• Kameramann/DoP (59)
Geboren am 24.07.1970 in Bonn (48 Jahre)

Projekte als Kameramann/DoP

JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
2018Vier zauberhafte SchwesternKinospielfilmSven Unterwaldt blue eyes Fiction GmbH & Co. KG
2017Unzertrennlich nach VeronaTV-Film, ARD [de], Degeto [de] Andreas Herzog Construction Filmproduktion GmbH
2017Im Wald. Ein TaunuskrimiTV-Mehrteiler, ZDF [de]Marcus O. Rosenmüller all-in-production GmbH2x90
2017Hexe Lili rettet WeihnachtenKinospielfilm Wolfgang Groos blue eyes Fiction GmbH & Co. KG
2016Leichtmatrosen – Drei Mann in einem BootTV-Film, ARD [de], Degeto [de], SWR [de] Stefan Hering Flare Film GmbH [de]
2016Das Sacher - In bester GesellschaftTV-Mehrteiler, ORF [at], ZDF [de]Robert DornhelmMR-FILM Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at]2x100 Min, ROMY, Beste Bildgestaltung
2015Der Hodscha und die PiepenkötterTV-Film, WDR [de]Buket Alakus Olga Film GmbH
2014Altes GeldTV-SerieDavid SchalkoSuperfilm Filmproduktions GmbH [at]360 Min, Golden Panda Award, Cinematogra
2013Die MambaKinospielfilmAli Samadi Ahadi e&a film GmbH
2013Tatort - Alle meine JungsTV-Film (Reihe), RB - Radio Bremen TV [de]Florian Baxmeyer Bremedia Produktion GmbH
2013Tatort - BrüderTV-Film (Reihe), RB - Radio Bremen TV [de]Florian Baxmeyer Bremedia Produktion GmbH
2012Tatort - Er wird tötenTV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de], RB - Radio Bremen TV [de]Florian Baxmeyer Bremedia Produktion GmbH
2012Tatort - PuppenspielerTV-Film (Reihe), WDR [de]Florian Baxmeyer Bremedia Produktion GmbH
2012Schnell Ermittelt - SchuldTV-Film (Reihe), ORF [at] Michi RieblMR-FILM Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at]
2011BraunschlagTV-Serie, ORF [at]David SchalkoSuperfilm Filmproduktions GmbH [at]360 Min
2011Fraktus - Das letzte Kapitel der MusikgeschichteKinospielfilmLars JessenCorazón International GmbH & Co KG [de]Zusätzliche Kamera
2011Tatort - HochzeitsnachtTV-Film (Reihe), WDR [de]Florian Baxmeyer Bremedia Produktion GmbH
2010Tatort - Der illegale TodTV-Film (Reihe), Degeto [de], RB - Radio Bremen TV [de]Florian Baxmeyer Bremedia Produktion GmbH
2010Wie man leben sollKinospielfilmDavid SchalkoDor Film Produktionsgesellschaft m.b.H. [at]
2009AufschneiderTV-Mehrteiler, ORF [at]David SchalkoSuperfilm Filmproduktions GmbH [at]2x90 Min

Filmprojekte in anderen Tätigkeiten

JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
2008Die SchimmelreiterKinospielfilmLars JessenNeue Mira Filmproduktion GmbH [de]2nd Unit Kameramann
2004Das Spiel ohne BallDokumentarfilmAlfred BehrensKänguruh Film GmbH [de]2nd Unit Kameramann
2004Am Tag als Bob Ewing starbKinospielfilmLars JessenNeue Mira Filmproduktion GmbH [de]2nd Unit Kameramann
2003Dann kamst DuTV-FilmSusanne HakeStudio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]2nd Unit Kameramann
2002Atlantic AffairsTV-Film, ARD [de]Nils WillbrandtGlücksfilm Stoffentwicklung- und Produktions GmbH [de]2nd Unit Kameramann
2001Riekes LiebeTV-Film, ZDF [de] Kilian RiedhofMonaco Film GmbH [de]2nd Unit Kameramann
2001Hilfe, ich bin ein Junge!Kinospielfilm, NDR [de]Oliver DommengetStudio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]2nd Unit Kameramann
2001Stahlnetz - PSITV-Film (Reihe)Markus ImbodenStudio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]2nd Unit Kameramann
2000kunst.MACHENDokumentarfilm Marcus KanterMarcus Kanter Produktion [at]Regisseur
1998The Mutoid Waste CompanyDokumentarfilm Marcus KanterMarcus Kanter Produktion [at]Regisseur
1995Spiral TribeDokumentarfilm Marcus KanterMarcus Kanter Produktion [at]Regisseur

Filmpreise

JahrFilmPreisKategorie 
2017Das Sacher - In bester GesellschaftRomy [at]Beste Bildgestaltung TV Filmgewonnen
2015Altes GeldChengdou TV Drama Festival GOLDEN PANDA AWARDBest Cinematographygewonnen
2005Anna und der SoldatFoursite Film Festival, UtahBest Cinematographygewonnen
2003Die rote JackeFlickerfest International Short Film FestivalBest Cinematographygewonnen
2001Herr im HausCameraimage (Competition) / Festival of the ArtKurzfilmnominiert

Auszeichnungen

JahrAuszeichnung
2017Romy
2015BEST CINEMATOGRAPHY DRAMA, Golden Panda Award, Chengdou China
2009Deutscher Fernsehkrimipreis 2009 (Publikumspreis) für TATORT Wolfsstunde
2009Nominierung Hamburger Krimipreis 2009 für TATORT Wolfsstunde
2004Nomination ACADEMY AWARD 2004 (Short Film cathegory)
2003Student Academy Award DIE ROTE JACKE, Academy of Motion Arts
2002FFA - Short Tiger 2001, Förderpreis, München
20021st Award STUDIO HAMBURG Nachwuchspreis 2003 DIE ROTE JACKE
2001PANTHER Award for best Directing & Cinematography 2001, München

Basisdaten

StaatsangehörigkeitDeutsch
SprachenEnglisch (fließend)
AuslandsdreherfahrungNordafrika: Marokko
Nordamerika: Mexiko
Ostafrika: Äthiopien, Kenia
Ostasien: China
Osteuropa: Jugoslawien, Polen, Tschechische Republik
Südeuropa: Bosnien-Herzegowina, Italien, Kroatien
Südostasien: Thailand, Vietnam
Westeuropa: Belgien, Deutschland, Niederlande, Österreich, Schweiz
Zentralasien: Tadschikistan, Usbekistan
Spezielle KenntnisseCinemascope, anamorphic, CGI, VFX, ....35mm, ALEXA, RED
Eigenes EquipmentSCHNEIDER Camera Filters, Moviecam SL, Moviecam Compact, ....
Ausbildung*Post graduate Kamerastudium Hamburg 2000-02 / Karl Walter Lindenlaub
*Magister Artium Studium Kamera & Bildtechnik Universität Wien 92-2000
*Kameraassistent 92-2000 Spielfilm und Werbung
Bevorzugter ArbeitsbereichKino, Fernsehspiel
Unmittelbarer ArbeitsortWien
Bundesland (1. Wohnsitz)Wien
Verbände