Cruise
ProduktionsfahrerTom KirstenProduktionsfahrer - Art Department
ProduktionsfahrerBenjamin Pfohl
ProduktionsfahrerMatthias SchröterFacility & Driver
ProduktionsfahrerNicholas Wootton-Jones
ProduktionsfahrerCarsten WichmannCostüm Department
ProduktionsfahrerBekim GashiDriver - Problems Transported
ProduktionsfahrerinClaudia HauptN.T.Sigel & S.Sakamoto (camera)
ProduktionsfahrerRoland FritzeProduction & Cast Driver
Personal DriverDavid FlemmingGil Adler / Dennis Rice
Personal DriverTorsten Lehnert1. Unit Cameracrew
Personal DriverAlexander Müller-LenhartzH. Molfenter
Personal DriverChristian HerfurthSecurity Driver
Personal DriverMarcel AhrensKenneth Branagh / Eddie Izzard
Personal DriverSven-Uwe Daßlerto Bryan Singer
Personal DriverGeorg MeierottoBryan Singer
Personal DriverPhilipp von BremenTerence Stamp, Carice v Houten
Personal DriverMario Bockto James Barry
RegisseurBryan Singer
1. RegieassistentinLee Cleary
Persönlicher AssistentJason TaylorBrian S.
3. RegieassistentNicolai Bode2nd unit / PA AD 1st unit
3. RegieassistentManuel Siebert
3. RegieassistentRichard von GroelingCrowd AD
3. RegieassistentinSabrina Kunert3rd AD - Crowd
3. RegieassistentinKatja Sambeth3rd AD 2nd Unit
3. RegieassistentDaniel A. Ackermann2. Unit
Script Supervisor (Continuity)Sonja Zoe SimijonovicVertretung 1st Unit / 2nd Unit
Script Supervisor (Continuity)Claudia Trost2nd Unit
Script Supervisor (Continuity)Franca Drewes1st unit add./2nd unit
Script Supervisor (Continuity)Gabriella Gober
Script Supervisor (Continuity)Simone Winkler2nd Unit
Script Supervisor (Continuity)Nergis Usta2nd Unit / add. 1st Unit
SkriptGabriele MattnerAerial Unit/2. unit
KomparsenbetreuerPatrick Winkler
KomparsenbetreuerRichard von Groelingcrowd coordinator
KomparsenbetreuerOliver Kanter
KomparsenbetreuerinMaria DostSet PA 2nd Unit
KomparsenbetreuerinAndrea Puschmann
SchnittassistentinClaudia Lachnitt
SchnittassistentEtienne Boussac
SFX Spezialeffekte SupervisorLucien StephensonSnow Business GmbH
SFX Spezialeffekte Techniker*inJens Dunkelbei Firma Roland Tropp
SFX Spezialeffekte TechnikerJames CowleySFX Breakaways & Props
SFX Spezialeffekte TechnikerDirk Lange
SFX Spezialeffekte TechnikerArto SebastianSFX Adminstrator
Stunt Koordinator
Alister Mazzotti
Germany / auch Rolle. Col Below
StuntmanChristian PeterssonDbl. Werner Daehn
StuntmanWolfgang StegemannStunt Performer
StuntmanJan BoehmeStuntrolle Berger
StuntmanWanja Götz
StuntmanRalf Tillmannstuntactor - Rolle: Fegelein
StuntmanMarkus PütterichHang Man
StuntmanMarno Röderfür gregg powell
StuntmanAndreas Schmitka
StuntmanMartin GoeresStuntman + Stuntperformer
StuntmanRobert BeckerStunt Rigger (Air Ratchet)
StuntmanGiacomo StrasserRolle (Vollstrecker)
StuntmanPiet Paes
StuntmanJörg Ellmerstuntactor - Rolle:Major Buchs
StuntmanWolfgang LindnerRolle Squad Leader
StuntmanRené Dutombé-Balog
StuntmanAsuka TovazziDouble Col. Brandt / Erhenkter
StuntmanJason OettléHead stunt rigger
StuntmanTim Haberland
StuntmanKristoffer FussErschießungskommando, Soldat
StuntmanRene SchobeßStunt Driver
StuntmanFred HadySoldier, booked A. Mazzotti
StuntmanPeter PaternogaStuntactor Rolle Franz von Sonnleithner
StuntmanTimo HonsaStuntman,Rigger
StuntmanMatthias SchendelPlus Rolle Lt.Col Weizenegger
StuntmanZoltan Toth
Stunt RiggerSascha GirndtStunt Rigging
Stunt RiggerRalph Güthler
Stunt RiggerWanja Götz
FilmtonmeisterNiklas Kammertöns2nd Unit
FilmtonmeisterChristian Bornkessel
FilmtonassistentChristian Schossig2nd Unit
FilmtonassistentChristian Bornkessel
Dialog CoachErnestine Kahn
FachberaterMichael HöhneMietwagen
FachberaterHenrik GreisnerBerlin
KinderbetreuerinHjoerdis Knauer
RechercheTorsten HalseyHistorical archive footage
Set MedicAnke BauderSet Medic
Set MedicJörg Lehmann [1]Set Medic / 1st Unit
Set MedicNadin MeyerConstruction Department

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSnow Business GmbHAsh FX
DekorationTextilwerkstatt LetschertAnfertigung textiler Dekorationen
DekorationUnternehmen SchönGerüst Wolfschanze, 480m Beleuchtersteg
Fahr- und FlugzeugeADG Ambulanzdienst GmbHmed.Absicherung / RTW
Fahr- und FlugzeugeCMS - Car Motion Service GmbHAP: Christian Zaché
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLINCitroen 11CV
Fahr- und FlugzeugeMatthias Radig
Fahr- und FlugzeugeMilitary Film and Movie ServiceMilitary Consulting
Fahr- und FlugzeugeMS Schiffskontor GmbHLocationfahrten
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostüm- & Patinierbedarf
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Joanna Johnston
Locations und StudiosLocation Networx [de]Datenbank
MaskeMaskenatelier Babelsberg [de]Perückenausstattung
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
RequisitenSchein Berlingrafische Requisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenSFX Department Berlintechnical support
KamerabühneCamCruiser HamburgKamerafahrzeuge / Fahraufnahmen
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light BerlinBalloonlight
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsberatungMilitary Movie ServiceMilitary advisor
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesCinecat FilmcateringCatering 1st unit extras + 2nd unit
ProduktionsservicesDSV ShuttleserviceBetreuung Tom Cruise
Produktionsservicesescon Security Management GmbHLocal Security
ProduktionsservicesHoffmann Film&Event ServiceSecurity
ProduktionsservicesK.U.D. ORIWOL - BINDERsub blocinc filmserv
ProduktionsservicesMiron Rasbachblocinc filmservice
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
Produktionsservicesnila - service rund ums wohnenHousing
ProduktionsservicesRibisel-CateringCatering/Probedreh
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KGProduktionsfahrzeuge
FilmtiereFilmtierschule ZimekBlondie DSH Criss
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
StuntsBecker Stunts [de]Stunt Player + Technik (Air Ratchet)
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 22.01.2009