Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © BRAINPOOL TV GmbH 2006, 2007
  

Dr. Psycho - Die Bösen, die Bullen, meine Frau und ich (2007 | Folgen 7 - 14)

Arbeitstitel Mr. Soft (aka Max & Moritz)
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2005, 2006, 2007 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion BRAINPOOL TV GmbH  
 
AuftragssenderProSieben
ProduktionslandDeutschland
GenreKomödie, Krimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Ulrich Gebauer  Horst Hendricks  [HR]  
  Anneke Kim Sarnau  Kerstin Winter  [HR]  
  Hinnerk Schönemann  Eddie Stachowiak  [HR]  
  Christian Ulmen  Max Munzl  [HR]  
  Roeland Emanuel Wiesnekker  Victor  [HR]  
   Brigitte Böttrich  Frau Rucktäschl  [EHR]  
  Frank Voß  Hellmann  [NR]  
  Natalia Bobyleva  Putzfrau  [NR]  
  Sigrid Burkholder  Frau Glombitzki  [NR]  
  Lucia Gailová  Yvonne  [NR]  
  Stefan Gebelhoff  Kriminalrat Hasse  [NR]  
   Christina Große  Svenja  [NR]  
  Chris Gutjahr  SOKO-Beamter  [NR]  
   Regine Hentschel  Frau Löffler  [NR]  
  Ralf Husmann  Günther  [NR]  
  Dobromir Ivanov  Aleksei  [NR]  
  Markus John  Boris Bartow  [NR]  
  Milena Karas  Krankenschwester  [NR]  
  Nikola Kastner  Laura  [NR]  
   Thomas Kautenburger  Boxtrainer  [NR]  
  ChinChin Koung  Ngu  [NR]  
  Alma Leiberg  Vanessa Hendricks  [NR]  
   Luca Maric  Timo Keller  [NR]  
  Ralf Müller  Gabor  [NR]  
  Leonardo Nigro  Toni Pellato  [NR]  
  John O´Hara  Kolja  [NR]  
  Jörg Reimers  Kaltenbach  [NR]  
  Daniele Rizzo  Schaulustiger Passant  [NR]  
  Stefan Rudolf  Thomas  [NR]  
  Reiner Rübhausen  Schrottplatzchef  [NR]  
  Robert Schupp  Florian  [NR]  
  Rainer Sellien  Herr Wiedenkämper  [NR]  
  Ali Serttürk  Schläger  [NR]  
  Pierre Shrady  Polizeibeamter  [NR]  
  Andreas Windhuis  Friebel  [NR]  
  Hanns Zischler  Vater Munzl  [NR]  
   Nadja Zwanziger  Karoline  [NR]  
  Elisabeth Baulitz  Barfrau Jessica  [ENR]  
   Saskia Inken Rutner  Bianca  [ENR]  
  Karla Trippel  Pastorin  [ENR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Anke Tesdorpf
  Szenenbildner  Stefan Diening
  Set Decorator (Ausstatter)  Stefan Diening
  Ausstattungsassistentin  Kristin Osterhoff
  Außenrequisiteur  Harald Seraphin
  Außenrequisiteurin  Hortense Eveline Quantschnig-D...
  Innenrequisiteurin  Sandra Münchenbach folgen 7-10
  Innenrequisiteurin  Stephanie Moldrings
  Innenrequisiteur  Michael Bruhn
  Außenrequisitenassistenz  Ulrike Rossmann und Grafik
  Location Scout  Mario Karl
  Location Scout  Abi Roos 7, 8 und 9 - Zusatzmotive
  Location Scout  Stefan Möller
  Baubühne  Sebastian Weisskapp
  Konstruktionszeichnerin  Edda Staubach für TeRa SetDesign
  Requisitenfahrer  Florian Braamt
  Requisitenfahrer  Luciano Vanini
  Ausstattungspraktikantin  Teresa Baier
  Besetzung Casting Director  Iris Baumüller
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Angi Peters A Casting
  Drehbuch Drehbuchautor  Ralf Husmann
  Drehbuchautor  Torsten Goffin
  Drehbuchautor  Moritz Netenjakob
  Drehbuchautor  Dietmar Jacobs
  Drehbuchautor  Sönke Lars Neuwöhner
  Dramaturg|Script Consultant  Mika Kallwass
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Sandra Sänger
  Kamera Kameramann  Marcus Kanter 2 Episoden
  Kameramann  Diethard Prengel
  1. Kameraassistentin  Julia Baumann [1]  16mm, Vertretung 9 Tage
  1. Kameraassistent  Max Wiesenecker A Cam S-16mm
  1. Kameraassistent  Tom Füllgrabe
  2. Kameraassistent  Matthias Pons 16mm / Folge 7-14
  2. Kameraassistent  Thomas Retzkowski Vertretung
  Standfotograf  Kai Schulz
  Kamerabühne Kamerabühne  Boban Milosevic
  Kostüm Kostümbildnerin  Susa Sasserath
  Kostümbildassistentin  Johanna Brückner
  Garderobiere  Korinna Zeis
  Garderobier  Aldona Wawrzak
  Licht Oberbeleuchter  Andreas Latosinszky
  Beleuchterin  Verena Schulte
  Beleuchter  Hannes Kleinknecht
  Beleuchter  Alex Bauscher
  Beleuchter  Oliver Täubrich Zusatz
  Lichtassistent  Jens Philip Erlach
  Lichtassistent  Dominik Fischerkoesen Zusatz
  Lichtassistent  Jasper Lenz Zusatz 1 Tag
  Lichtassistent  Patrick Kohlmeier Zusatz Div. Tage
  Maske Maskenbildnerin  Laura Schulz
  Maskenbildnerin  Sara Liedtke
  Zusatzmaskenbildnerin  Vanessa Schneider Zahnschiene angefertigt
  Producer Executive Producer  Ralf Husmann
  Producer  Peter Güde
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Xanten Stratmann
  Produktionsleiter  Martin Kopischke
  Produktionsassistentin  Cathrin Baumann
  Erster Aufnahmeleiter  Steffen Schmölzer
  Setaufnahmeleiter  Kai Hülsmann kompl. Staffel
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Patricia Thiery Assistentin der 1. AL
  Assistentin der Set-AL  Annika Schröder , 8 Folgen
  Assistent der Set-AL  Stephan Stein Set-Runner
  Set Runner  Christian Pannrucker
  Set Runner  Tanja Ehrenbrecht
  Produktionsfahrer  Marcus Koszczol
  Produktionsfahrer  Torsten Paterok
  Produktionspraktikant  Alke Hamann
  Produktionspraktikantin  Claudia Salzig Folgen 13+14
  Regie Regisseur  Richard Huber Staffel 2 / 4 Folgen - PRO7
  Regisseur  Kilian Riedhof
  Regisseurin  Franziska Meletzky
  1. Regieassistent  Ole Zapatka Folgen 13/14
  1. Regieassistent  Lars Bretschneider Flg. 1 - 4
  1. Regieassistent  Stephan Klose 2 Folgen à 45 min, Super 16
  Continuity  Diana Schwieger
  Continuity  Marita Bruch +Regie:K.Riedhof
  Regiepraktikantin  Nina Felicitas Schuchardt Folgen 13+14
  Schnitt Editor  Knut Hake Folgen 7-10
  Editor  Andreas Radtke
  Editor  Martin Wolf
  Schnittassistentin  Anne Braun
  Ton Filmtonmeister  Hank Trede
  Filmtonassistent  Heiko Birkenstock
  Filmtonassistent  Raphael Kempermann Vertretung

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  BRAINPOOL TV GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Diening Enterprises
  Dekoration   TeRa SetDesign GmbH 
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostüm- & Patinierbe...
  Locations und Studios   ZeitRaumRechercheLocation 
  Spezialeffekte | Spezialbauten   E.G.G.S. GmbH Waffen, Pyrotechnik
  Kamera Kamerabühne   Grip Store Mile 108
  Filmmaterial   Fuji Kine Film Vertriebsgesell...
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Cape Cross Studio & Filmlicht ...
  Produktion Produktionsservices   Filmcatering ex tempore 
  Produktionsservices   Mi-Mobile Leitzentrale Siegfri... Wohnmobile
  Produktionsservices   Motivschutz TV
  Produktionsservices   Wilhelm Jäger Filmservice - Ma...  Maskenmobil
  Produktionsservices   woma-service UG (haftungsbesch...  Motivreinigung
  Transport, Reisen und Unterkunft   Fuhrmann Courier 24 (vormals: ... 
  VFX / Postproduktion Bild/Schnitt, Editing   Cape Cross Studio & Filmlicht ...
  Filmbearbeitung/Transfer   ARRI Media GmbH 
  Ton (Postproduktion)   Toneheads GmbH
  Vor der Kamera Casting   Die Besetzer - Casting für Fil...
  Filmtiere   Ingeborg's Animals
  Komparsen/Kleindarsteller   A Casting 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 72
  Drehzeit 21.08.2007 bis 12.12.2007
  Drehort/e Köln und Umgebung
  Lauflänge Episode 47
  Ausstrahlung unbekannt
  Teile von/bis 7 - 14
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Bildnegativmaterial Super 16
  Farbe/SW Farbe