Kinospielfilm | 2014-2015 | Action | Deutschland, USA

Drehdaten

Drehbeginn26.06.2014
Drehende05.11.2014
Drehtage72
DrehorteDeutschland, Österreich, Schweiz, Tahiti, Mexico, Venezuela, Indien, Italien
DrehregionenOst-Deutschland, Österreich, Schweiz

Kurzinhalt

In dem rasanten und aufregenden Action-Thriller POINT BREAK infiltriert der junge FBI-Agent Johnny Utah (Luke Bracey) ein gewieftes Team von Extremsportlern unter der Führung des charismatischen Bodhi (Édgar Ramírez). Die Sportler stehen unter dem Verdacht, eine Reihe besonders außergewöhnlicher Verbrechen verübt zu haben und damit das Bestehen der weltweiten Finanzmärkte zu bedrohen. Auf seiner gefährlichen Undercover-Mission kämpft Utah nicht nur um sein Leben, sondern versucht gleichzeitig, das Team als Drahtzieher dieser beispiellosen und wahnwitzigen Verbrechen zu überführen. (concorde filmverleih)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Luke BraceyJohnny Utah [HR]
Clemens Schick
Roach [HR]
Edgar RamirezBohdi [HR]
Tobias SantelmannChowder [HR]
Matias VarelaGrommet [HR]
Stephan BaumeckerRock Hauler Driver [NR]
Frank RichartzOno Osaki [NR]
Karim ChamlaliDodi [NR]
Christian A. KochRock Hauler Driver [NR]
Jeff BurrellHelicpter Pilot [TR]
Patrick DewaynePilot [TR]
Senta Dorothea KirschnerFBI Head [TR]
Manfred CallsenFBI Head [TR]
Seumas SargentPilot
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADScott Kirby
VFX Unit
VFX Unit
2nd ADEnda Doherty
2nd ADTobias Asam
2nd Unit
2nd Unit
2nd AD CrowdBobby McGee
3rd AD CrowdChristiana Hug
Austria
Austria
AD PAStephan Ryll
+Splinter Unit Austria
+Splinter Unit Austria
AD PAFranziska Weiler
Cast PA Deutschland&Österreich
Cast PA Deutschland&Österreich
AD PAJohannes Müller [1]
AD PAMilena Bolouri
AD PAMiriam Alexa Tuercke
AD PACaleb Shoop
Crowd PA / Komparse Betreuer
Crowd PA / Komparse Betreuer
ColoristinClaudia Gittel
Lead Colorist Dailies
Lead Colorist Dailies
ColoristCevat Maskar
Dailies [email protected] Berlin
Dailies [email protected] Berlin
Dailies ColoristinClaudia Gittel
Digital Intermediate AssistantSeverin Schultze
Casting DirectorIris Baumüller
Casting Germany
Casting Germany
CastingassistentinValérie Schneider
Casting Germany
Casting Germany
Komparsen-, KleindarstellercastingPatrick Winkler
für Filmgesichter / Berlin
für Filmgesichter / Berlin
DrehbuchautorKurt Wimmer
FilmgeschäftsführerKarsten Piel
Assistent der FilmgeschäftsführungDanny Märtin
Assistentin der FilmgeschäftsführungRabeah Hinrichs
Assistentin der FilmgeschäftsführungChristina Syring
3rd Asst. Accountant / Cashier
3rd Asst. Accountant / Cashier
Kameramann/DoPEricson Core
2nd Unit KameramannMarkus Eckert
splinter India/Italy/Berlin
splinter India/Italy/Berlin
Kamera OperatorMichael Praun
B-Camera Operator - Specialty Unit
B-Camera Operator - Specialty Unit
Kamera OperatorArmin Golisano
Splinter Unit München MotoX
Splinter Unit München MotoX
Kamera OperatorAdrian Cranage
1st Unit: Austria - Additional Operator
1st Unit: Austria - Additional Operator
Kamera OperatorSebastian Meuschel
first unit b-cam
first unit b-cam
Kamera OperatorFlorian Emmerich
1st Unit A-Cam / Steadicam
1st Unit A-Cam / Steadicam
Kamera-Drohnen OperatorNikolaj Georgiew
Digicopter
Digicopter
Highspeed OperatorEmmanuel Suys
1DT Phantom4K Specialty U CH
1DT Phantom4K Specialty U CH
1. KameraassistentTobias Sebastian Kownatzki
Splinter Unit
Splinter Unit
1. KameraassistentTony Hofmann
B Kamera (ARRI ALEXA) Schweiz
B Kamera (ARRI ALEXA) Schweiz
1. KameraassistentMichael Rathgeber
Splinter Unit München MotoX
Splinter Unit München MotoX
1. KameraassistentManuel Steer
Specialty Unit CH B-Cam
Specialty Unit CH B-Cam
1. KameraassistentAlexander Seidl
Additional / D-CAm
Additional / D-CAm
1. KameraassistentRafael Jeneral
B-Cam
B-Cam
1. KameraassistentRoman Müllegger
Austria Action Unit
Austria Action Unit
1. KameraassistentLars Richter
A-Cam splinter unit berlin
A-Cam splinter unit berlin
1. KameraassistentSascha El Gendi
1st Unit Zusatz
1st Unit Zusatz
1. KameraassistentKarim Rahmani
Green Screen unit
Green Screen unit
1. KameraassistentTom Bergsteiner
Zusatz B-Cam
Zusatz B-Cam
1. KameraassistentJohnny Feurer
1st Unit A-Cam
1st Unit A-Cam
1. KameraassistentBernd Deuber
C-Cam AT / SU Italien+Indien
C-Cam AT / SU Italien+Indien
1. KameraassistentMax Zaher
Specialty Unit A/CH A-Cam
Specialty Unit A/CH A-Cam
1. KameraassistentAlexander Seidl
Nachdreh
Nachdreh
2. KameraassistentLukas Wanderer
3DT Österreich
3DT Österreich
2. KameraassistentinLaura Nathalie Naschlenas
Speciality Unit A-Cam A/CH
Speciality Unit A-Cam A/CH
2. KameraassistentinKaja Styczynska
A-Cam
A-Cam
2. KameraassistentFlorian Schwarz
C- Cam Berlin
C- Cam Berlin
2. KameraassistentMilian-Yannik Symanek
Specialty Unit C-CAM
Specialty Unit C-CAM
2. KameraassistentUwe Zegnotat
A-Cam (Berlin)
A-Cam (Berlin)
2. KameraassistentHannes Engler
Specialty Unit B-CAM
Specialty Unit B-CAM
2. KameraassistentinCarola Rodriguez Sanchez
B Cam Berlin Studio
B Cam Berlin Studio
2. KameraassistentOle Thomas
Zusatz D-Cam
Zusatz D-Cam
2. KameraassistentSantiago Gerpe Rosell
6 DT, Hall/Bozen
6 DT, Hall/Bozen
2. Kameraassistent*inJanosch Feucht
Zusatz 3 DT Hall
Zusatz 3 DT Hall
2. KameraassistentKarl Keil
Specialty Unit Austria
Specialty Unit Austria
2. KameraassistentTobias Müller
C- Cam Österreich
C- Cam Österreich
2. KameraassistentJan Grunwald
b-cam
b-cam
DIT Digital Imaging TechnicianFelix Rauch
Green-Screen Berlin & Snowboard Italy
Green-Screen Berlin & Snowboard Italy
DIT Digital Imaging TechnicianMichael 'Kirsche' Kirschenlohr
4 SD Speciality Unit Austria
4 SD Speciality Unit Austria
DIT Digital Imaging TechnicianSamuel Andert
4 days 2. Unit & Heli Unit
4 days 2. Unit & Heli Unit
DIT Digital Imaging TechnicianSeverin Schultze
Digital Dailies @ ARRI
Digital Dailies @ ARRI
DIT Digital Imaging TechnicianBen Hagen
5DT Specialty Unit CH
5DT Specialty Unit CH
DIT Digital Imaging TechnicianStephan Kuch
Speciality Unit France
Speciality Unit France
DIT AssistentPatrick Zander
Berlin
Berlin
Data Wrangler, Digital LoaderHagen Ulbrich
Vertretung 1DT
Vertretung 1DT
Data Wrangler, Digital LoaderBjörn Mayer
10SD 1, Unit Innsbruck, Bozen
10SD 1, Unit Innsbruck, Bozen
Data Wrangler, Digital LoaderBertrand Glosset
Speciality Unit
Speciality Unit
VideooperatorStefan Baltz
Assistent green screen unit
Assistent green screen unit
VideooperatorChristoph Kollmann
Video Asst. Berlin & Hall
Video Asst. Berlin & Hall
StandfotografVolker Roloff
Zusatzdreh Berlin
Zusatzdreh Berlin
StandfotografReiner Bajo
+ Poster shooting
+ Poster shooting
KamerapraktikantLasse Frobese
1. KamerabühneJerome Lauer
Speciality Unit Austria
Speciality Unit Austria
1. KamerabühneElmar Suska
Dolly Grip B Cam
Dolly Grip B Cam
1. KamerabühneKarlo Barber
SU Unit Austria
SU Unit Austria
1. KamerabühneKlaus Witt
1. KamerabühneHans Hellner
Dolly Grip A Camera
Dolly Grip A Camera
1. KamerabühneMarkus Kuballa
Dolly Grip C-Cam Berlin 5DT
Dolly Grip C-Cam Berlin 5DT
1. KamerabühneMichael Müller [4]
1. KamerabühneStefan Berger
1. KamerabühneJan Hagen
Grip
Grip
KamerabühnenassistentinSarah Wetzstein
KamerabühnenassistentSascha Ronge
Zusatz
Zusatz
KamerabühnenassistentBat Gankhuyag
KamerabühnenassistentMario Zettel
Zusatz
Zusatz
KamerabühnenassistentMatthieu Rousseaux
KamerabühnenassistentPaolo Sanzani
Add.Junior Grip Berlin/Hall
Add.Junior Grip Berlin/Hall
KranoperatorThorsten Klein [1]
Greenscreen-Unit 5DT SuperTechno50
Greenscreen-Unit 5DT SuperTechno50
Stabilized Remote Head TechnicianChristian Bernutz
Kamera-Drohnen PilotMartin Rinderknecht
DIGICOPTER RED 6K
DIGICOPTER RED 6K
Costume SupervisorJuliana Stenzel
Crowd Coordinator - Germany
Crowd Coordinator - Germany
Kostüm SupervisorMarkus Ernst
Action Costume Coordinator
Action Costume Coordinator
Costume SupervisorMeike C. Schlegel
costume supervisor
costume supervisor
Costume CoordinatorHenning Paulmann
Costume Office Coordinator
Costume Office Coordinator
KostümbildassistentinDiana Güven
ActionSport costume coordinat.
ActionSport costume coordinat.
KostümbildassistentinNannette Schwarz
Crowd Uniform Costume Coordinator
Crowd Uniform Costume Coordinator
KostümbildassistentinKatja Dotzauer
GarderobiereNatalia Riede
GarderobiereAlexandra Stähle
Cast/KB: Lisy Christl
Cast/KB: Lisy Christl
GarderobiereSonja Ameshofer
GarderobiereMarion Grädler
Crowd Austria - Fittings/Set
Crowd Austria - Fittings/Set
GarderobiereDorothea Kulhawy
Costumer Crowd/Berlin
Costumer Crowd/Berlin
GarderobiereLisa Spengler
Cast / Stunts/ Truck
Cast / Stunts/ Truck
GarderobiereSonja Ameshofer
GarderobiereLiz Kreyenberg
KB: Lisy Christl, Crowd, Fitting/Set/Wrap Berlin
KB: Lisy Christl, Crowd, Fitting/Set/Wrap Berlin
GarderobiereRamona Hirt
Crowd; KB: Lisy Christl; Austria
Crowd; KB: Lisy Christl; Austria
ZusatzgarderobiereUte Stritzel
ZusatzgarderobiereAnja Lafin
ZusatzgarderobiereSusanne Stroh
Costumer Crowd/Berlin
Costumer Crowd/Berlin
ZusatzgarderobiereAnna Zeitlhuber
Austria
Austria
Costume MakerKerstin Lehmann
Schmuckanfertigung,Hauptcast
Schmuckanfertigung,Hauptcast
DirektriceEike Neumann
Key Cutter Men & Women
Key Cutter Men & Women
Kostümmalerin, -färberinSonia Inés Rocha
KB Lisi Christel
KB Lisi Christel
Kostümmalerin, -färberinCéline Pelé
Kostümmalerin Komparsen
Kostümmalerin Komparsen
Costume AccountantLuise Duppler-Hoffmann
Kostümbildpraktikant*inAmrei Kapfhammer
Trainee Costume Department
Trainee Costume Department
OberbeleuchterJanosch Voss
Key Gaffer Europe/ DOP: Ericson Core
Key Gaffer Europe/ DOP: Ericson Core
OberbeleuchterMaximilian Linus Dreusch
SplinterUnit Austria
SplinterUnit Austria
Best BoyMartin Handrow
1st Unit Europe
1st Unit Europe
Rigging GafferFlorian Kronenberger
Rigging GafferChristian Saalfeld
Österrreich
Österrreich
BeleuchterAlexander Ehlers
BeleuchterCarsten Klockow
Rigging
Rigging
BeleuchterDavid Horn
1st Unit
1st Unit
BeleuchterFelix Laicher
additional
additional
BeleuchterBruno Keller
Italian part
Italian part
BeleuchterAlexander Zeihn
Germany Berlin
Germany Berlin
BeleuchterJuan José Alcaide
BeleuchterMichael Rieck
Rigging
Rigging
BeleuchterVladimir Bilic
Österreich
Österreich
BeleuchterArian Uting
Rigging
Rigging
BeleuchterMaximilian Linus Dreusch
BeleuchterSebastian Beutler
Rigging
Rigging
BeleuchterSebastian Behrens
Deutschland/Österreich
Deutschland/Österreich
BeleuchterPhilipp Enzmann
ZusatzbeleuchterDaniel Jopp
ZusatzbeleuchterMirko Fricke
Berlin
Berlin
ZusatzbeleuchterSascha Görlich
ZusatzbeleuchterAndreas Knäblein
ZusatzbeleuchterAndré Poser
ZusatzbeleuchterFalk Oettel
ZusatzbeleuchterPhilipp Lange
ZusatzbeleuchterYassin Khateeb
ZusatzbeleuchterPaul Hasel
ZusatzbeleuchterSandro Kieburg
Ballonlicht OperatorChristian Saalfeld
Balloonlight Supervisor
Balloonlight Supervisor
LichtassistentMatthias Emmrich
Rigging Berlin
Rigging Berlin
LichtassistentStephan Große
Deutschland
Deutschland
LichtassistentAnton Meister
Rigging
Rigging
Hair/Makeup DesignerHeike Merker
MaskenbildnerinDana Bieler
Hair & Make up Crowd Supervisor
Hair & Make up Crowd Supervisor
MaskenbildnerJan Kempkens-Odemski
MaskenbildnerinDana Kalder
Re shoots London
Re shoots London
ChefmaskenbildnerinHeike Merker
HOD
HOD
ZusatzmaskenbildnerinLisa Pfau
Berlin, Österreich
Berlin, Österreich
ZusatzmaskenbildnerinHeike Eger
ZusatzmaskenbildnerinDoreen Kindler
ZusatzmaskenbildnerinIrina Schwarz
ZusatzmaskenbildnerinManuela Halligan
ZusatzmaskenbildnerinSandra Leutert
& Fititngs Crowd
& Fititngs Crowd
ZusatzmaskenbildnerinJulia Baumann
und Crowd Fitting
und Crowd Fitting
ZusatzmaskenbildnerinHanka Thot
ZusatzmaskenbildnerinJulia Lechner
Crowd Makeup& Hair
Crowd Makeup& Hair
ZusatzmaskenbildnerinNatascha Zenig
Österreich
Österreich
Crowd Hair and MakeUp SupervisorDana Bieler
MaskenbildpraktikantinGrete Pfleger
Europa Part
Europa Part
Art DirectorRalf Schreck
Berlin, Österreich: Steindorf
Berlin, Österreich: Steindorf
Art DirectorThomas Vögel
Speciality Unit Austria
Speciality Unit Austria
Art DirectorStefan Claus Hauck
Art DirectorMichael Fissneider
Assistant Art DirectorGesche Glöyer
Assistant Art DirectorThomas Lehner
Set Decorator (Ausstatter)Michael Fechner
Concept ArtistMax Julian Otto
Konzeptzeichnungen Kostüm
Konzeptzeichnungen Kostüm
AußenrequisiteurAlexis Teller
Prop Master
Prop Master
AußenrequisiteurinIsabel Fuchs
Assistenz
Assistenz
AußenrequisiteurDaniel Sandberg
PropBuyer 1.Unit
PropBuyer 1.Unit
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Thomas Lehner
special unit
special unit
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Andreas Huschke
Set DresserStefan Burischek
Leadman
Leadman
Set DresserManuel Hess
Set DresserDaniel Plashues
Set DresserSeth Turner
Green Screen Unit
Green Screen Unit
Set DresserThomas Schultz
Set DresserKlaus Eckmann
Set Decoration BuyerChristoph Kettenring
Deutschland
Deutschland
Set Decoration CoordinatorLudowika 'Luka' Mann
+ ArtDepart (in the end)
+ ArtDepart (in the end)
AußenrequisitenassistentinIsabel Fuchs
AußenrequisitenassistentinKristina Lonergan
Product Placement
Product Placement
Picture Car CoordinatorBritta Heimann
Assistant
Assistant
SetrequisitenassistentinMelanie Peter
Main Unit
Main Unit
Assistant Set DecoratorKatharina Birkenfeld
Location ScoutMatthias Braun
BaubühneLars Dicht
Swing Gang Germany
Swing Gang Germany
BaubühneMatthias Prange
Österreich Italien
Österreich Italien
SetbaubühneRoman Berger
Germany, Austria, Italy
Germany, Austria, Italy
KonstruktionszeichnerJosef Brandl
Set Designer
Set Designer
KonstruktionszeichnerStefan Speth
Bühnenbilddesigner/ Stunt Set-Ups
Bühnenbilddesigner/ Stunt Set-Ups
BühnenmalerWolfgang Wrede
head painter
head painter
BühnenmalerMarian Handrack
BühnenmalerinInes Johnson-Spain
PropbuilderTobias Schroeter
head propmaker
head propmaker
PropbuilderAlexander Friedrich [1]
Prop Store ManagerYves Boczek
Graphic ArtistNele-Tabea Reineke
Graphic ArtistSophie Lübben
Graphic ArtistRené Jaschke
Assistant Graphics
Assistant Graphics
Graphic ArtistAnnika Nina Kiel
RequisitenhilfeSarah Röntgen
Berlin
Berlin
RequisitenfahrerChristian Meinherz
RequisitenfahrerTim Lemke
Set Decoration
Set Decoration
RequisitenfahrerMax Wappenschmitt
Fahrer Berlin - London
Fahrer Berlin - London
Herstellungsleiter (Line Producer)Ralph Brosche
entire
entire
ProduktionsleiterRené Löw
Österreich
Österreich
StudioleiterMichael Guthke
Studiol. Studio Babelsberg AG
Studiol. Studio Babelsberg AG
ProduktionskoordinatorinKatharina Würthner
Main Unit Austria
Main Unit Austria
ProduktionskoordinatorinLinda Kornemann
Main Unit GE, AT, CH, FP
Main Unit GE, AT, CH, FP
ProduktionskoordinatorinAndrea Nickel
Speciality Unit Austria
Speciality Unit Austria
ProduktionskoordinatorinSabina Friedland
Shipping Coordinator
Shipping Coordinator
ProduktionskoordinatorinDoris Edwards
Zusatzdreh in Berlin
Zusatzdreh in Berlin
Health and Safety CoordinatorGrit Belitz
Germany
Germany
ProduktionsassistentThomas Bieber
ProduktionsassistentDavid Hacke
Office PA, Additional Shooting
Office PA, Additional Shooting
Location CoordinatorStefanie Miftari
Österreich
Österreich
MotivaufnahmeleiterJens Geibel
MotivaufnahmeleiterMatthias Braun
Berlin
Berlin
MotivaufnahmeleiterVolker Zobelt
Ass. Location Manager
Ass. Location Manager
MotivaufnahmeleiterAndreas Kispert
´Banküberfall´ - Hall in Tirol
´Banküberfall´ - Hall in Tirol
Transportation CoordinatorAndreas Grasshoff
Österreich, Schweiz, Potsdam
Österreich, Schweiz, Potsdam
Transportation CoordinatorMarian Goepel
Transportation CaptainWolfgang Hütter
Transportation CaptainPhilipp von Bremen
CH
CH
SetaufnahmeleiterSven Jenuwein
Main Unit - D/A/CH
Main Unit - D/A/CH
SetaufnahmeleiterRoy Luchterhand
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Anna Klausing
GreenScreen & Abwicklung
GreenScreen & Abwicklung
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Anja Wernecke
Assistentin der Motiv-ALChristiana Hug
Hall in Tirol
Hall in Tirol
Assistentin der Motiv-ALChristiane Mayr
Assistentin der Motiv-ALAnika Dombrowsky
Assistent der Motiv-ALPierre Eisenhut
Berlin Zusatz
Berlin Zusatz
Unit Move CoordinatorAnton Heidrich
Assistentin der AufnahmeleitungJasmin Kira Hornung
Set-PAStephan Ryll
Germany & Austria
Germany & Austria
Assistant Transportation CoordinatorRobert James Napier
Assistentin der Set-ALKathryn Clare
Bank Heist, Hall in Tirol EXT
Bank Heist, Hall in Tirol EXT
Assistent der Set-ALFelix Witte
Action Unit Austria
Action Unit Austria
Assistent der Set-ALSteffen Schweizer
Location PA
Location PA
ProduktionsfahrerIlja Kloppenburg
Driver Cast # 2
Driver Cast # 2
ProduktionsfahrerBenjamin Reil
ProduktionsfahrerJan Bludau
Berlin
Berlin
ProduktionsfahrerMarkus Ritter
Zusatzfahrer
Zusatzfahrer
ProduktionsfahrerGiordano Tovar Matos
ProduktionsfahrerBenjamin Benjo Lange
ProduktionsfahrerRobert James Napier
ProduktionsfahrerLeonard Schwarz
ProduktionsfahrerNorbert Leo Mentrop
Cast & Crew
Cast & Crew
ProduktionsfahrerPaul Mason [1]
ProduktionsfahrerMathias Langwich
ProduktionsfahrerSidri Wiese
ProduktionsfahrerAndreas Bartel
Produktionsfahrer / Cast
Produktionsfahrer / Cast
ProduktionsfahrerDirk Niemeyer
ProduktionsfahrerPeter Mett
Truck Driver
Truck Driver
ProduktionsfahrerMehmet Atmaca
ProduktionsfahrerRaymond Schulz
ProduktionsfahrerAndreas Schumacher
Cast&Crew
Cast&Crew
Personal DriverAndreas Pauli
Edgar Ramirez
Edgar Ramirez
Personal DriverAlexander Sterling
Personal DriverDavid Flemming
Ray Winston - additional shoot
Ray Winston - additional shoot
Personal DriverTimo Dobbert
Personal DriverSebastian Gottschalk
Office Production AssistantCarla Engler
Stunt Department
Stunt Department
RegisseurEricson Core
3. RegieassistentNick Thomas
Script ContinuityRene Bemmann
2nd Unit Schweiz
2nd Unit Schweiz
Script ContinuityCaroline Veyssière
2nd Unit / Österreich
2nd Unit / Österreich
Script ContinuitySonja Zoe Simijonovic
Main Unit/Tahiti, Mexico,Switzerl. Italy
Main Unit/Tahiti, Mexico,Switzerl. Italy
SkriptJulia Strobel
KomparsenbetreuerinMaria Mehnert
daily
daily
Spezialeffekte TechnikerinCindy Schnitter
SFX Spezialeffekte TechnikerThomas Thiele [1]
SFX Spezialeffekte TechnikerZoltan Toth
SFX Spezialeffekte TechnikerChristian Wollberg
Snow
Snow
Assistant Stunt KoordinatorFlorian Hotz
Assistant Stunt KoordinatorJörg Ellmer
Utility Stunt
Utility Stunt
StuntmanThomas Hacikoglu
StuntmanFlorian Hotz
Stuntdouble Luke Bracey
Stuntdouble Luke Bracey
StuntmanThomas Schubert
StuntmanJoe Tödtling
Stunt Player
Stunt Player
StuntmanUlrik Bruchholz
StuntmanJörg Ellmer
double Utah Skateboard
double Utah Skateboard
StuntmanMichael Bornhütter
Stuntplayer
Stuntplayer
StuntmanAlrik Kreemke
StuntwomanDani Stein
StuntmanTolga Degirmen
StuntmanAlister Mazzotti
for Haeger Stunt & Wireworks
for Haeger Stunt & Wireworks
StuntmanFred Hady
Double Grommet
Double Grommet
StuntmanThomas Schubert
Stuntplayer
Stuntplayer
StuntmanFerdinand Fischer
stuntdouble Luke Bracey
stuntdouble Luke Bracey
StuntmanKristoffer Fuss
Double Clemens Schick
Double Clemens Schick
StuntmanAsuka Tovazzi
StuntmanMarkus Pütterich
Police Officer
Police Officer
StuntmanHannes Pastor
Double Utah
Double Utah
PräzisionsfahrerAsuka Tovazzi
for Haeger Stunt & Wireworks
for Haeger Stunt & Wireworks
PräzisionsfahrerWolfgang Lindner
Truckdriver
Truckdriver
PräzisionsfahrerPiet Paes
Truck Driver
Truck Driver
Stunt RiggerMatthias Günther
Stuntmen
Stuntmen
Stunt RiggerRonny Horning
Stunt RiggerSascha Girndt
Haeger Stunts
Haeger Stunts
FilmtonmeisterSebastian Kleinloh
EPK - behind the scenes Berlin
EPK - behind the scenes Berlin
FilmtonmeisterRoland Winke
FilmtonassistentThomas Wallis
Caterer (Setkoch)Stanley Paul Andela
Für Star's Dinner
Für Star's Dinner
Caterer (Setkoch)Jens Bochow
Freelancer f. Mundwerk Cat.
Freelancer f. Mundwerk Cat.
KinderbetreuerinAnnett Franz
RechteklärungLarissa Trueby

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Concorde Filmverleih [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationTextilwerkstatt Letschert
Decko Anfertigungen
Decko Anfertigungen
KostümCOMME des COSTUMES
KB: Lisy Christl
KB: Lisy Christl
KostümFiona Bennett & Hans-Joachim Boehme GbR
Kostümbild Lisy Christl
Kostümbild Lisy Christl
KostümJOLA-Rent
Garderobenmobil AT/C
Garderobenmobil AT/C
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Lisy Christl
KB: Lisy Christl
KostümKostümverleih Johann Vogl
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümSturm Handels GmbH
KostümWas ihr wollt
als COMME des COSTUMES
als COMME des COSTUMES
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Lisy Christl
KB: Lisy Christl
Locations und StudiosCreative Creatures GmbH
Locationscouting Tirol
Locationscouting Tirol
RequisitenEventwide Berlin Bodo Haas e.K.
RequisitenLEON Actionteam
Polizei Requisiten
Polizei Requisiten
Requisitennew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
RequisitenPeinelt-Motors
Fahrzeuge-Waffen
Fahrzeuge-Waffen
RequisitenSonnewald
Requisiten USA
Requisiten USA
Kameras und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
2x PhantomFlex 4k
2x PhantomFlex 4k
KamerabühneARRI Rental Deutschland GmbH
KamerabühneDIGICOPTER®
DIGICOPTER RED EPIC
DIGICOPTER RED EPIC
Beleuchtung und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Clouds and Balloons
Clouds and Balloons
Finanzen, Recht und VersicherungCreative Creatures GmbH
Komparsenmanagement & Gagenabrechnung T
Komparsenmanagement & Gagenabrechnung T
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Production SupportCine Tirol Film Commission
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesBerliner Kartonexpress
Verpackungsmaterial
Verpackungsmaterial
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
& Generators
& Generators
ProduktionsservicesHerz Medicalgroup
Setmedic
Setmedic
Produktionsserviceshiasberlin
Masken-&Kostümtr. AT
Masken-&Kostümtr. AT
ProduktionsservicesMedical Movie Service
Set Medic
Set Medic
ProduktionsservicesMundwerk Catering
ProduktionsservicesNovus Media - Medien- & Filmservice
Fahrzeugumsetzung
Fahrzeugumsetzung
ProduktionsservicesRichter Recycling GmbH
Filmset Entsorgung
Filmset Entsorgung
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+Shuttleservice
CG Fahrservice
CG Fahrservice
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftJohn Davis E-M-T
für CineDriver
für CineDriver
Transport, Reisen und UnterkunftTour Atlantica Lufthansa City Center
Transport, Reisen und Unterkunftvorsprung UG (haftungsbeschränkt)
truck moves, limos
truck moves, limos
EquipmentFilmton Service Heiko Hinderks GmbH
CastingProducer’s Friend GmbH [de]
Komparsen Kärnten
Komparsen Kärnten
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Germany
Germany
Komparsen/KleindarstellerCreative Creatures GmbH
Komparsenmanagement & Gagenabrechnung T
Komparsenmanagement & Gagenabrechnung T
Komparsen/KleindarstellerDu Bist Film GmbH
Security - Fachkomparsen
Security - Fachkomparsen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 21.01.2016