Filmplakat | © ARD
© ARD
TV-Mehrteiler | 2010 | ARD [de], Degeto [de] | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn07.01.2010
Drehende01.04.2010
DrehorteBerlin, Bayern

Projektdaten

Lauflänge2 x 90'
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tim Bergmann
Niklas Cromer [HR]
Marcus MittermeierPaul Moosbacher [HR]
Christine NeubauerMarie Moosbacher [HR]
Natascha Paulick
Alex Brunner [HR]
Günther BrennerPostler Meißner [NR]
Us ConradiZimmerwirtin [NR]
Ursula B. KannegießerFrau Deissler [NR]
Sylvia KarowSachbearbeiterin Bln. [NR]
Senta Dorothea KirschnerJulia [NR]
Matthias Kupfer
Sepp Birninger [NR]
Michael LerchenbergRektor Hermann Meyer [NR]
Kai RoloffFriedrich [NR]
Bernd StegemannWolf Paraiso [NR]
Marina SteinerStudentin [NR]
Harry TäschnerWirt Alois Berger [NR]
Elisabeth Thielemann
Die Kellnerin im Cafe`Krämer [NR]
Wolfgang S. ZechmayerOtto Müller [NR]
Nico Josef ZitekSven [NR]
Lucas PrisorDemonstrant [TR]
Hannes SellStudent im Lesesaal [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
3D ArtistDavid Salamon3D Artist RISE Visual Effects
Digital Film CompositorThorsten ScholzRISE | Visual Effects Studios
Casting DirectorNina Haun
CastingassistentinAlrun Seifert
DrehbuchautorinAndrea Stoll
Synchron- DialogbuchautorMarcus Hinkel
FilmgeschäftsführerinChristine Röhrig
Kameramann/DoPDirk Schlobohm2nd Unit und B
Kameramann/DoPStefan Unterberger
Kamera OperatorDirk SchlobohmB Camera/2nd Unit
Kamera OperatorDirk Schlobohmund 1 Tag Kr.Vertretung Unterberger
Steadicam OperatorPatrick-D. Kaethnereingesprungen für B. Treplin
Steadicam OperatorBenjamin Treplindailies
1. KameraassistentSimon Zeller16&35mm B-CAM 1DT
1. KameraassistentRobert Günther
1. KameraassistentJulian 'Joules' Hagen2nd Unit & Nachdreh [S16]
2. KameraassistentinChristine Niemann16mm
2. KameraassistentAndreas Steffan/ S35mm,S16mm (535, 416) / Zusatz 1DT
2. KameraassistentJulian 'Joules' Hagen2nd Unit; 416, Arricam ST
2. KameraassistentPatrick Muschiol1 DT Nachdreh
VideooperatorKarolin Goetsch
StandfotografStephan Rabold
KamerapraktikantTobias Jäger
KamerabühneMax Mönig2 Wochen Berlin
KamerabühnenassistentJens Brendel
KamerabühnenassistentinSarah Wetzstein
KamerabühnenassistentSimon Arevalo Saint-JeanKranzusatz
KostümbildnerinBarbara Grupp
KostümbildassistentinNelly Ruthenbeck1. Assistenz Bayern und Berlin
KostümbildassistentinAnna Gonnellahist. 60iger // Berlin+Komparsen Bayern
GarderobierDominik SommerExtras Berlin
GarderobiereMelanie Dittberner
GarderobiereSabine Kubat
GarderobiereAnnette Bätz
ZusatzgarderobiereJulia HillerichHIST.60'er (Berlin)
ZusatzgarderobiereStefanie Katharina Müller
KostümbildpraktikantinAnastasia Otto
OberbeleuchterBenjamin Dreythaller
Best BoyMartin Lieckfeld
BeleuchterThomas Roßbach
BeleuchterMarkus Bleier
ZusatzbeleuchterJonas Hörning
ZusatzbeleuchterNikolaus Schumacher
ZusatzbeleuchterSven Trebus
ZusatzbeleuchterChasper Senn8 Tage
ZusatzbeleuchterinInga Riedel
LichtassistentFlorian Wolf
Licht PraktikantSamuel Goehr
MaskenbildnerinConstanze Hellingerhistorisch
MaskenbildnerinKerstin Gaeckleinhistorisch deutschland 1968
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Greendale
ZusatzmaskenbildnerinVeronika Tober
ZusatzmaskenbildnerinSimone Neufischer
ZusatzmaskenbildnerinMarie-Eglantine Romm
ZusatzmaskenbildnerinNina Cesari
KomponistDieter Schleip2 x 90 Min.
ProduzentNico Hofmann
ProduzentinAriane Krampe
ProducerinJean-Young Kwak
SzenenbildnerThilo MenglerHistorisch BRD 1969
SzenenbildassistentinMareike JettenBerlin- Teil
SzenenbildassistentThomas PrommersbergerBayern
AußenrequisiteurinIndra BesingTEIL BERLIN
AußenrequisiteurTobias Zeislmeier
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Silvie Sachseneder2. Teil
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Till Sennhenn1. Teil
Set DresserJulia Roeskehistorisch 60er
Set DresserVera CarstensZusatz Motiv WG Kommune
Art Department KoordinatorinSandra Wortmann
AußenrequisitenassistentinCara HuttererBayern
SetrequisitenassistentinSilvie Sachseneder1. Teil
SetrequisitenassistentinSulamith LinkVertretung, 4 Tage
Location ScoutThomas Prommersberger
BaubühneAlexander Karl BriegelFür Blackbox
BaubühneHannes Koch
BaubühneRon BüttnerSetbaubühne
RequisitenfahrerOliver MayerTeil Berlin
Herstellungsleiter (Line Producer)Dirk Ehmen
ProduktionsleiterGeorg K. Kuch
ProduktionskoordinatorinSybille Rohde
PostproduktionskoordinatorStephan Gehrke-Losinski
ProduktionsassistentinMartina Wittkopf
Erster AufnahmeleiterFelix Leitermann
MotivaufnahmeleiterMichael OttoHallertau, Berlin
SetaufnahmeleiterKai Skibbanur Bayern 04.01.-15.02.
SetaufnahmeleiterTom Sielskiab Berlin
Produktionssekretär, TeamassistentJan Bütow
Assistent der Set-ALMax Lipka
Assistent der Set-ALChristoph Glänzelab 14.03.
Assistent der Set-ALBernd Morgenstern4 Tage Berlin 2.Schicht
Assistent der Set-ALSven Jordenab Berlin
Assistent der Set-ALMarcus Bower4.01.-18.02. (1. Block Bayern)
Set RunnerSusanne Sickert05.01. - 18.02.
Set RunnerRelana Diekmann
Set RunnerJerome LippeltBayern & Berlin
Set RunnerAndreas Jan-Gerrit Becker
ProduktionsfahrerRalf PitziusAL.: Felix Leitermann
ProduktionsfahrerinSigrid PolzerBayern
ProduktionsfahrerSven GallerSet Move Truck Driver
ProduktionsfahrerMarko OttaCast & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerMiklas WittmannCast- & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerFrederic Schuler
ProduktionsfahrerKlaus HacklNachdreh
Personal DriverAndreas BartelNico Hofmann
RegisseurJohannes Fabrick
2. RegieassistentinJana Swienty
Script Supervisor (Continuity)Susanne Liebetrau
KomparsenbetreuerinLydia Franziska Bienias
KomparsenbetreuerinGisella SaitoBayern
KomparsenbetreuerJakob Reinhart
EditorinSandy Saffeels
SFX Spezialeffekte SupervisorMichael AplingSchneeeffekte Berlin
SFX Spezialeffekte TechnikerRonny Klost
Stunt KoordinatorHolger Kriechel
StuntmanHolger Kriechel
StuntmanPiet Paes
FilmtonmeisterEd Cantú
FilmtonassistentinSophie Gaedicke2 Teiler
TonpraktikantTobias BilzBerlin Teil
MischtonmeisterMichael Stecher
SounddesignerBenedikt Uebe
SounddesignerFlorian Neunhoeffer
GeräuschemacherAndreas Schneider
KinderbetreuerinMiriam Höding24hBetreuung/8jährigeZwillinge
Schauspiel Coach (Kinder)Gudrun BahrmannKindercoach

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
teamWorx Television & Film GmbH [de]
UFA Fictionals Teamworx

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationStoffwerke Marion Herdleu.a. Maximalfixierungen
Fahr- und FlugzeugeFritz RösslerSpielfahrzeuge
KostümGudrun HankeAnfertigungen Damen
KostümOptik Zornorig. Kinderbrillen
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Barbara Grupp
Locations und StudiosLocation Networx [de]
RequisitenAlmesberger Petra GrafikGrafikdesign München
RequisitenSonnewaldRequisiten
Kameras und ZubehörCampilotsMini Heli
KamerabühneCinoramaPee Pod 500 Remote-Head
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light BerlinBalloonlight
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbHFilmfahrzeug
ProduktionsservicesHollyfood CateringCatering Bayern
ProduktionsservicesKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbHEspresso-Versorgung
ProduktionsservicesMobilespaceFahrzeuge
ProduktionsservicesProBlock Service GmbHAbsperrungen
EquipmentKortwich Film - Ton - TechnikTon
Bild/Schnitt, EditingBFS Black Forest Street Entertainment GmbH
Filmbearbeitung/TransferCinePostproduction GmbH
Ton (Postproduktion)Sound Shop - Studio für Tonbearbeitung - Michael StecherKomplette Ton-Postproduktion
FilmtiereFilmtiere Christoph KappelTauben
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Thilo Mengler2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Mehrteilernominiert
Johannes Fabrick2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Mehrteilernominiert
Dieter Schleip2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Mehrteilernominiert
Christine Neubauer2011Deutsche Fernsehpreis 2011Schauspieler (stellvertretend für das Schauspielennominiert
Stefan Unterberger2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Mehrteilernominiert
Nico Hofmann2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Mehrteilernominiert
Ariane Krampe2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Mehrteilernominiert
Andrea Stoll2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Mehrteilernominiert
Marcus Mittermeier2012Deutscher Schauspielerpreis 2012Männliche Nebenrollenominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 03.01.2011