Drehbeginn | 16.07.2007 |
---|---|
Drehende | 30.10.2007 |
Drehorte | Berlin |
Drehregionen | Ost-Deutschland |
Filmförderungen |
---|
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Tom Cruise | Col. Claus von Stauffenberg [HR] | Patrick Winczewski |
Bill Nighy | Friedrich Olbricht [HR] | |
Carice van Houten | Nina von Stauffenberg [HR] | |
Harvey Friedman | Dr. Josef Goebbels [SG] | |
Anton Algrang | Minister Albert Speer [NR] | |
Matthew Burton | General Hössinger [NR] | |
Gerhard Haase-Hindenberg | Hermann Göring [NR] | |
Anna Holmes | Sekretärin [NR] | |
Michael Ihnow | Officer [NR] | |
Karsten Antonio Mielke | Erster Offizier von Remer [NR] | |
Christian Oliver | Sergeant-Major Adam [NR] | |
Christian Schaefer | n.n. [NR] | |
Michael Fritz Schumacher | Young officer [NR] | |
Martin Baden | Soldier [NR] | |
Georg Bütow | Generaladjutant v. Meese [NR] | |
Karl Hemeyer | Major Bunker [NR] | |
Frank Christian Marx | SS Offizier [NR] | |
Tyrell van Boog | Soldat [NR] | |
Andy Gätjen | Angry SS Officier [NR] | |
Vincent Kastner | Offizier [NR] | |
Florian Panzner | Hans Wilhelm Hagen [NR] | |
Philipp von Schulthess | Tresckow's Aide [NR] | |
Justin Beard | Wolfslair Operator [NR] | |
Kenneth Branagh | Henning von Tresckow [NR] | |
Christoph Förster | Adjutant Stauffenbergs [NR] | |
Björn Henschel | Soldat (Battalion Großdeutschland) [NR] | |
Bernard Hill | General in Afrika [NR] | Kaspar Eichel |
Eddie Izzard | Erich Fellgiebel [NR] | |
Mia Martin | Nebenrolle [NR] | |
Alexander Nowak | Officer/Resistance [NR] | |
Matthias Schendel | Oberstleutnant von Weizenegger [NR] | |
Matthias Schweighöfer | Oberstleutnant Herber [NR] | |
Karl Alexander Seidel | Berthold von Stauffenberg [NR] | |
Wolfgang Stegemann | SS-Guard [NR] | |
Paul Thomas | dt. Wachsoldat Müller [NR] | |
Tilmann von Blomberg | Adjutant von General Otto Ernst Remer [NR] | |
Achim Buch | Offizier [TR] | |
Nicolas Walier | Waiter 2 [TR] | |
Tom Wlaschiha | Communications Officer [TR] | |
Wolfram Gumz | Wachposten [TR] | |
Werner Daehn | Major Ernst John von Freyend | |
Kai Holzapfel | Adjutant von Weizsäcker | |
Soldier | Heiko Akrap |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
2nd AD | Basia Baumann 2nd Unit/September 2007 /3rdAD | 2nd Unit/September 2007 /3rdAD |
3rd AD | Jim Probyn | |
AD Trainee | Janina Hüttenrauch AD PA | AD PA |
AD Trainee | Patrick Winkler | |
VFX Production Coordinator | Debora Neumann | |
Colorist | Nadir Mansouri look development with DoP | look development with DoP |
VFX Data Wrangler | Jan Fiedler | |
VFX Praktikant | Christoph Heimer Beim Stuntteam | Beim Stuntteam |
Casting Director | Roger Mussenden | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Richard von Groeling | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Lars Zimmermann [1] | |
Drehbuchautor | Nathan Alexander | |
Drehbuchautor | Christopher McQuarrie | |
Filmgeschäftsführerin | Marion Manthey Payroll GER | Payroll GER |
Filmgeschäftsführerin | Rosa Umbach | |
Buchhalter | Sven Faber / Accounting Clerk | / Accounting Clerk |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Edna Ressel one of 5 | one of 5 |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Uta Freitag Payroll Germany | Payroll Germany |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Mun-ju Kim AP, PO, PC, wrap | AP, PO, PC, wrap |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Gunnur Martinsdóttir Schlüter Assistant der Buchhaltung | Assistant der Buchhaltung |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Bettina Brenner PO, PC, AP, wrap (Assistance) | PO, PC, AP, wrap (Assistance) |
Kassenführer | Tobias Lauterberg | |
Kameramann/DoP | Newton Thomas Sigel | |
2nd Unit Kameramann | Ross Emery | |
Kamera Operator | Christof Wahl + Steadicam-Operator / 2Unit | + Steadicam-Operator / 2Unit |
Kamera Operator | Scott Sakamoto | |
Kamera Operator | Sönke Hansen | |
Kamera Operator | Mathias Pilmes | |
1. Kameraassistent | Uli Schmidt 2nd Unit - einzelne Tage | 2nd Unit - einzelne Tage |
1. Kameraassistent | Johnny Feurer 2nd Unit, A-cam, daily | 2nd Unit, A-cam, daily |
1. Kameraassistent | Christian Knöpfle 1.AC 2nd Unit A-Cam 18 Tage 35mm | 1.AC 2nd Unit A-Cam 18 Tage 35mm |
1. Kameraassistent | Emanuel Maximilian Schwermer FocusPuller, 2ndUnit C-camera | FocusPuller, 2ndUnit C-camera |
1. Kameraassistent | Timo Moritz 2nd unit | 2nd unit |
1. Kameraassistent | Daniel Erb 2nd unit daily, 35mm | 2nd unit daily, 35mm |
1. Kameraassistent | Erik Brown | |
1. Kameraassistent | Nino Neuboeck | |
1. Kameraassistent | Michael Rathgeber 2nd Unit/B-Cam/div. DT | 2nd Unit/B-Cam/div. DT |
2. Kameraassistent | Max Brinkschulte 2nd AC 2nd Unit C-Cam 20.10 | 2nd AC 2nd Unit C-Cam 20.10 |
2. Kameraassistent | Simon Zeller 2nd Unit B Cam | 2nd Unit B Cam |
2. Kameraassistent | Karl Keil 2nd Unit, 2nd Assistant Camera | 2nd Unit, 2nd Assistant Camera |
2. Kameraassistent | Michael Rathgeber 2nd AC A-Cam 2nd Unit | 2nd AC A-Cam 2nd Unit |
2. Kameraassistent | Tobias Sebastian Kownatzki A-Kamera (1st Unit) | A-Kamera (1st Unit) |
2. Kameraassistent | Jakob von Lenthe 2nd AC 2nd unit vom 12.10 | 2nd AC 2nd unit vom 12.10 |
2. Kameraassistentin | Mira Hamza | |
Clapper-Loader | Ruben Killat | |
Clapper-Loader | Peter Sebera 2nd Unit | 2nd Unit |
Clapper-Loader | Alexander Seidl ab12.10.2nd Unit CentralLoader | ab12.10.2nd Unit CentralLoader |
Videooperator | Brendan Uffelmann Assistent | Assistent |
Videooperator | Mario Krohnfuß 2.Unit | 2.Unit |
Videooperator | Stefan Rücker Assistent 2nd Unit | Assistent 2nd Unit |
Kamerapraktikant | Falk Minkner | |
Kamerapraktikantin | Constanze Schmitt | |
1. Kamerabühne | Elmar Suska Dolly Grip B Cam | Dolly Grip B Cam |
1. Kamerabühne | Max Mönig 2nd Unit Grip | 2nd Unit Grip |
1. Kamerabühne | Claus Gerling Key Grip II.Unit | Key Grip II.Unit |
1. Kamerabühne | Michael Behrends Best Boy Cam Grip | Best Boy Cam Grip |
1. Kamerabühne | Sebastian Brademann 2nd Unit Grip | 2nd Unit Grip |
1. Kamerabühne | Hannes Tröger 1st Unit Grip | 1st Unit Grip |
1. Kamerabühne | Michael Müller [4] | |
1. Kamerabühne | Chris Hillig 2nd Unit | 2nd Unit |
Kamerabühnenassistent | Heiko Lange 2nd Unit | 2nd Unit |
Kamerabühnenassistent | Camilo Sottolichio 2nd Unit | 2nd Unit |
Kranoperator | Ulf Schädlich Giraffe | Giraffe |
Kranoperator | Oliver Böhm 2nd Unit,Supertechno 50 | 2nd Unit,Supertechno 50 |
Kranoperator | Marian Streibel 2 nd Unit | 2 nd Unit |
Spezial Konstruktionen | Matthias Gelhausen high speed car-rigging | high speed car-rigging |
Camera Car Driver | Matthias Gelhausen special rigs | special rigs |
Kostüm Supervisor | Richard Olaf Zintel Germany | Germany |
Kostümbildassistentin | Maria von Trotha | |
Setkostüm (Garderobiere) | Ines Gottburg crowd fitter | crowd fitter |
Setkostüm (Garderobiere) | Anne Scholz crowd fitter, principal stand by | crowd fitter, principal stand by |
Setkostüm (Garderobiere) | Jessica Braun principal set costumer | principal set costumer |
Setkostüm (Garderobiere) | Kristin Spönlein COSTUME ASSISTANT CROWD FITTER | COSTUME ASSISTANT CROWD FITTER |
Setkostüm (Garderobiere) | Friederike Brodersen Principal Costume Ass. (Germany) | Principal Costume Ass. (Germany) |
Setkostüm (Garderobiere) | Theresa Anna Luther KB: Joanna Johnston/Crowd/40s, crowd | KB: Joanna Johnston/Crowd/40s, crowd |
Gewandmeisterin | Sabine Böbbis Crowd Fitter, Taylor,historisch | Crowd Fitter, Taylor,historisch |
Schneiderin | Bärbel Lutter Tailor | Tailor |
Schneider | Mario Reichlin Head of Alterations / Taylor | Head of Alterations / Taylor |
Schneiderin | Ulrike Diallo Mitarbeit in Werkstatt | Mitarbeit in Werkstatt |
Schneiderin | Kerstin Lehmann | |
Setkostüm (Zusatz) | Gabriele Keuneke crowd fitter | crowd fitter |
Setkostüm (Zusatz) | Susanne Vierkötter | |
Setkostüm (Zusatz) | Olga Schneider | |
Costume Buyer | Maja Meschede | |
Kostümdepartment Koordinatorin | Katharina Haverich Assistant Costume Coordinator | Assistant Costume Coordinator |
SFX Kostüm | Anja Vesterling Textil Artist Assistent / Breakdown | Textil Artist Assistent / Breakdown |
SFX Kostüm | Gillian Wood textile artist | textile artist |
Kostüm Patiniererin | Patricia Royo | |
Oberbeleuchter | Frank Marggraf 2 nd unit | 2 nd unit |
Oberbeleuchter | Martin Frank 1st Unit | 1st Unit |
Oberbeleuchter | Ronald Schwarz 2nd Unit | 2nd Unit |
Best Boy Licht | Oliver Heße 2nd Unit O.B. Frank Markgraf | 2nd Unit O.B. Frank Markgraf |
Best Boy Licht | Johannes Precht Rigging Unit | Rigging Unit |
Best Boy Licht | Klaus Bieling 2nd unit | 2nd unit |
Best Boy Licht | Axel Renner 2. unit. | 2. unit. |
Best Boy Licht | René Frommholz 1st Unit | 1st Unit |
Rigging Gaffer | Ron Rakowski | |
Lichtpult Operator | Christian Schenk | |
Beleuchter | Björn-Lennart Hübscher Rigging Unit | Rigging Unit |
Beleuchter | Sebastian Gross | |
Beleuchter | Rade Matic 1st Unit | 1st Unit |
Beleuchter | Thibault Roginas | |
Beleuchter | André Poser First Unit | First Unit |
Beleuchter | Stefan Schauerte 2.Unit | 2.Unit |
Beleuchter | Michael Schreiber rigging unit, letzte 3 wochen | rigging unit, letzte 3 wochen |
Beleuchter | Ole Ki Bun Wedemann 2nd unit | 2nd unit |
Beleuchter | Tilo Glawe 2nd Unit | 2nd Unit |
Beleuchter | Patrick Kubat Rigging | Rigging |
Beleuchter | Heiko Rother 2nd Unit | 2nd Unit |
Beleuchter | Sven Trebus 2.Unit | 2.Unit |
Beleuchter | Ralf Prokopp 2.Unit | 2.Unit |
Beleuchter | Michael Watts Rigging | Rigging |
Beleuchter | Mithat Baskan | |
Beleuchter | Günhan Bardak 1st unit,2nd unit,rigging electrician | 1st unit,2nd unit,rigging electrician |
Beleuchter | Marko Teuchert | |
Beleuchter | Dirk Engelhardt 2.Unit | 2.Unit |
Beleuchter | Marc-Oliver Sartorius 2-unit/rigging/electrian | 2-unit/rigging/electrian |
Zusatzbeleuchter | Kai Miedendorp 1st Unit | 1st Unit |
Zusatzbeleuchter | Michael Rieck | |
Zusatzbeleuchter | Oliver Opitz | |
Zusatzbeleuchter | Peter Rabe | |
Zusatzbeleuchter | Christian Müller 1 Tag | 1 Tag |
Zusatzbeleuchter | Mark Müller | |
Zusatzbeleuchter | Jorge Winkelmann | |
Zusatzbeleuchter | Falk Buchröder 2nd unit, 3 DT | 2nd unit, 3 DT |
Ballonlicht Operator | Christoph Sobisch | |
Ballonlicht Operator | Marko Zander Balloonlight Operator | Balloonlight Operator |
Lichtassistent | Sebastian Beutler | |
Chefmaskenbildnerin | Sarah Monzani | |
Chefmaskenbildner | Ailbhe Lemass | |
Maskenbildnerin | Dorit Krieger (Hepp) Zusatz historisch (Berlin) | Zusatz historisch (Berlin) |
Maskenbildnerin | Sonia Salazar-Delgado Make-up Artist / crowd | Make-up Artist / crowd |
Maskenbildnerin | Zoe Brown | |
Maskenbildnerin | Susann Carolin Wrobel | |
Maskenbildnerin | Yasmin Iqbal | |
Maskenbildnerin | Mareike Maya Mietke Assistant to Sarah Monzani | Assistant to Sarah Monzani |
Maskenbildnerin | Carmen Botermann | |
Maskenbildnerin | Monika Knauf Hairdresser historisch , Zusatz | Hairdresser historisch , Zusatz |
Zusatzmaskenbildnerin | Jessica 'Jesse' Haupt | |
Zusatzmaskenbildnerin | Regina Bajo Haarschnitte & Frisuren (m/w) | Haarschnitte & Frisuren (m/w) |
Zusatzmaskenbildnerin | Kathi Buhlan | |
Zusatzmaskenbildner | Wolfgang Lienig | |
Zusatzmaskenbildnerin | Judith Anthony | |
Zusatzmaskenbildnerin | Annett Schulze | |
Zusatzmaskenbildnerin | Sybille Eichhorn | |
Zusatzmaskenbildnerin | Michaela Capelesso Wentz hair and make-up crowd | hair and make-up crowd |
Zusatzmaskenbildnerin | Sandra Jethon | |
Zusatzmaskenbildnerin | Katharina Rebecca Thieme period 1930+fitting | period 1930+fitting |
Zusatzmaskenbildner | Oliver Ziem-Schwerdt | |
Zusatzmaskenbildnerin | Edith Paskvalic | |
Zusatzmaskenbildnerin | Kathleen Asmuss historisch | historisch |
Zusatzmaskenbildnerin | Juliane Ressel | |
Zusatzmaskenbildnerin | Anja Wojtas | |
Zusatzmaskenbildnerin | Maya Kretschmer | |
Zusatzmaskenbildnerin | Sabrina Heckelt | |
Zusatzmaskenbildnerin | Irene Rossi historisch | historisch |
Zusatzmaskenbildnerin | Alexandra Stasinopouls | |
Producer | Gilbert Adler | |
Assistentin der*des Produzent*in | Suza Kohlstedt assistant to producer Tom Cruise (UA) | assistant to producer Tom Cruise (UA) |
Assistent der*des Produzent*in | Oliver Blind Chris Lee | Chris Lee |
Assistent der*des Producer*in | Viktor Jakovleski Assistant to Gilbert Adler | Assistant to Gilbert Adler |
Assistent der*des Producer*in | Anselm Nölle Assistant to VFX Procducer | Assistant to VFX Procducer |
Szenenbildnerin | Lilly Kilvert | |
Szenenbildassistentin | Yana Boeva Art Department Assistant / Prop Shopper | Art Department Assistant / Prop Shopper |
Szenenbildassistentin | Yasmin Khalifa PA für Lilly Kilvert | PA für Lilly Kilvert |
Art Director | Sarah Horton Set Designer | Set Designer |
Art Director | Ralf Schreck (Supervising ADir.) | (Supervising ADir.) |
Art Director | Jan Jericho USA Unit historisch 1944 | USA Unit historisch 1944 |
Art Director | Astrid Poeschke Assistant Art Director | Assistant Art Director |
Set Decorator (Ausstatter) | Bernhard Henrich | |
Ausstattungsassistentin | Sonja Kirch Art Department Co-ordinator | Art Department Co-ordinator |
Ausstattungsassistentin | Kasia Swiezak Art Department PA | Art Department PA |
Ausstattungsassistentin | Ingeborg Heinemann | |
Studio- Kulissenbauleiter | Andy Röstel | |
Construction Coordinator | Sabrina Barteleit Constr. Secretary Assistent | Constr. Secretary Assistent |
Außenrequisiteur | Joey Weber Lead Set Dec Buyer | Lead Set Dec Buyer |
Außenrequisiteur | Jan Rott Set Decoration Buyer | Set Decoration Buyer |
Außenrequisiteur | Marcus Haendgen Prop Master | Prop Master |
Außenrequisiteur | Dave Gulick | |
Außenrequisiteur | Alexander Gutschke Set Dec Prop Buyer | Set Dec Prop Buyer |
Außenrequisitenassistentin | Alwara Thaler | |
Außenrequisitenassistentin | Sabine Händgen Asst. Prop Master | Asst. Prop Master |
Setrequisiteur | Oliver Kuhlmann Lead stand by props 1st unit | Lead stand by props 1st unit |
Setrequisiteurin | Vera Roth 2nd Unit Anfang Juli bis Ende Sept | 2nd Unit Anfang Juli bis Ende Sept |
Setrequisiteur | Till Sennhenn | |
Set Dresser | Klaus Rudat | |
Set Dresser | Burkhard Borke Nutsch - Zusatz | - Zusatz |
Set Dresser | Uli Passauer | |
Set Dresser | Manuel Hess | |
Set Dresser | Vincent Engel Trainee | Trainee |
Set Dresser | Christian 'Krishan' Ehlert Lead Set Dresser / Leadman | Lead Set Dresser / Leadman |
Set Dresser | Rebecca Martin Trainee | Trainee |
Set Dresser | Daria Wichmann Trainee | Trainee |
Art Department Koordinatorin | Sonja Kirch | |
Requisitenassistentin | Carolin Görner Innenrequisitenassistenz, Daily | Innenrequisitenassistenz, Daily |
Requisitenassistent | René Zeunert Prop Shopper | Prop Shopper |
Requisitenassistentin | Constance Kuberkiewicz Anfertigung | Anfertigung |
Picture Car/Vehicle Coordinator | Konstantin Ness I. & II. Unit | I. & II. Unit |
Location Scout | Silvia Eisenhut | |
Location Scout | Thomas Lauterkorn | |
Location Scout | Juergen Schwaemmle | |
Setbaubühne | Lars Dicht 1. Unit | 1. Unit |
Konstruktionszeichner | Michael Fissneider | |
Konstruktionszeichnerin | Sarah Horton | |
Konstruktionszeichnerin | Iris 'Alex' Paschedag Set Design/ Recherche | Set Design/ Recherche |
Bühnenmalerin | Kadi Fast Prop Painter | Prop Painter |
Bühnenmaler | Ulrich Krüger | |
Bühnenmalerin | Sonja Moxham | |
Bühnenmalerin | Mia Weinand | |
Bühnenmalerin | Bettina Scheibe + Standby Painter 2nd Unit | + Standby Painter 2nd Unit |
Prop Store Manager | Michael Bortz | |
Graphic Artist | Jan Jericho /kalligrafische Arbeiten | /kalligrafische Arbeiten |
Graphic Artist | Liliana Lambriev Grafische Requisiten (Schein Berlin) | Grafische Requisiten (Schein Berlin) |
Requisitenfahrer | Sebastian Hanusch | |
Requisitenfahrer | Christian Dahlmann nur Vorbereitung | nur Vorbereitung |
Requisitenfahrer | Rene Keil Armouritruck Problemtransported | Armouritruck Problemtransported |
Requisitenfahrer | Thomas Kern 2nd Unit Prop Driver | 2nd Unit Prop Driver |
Requisitenfahrer | Ali Rüzgar Set Decoration Driver | Set Decoration Driver |
Requisitenfahrer | Roman Pollack Set Decoration Driver | Set Decoration Driver |
Requisitenfahrer | Michael Freese 1. Hälfte | 1. Hälfte |
Requisitenfahrer | Christian Nagel SD-Ausgeschieden d. Krankheit | SD-Ausgeschieden d. Krankheit |
Junior Set Dresser | Enchbaatar Dshamsran Trainee | Trainee |
Ausstattungspraktikantin | Katja Strube | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Oliver Lüer | |
Studioleiter | Michael Guthke Studioleitung Studio Babelsberg | Studioleitung Studio Babelsberg |
Produktionskoordinatorin | Lena Kopsch Travel & Shipping | Travel & Shipping |
Produktionskoordinatorin | Tine Hoefke | |
Produktionskoordinatorin | Angelika Jendrusch Accommodation Coordinator | Accommodation Coordinator |
Produktionskoordinatorin | Agnes Fischer Assistent | Assistent |
Produktionsassistent | Markus Wegner Chair PA | Chair PA |
Produktionsassistentin | Ligia Dana Tudorica | |
Produktionsassistent | Michael Rottmann | |
Produktionsassistent | Felix Manthey | |
Produktionsassistent | Manuel Siebert | |
Produktionsassistentin | Yana Boeva | |
1. Aufnahmeleiter | Klaus Große Darrelmann Location Manager | Location Manager |
Motivaufnahmeleiter | David Pieper Location Assistant | Location Assistant |
Motivaufnahmeleiter | Mathias Frenzel assistant location manager 2nd Unit | assistant location manager 2nd Unit |
Motivaufnahmeleiter | Steffen Leiser 2nd Unit location manager | 2nd Unit location manager |
Motivaufnahmeleiter | Jens Geibel 2nd Unit | 2nd Unit |
Transportation Captain | Martin Kuschan | |
Setaufnahmeleiter | Andreas Kispert Set Manager | Set Manager |
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin) | Sylke Ferber | |
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin) | Ana Catala | |
Assistent der 1. AL | Michael Kunzler office PA / Driver | office PA / Driver |
Assistent der 1. AL | Thomas Lauterkorn Assistant Location Manager | Assistant Location Manager |
Assistentin der 1. AL | Katerina Pavlou Office PA | Office PA |
Assistent der Motiv-AL | Sven Hellberg | |
Assistent der Motiv-AL | Hannes Heidenreich 2nd Unit | 2nd Unit |
Assistent der Motiv-AL | Tobias Krisa nur im Bendlerblock-Praktikant | nur im Bendlerblock-Praktikant |
Assistent der Aufnahmeleitung | Mario Jabs Office PA UK + Scout | Office PA UK + Scout |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Christina Adler | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Christoph Joecker Assistant Director PA | Assistant Director PA |
Assistent der Aufnahmeleitung | Jan-Henning Looser AC - Assistant | AC - Assistant |
Assistent der Aufnahmeleitung | Mario Wittmann | |
Assistent der Set-AL | Sven Hellberg 2nd Unit AD PA | 2nd Unit AD PA |
Assistent der Set-AL | Jürgen Pertak 1 1/2 Wochen Set AL | 1 1/2 Wochen Set AL |
Absperrhilfe, Blocker | Eric von Mutius | |
Absperrhilfe, Blocker | Mehmet Iltizer Blocker Coordinator 1st/2nd Unit | Blocker Coordinator 1st/2nd Unit |
Produktionsfahrer | Timo Dobbert Personal Driver M. Schweighöfer & post-p | Personal Driver M. Schweighöfer & post-p |
Produktionsfahrer | Karsten Kolm Office & Crew | Office & Crew |
Produktionsfahrer | David Flemming | |
Produktionsfahrer | Volker Schulze zur Wiesche Personal Driver Dave Singer | Personal Driver Dave Singer |
Produktionsfahrer | Nicholas Wootton-Jones | |
Produktionsfahrer | Bekim Gashi Driver - Problems Transported | Driver - Problems Transported |
Produktionsfahrer | Badr Zouhir Katie Holmes,Tom Cruise | Katie Holmes,Tom Cruise |
Produktionsfahrer | Tom Kirsten Produktionsfahrer - Art Department | Produktionsfahrer - Art Department |
Produktionsfahrer | Steve Wilks Personal Driver | Personal Driver |
Produktionsfahrer | Ralf Wenning Personal Driver 1.& 2.AD | Personal Driver 1.& 2.AD |
Produktionsfahrer | Robert Ehlert Technikfahrer | Technikfahrer |
Produktionsfahrer | Mike Tippe | |
Produktionsfahrer | Horst Wichert Betreuung Filmobil | Betreuung Filmobil |
Produktionsfahrerin | Dagmar Wendelmuth | |
Produktionsfahrer | Ilja Kloppenburg | |
Produktionsfahrerin | Louisa Karp | |
Produktionsfahrerin | Claudia Haupt N.T.Sigel & S.Sakamoto (camera) | N.T.Sigel & S.Sakamoto (camera) |
Produktionsfahrer | Matthias Schröter Facility & Driver | Facility & Driver |
Produktionsfahrer | Steffen Knabe Zusatz | Zusatz |
Produktionsfahrer | Oliver Kujas Produktion - 1st + 2nd Unit | Produktion - 1st + 2nd Unit |
Produktionsfahrer | Klaus Splinter AC Driver | AC Driver |
Produktionsfahrer | Florian Panski | |
Produktionsfahrer | Roland Fritze Production & Cast Driver | Production & Cast Driver |
Produktionsfahrer | Rocco Simon Coufin | |
Produktionsfahrer | Carsten Wichmann Costüm Department | Costüm Department |
Produktionsfahrer | Benjamin Pfohl | |
Produktionsfahrer | Daniel Schmidt [4] Fasillitie Translux | Fasillitie Translux |
Produktionsfahrerin | Manuela Naumann engl.Productionoffice | engl.Productionoffice |
Produktionsfahrer*in | Sven Mickeleit Cast Driver | Cast Driver |
Personal Driver | David Flemming Gil Adler / Dennis Rice | Gil Adler / Dennis Rice |
Personal Driver | Torsten Lehnert 1. Unit Cameracrew | 1. Unit Cameracrew |
Personal Driver | Philipp von Bremen Terence Stamp, Carice v Houten | Terence Stamp, Carice v Houten |
Personal Driver | Marcel Ahrens Kenneth Branagh / Eddie Izzard | Kenneth Branagh / Eddie Izzard |
Personal Driver | Mario Bock to James Barry | to James Barry |
Personal Driver | Georg Meierotto Bryan Singer | Bryan Singer |
Personal Driver | Sven-Uwe Daßler to Bryan Singer | to Bryan Singer |
Personal Driver | Alexander Müller-Lenhartz H. Molfenter | H. Molfenter |
Personal Driver | Christian Herfurth Security Driver | Security Driver |
Regisseur | Bryan Singer | |
1. Regieassistent | Lee Cleary | |
Persönlicher Assistent | Jason Taylor Brian S. | Brian S. |
3. Regieassistent | Nicolai Bode 2nd unit / PA AD 1st unit | 2nd unit / PA AD 1st unit |
3. Regieassistent | Richard von Groeling Crowd AD | Crowd AD |
3. Regieassistent | Manuel Siebert | |
3. Regieassistent | Daniel A. Ackermann 2. Unit | 2. Unit |
3. Regieassistentin | Sabrina Kunert 3rd AD - Crowd | 3rd AD - Crowd |
3. Regieassistentin | Katja Sambeth 3rd AD 2nd Unit | 3rd AD 2nd Unit |
Script Supervisor | Sonja Zoe Simijonovic Vertretung 1st Unit / 2nd Unit | Vertretung 1st Unit / 2nd Unit |
Script Supervisor | Gabriella Gobber | |
Script Supervisor | Simone Winkler 2nd Unit | 2nd Unit |
Script Continuity | Claudia Trost 2nd Unit | 2nd Unit |
Script Continuity | Franca Drewes 1st unit add./2nd unit | 1st unit add./2nd unit |
Script Continuity | Nergis Usta 2nd Unit / add. 1st Unit | 2nd Unit / add. 1st Unit |
Komparsenbetreuerin | Maria Dost Set PA 2nd Unit | Set PA 2nd Unit |
Komparsenbetreuer | Oliver Kanter | |
Komparsenbetreuer | Richard von Groeling crowd coordinator | crowd coordinator |
Komparsenbetreuer | Patrick Winkler | |
Komparsenbetreuerin | Andrea Puschmann | |
Skript | Gabriele Mattner Aerial Unit/2. unit | Aerial Unit/2. unit |
Schnittassistentin | Claudia Lachnitt | |
Schnittassistent | Etienne Boussac | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Lucien Stephenson Snow Business GmbH | Snow Business GmbH |
SFX Spezialeffekte Techniker | James Cowley SFX Breakaways & Props | SFX Breakaways & Props |
SFX Spezialeffekte Techniker*in | Jens Dunkel bei Firma Roland Tropp | bei Firma Roland Tropp |
SFX Spezialeffekte Techniker | Arto Sebastian SFX Adminstrator | SFX Adminstrator |
SFX Spezialeffekte Techniker | Dirk Lange | |
Stunt Koordinator | Alister Mazzotti Germany / auch Rolle. Col Below | Germany / auch Rolle. Col Below |
Stuntman | Christian Petersson Dbl. Werner Daehn | Dbl. Werner Daehn |
Stuntman | Jan Boehme Stuntrolle Berger | Stuntrolle Berger |
Stuntman | Wolfgang Stegemann Stunt Performer | Stunt Performer |
Stuntman | Andreas Schmitka | |
Stuntman | Zoltan Toth | |
Stuntman | Tim Haberland | |
Stuntman | Wolfgang Lindner Rolle Squad Leader | Rolle Squad Leader |
Stuntman | Rene Schobeß Stunt Driver | Stunt Driver |
Stuntman | Asuka Tovazzi Double Col. Brandt / Erhenkter | Double Col. Brandt / Erhenkter |
Stuntman | Martin Goeres Stuntman + Stuntperformer | Stuntman + Stuntperformer |
Stuntman | Marno Röder für gregg powell | für gregg powell |
Stuntman | Wanja Götz | |
Stuntman | Fred Hady Soldier, booked A. Mazzotti | Soldier, booked A. Mazzotti |
Stuntman | Timo Honsa Stuntman,Rigger | Stuntman,Rigger |
Stuntman | Robert Becker Stunt Rigger (Air Ratchet) | Stunt Rigger (Air Ratchet) |
Stuntman | Ralf Tillmann stuntactor - Rolle: Fegelein | stuntactor - Rolle: Fegelein |
Stuntman | Giacomo Strasser Rolle (Vollstrecker) | Rolle (Vollstrecker) |
Stuntman | Peter Paternoga Stuntactor Rolle Franz von Sonnleithner | Stuntactor Rolle Franz von Sonnleithner |
Stuntman | Jason Oettlé Head stunt rigger | Head stunt rigger |
Stuntman | Kristoffer Fuss Erschießungskommando, Soldat | Erschießungskommando, Soldat |
Stuntman | Piet Paes | |
Stuntman | Markus Pütterich Hang Man | Hang Man |
Stuntman | Matthias Schendel Plus Rolle Lt.Col Weizenegger | Plus Rolle Lt.Col Weizenegger |
Stuntman | Jörg Ellmer stuntactor - Rolle:Major Buchs | stuntactor - Rolle:Major Buchs |
Stuntman | René Dutombé-Balog | |
Stunt Rigger | Ralph Güthler | |
Stunt Rigger | Wanja Götz Rigger | Rigger |
Stunt Rigger | Sascha Girndt Stunt Rigging | Stunt Rigging |
Filmtonmeister | Christian Bornkessel | |
Filmtonmeister | Niklas Kammertöns 2nd Unit | 2nd Unit |
1. Filmtonassistent | Christian Schossig 2nd Unit | 2nd Unit |
1. Filmtonassistent | Christian Bornkessel | |
Dialog Coach | Ernestine Kahn | |
Fachberater | Michael Höhne Mietwagen | Mietwagen |
Fachberater | Henrik Greisner Berlin | Berlin |
Kinderbetreuerin | Hjoerdis Knauer | |
Recherche | Torsten Halsey Historical archive footage | Historical archive footage |
Set Medic | Jörg Lehmann [1] Set Medic / 1st Unit | Set Medic / 1st Unit |
Set Medic | Anke Bauder Set Medic | Set Medic |
Set Medic | Nadin Meyer Construction Department | Construction Department |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Achte Babelsberg Film GmbH [de] | |
Studio Babelsberg AG | |
United Artists [us] |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Dekoration | Art Department Studio Babelsberg GmbH | |
Dekoration | Snow Business GmbH Ash FX | Ash FX |
Dekoration | Textilwerkstatt Letschert Anfertigung textiler Dekorationen | Anfertigung textiler Dekorationen |
Dekoration | Unternehmen Schön Gerüst Wolfschanze, 480m Beleuchtersteg | Gerüst Wolfschanze, 480m Beleuchtersteg |
Fahr- und Flugzeuge | ADG Ambulanzdienst GmbH med.Absicherung / RTW | med.Absicherung / RTW |
Fahr- und Flugzeuge | CMS - Car Motion Service GmbH AP: Christian Zaché | AP: Christian Zaché |
Fahr- und Flugzeuge | HERO CARS BERLIN Citroen 11CV | Citroen 11CV |
Fahr- und Flugzeuge | Matthias Radig | |
Fahr- und Flugzeuge | Military Film and Movie Service Military Consulting | Military Consulting |
Fahr- und Flugzeuge | MS Schiffskontor GmbH Locationfahrten | Locationfahrten |
Kostüm | PATIN-A SHOP GmbH Kostüm- & Patinierbedarf | Kostüm- & Patinierbedarf |
Kostüm | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Joanna Johnston | KB: Joanna Johnston |
Locations und Studios | Location Networx [de] Datenbank | Datenbank |
Maske | Maskenatelier Babelsberg [de] Perückenausstattung | Perückenausstattung |
Requisiten | Hahn-Grafix Graphic Artist | Graphic Artist |
Requisiten | Propscom – Requisiten Fundus | |
Requisiten | Schein Berlin grafische Requisiten | grafische Requisiten |
Spezialeffekte, Spezialbauten | SFX Department Berlin technical support | technical support |
Kamerabühne | CamCruiser Hamburg Kamerafahrzeuge / Fahraufnahmen | Kamerafahrzeuge / Fahraufnahmen |
Beleuchtung und Zubehör | Balloon-Light Berlin Balloonlight | Balloonlight |
Finanzen, Recht und Versicherung | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Produktionsberatung | Filmrequisiten & Beratung Heilbronn Leiter Militärberatung Drehort Deutschland | Leiter Militärberatung Drehort Deutschland |
Produktionsberatung | Military Movie Service Military advisor | Military advisor |
Produktionsservices | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Produktionsservices | bloc inc filmservice GmbH | |
Produktionsservices | Cinecat Filmcatering Catering 1st unit extras + 2nd unit | Catering 1st unit extras + 2nd unit |
Produktionsservices | DSV Shuttleservice [de] Betreuung Tom Cruise | Betreuung Tom Cruise |
Produktionsservices | escon Security Management GmbH Local Security | Local Security |
Produktionsservices | Hoffmann Film&Event Service Security | Security |
Produktionsservices | K.U.D. ORIWOL - BINDER sub blocinc filmserv | sub blocinc filmserv |
Produktionsservices | Moviebus - Michael Meiser Aufenthaltsbus | Aufenthaltsbus |
Produktionsservices | Nila - Service rund ums Wohnen Housing | Housing |
Produktionsservices | Ribisel-Catering Catering/Probedreh | Catering/Probedreh |
Transport, Reisen und Unterkunft | Sixt GmbH & Co. Autovermietung KG Produktionsfahrzeuge | Produktionsfahrzeuge |
Filmtiere | Filmtierschule Zimek Blondie DSH Criss | Blondie DSH Criss |
Komparsen/Kleindarsteller | Agentur Iris Müller OHG | |
Stunts | Becker Stunts [de] Stunt Player + Technik (Air Ratchet) | Stunt Player + Technik (Air Ratchet) |
Stunts | Stunts Universal - Holger Kriechel |
Art | Land | Datum | Anmerkung |
---|---|---|---|
Kinostart | Deutschland | Donnerstag, 22.01.2009 |
Websites | |
---|---|
Official Site | http://valkyrie.unitedartists.com/ |
Artikel/Berichte | |
Script review | http://www.sueddeutsche.de/kultur/artikel/465/127263/ |