Postproduction Supervisor | Ludwig Gütte | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Gerd Hartung | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Johannes Mewes Koppfilm | Koppfilm |
Drehbuchautor | Sebastian Andrae | |
Filmgeschäftsführerin | Iris El Guenaien | |
Kameramann/DoP | Felix Cramer 14-17 | 14-17 |
Kameramann/DoP | Mirko Klecker | |
Kameramann/DoP | Achim Hasse | |
2nd Unit Kameramann | Olaf Aue 2. Kamera tageweise, 14 - 17 | 2. Kamera tageweise, 14 - 17 |
2nd Unit Kameramann | Sebastian Geret | |
2nd Unit Kameramann | Lukas Franz | |
Steadicam Operator | Lukas Franz | |
Steadicam Operator | Sebastian Geret | |
Handsfree Transporter Operator | Sebastian Geret | |
1. Kameraassistent | Patrick Zepp B / Steadycam | B / Steadycam |
1. Kameraassistent | Patryk Zbigniew Hyrzyk DIT | DIT |
1. Kameraassistent | Robert Preschel | |
1. Kameraassistent | Tommy Mann-Winzler Zusatz 16. -21.05.2010 / A - Camera | Zusatz 16. -21.05.2010 / A - Camera |
Steadicam Assistent | Tom Karrer | |
Standfotografin | Maria Wiesler | |
1. Kamerabühne | Oliver Metz Folgen 14-26, Glottertal, Kamera Felix Cramer, Achim Hasse | Folgen 14-26, Glottertal, Kamera Felix Cramer, Achim Hasse |
Kamerabühnenassistent | Julian Springhart Licht und Bühnenhilfe | Licht und Bühnenhilfe |
Kostümbildnerin | Christine Seehofer Folgen 14-26 | Folgen 14-26 |
Setkostüm (Garderobiere) | Alice Moewius auch assistenz in der vorberei | auch assistenz in der vorberei |
Setkostüm (Garderobiere) | Ines Krüger Assistenz / Garderobiere | Assistenz / Garderobiere |
Setkostüm (Garderobiere) | Kerstina Schemmel Folgen 22 - 26 | Folgen 22 - 26 |
Setkostüm (Zusatz) | Patricia Dagmar Armbruster | |
Oberbeleuchter | Volker Schlotterbeck | |
Beleuchter | Alexander Schmid Best boy | Best boy |
Beleuchter | Raimon Ernst Folge 14-17 | Folge 14-17 |
Zusatzbeleuchter | Frank Pfeffer - Fest: Folgen 18-26 | - Fest: Folgen 18-26 |
Chefmaskenbildnerin | Anja Kästle für 5 Folgen | für 5 Folgen |
Zusatzmaskenbildnerin | Isabelle Neu | |
Produzentin | Dr. Beatrice Kramm | |
Producer | Moritz Mihm | |
Assistentin der*des Producer*in | Yvonne Semprich | |
Szenenbildnerin | Söhnke Noé | |
Szenenbildner | Jost Schrader 14-17 | 14-17 |
Außenrequisiteurin | Karin Lang Folge 14-21 | Folge 14-21 |
Außenrequisiteurin | Susanne Richter Folgen 22-26 | Folgen 22-26 |
Außenrequisiteurin | Miriam Westhäusser 2. Außenrequisite Folge 14-17 | 2. Außenrequisite Folge 14-17 |
Setrequisiteurin | Sonja Jovanovic-Greiner 2.Staffel / Folgen 22-26 | 2.Staffel / Folgen 22-26 |
Setrequisiteurin | Nicolle Karl Folgen 18-21 | Folgen 18-21 |
Baubühne | Manfred Loritz | |
Requisitenfahrer | Sascha Heidrich 14-26 | 14-26 |
Ausstattungspraktikantin | Christine Nasz | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Norbert Ranft | |
Produktionsleiter | Wolfgang Krenz Folgen 18-26 | Folgen 18-26 |
Produktionsassistentin | Ulrike Brema Folgen 18-26 | Folgen 18-26 |
1. Aufnahmeleiter | Daniel Winter In der Vorbereitungsphase | In der Vorbereitungsphase |
1. Aufnahmeleiter | Fabian Kiefer 13 Folgen | 13 Folgen |
Setaufnahmeleiter | Jakob Reinhart FOLGE 14-26 | FOLGE 14-26 |
Assistent der Set-AL | Oliver H. F. Bauer | |
Produktionsfahrer | Christian Müller [9] Fahrer 2 Staffel | Fahrer 2 Staffel |
Regisseurin | Brigitta Dresewski | |
Regisseur | Miko Zeuschner | |
Regisseur | Andreas Morell | |
1. Regieassistentin | Gabriella Bauer Folge 22 - 26 | Folge 22 - 26 |
1. Regieassistent | Benjamin Gutsche Folgen 14-21 | Folgen 14-21 |
Script Continuity | Felix Triebel folge 14-26 !!!! | folge 14-26 !!!! |
Schauspiel Coach (Kinder) | Lena Seifert Folge 14 - 26 | Folge 14 - 26 |
Filmeditorin | Judith Futár-Klahn R:Brigitta Dresewski | R:Brigitta Dresewski |
Filmeditorin | Sabine Matula Folge 14 - 21 | Folge 14 - 21 |
Schnittassistentin | Hannah Rosenberg 13 Folgen | 13 Folgen |
VFX Editor | Gerd Hartung (eine Folge) | (eine Folge) |
Stunt Koordinator | Thilo Heiko Kudler | |
Assistant Stunt Koordinator | Birk Sander | |
Filmtonmeister | Torsten Lenk | |
1. Filmtonassistent | Frank Klement Ton: Martin Funk 12.7.2010 - 28.9.2010 | Ton: Martin Funk 12.7.2010 - 28.9.2010 |
1. Filmtonassistent | Jürgen Mathuschek Folge 14 - 17 | Folge 14 - 17 |
Synchrontonmeister | Miles Kann in Berlin Cine Impuls | in Berlin Cine Impuls |
Kinderbetreuerin | Marie Kurzweg | |