Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Point Break (2014-2015)

Sparte Kinospielfilm
Regie Ericson Core
DrehbuchKurt Wimmer
Ausführende Produktion Alcon Entertainment ...
VerleihConcorde Filmverleih
 
ProduktionslandDeutschland, USA
GenreAction

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Luke Bracey  Johnny Utah  [HR]  
  Edgar Ramirez  Bohdi  [HR]  
  Tobias Santelmann  Chowder  [HR]  
   Clemens Schick  Roach  [HR]  
  Matias Varela  Grommet  [HR]  
  Stephan Baumecker  Rock Hauler Driver  [NR]  
  Karim Chamlali  Dodi  [NR]  
  Christian A. Koch  Rock Hauler Driver  [NR]  
  Frank Richartz  Ono Osaki  [NR]  
  Jeff Burrell  Helicpter Pilot  [TR]  
  Manfred Callsen  FBI Head  [TR]  
  Patrick Dewayne  Pilot  [TR]  
  Senta Dorothea Kirschner  FBI Head  [TR]  
  Seumas Sargent  Pilot  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Art Director  Ralf Schreck Berlin, Österreich: Steindorf
  Art Director  Thomas Vögel Speciality Unit Austria
  Art Director  Michael Fissneider
  Art Director  Stefan Claus Hauck
  Assistant Art Director  Gesche Glöyer
  Set Decorator (Ausstatter)  Michael Fechner
  Assistant Set Decorator  Katharina Birkenfeld
  Concept Artist  Max Julian Otto Konzeptzeichnungen Kostüm
  Außenrequisiteur  Daniel Sandberg PropBuyer 1.Unit
  Außenrequisiteur  Alexis Teller Prop Master
  Innenrequisiteur  Andreas Huschke
  Set Dresser  Klaus Eckmann
  Set Dresser  Manuel Hess
  Set Dresser  Stefan Burischek Leadman
  Set Dresser  Seth Turner Green Screen Unit
  Set Decoration Buyer  Christoph Kettenring Deutschland
  Set Decoration Coordinator  Ludowika Mann + ArtDepart (in the end)
  Außenrequisitenassistenz  Kristina Lonergan Product Placement
  Außenrequisitenassistenz  Isabel Fuchs
  Innenrequisitenassistenz  Melanie Peter Main Unit
  Picture Car Coordinator  Britta Heimann Assistant
  Location Scout  Matthias Braun
  Baubühne  Lars Dicht Swing Gang Germany
  Baubühne  Matthias Prange Österreich Italien
  Setbaubühne  Roman Berger Germany, Austria, Italy
  Konstruktionszeichner  Stefan Speth Bühnenbilddesigner/ Stunt Set-Ups
  Konstruktionszeichner  Josef Brandl Set Designer
  Bühnenmaler  Wolfgang Wrede head painter
  Propbuilder  Tobias Schroeter head propmaker
  Prop Store Manager  Yves Boczek
  Graphic Artist  Nele-Tabea Reineke
  Graphic Artist  Sophie Lübben
  Graphic Artist  Annika Nina Kiel
  Requisitenhilfe  Sarah Röntgen Berlin
  Requisitenfahrer  Tim Lemke Set Decoration
  Requisitenfahrer  Max Wappenschmitt Fahrer Berlin - London
  Besetzung Casting Director  Iris Baumüller Casting Germany
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Patrick Winkler für Filmgesichter / Berlin
  Drehbuch Drehbuchautor  Kurt Wimmer
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Karsten Piel
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Rabeah Hinrichs
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Danny Groch
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Christina Syring 3rd Asst. Accountant / Cashier
  Kamera Kameramann  Ericson Core
  2nd Unit Kameramann  Markus Eckert splinter India/Italy/Berlin
  Drone Camera Operator  Nikolaj Georgiew Digicopter
  Kamera Operator  Florian Emmerich 1st Unit A-Cam / Steadicam
  Kamera Operator  Sebastian Meuschel first unit b-cam
  Kamera Operator  Armin Golisano Splinter Unit München MotoX
  Kamera Operator  Adrian Cranage 1st Unit: Austria - Additional Operator
  Kamera Operator  Michael Praun B-Camera Operator - Specialty Unit
  Highspeed Operator  Emmanuel Suys 1DT Phantom4K Specialty U CH
  1. Kameraassistent  Johnny Feurer 1st Unit A-Cam
  1. Kameraassistent  Sascha El Gendi 1st Unit Zusatz
  1. Kameraassistent  Max Zaher Specialty Unit A/CH A-Cam
  1. Kameraassistent  Michael Rathgeber Splinter Unit München MotoX
  1. Kameraassistent  Rafael Jeneral B-Camera Main Unit
  1. Kameraassistent  Roman Müllegger Austria Action Unit
  1. Kameraassistent  Manuel Steer Specialty Unit CH B-Cam
  1. Kameraassistent  Tom Bergsteiner Zusatz B-Cam
  1. Kameraassistent  Alexander Seidl Additional / D-CAm
  1. Kameraassistent  Tobias Sebastian Kownatzki Splinter Unit
  1. Kameraassistent  Lars Richter A-Cam splinter unit berlin
  1. Kameraassistent  Bernd Deuber C-Cam AT / SU Italien+Indien
  1. Kameraassistent  Tony Hofmann B Kamera (ARRI ALEXA) Schweiz
  1. Kameraassistent  Karim Rahmani Green Screen unit
  1. Kameraassistent  Alexander Seidl Nachdreh
  2. Kameraassistent  Lukas Wanderer 3DT Österreich
  2. Kameraassistent  Florian Schwarz C- Cam Berlin
  2. Kameraassistent  Uwe Zegnotat A-Cam (Berlin)
  2. Kameraassistent  Karl Keil Specialty Unit Austria
  2. Kameraassistent  Santiago Gerpe Rosell 6 DT, Hall/Bozen
  2. Kameraassistentin  Laura Nathalie Naschlenas Speciality Unit A-Cam A/CH
  2. Kameraassistent  Tobias Müller C- Cam Österreich
  2. Kameraassistent  Hannes Engler Specialty Unit B-CAM
  2. Kameraassistent  Jan Grunwald b-cam
  2. Kameraassistentin  Kaja Styczynska A-Cam
  2. Kameraassistent  Janosch Feucht Zusatz 3 DT Hall
  2. Kameraassistentin  Carola Rodriguez Sanchez B Cam Berlin Studio
  2. Kameraassistent  Ole Thomas Zusatz D-Cam
  2. Kameraassistent  Milian-Yannik Symanek Specialty Unit C-CAM
  DIT Digital Imaging Technician  Ben Hagen 5DT Specialty Unit CH
  DIT Digital Imaging Technician  Michael 'Kirsche' Kirschenlohr 4 SD Speciality Unit Austria
  DIT Digital Imaging Technician  Samuel Andert 4 days 2. Unit & Heli Unit
  DIT Digital Imaging Technician  Felix Rauch Green-Screen Berlin & Snowboard Italy
  DIT Digital Imaging Technician  Stephan Kuch Speciality Unit France
  DIT Digital Imaging Technician  Severin Schultze Digital Dailies @ ARRI
  Data Wrangler / Digital Loader  Hagen Ulbrich Vertretung 1DT
  Data Wrangler / Digital Loader  Bertrand Glosset Speciality Unit
  Data Wrangler / Digital Loader  Björn Mayer 10SD 1, Unit Innsbruck, Bozen
  Videooperator  Christoph Kollmann Video Asst. Berlin & Hall
  Videooperator  Stefan Baltz Assistent 1st Unit (Studio)
  Standfotograf  Reiner Bajo
  Standfotograf  Volker Roloff Zusatzdreh Berlin
  Kamerapraktikant  Lasse Frobese
  Kamerabühne Kamerabühne  Karlo Barber SU Unit Austria
  Kamerabühne  Michael Müller [1] 
  Kamerabühne  Jerome Lauer Speciality Unit Austria
  Kamerabühne  Klaus Witt
  Kamerabühne  Stefan Berger
  Kamerabühne  Elmar Suska Dolly Grip B Cam
  Kamerabühne  Hans Hellner Dolly Grip A Camera
  Kamerabühne  Jan Hagen Grip
  Kamerabühne  Markus Kuballa Dolly Grip C-Cam Berlin 5DT
  Kamerabühnenassistent  Paolo Sanzani Add.Junior Grip Berlin/Hall
  Kamerabühnenassistent  Sascha Ronge Super Scorpio Crane 30 + Mini Scorpio
  Kamerabühnenassistent  Bat Gankhuyag
  Kamerabühnenassistent  Matthieu Rousseaux
  Kamerabühnenassistentin  Sarah Wetzstein
  Kamerabühnenassistent  Mario Zettel Zusatz
  Kranoperator  Thorsten Klein [1]  Greenscreen-Unit 5DT SuperTechno50
  Stabilized Remote Head Technician  Christian Bernutz
  Multikopter Pilot  Martin Rinderknecht DIGICOPTER RED 6K
  Kostüm Kostüm Supervisor/Koordinator  Markus Ernst Action Costume Coordinator
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Meike C. Schlegel costume supervisor
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Juliana Stenzel Crowd Coordinator - Germany
  Kostümbildassistentin  Katja Dotzauer
  Kostümbildassistentin  Diana Güven ActionSport costume coordinat.
  Kostümbildassistentin  Nannette Schwarz Crowd Uniform Costume Coordinator
  Kostümdepartment Koordinator  Henning Paulmann Costume Office Coordinator
  Garderobiere  Liz Kreyenberg crowd Fitting/Set/Abwicklung Berlin
  Garderobiere  Sonja Ameshofer
  Garderobiere  Natalia Riede Cast
  Garderobiere  Lisa Spengler Cast / Stunts/ Truck
  Garderobiere  Ramona Hirt Crowd Austria - Fittings/Set
  Garderobiere  Marion Grädler Crowd Austria - Fittings/Set
  Garderobiere  Alexandra Stähle Cast/KB: Lisy Christl
  Zusatzgarderobiere  Anja Lafin
  Zusatzgarderobiere  Anna Zeitlhuber Dreh Österreich
  Zusatzgarderobiere  Dorothea Kulhawy Costumer Crowd/Berlin
  Costume Maker  Kerstin Lehmann Schmuckanfertigung,Hauptcast
  Costume Maker  Eike Neumann
  Kostümmalerin/färberin  Sonia Inés Rocha textile artists
  Costume Accountant  Luise Hoffmann
  Licht Oberbeleuchter  Janosch Voss Key Gaffer Europe/ DOP: Ericson Core
  Best Boy  Martin Handrow 1st Unit Europe
  Rigging Gaffer  Christian Saalfeld Österrreich
  Rigging Gaffer  Florian Kronenberger
  Beleuchter  Arian Uting Rigging
  Beleuchter  Maximilian Linus Dreusch
  Beleuchter  Michael Rieck Rigging
  Beleuchter  Bruno Keller Italian part
  Beleuchter  Sebastian Beutler Rigging
  Beleuchter  David Horn 1st Unit
  Beleuchter  Alexander Zeihn Germany Berlin
  Beleuchter  Sebastian Behrens Deutschland/Österreich
  Beleuchter  Philipp Enzmann
  Beleuchter  Vladimir Bilic Österreich
  Beleuchter  Alexander Ehlers
  Beleuchter  Juan Jose Alcaide
  Zusatzbeleuchter  Sascha Görlich
  Zusatzbeleuchter  Sandro Kieburg
  Zusatzbeleuchter  Mirko Fricke Berlin
  Zusatzbeleuchter  Daniel Jopp
  Zusatzbeleuchter  Falk Oettel
  Zusatzbeleuchter  Andre Poser
  Zusatzbeleuchter  Yassin Khateeb
  Zusatzbeleuchter  Paul Hasel
  Zusatzbeleuchter  Andreas Knäblein
  Ballonlicht Operator  Christian Saalfeld Balloonlight Supervisor
  Lichtassistent  Matthias Bemme Emmrich Rigging Berlin
  Lichtassistent  Stephan Große Deutschland
  Lichtassistent  Anton Meister Rigging
  Maske Maskenbildnerin  Dana Bieler Hair&Make-up Extras Coordinator
  Maskenbildner  Jan Kempkens-Odemski
  Maskenbildnerin  Dana Kalder Re shoots London
  Chefmaskenbildnerin  Heike Merker HOD
  Zusatzmaskenbildnerin  Anke Thot
  Zusatzmaskenbildnerin  Julia Lechner Crowd Makeup& Hair
  Zusatzmaskenbildnerin  Irina Schwarz
  Zusatzmaskenbildnerin  Sandra Leutert & Fititngs Crowd
  Zusatzmaskenbildnerin  Julia Baumann und Crowd Fitting
  Zusatzmaskenbildnerin  Doreen Kindler
  Zusatzmaskenbildnerin  Lisa Pfau Berlin, Österreich
  Zusatzmaskenbildnerin  Heike Eger
  Maskenbildpraktikantin  Grete Pfleger Europa Part
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Cevat Maskar Dailies Colorist@Arri Berlin
  Digital Colorist  Claudia Gittel Lead Colorist Dailies
  Digital Intermediate Assistant  Severin Schultze
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Ralph Brosche entire
  Produktionsleiter  René Löw Österreich
  Studioleiter  Michael Guthke Studiol. Studio Babelsberg AG
  Produktionskoordinatorin  Andrea Nickel Speciality Unit Austria
  Produktionskoordinatorin  Linda Kornemann Main Unit GE, AT, CH, FP
  Produktionskoordinatorin  Sabina Friedland Shipping Coordinator
  Produktionskoordinatorin  Doris Edwards Zusatzdreh in Berlin
  Produktionskoordinatorin  Katharina Würthner Main Unit Austria
  Health & Safety Coordinator  Grit Belitz Germany
  Produktionsassistent  David Hacke Office PA, Additional Shooting
  Produktionsassistent  Thomas Bieber
  Transportation Coordinator  Andreas Grasshoff Österreich, Schweiz, Potsdam
  Transportation Coordinator  Marian Goepel
  Transportation Captain  Wolfgang Hütter
  Transportation Captain  Philipp von Bremen CH
  Motivaufnahmeleiter  Andreas Kispert ´Banküberfall´ - Hall in Tirol
  Location Manager  Matthias Braun Berlin
  Location Manager  Volker Zobelt Ass. Location Manager, Berlin Shoot
  Setaufnahmeleiter  Sven Jenuwein Main Unit - D/A/CH
  Setaufnahmeleiter  Roy Luchterhand additional shooting
  Produktionssekretärin  Anja Wernecke
  Produktionssekretärin  Anna Klausing GreenScreen & Abwicklung
  Assistent der Motiv-AL  Pierre Eisenhut Berlin Zusatz
  Assistentin der Motiv-AL  Christiana Hug Hall in Tirol
  Assistentin der Motiv-AL  Christiane Mayr
  Assistentin der Motiv-AL  Anika Dombrowsky
  Unit Move Coordinator  Anton Heidrich
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Jasmin Kira Hornung
  Assistant Transportation Coordinator   Robert James Napier
  Assistent der Set-AL  Steffen Schweizer Location PA
  Assistentin der Set-AL  Kathryn Clare Bank Heist, Hall in Tirol EXT
  Produktionsfahrer  Norbert Leo Mentrop Cast & Crew
  Produktionsfahrer  Andreas Bartel Produktionsfahrer / Cast
  Produktionsfahrer  Ilja Kloppenburg Driver Cast # 2
  Produktionsfahrer  Paul Mason [1] 
  Produktionsfahrer  Mehmet Atmaca
  Produktionsfahrer  Benjamin Benjo Lange
  Produktionsfahrer  Dirk Niemeyer
  Produktionsfahrer  Jan Bludau Berlin
  Produktionsfahrer  Mathias Langwich
  Produktionsfahrer  Raymond Schulz
  Produktionsfahrer  Robert James Napier
  Produktionsfahrer  Andreas Schumacher Cast&Crew
  Produktionsfahrer  Markus Ritter Zusatzfahrer
  Produktionsfahrer  Giordano Tovar Matos
  Produktionsfahrer  Benjamin Reil
  Produktionsfahrer  Sidri Wiese
  Produktionsfahrer  Peter Mett Truck Driver
  Personal Driver  Sebastian Gottschalk
  Personal Driver  David Flemming Ray Winston - additional shoot
  Personal Driver  Andreas Pauli Edgar Ramirez
  Personal Driver  Alexander Sterling
  Personal Driver  Timo Dobbert
  Office Production Assistant  Carla Engler Stunt Department
  Regie Regisseur  Ericson Core
  1. Regieassistent  Scott Kirby 1. AD VFX Unit
  2nd Assistant Director  Enda Doherty
  2nd Assistant Director  Tobias Asam 2nd Unit
  3. Regieassistent  Nick Thomas
  AD Runner / Set-PA  Caleb Shoop Crowd PA / Komparse Betreuer
  AD Runner / Set-PA  Franziska Weiler Cast PA Deutschland&Österreich
  2nd 2nd Assistant Director  Bobby McGee
  3rd Assistant Director  Christiana Hug Crowd Austria
  Continuity  Sonja Zoe Simijonovic Main Unit
  Continuity  Caroline Veyssière 2nd Unit / Österreich
  Continuity  Rene Bemmann 2nd Unit Schweiz
  Skript  Julia Strobel
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Thomas Thiele [1] 
  SFX Spezialeffekte Techniker  Christian (Kuddel) Wollberg Snow
  Spezialeffekte Technikerin  Cindy Schnitter
  SFX Spezialeffekte Techniker  Zoltan Toth
  Stunts Assistant Stunt Koordinator  Florian Hotz
  Assistant Stunt Koordinator  Jörg Ellmer Utility Stunt
  Stuntwoman  Dani Stein
  Stuntman  Markus Pütterich Police Officer
  Stuntman  Joe Tödtling Stunt Player
  Stuntman  Thomas Hacikoglu
  Stuntman  Tolga Degirmen
  Stuntman  Ulrik Bruchholz
  Stuntman  Florian Hotz Stuntdouble Luke Bracey
  Stuntman  Alister Mazzotti for Haeger Stunt & Wireworks
  Stuntman  Jörg Ellmer double Utah Skateboard
  Stuntman  Fred Hady Double Grommet
  Stuntman  Michael Bornhütter Stuntplayer
  Stuntman  Kristoffer Fuss Double Clemens Schick
  Stuntman  Thomas Schubert Stuntplayer
  Stuntman  Hannes Pastor Double Utah
  Präzisionsfahrer  Wolfgang Lindner Truckdriver
  Präzisionsfahrer  Asuka Tovazzi for Haeger Stunt & Wireworks
  Präzisionsfahrer  Piet Paes Truck Driver
  Stunt Rigger  Ronny Horning
  Stunt Rigger  Sascha Girndt Haeger Stunts
  Stunt Rigger  Matthias Günther Stuntmen
  Ton Filmtonmeister  Roland Winke
  Filmtonmeister  Sebastian Kleinloh EPK - behind the scenes Berlin
  Filmtonassistent  Thomas Wallis
  Weitere Crew Caterer (Setkoch)  Jens Bochow Freelancer f. Mundwerk Cat.
  Caterer (Setkoch)  Stanley Paul Andela Für Star's Dinner
  Kinderbetreuerin  Annett Franz
  Rechteklärung  Larissa Trueby

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Alcon Entertainment [us]
  Fünfundzwanzigste Babelsberg Film GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Concorde Filmverleih

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Textilwerkstatt Letschert  Decko Anfertigungen
  Kostüm   COMME des COSTUMES  KB: Lisy Christl
  Kostüm   JOLA-Rent  Garderobenmobil AT/C
  Kostüm   Kostümfundus Babelsberg GmbH  KB: Lisy Christl
  Kostüm   Kostümverleih Johann Vogl 
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kostüm   Sturm Handels GmbH 
  Kostüm   Was ihr wollt  als COMME des COSTUM...
  Kostüm   Wellenstein zeitgenössische Ko...  KB: Lisy Christl
  Locations und Studios   Cine Tirol Film Commission 
  Locations und Studios   Creative Creatures GmbH  Locationscouting Tir...
  Requisiten   LEON Actionteam  Polizei Requisiten
  Requisiten   new wave kulissenbau (Felix Sc... 
  Requisiten   Peinelt-Motors  Fahrzeuge-Waffen
  Requisiten   Sonnewald  Requisiten USA
  Kamera Kameras und Zubehör   ARRI Rental Deutschland GmbH 
  Kameras und Zubehör   Ludwig Kameraverleih GmbH  2x PhantomFlex 4k
  Kamerabühne   ARRI Rental Deutschland GmbH 
  Kamerabühne   DIGICOPTER®  DIGICOPTER RED EPIC
  Licht Beleuchtung und Zubehör   ARRI Rental Deutschland GmbH 
  Beleuchtung und Zubehör   Zasa Lights GmbH | balloonligh...  Clouds and Balloons
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Creative Creatures GmbH  Komparsenmanagement ...
  Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   astRein Fußmatten  Fußmattenservice
  Produktionsservices   Berliner Kartonexpress  Verpackungsmaterial
  Produktionsservices   bloc inc filmservice GmbH  & Generators
  Produktionsservices   Herz Medicalgroup  Setmedic
  Produktionsservices   hiasberlin  Masken-&Kostümtr. AT
  Produktionsservices   Medical Movie Service  Set Medic
  Produktionsservices   Mundwerk Catering 
  Produktionsservices   Novos Media - Medien und Films...  Fahrzeugumsetzung
  Produktionsservices   Richter Recycling GmbH Filmset Entsorgung
  Transport, Reisen und Unterkunft   Carry Grand Limousinen+Shuttle...  CG Fahrservice
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH 
  Transport, Reisen und Unterkunft   John Davis E-M-T für CineDriver
  Transport, Reisen und Unterkunft   vorsprung UG (haftungsbeschrän...  truck moves, limos
  Ton Equipment   Filmton Service Heiko Hinderks... 
  Vor der Kamera Casting   Producer´s Friend GmbH  Komparsen Kärnten
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann...  Germany
  Komparsen/Kleindarsteller   Creative Creatures GmbH  Komparsenmanagement ...
  Komparsen/Kleindarsteller   Du Bist Film GmbH  Security - Fachkompa...

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
In dem rasanten und aufregenden Action-Thriller POINT BREAK infiltriert der junge FBI-Agent Johnny Utah (Luke Bracey) ein gewieftes Team von Extremsportlern unter der Führung des charismatischen Bodhi (Édgar Ramírez). Die Sportler stehen unter dem Verdacht, eine Reihe besonders außergewöhnlicher Verbrechen verübt zu haben und damit das Bestehen der weltweiten Finanzmärkte zu bedrohen. Auf seiner gefährlichen Undercover-Mission kämpft Utah nicht nur um sein Leben, sondern versucht gleichzeitig, das Team als Drahtzieher dieser beispiellosen und wahnwitzigen Verbrechen zu überführen. (concorde filmverleih)

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 21.01.2016

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 72
  Drehzeit 26.06.2014 bis 05.11.2014
  Drehort/e Deutschland, Österreich, Schweiz, Tahiti, Mexico, Venezuela, Indien, Italien
  Förderungen FilmFernsehFonds Bayern: 70.000 € (Verleihförderung 12/20150
DFFF Deutscher Filmförderfonds: 3.596.538,- €
FilmFernsehFonds Bayern: 450.000 € (Produktionsförderung Kinofilm)
Medienboard Berlin-Brandenburg: 500.000 €
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Facebook Sitehttps://www.facebook.com/PointBreak.derfilm/
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte