Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © ARD
  

Der kalte Himmel (2010)

Sparte TV-Mehrteiler
Regie Johannes Fabrick
DrehbuchAndrea Stoll
Ausführende Produktion teamWorx Television ...
 
AuftragssenderARD, Degeto
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
   Tim Bergmann  Niklas Cromer  [HR]  
  Marcus Mittermaier  Paul Moosbacher  [HR]  
  Christine Neubauer  Marie Moosbacher  [HR]  
   Natascha Paulick  Alex Brunner  [HR]  
  Günther Brenner  Postler Meißner  [NR]  
  Us Conradi  Zimmerwirtin  [NR]  
  Ursula B. Kannegießer  Frau Deissler  [NR]  
  Sylvia Karow  Sachbearbeiterin Bln.  [NR]  
  Senta Dorothea Kirschner  Julia  [NR]  
   Matthias Kupfer  Sepp Birninger  [NR]  
   Michael Lerchenberg  Rektor Hermann Meyer  [NR]  
  Kai Roloff  Friedrich  [NR]  
  Bernd Stegemann  Wolf Paraiso  [NR]  
  Harry Täschner  Wirt Alois Berger  [NR]  
   Elisabeth Thielemann  Die Kellnerin im Cafe`Krämer  [NR]  
  Wolfgang S. Zechmayer  Otto Müller  [NR]  
  Nico Josef Zitek  Sven  [NR]  
  Lucas Prisor  Demonstrant  [TR]  
  Hannes Sell  Student im Lesesaal  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Thilo Mengler Historisch BRD 1969
  Szenenbildassistent  Thomas Prommersberger Bayern
  Szenenbildassistentin  Mareike Jetten Berlin- Teil
  Außenrequisiteurin  Indra Besing TEIL BERLIN
  Außenrequisiteur  Tobias Zeislmeier
  Innenrequisiteur  Till Sennhenn 1. Teil
  Innenrequisiteurin  Silvie Sachseneder 2. Teil
  Set Dresser  Julia Roeske historisch 60er
  Set Dresser  Vera Carstens Zusatz Motiv WG Kommune
  Art Department Koordinatorin  Sandra Wortmann
  Außenrequisitenassistenz  Cara Hutterer Bayern
  Innenrequisitenassistenz  Silvie Sachseneder 1. Teil
  Innenrequisitenassistenz  Sulamith Link Vertretung, 4 Tage
  Location Scout  Thomas Prommersberger
  Baubühne  Hannes Koch
  Baubühne  Alexander Karl Briegel Für Blackbox
  Baubühne  Ron Büttner Setbaubühne
  Requisitenfahrer  Oliver Mayer Teil Berlin
  Drehbuch Drehbuchautorin  Andrea Stoll
  Synchron- Dialogbuchautor  Marcus Hinkel
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Christine Röhrig
  Kamera Kameramann  Stefan Unterberger
  Kameramann  Dirk Schlobohm 2nd Unit und B
  Kamera Operator  Dirk Schlobohm B Camera/2nd Unit
  Kamera Operator  Dirk Schlobohm und 1 Tag Kr.Vertretung Unterberger
  Steadicam Operator  Benjamin Treplin
  Steadicam Operator  Patrick-D. Kaethner eingesprungen für B. Treplin
  1. Kameraassistent  Simon Zeller 16&35mm B-CAM 1DT
  1. Kameraassistent  Robert Günther
  1. Kameraassistent  Julian 'Joules' Hagen 2nd Unit & Nachdreh [S16]
  2. Kameraassistentin  Christine Lüdge 16mm
  2. Kameraassistent  Julian 'Joules' Hagen 2nd Unit; 416, Arricam ST
  2. Kameraassistent  Andreas Steffan / S35mm,S16mm (535, 416) / Zusatz 1DT
  2. Kameraassistent  Patrick Muschiol 1 DT Nachdreh
  Videooperator  Karolin Goetsch
  Standfotograf  Stephan Rabold
  Kamerapraktikant  Tobias Jäger
  Kamerabühne Kamerabühne  Max Mönig 2 Wochen Berlin
  Kamerabühnenassistentin  Sarah Wetzstein
  Kamerabühnenassistent  Jens Brendel
  Kamerabühnenassistent  Simon Arevalo Saint-Jean Kranzusatz
  Kostüm Kostümbildnerin  Barbara Grupp
  Kostümbildassistentin  Anna Gonnella hist. 60iger // Berlin+Komparsen Bayern
  Kostümbildassistentin  Nelly Ruthenbeck 1. Assistenz Bayern und Berlin
  Garderobiere  Annette Bätz
  Garderobiere  Sabine Kubat
  Garderobiere  Melanie Dittberner
  Zusatzgarderobiere  Stefanie Katharina Müller
  Zusatzgarderobiere  Julia Hillerich HIST.60'er (Berlin)
  Kostümbildpraktikantin  Anastasia Otto
  Licht Oberbeleuchter  Benjamin Dreythaller
  Best Boy  Martin Lieckfeld
  Beleuchter  Markus Bleier
  Beleuchter  Thomas Roßbach
  Zusatzbeleuchterin  Inga Riedel
  Zusatzbeleuchter  Sven Trebus
  Zusatzbeleuchter  Jonas Hörning
  Zusatzbeleuchter  Nikolaus Schumacher
  Zusatzbeleuchter  Chasper Senn 8 Tage
  Lichtassistent  Florian Wolf
  Licht Praktikant  Samuel Goehr
  Maske Maskenbildnerin  Constanze Hellinger historisch
  Maskenbildnerin  Kerstin Gaecklein historisch deutschland 1968
  Zusatzmaskenbildnerin  Simone Neufischer
  Zusatzmaskenbildnerin  Nina Cesari
  Zusatzmaskenbildnerin  Veronika Tober
  Zusatzmaskenbildnerin  Katharina Schultz
  Zusatzmaskenbildnerin  Marie-Eglantine Romm
  Musik Komponist  Dieter Schleip
  Postproduction/VFX Computer Graphics 3D Artist  David Salamon 3D Artist RISE Visual Effects
  Digital Film Compositor  Thorsten Scholz RISE | Visual Effects Studios
  Producer Produzentin  Ariane Krampe
  Produzent  Nico Hofmann
  Producerin  Jean-Young Kwak
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Dirk Ehmen
  Produktionsleiter  Georg K. Kuch
  Produktionskoordinatorin  Sybille Rohde
  Postproduktionskoordinator  Stephan Gehrke-Losinski
  Produktionsassistentin  Martina Wittkopf
  Erster Aufnahmeleiter  Felix Leitermann
  Motivaufnahmeleiter  Michael Otto Hallertau, Berlin
  Setaufnahmeleiter  Kai Skibba nur Bayern 04.01.-15.02.
  Setaufnahmeleiter  Tom Sielski ab Berlin
  Produktionssekretär  Jan Bütow
  Assistent der Set-AL  Sven Jorden ab Berlin
  Assistent der Set-AL  Marcus Bower 4.01.-18.02. (1. Block Bayern)
  Assistent der Set-AL  Christoph Glänzel ab 14.03.
  Assistent der Set-AL  Max Lipka
  Assistent der Set-AL  Bernd Morgenstern 4 Tage Berlin 2.Schicht
  Set Runner  Susanne Sickert 05.01. - 18.02.
  Set Runner  Relana Diekmann
  Set Runner  Jerome Lippelt Bayern & Berlin
  Set Runner  Andreas Jan-Gerrit Becker
  Produktionsfahrer  Ralf Pitzius AL.: Felix Leitermann
  Produktionsfahrerin  Sigrid Polzer Bayern
  Produktionsfahrer  Marko Otta Cast & Produktionsfahrer
  Produktionsfahrer  Miklas Wittmann Cast- & Produktionsfahrer
  Produktionsfahrer  Klaus Hackl Nachdreh
  Produktionsfahrer  Frederic Schuler
  Produktionsfahrer  Sven Galler Set Move Truck Driver
  Personal Driver  Andreas Bartel Nico Hofmann
  Regie Regisseur  Johannes Fabrick
  2. Regieassistentin  Jana Swienty
  Continuity  Susanne Liebetrau
  Komparsenbetreuerin  Gisella Saito Bayern
  Komparsenbetreuerin  Lydia Franziska Bienias
  Komparsenbetreuer  Jakob Reinhart
  Schnitt Editor  Sandy Saffeels
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Michael Apling Schneeeffekte Berlin
  SFX Spezialeffekte Techniker  Ronny Klost
  Stunts Stunt Koordinator  Holger Kriechel
  Stuntman  Piet Paes
  Stuntman  Holger Kriechel
  Ton Filmtonmeister  Ed Cantú
  Filmtonassistentin  Sophie Gaedicke 2 Teiler
  Tonpraktikant  Tobias Bilz Berlin Teil
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Michael Stecher
  Sounddesigner  Benedikt Uebe
  Sounddesigner  Florian Neunhoeffer
  Geräuschemacher  Andreas Schneider [4] 
  Weitere Crew Kinderbetreuerin  Miriam Höding 24hBetreuung/8jährigeZwillinge
  Schauspiel Coach (Kinder)  Gudrun Bahrmann Kindercoach

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  teamWorx Television & Film GmbH
  UFA FICTION GmbH  als Teamworx

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Stoffwerke Marion Herdle  u.a. Maximalfixierun...
  Fahr- und Flugzeuge   Fritz Rössler  Spielfahrzeuge
  Kostüm   Gudrun Hanke  Anfertigungen Damen
  Kostüm   Optik Zorn  orig. Kinderbrillen
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  K: Barbara Grupp
  Locations und Studios   Location Networx
  Requisiten   Almesberger Petra  Grafikdesign München
  Requisiten   Sonnewald  Requisiten
  Kamera Kameras und Zubehör   Campilots Mini Heli
  Kamerabühne   Cinorama  Pee Pod 500 Remote-H...
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Balloon-Light Berlin  Balloonlight
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   DHS Filmservice GmbH  Filmfahrzeug
  Produktionsservices   Hollyfood Catering  Catering Bayern
  Produktionsservices   Kaffee-Service Berlin Peter Ga...  Espresso-Versorgung
  Produktionsservices   Mobilespace  Fahrzeuge
  Produktionsservices   ProBlock Service GmbH  Absperrungen
  Ton Equipment   Kortwich Film - Ton - Technik  Ton
  VFX / Postproduktion Bild/Schnitt, Editing   BFS Black Forest Street Entert... 
  Filmbearbeitung/Transfer   CinePostproduction GmbH 
  Ton (Postproduktion)   Sound Shop - Studio für Tonbea...  Komplette Ton-Postpr...
  Vor der Kamera Filmtiere   Filmtiere Christoph Kappel  Tauben
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann... 
  Stunts   Stunts Universal - Holger Krie... 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Thilo Mengler 2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Mehrteilernominiert
Johannes Fabrick2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Mehrteilernominiert
Dieter Schleip 2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Mehrteilernominiert
Christine Neubauer 2011Deutsche Fernsehpreis 2011Schauspieler (stellvertrete...nominiert
Stefan Unterberger2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Mehrteilernominiert
Nico Hofmann2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Mehrteilernominiert
Ariane Krampe2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Mehrteilernominiert
Andrea Stoll2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Mehrteilernominiert
Marcus Mittermaier2012Deutscher Schauspielerpreis 2012Männliche Nebenrollenominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 03.01.2011 ARD

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 07.01.2010 bis 01.04.2010
  Drehort/e Berlin, Bayern
  Lauflänge 2 x 90'
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe