Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

Das Projekt "Das Verschwinden" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melden Sie uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.


  

Das Verschwinden (2016-2017 | Folgen 1 - 8)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2016-2017 - Übersicht
Regie Hans-Christian Schmid
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion 23/5 Filmproduktion ...  
 
AuftragssenderARD, BR, Degeto, SWR
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Julia Jentsch  Michelle  [DHR]  
  Mehmet Atesci  Tarik Karaman  [DHR]  
  Isabella Bartdorff  Nicole Göhl  [DHR]  
  Sebastian Blomberg  Leo Essmann  [DHR]  
  Martin Feifel  Jens Köhler  [DHR]  
  Godehard Giese  Martin Göhl  [DHR]  
  Johanna Ingelfinger  Manu Essmann  [DHR]  
  Nina Kunzendorf  Steffi Essmann  [DHR]  
  Saskia Rosendahl  Laura Wagner  [DHR]  
  Stephan Zinner  Gerd Markwart  [DHR]  
  Michael A. Grimm  Helmut Wagner  [DNR]  
  Elisa Schlott  Janine Grabowski  [NR]  
  Heide Simon  Frau Stifter  [NR]  
  Marcus Widmann  Dr. Reschke  [NR]  
  Claudia Helene Hinterecker  Sprechstundenhilfe  [ENR]  
  Peter Peniaska  Discobesucher  [ENR]  
  Klaus Ebert  Polizist Spusi  [TR]  
  Tonja Arina Gold  Büroangestellte  [TR]  
  Johanna Kohlmünzer  Krankenschwester  [TR]  
  Lukas Redemann  Discobesucher  [TR]  
  Laura Trischkat  Barfrau  [TR]  
  Wolfgang Maria Bauer  Matthias 'Matt' Schreiner   
  Andreas Bichler  André   
  Max Bretschneider  Julian   
  Nicholas Catianis  Mihai Demetrescu   
  Caroline Ebner  Annegret Wagner   
  Judith Engel  Juliane Durkheim   
  Vedat Erincin  Ayhan Karaman   
  Golo Euler  Kai Jessel   
  Teresa Harder  Kerstin Karaman   
  Sven Kämmerer  Student   
  Matthias Kupfer  Anwalt Daniel Förster   
  Stefan Murr  Christoph Hochstetter   
  Louis Nitsche  Florian Göhl   
  Eliza Rycembel  Alicja   
  Claudia Schönborn  Katrin Petersen   
  Susanne Schroeder  Frau Buchmüller   
  Olaf Schürmann  Anwalt Brehm   
  Anita Vulesica  Henriette Bauer   
  Anne-Marie Weisz  Evi Grabowski   
  Rainer Wöss  Joachim Berger   
  Kira Zurhausen  Tanzlehrerin   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Heike Lange
  Szenenbildassistentin  Marei Hitzler
  Set Decorator (Ausstatter)  Andreas Widmann
  Ausstattungsassistentin  Judith Ramoser
  Außenrequisiteurin  Kerstin Grund
  Prop Buyer  Sarah Hesse
  Innenrequisiteurin  Bettina Sailer
  Picture Car Coordinator  Emanuel Less Spiel-/Stuntfahrzeugeausstattu
  Location Scout  Christof Pilsl
  Location Scout  Marina Winter
  Location Scout  Judith Fischer
  Location Scout  Raidar Huber
  Location Scout  Roland Gerhardt
  Baubühne  Stefan Musikant
  Baubühne  Peter Schuler
  Setbaubühne  Thomas Wimmer Bayern und Tschechien
  Graphic Artist  Anna Klimmer
  Graphic Artist  Johanna Fanderl
  Requisitenfahrer  Wolfgang Koch
  Requisitenfahrer  Johannes Heilingbrunner
  Requisitenfahrer  Michael Freese Berlinteil
  Ausstattungspraktikantin  Ruth Yasmin Hahn
  Besetzung Casting Director  Suse Marquardt
  Casting Director  Alexandra Koknat Nebenrollen
  Castingassistentin  Maren Friedrich
  Drehbuch Drehbuchautor  Bernd Lange
  Drehbuchautor  Hans-Christian Schmid
  Dramaturgin|Script Consultant  Juliane A. Ahrens
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Janina Bukowski
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Jörg Huke
  Kamera Kameramann/DoP  Yoshi Heimrath
  Kameramann/DoP  Andrés Lizana Prado B-Cam - ARRI ALEXA
  Kameramann/DoP  Thomas Gottschalk B-Cam + 2nd Unit
  Unterwasser Kameramann  Andrés Lizana Prado Drytech (techn. Support) ALEXA Scubacam
  Kamera Operator  Tobias Rost B-Cam und 2nd Unit ( 7 DT )
  Steadicam Operator  Martin Bock + b-cam / 2.unit DP
  1. Kameraassistent  Tobias Rost
  1. Kameraassistent  Marcus Allemann B kamera zusatz
  1. Kameraassistent  Simon Preissinger Zusatz
  1. Kameraassistentin  Johanna Kreuz Zusatz
  1. Kameraassistent  Maximilian G. Engl Cam A / 1DT Zusatz
  1. Kameraassistent  Christoph Greiner
  2. Kameraassistentin  Dunya Hosnofsky
  2. Kameraassistentin  Celina Tosuncuk 9 DT Vertretung
  Videooperator  Josefin Porstner 13 DT
  Kamerabühne Kamerabühne  Christopher Huck Best-Boy
  Kamerabühne  Manfred Baier
  Kostüm Kostümbildnerin  Birgitta Lohrer-Horres Filmfest München 2017
  Kostümbildassistentin  Carolin Schreck
  Kostümbildassistentin  Yasoda Hennig
  Garderobiere  Yasoda Hennig
  Kostümbildpraktikantin  Jannika Hinz Berlin-Teil 29.11. - 20.12.16
  Licht Oberbeleuchter  Tobias Vogel
  Best Boy  Andreas Knäblein
  Zusatzbeleuchter  Maik Uhlig
  Maske Maskenbildnerin  Nannie Gebhardt-Seele
  Maskenbildnerin  Tatjana Krauskopf
  Producer Produzentin  Britta Knöller
  Produzent  Hans-Christian Schmid
  Koproduzent  Michal Pokorny
  Koproduzent  Zbynek Pippal
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Melanie Bührdel (Bayerischer Rundfunk)
  Herstellungsleiterin (Line Producer)  Dorissa Berninger
  Assistentin der Herstellungsleitung  Heidi Wiedemann Bayerischer Rundfunk
  Assistentin der Herstellungsleitung  Jessica Petzold
  Postproduction Supervisor  Dominik Bollen
  Assistant to Postprod. Supervisor  Raphael Tostlebe
  Produktionskoordinatorin  Miriam Zacheiß
  Reise Koordinatorin  Andrea Held Vorbereitung Unterkünfte
  Erster Aufnahmeleiter  Matthias Ruppelt
  Motivaufnahmeleiter  Andreas Wanner
  Motivaufnahmeleiter  Balthasar Busmann Berlin
  Setaufnahmeleiterin  Levke Palm
  Assistent der Set-AL  Moritz Großerhode
  Set Runner  Melanie Weber [2]  Ab DT 36
  Produktionsfahrer  Alex Havrilla
  Produktionsfahrerin  Katja Mroczek
  Produktionsfahrerin  Marion Littich PrivatDriver Julia Jensch
  Produktionsfahrer  Tom Strelow
  Regie Regisseur  Hans-Christian Schmid
  2nd Unit Regisseurin  Juliane A. Ahrens
  1. Regieassistentin  Annette Stefan
  2. Regieassistent  Sven Kämmerer + Komparsencasting Niederbayern
  Script Supervisor (Continuity)  Ines Burger
  Schnitt Editor  Hansjörg Weißbrich
  Editor  Bernd Schlegel
  Ton Filmtonmeister  Patrick Veigel
  Filmtonassistent  Hans Jörg Bramm
  2. Filmtonassistent  André Schick Berlin 3. Tage
  TV-/Web-Content Redakteurin  Claudia Grässel ARD Degeto
  Redakteur  Sascha Schwingel ARD Degeto
  Redakteurin  Bettina Ricklefs BR
  Redakteurin  Claudia Simionescu BR
  Redakteurin  Sabine Holtgreve NDR
  Redakteurin  Kerstin Freels SWR
  Weitere Crew Projektleiter  Sebastian Alten Tonpostproduktion

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  23/5 Filmproduktion GmbH 
  Mia Film [cz]

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmcops e.K - Andreas Heinzel  Polizeifahrzeuge, Un...
  Kostüm   COMME des COSTUMES  KB: B. Lohrer-Horres
  Kostüm   LEON Actionteam  Polizei Uniformen
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: B.Lohrer-Horres
  Locations und Studios   Location Networx
  Requisiten   LEON Actionteam  Polizei Requisiten
  Requisiten   Sonnewald 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   astRein Fußmatten  Fußmattenservice
  Produktionsservices   Bavaricus - Die Dienstleister ...  Absperrdienst/Blocke...
  Produktionsservices   FES - Film-Equipment-Services  Blocker
  Produktionsservices   Mobilespace  Produkionsfahrzeuge
  Produktionsservices   Naked Lunch Berlin
  Produktionsservices   Naked Lunch Catering 
  VFX / Postproduktion Ton (Postproduktion)   BASIS Berlin Postproduktion Gm... 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Hans-Christian Schmid2017Filmfest MünchenNeue Deutsche Seriennominiert

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
In Forstenau, einer Kleinstadt nahe der tschechischen Grenze, verschwindet die zwanzigjährige Janine Grabowski (Elisa Schlott). Während vieles darauf hindeutet, dass sie klammheimlich der Provinz den Rücken kehren wollte, ist ihre Mutter Michelle (Julia Jentsch) überzeugt, dass Janine etwas zugestoßen sein muss. Die Vermisstenanzeige verschwindet allerdings schnell in den Akten der Polizei. Niemand mag an ein Verbrechen glauben, nicht hier. So ist Michelle gezwungen, sich auf eigene Faust auf die Suche zu machen. Je mehr sie über ihre Tochter und deren Umfeld in Erfahrung bringt, desto stärker stellt sich ihr die Frage, wie sehr ihr eigenes Verhalten in der Vergangenheit dazu beigetragen hat, ein Netz aus Lügen und Geheimnissen zu spinnen, in dem Janine nicht das einzige Opfer bleibt. (Quelle: ARD)

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 08.08.2016 bis 17.12.2016
  Drehort/e Bayern , Tschechien, Berlin
  Lauflänge Episode 45 min.
  Teile von/bis 1 - 8
  Förderungen Medienboard Berlin-Brandenburg: 235.000 € (Produktion 5/2016)
FilmFernsehFonds Bayern: 600.000,- € (Produktion 03/2016)
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

Mediengalerie  Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Filmplakate
 Standfotos
 Presseunterlagen
   Pressemeldung
 Hinter den Kulissen