TV-Serie | Folgen 1-8 | 2016-2017 | ARD [de], BR [de], Degeto [de], SWR [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn08.08.2016
Drehende17.12.2016
DrehorteBayern , Tschechien, Berlin

Kurzinhalt

In Forstenau, einer Kleinstadt nahe der tschechischen Grenze, verschwindet die zwanzigjährige Janine Grabowski (Elisa Schlott). Während vieles darauf hindeutet, dass sie klammheimlich der Provinz den Rücken kehren wollte, ist ihre Mutter Michelle (Julia Jentsch) überzeugt, dass Janine etwas zugestoßen sein muss. Die Vermisstenanzeige verschwindet allerdings schnell in den Akten der Polizei. Niemand mag an ein Verbrechen glauben, nicht hier. So ist Michelle gezwungen, sich auf eigene Faust auf die Suche zu machen. Je mehr sie über ihre Tochter und deren Umfeld in Erfahrung bringt, desto stärker stellt sich ihr die Frage, wie sehr ihr eigenes Verhalten in der Vergangenheit dazu beigetragen hat, ein Netz aus Lügen und Geheimnissen zu spinnen, in dem Janine nicht das einzige Opfer bleibt. (Quelle: ARD)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Julia JentschMichelle [DHR]
Elisa SchlottJanine Grabowski [DHR]
Johanna Ingelfinger
Manu Essmann [DHR]
Sebastian BlombergLeo Essmann [DHR]
Nina KunzendorfSteffi Essmann [DHR]
Isabella Bartdorff
Nicole Göhl [DHR]
Saskia RosendahlLaura Wagner [DHR]
Mehmet Atesci
Tarik Karaman [DHR]
Caroline EbnerAnnegret Wagner [DHR]
Martin Feifel
Jens Köhler [DHR]
Godehard GieseMartin Göhl [DHR]
Stephan ZinnerGerd Markwart [DHR]
Michael A. Grimm
Helmut Wagner [DNR]
Vedat Erincin
Ayhan Karaman [DNR]
Teresa Harder
Kerstin Karaman [DNR]
Anne-Marie WeiszEvi Grabowski [DNR]
Andreas BichlerAndré [NR]
Max BretschneiderJulian [NR]
Nicholas CatianisMihai Demetrescu [NR]
Judith EngelJuliane Durkheim [NR]
Golo Euler
Kai Jessel [NR]
Claudia Helene Hinterecker
Sprechstundenhilfe [NR]
Stefan Murr
Christoph Hochstetter [NR]
Louis Nitsche
Florian Göhl [NR]
Eliza RycembelAlicja [NR]
Linus SchülerBasti Göhl [NR]
Rainer WössJoachim Berger [NR]
Peter PeniaskaDiscobesucher [ENR]
Wolfgang Maria BauerMatthias 'Matt' Schreiner [TR]
Hans Ulrich BorowiakAlfred Hofauer [TR]
Klaus Ebert
Polizist Spusi [TR]
Sarah FinkelKrankenschwester [TR]
Tonja Arina Gold
Büroangestellte [TR]
Sven KämmererStudent [TR]
Johanna KohlmünzerKrankenschwester [TR]
Matthias Kupfer
Anwalt Daniel Förster [TR]
Ludwig LimbrunnerPfarrer [TR]
Lukas RedemannDiscobesucher [TR]
Claudia Marcela SchönbornKatrin Petersen [TR]
Susanne SchroederFrau Buchmüller [TR]
Olaf SchürmannAnwalt Brehm [TR]
Heide SimonFrau Stifter [TR]
Hoai ThungleKioskbesitzer [TR]
Laura TrischkatBarfrau [TR]
Anita VulesicaHenriette Bauer [TR]
Marcus Widmann
Dr. Reschke [TR]
Marie WinklerChirurgin [TR]
Kira ZurhausenTanzlehrerin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorAlexandra Koknat
Casting DirectorNessie Nesslauer
Casting DirectorSuse Marquardt
CastingassistentinMaren Friedrich
DrehbuchautorBernd Lange
DrehbuchautorHans-Christian Schmid
Dramaturgin, Script ConsultantJuliane A. Ahrens
FilmgeschäftsführerinJanina Bukowski
Assistent der FilmgeschäftsführungJörg Huke
Kameramann/DoPYoshi Heimrath
Unterwasser KameramannAndrés Lizana PradoDrytech (techn. Support) ALEXA Scubacam
Kamera OperatorTobias RostB-Kamera ( Berlin 8DT )
Kamera OperatorAndrés Lizana PradoB-Cam - ARRI ALEXA
Kamera OperatorThomas GottschalkB-Cam + 2nd Unit
Steadicam OperatorMartin Bock+ b-cam / 2.unit DP
1. KameraassistentTobias Rost
1. KameraassistentChristoph Greiner
1. KameraassistentSimon PreissingerZusatz
1. KameraassistentinJohanna KreuzZusatz Steadicam
1. KameraassistentMarcus AllemannB kamera zusatz
1. KameraassistentMaximilian G. EnglCam A / 1DT Zusatz
2. KameraassistentinCelina Tosuncuk9 DT Vertretung
2. KameraassistentinDunya Hosnofsky
VideooperatorJosefin Porstner13 DT
KamerabühneChristopher HuckBest-Boy
KamerabühneManfred Baier
KostümbildnerinBirgitta Lohrer-Horresmit Julia Jentsch, div.Filmpreise
KostümbildassistentinYasoda Hennig
KostümbildassistentinLaura Fries
KostümbildassistentinCarolin Schreck
GarderobiereYasoda Hennig
KostümbildpraktikantinJannika HinzBerlin-Teil 29.11. - 20.12.16
OberbeleuchterTobias Vogel
Best BoyAndreas Knäblein
ZusatzbeleuchterMaik Uhlig
MaskenbildnerinNannie Gebhardt-Seele
MaskenbildnerinTatjana Krauskopf
KomponistMarkus AcherThe Notwist
KomponistMicha AcherThe Notwist
ProduzentinBritta Knöller
ProduzentHans-Christian Schmid
KoproduzentMichal Pokorny
KoproduzentZbynek Pippal
SzenenbildnerinHeike Lange
SzenenbildassistentinMarei Hitzler
Set Decorator (Ausstatter)Andreas Widmann
AusstattungsassistentinJudith Ramoser
AußenrequisiteurinKerstin Grund
Prop BuyerSarah Hesse
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Bettina Sailer
Set DresserRobert Wimmer
Picture Car CoordinatorEmanuel LessSpiel-/Stuntfahrzeugeausstattu
Location ScoutRoland Gerhardt
Location ScoutMarina Winter
Location ScoutJudith Fischer
Location ScoutChristof Pilsl
Location ScoutRaidar Huber
BaubühneStefan Musikant
BaubühnePeter Schuler
SetbaubühneThomas WimmerBayern und Tschechien
Graphic ArtistJohanna Fanderl
Graphic ArtistAnna Klimmer
RequisitenfahrerWolfgang Koch
RequisitenfahrerMichael FreeseBerlinteil
RequisitenfahrerJohannes Heilingbrunner
AusstattungspraktikantinRuth Yasmin Hahn
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Melanie Bührdel(Bayerischer Rundfunk)
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Dorissa Berninger
Assistentin der HerstellungsleitungHeidi WiedemannBayerischer Rundfunk
Assistentin der HerstellungsleitungJessica Petzold
Postproduction SupervisorDominik Bollen
Assistant to Postprod. SupervisorRaphael Tostlebe
ProduktionskoordinatorinMiriam Zacheiß
Reise KoordinatorinAndrea HeldVorbereitung Unterkünfte
Erster AufnahmeleiterMatthias Ruppelt
MotivaufnahmeleiterBalthasar BusmannBerlin
MotivaufnahmeleiterAndreas Wanner
SetaufnahmeleiterinLevke Palm
Assistent der Set-ALMoritz Großerhode
Set RunnerLotta Berninger
Set RunnerMelanie Weber [2]Ab DT 36
ProduktionsfahrerinMarion LittichPrivatDriver Julia Jensch
ProduktionsfahrerAlex Havrilla
ProduktionsfahrerTom Strelow
ProduktionsfahrerinKatja Mroczek
ProduktionspraktikantMario KlausAugust bis Oktober
RegisseurHans-Christian Schmid
2nd Unit RegisseurinJuliane A. Ahrens
1. RegieassistentinAnnette Stefan
2. RegieassistentSven Kämmerer+ Komparsencasting Niederbayern
Script Supervisor (Continuity)Ines Burger
EditorHansjörg Weißbrich
EditorBernd Schlegel
FilmtonmeisterPatrick Veigel
FilmtonassistentHans Jörg Bramm
2. FilmtonassistentAndré SchickBerlin 3. Tage
MischtonmeisterFlorian Beck
RedakteurinSabine HoltgreveNDR
RedakteurinBettina RicklefsBR
RedakteurinClaudia GrässelARD Degeto
RedakteurinKerstin FreelsSWR
RedakteurinClaudia SimionescuBR
RedakteurSascha SchwingelARD Degeto
ProjektleiterSebastian AltenTonpostproduktion

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Uniformen, Pol. Beamte
Fahr- und FlugzeugeGarage76Spielfahrzeuge u.Set
KostümCOMME des COSTUMESKB: B. Lohrer-Horres
KostümLEON ActionteamPolizei Uniformen
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: B.Lohrer-Horres
Locations und StudiosLocation Networx [de]
RequisitenLEON ActionteamPolizei Requisiten
RequisitenSonnewald
Video/ComputerzuspielungenTeam-EndeffektEinsp. PC
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesBavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & WerbungAbsperrdienst/Blocker
ProduktionsservicesFES - Film-Equipment-ServicesBlocker
ProduktionsservicesMobilespaceProdukionsfahrzeuge
ProduktionsservicesNaked LunchBerlin
ProduktionsservicesNaked Lunch Catering
Ton (Postproduktion)BASIS Berlin Postproduktion GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Hans-Christian Schmid2017Filmfest MünchenNeue Deutsche Seriennominiert
Patrick Veigel2018DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen)Tongestaltunggewonnen
Hans-Christian Schmid2018Der Deutsche FernsehpreisBeste Drama-Serienominiert
Hans-Christian Schmid2018DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen)Regiegewonnen
Hans-Christian Schmid2018Der Deutsche FernsehpreisBeste Regienominiert
Hans-Christian Schmid2018Der Deutsche FernsehpreisBestes Buchgewonnen
Hans-Christian Schmid2018Romy [at]Beste TV-Serienominiert
Hans-Christian Schmid2018Deutscher Fernsehkrimi-Preis [de]Gesamtleistunggewonnen
Hans-Christian Schmid2018Jupiter AwardBeste TV-Serie Nationalnominiert
Hans-Christian Schmid2018Grimme-PreisFiktionnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Sonntag, 22.10.2017