logo
TV-Serie | Folgen 1-7 | 2008 | RTL | Action | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn25.05.2008
Drehende21.11.2008
DrehorteBerlin/Sachsen/Rom

Projektdaten

Teile von/bis1-7
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Mathis Landwehr
Lasko [DHR]
Stephan BiekerGladius [DHR]
Numan AcarJamal der Ölprinz [HR]
Dagny DewathIvana [HR]
Lupo GrujcicDragan [HR]
Simone HanselmannSophia von Erlen [HR]
Christian WewerkaEngelhardt [NR]
Neil Malik AbdullahJaffar [NR]
Kaan AydogduAljoscha [NR]
Ulrik BruchholzKung Fu Kämpfer (Folge 01) [NR]
Eduard BurzaBruder Matthias [NR]
Nick Dong-SikPhat [NR]
Rüdiger EversMönch Eusebius [NR]
Sascha GirndtBruder Simon [NR]
Harald GlitzFahrer Renaud [NR]
Martin GoeresAres Söldner 1 [NR]
Stefanie GrabnerJournalistin [NR]
Stephan GrossmannAss.Topf [NR]
Gerhard Haase-Hindenberg
Bauer [NR]
Dirk HarperFlugkapitän Frank Brauer [NR]
Hubertus HartmannDr. Bergmann [NR]
André M. HennickeBKA Chef Keller [NR]
Anja HerrmannJunge Frau im Bus [NR]
Inga Rosa KammererFrau des Piloten [NR]
Peter KetnathCopilot [NR]
Johannes KiebranzGraf von Lenck [NR]
Matthias KommPolizist [NR]
Stephane LallozSpurensicherer 2 [NR]
Heinz LievenAbt Petraeus [NR]
Marcel MannPage [NR]
Karl MerkatzAbt Magnus [NR]
Jussi NienstedtSchweizer Gardist [NR]
Harald PucherBKA-Mann 1 [NR]
Nikolai RadkeAssistent [NR]
Daniel Rossmeislair controller [NR]
Ben SchamaBruder Ben [NR]
Renate Serwotkenn [NR]
Wolfgang StegemannAres Scherge [NR]
Wolfgang StegemannBruder Lupus [NR]
Eskindir TesfayAres Mann 5 [NR]
Ulrich VoßKardinal Clemenza [NR]
Steffen Wink
Vic [NR]
Matthias ZelicJuwelier [NR]
Katja BläsiBKA Beamtin [ENR]
Yunus CumartpaySaid [ENR]
Janine MaroldEmpfangsdame [ENR]
Swen RaschkaAres Anführer [ENR]
Bernd RaucampSekretär Renaud [ENR]
Gerhard RoissBürgermeister [ENR]
Stefan WeinertEric [ENR]
Chi LeEpisodenrolle [TR]
Oliver SchindlerPassagier 1 [TR]
Franziska TroegnerGabi [TR]
Steffen JungRingträger
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerSteffen Kaus
VFX SupervisorBoris T. Duepré
Digital Film CompositorDenis Cesek
Casting DirectorEmrah Ertem
Komparsen-, KleindarstellercastingHolger MöbesMitteldeutschland
Komparsen-, KleindarstellercastingJulia Schweizerfür Extras Berlin
Drehbuch-StoffentwicklungAlain Courtois
FilmgeschäftsführerinTina Daniel
Kameramann/DoPSönke HansenRegie Joern Heitmann
Kameramann/DoPAxel FischerDoP Action Unit
Kameramann/DoPAxel Sand
Kamera OperatorFriederike Heßkomplette Staffel Folgen 1-7
Kamera OperatorHolger FleigA-Kamera Folge 4 + 5
Kamera OperatorTobias Schmidt
Kamera OperatorDaniel BlaumPilot + F6
Steadicam OperatorHeinz Wehsling16 mm
Steadicam OperatorBenjamin TreplinFolgen 1-3, Pilot, 6 - dailies
Steadicam OperatorThomas Frischhut
Steadicam OperatorJörg PlicaFolge 4+5
1. KameraassistentJoachim HallerZusatzassistent
1. KameraassistentFlorian J. Raasch1st Unit - 3 Folgen
1. KameraassistentAndreas ClarenFolgen 4-7
1. KameraassistentTimo Moritz1 Unit
1. KameraassistentOli Mex3 Folgen, B-Kamera
1. KameraassistentChristoph KrauthA-CAM, Pilot, Folg. 6 OP: Daniel Blaum
1. KameraassistentSven PeukertDOP Axel Sand A-Cam Pilot+Folg.6
2. KameraassistentinSabrina Fiedlerletzten drei Drehtage Vertretung, 16mm
2. KameraassistentinAngelika HesseS16, Focus C-Cam ,Folge 1-7
2. KameraassistentMichael Schneider [1]3 DT Vertretung 16mm
Clapper-LoaderSebastian Keim2,5 Wochen
VideooperatorJerome Lauer
StandfotografGordon Muehle
KamerabühneJörg Langelüttich
KamerabühnenassistentinCaro Krugmann
KamerabühnenassistentHeiko LangeZusatz
KostümbildnerTill Fuhrmannnominiert - Der Deutsche Fernsehpreis 2009
KostümbildassistentinSarah Amft
KostümbildassistentinSimone Kreskadie letzten 3 Wochen
GarderobiereAntje Rohrberg19.08. - 22.09.
GarderobiereAnja Goepfert
GarderobiereJessica Specker
GarderobiereFranziska Clement3. Block, zwei Folgen
GarderobiereLena Harlan
GarderobiereNicole Schnabel
GewandmeisterinPetra E. BeckerAnfertigung Mönchskutten
KostümbildpraktikantinCaroline Overlack5 Wochen Vorbereitung
OberbeleuchterHolger Lehnau
OberbeleuchterDirk VoßmerbäumerFolgen 4 - 8
Best BoyJohn EngelBerlin / Thüringen
BeleuchterBjörn-Lennart HübscherZusatz
ZusatzbeleuchterMaximilian Linus Dreusch
ZusatzbeleuchterArian Uting
ZusatzbeleuchterMarko Zander
Ballonlicht OperatorMarko ZanderBalloonlight Operator
Ballonlicht OperatorChristoph Sobisch
MaskenbildnerinChristin GoyKrankh.vertretung 31.10-19.11.
MaskenbildnerinAline HafeziFo 1/2/3 Maskenbild incl. SFX
MaskenbildnerinSandra Jethon
ChefmaskenbildnerinFriderike Weber
MaskenbildpraktikantinNatalie BaldysPilot + Folge 6
ProduzentHermann Joha
ProduzentRolant Hergert
ProducerStefan WeidenbacherProducer
Creative ProducerStefan Weidenbacher
Assistent der*des Producer*inMarkus Topf2006-2008 Junior Producer
SzenenbildnerAlexander Manasse
SzenenbildassistentinKarina Lange07.04.-11.07. und 10.11.-05.12.08
Art DirectorThomas Molt
AusstattungsassistentinJeannette Trahms
AußenrequisiteurinCora Geißler
AußenrequisiteurMarkus Maria Thormannfolge pilot/ 4 / 5 / 6 / 7
AußenrequisiteurChristian Krüger
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Denise Dachsel8 Folgen
AußenrequisitenassistentinBea Kosubek
AußenrequisitenassistentRoman PollackFolge 4/5
AußenrequisitenassistentFelix Eckert
SetrequisitenassistentArturo GentilePilot-Flug691+Milena
Picture Car CoordinatorMichael Steinbach
Location ScoutSören von der HeydeSachsen-Anhalt,Thüringen
Location ScoutSilvia EisenhutFolge 6,7
Location ScoutRoland Schütz
Location ScoutFrank Leichauerlocationscout Sachsen
Location ScoutGernot Zeglien
Location ScoutStephan RichterSachsen
Location ScoutSandra StromeyerKöln
BaubühneThomas BertramTageweise
BaubühneDaniel LangeErfurt Flughafen
BaubühneThomas SchultzSet & Requisiten Herstellung
BaubühneMichael ImmFolgen 1-7
SetbaubühneChristopher Platz
BühnenmalerinAnja Koppetsch
BühnenmalerAndreas BräunsdorfSteinmalerei,Rummelboxer
BühnenmalerPaul Anthony Olive
BühnenplastikerTobias Schroeter
BühnenplastikerinHanna Büddefeld
Graphic ArtistRené Jaschke
RequisitenfahrerDanielo Postler
AusstattungspraktikantBurkhard Borke Nutsch
Herstellungsleiter (Line Producer)Heiko Schmidt [1]
Assistent der HerstellungsleitungThorsten PeilFolgen 1-3
ProduktionsleiterThorsten Peil4 Folgen a´45min (RTL)
ProduktionskoordinatorSteven Borski
ProduktionskoordinatorinZewdenesch ZewdieFolge 1-3
PostproduktionskoordinatorBjoern Gruber-Lamers
ProduktionsassistentinAnett Rilka2. Produktionsassistentin
Erster AufnahmeleiterMichael WankaFolgen 6-7/ DT 16-28
Erster AufnahmeleiterHenrik Greisner1.Staffel
MotivaufnahmeleiterMatteo Canalis Wandel7 Folgen in Bln.& Sachsen-Anh.
MotivaufnahmeleiterDirk LangIm Palais am Festungsgraben
SetaufnahmeleiterinClaudia Paul2nd Unit
SetaufnahmeleiterMario Striehn
Produktionssekretärin, TeamassistentinJudith HellriegelBlock 2-3
Assistent der AufnahmeleitungRoman Pollack
Assistent der Set-ALChristian Kellerkomplette 1. Staffel
Absperrhilfe, BlockerMehmet IltizerBlocker Koordinator 1st/2nd Unit
Absperrhilfe, BlockerSebastian Nehmsch
Set RunnerFlorian Gradmann1st & 2nd Unit
Set RunnerTony Schmidt
Set RunnerNicole Bloßfeld
ProduktionsfahrerGerald JennerTruck Move Daily Crew
ProduktionsfahrerRaymond Schulz
ProduktionsfahrerAndreas Köhn
ProduktionsfahrerMaik Vetter
RegisseurAxel SandRegie u Kamera, Nominierung Beste Serie
2nd Unit RegisseurRoland LeyerVorbereiung
1. RegieassistentinSilke Winter-Leyer
1. RegieassistentFranco TozzaPilot + Folge1,2,3,6
1. RegieassistentKai KullackPrep 3 Folgen
1. RegieassistentSascha KoszinowskiFolge 4 & 5
Script Supervisor (Continuity)Ayuko KoresawaEpisode 1,3,5 2nd Unit
Script Supervisor (Continuity)Sonja Zoe SimijonovicBücher 1,3,5 / Block 1
Script Supervisor (Continuity)Claudia UdentaPilot + Folge 6
Script Supervisor (Continuity)Jasmin WagnerFolgen 4+5
Storyboard ArtistJörg DalingStory Boarder
KomparsenbetreuerHolger MöbesErfurt
KomparsenbetreuerPatrick Winkler
ContinuitypraktikantinAyuko KoresawaFolge1,3,5
EditorinHelena (Lena) BieniekWeekly Folge 4+5
EditorMartin RahnerFolgen 1 - 7
EditorKnut HakeFolge 6
EditorPatrick WilfertRegie: Jörn Heitmann
SchnittassistentinSzilvia Ruszev
SchnittassistentinSylva Holeksova-ScheibeFolge 6+8
SFX Spezialeffekte SupervisorHolger VehWaffen & Polizei Supervisor
SFX Spezialeffekte TechnikerJens Dunkelbei Firma Roland Tropp
SFX Spezialeffekte TechnikerDirk Lange
Action RegisseurRoland Leyer
Stunt KoordinatorinSuzanne Struben Serafür Filmpferde.com
Stunt KoordinatorRamazan Bulut
Fight ChoreographerEskindir TesfayIron Rod Fight (Pilotfolge)
Fight ChoreographerUlrik Bruchholz
Fight ChoreographerMathis Landwehr
Fight ChoreographerSwen Raschka
StuntmanWolfgang StegemannKey Rigger, Fight Choreographer
StuntmanHarald PucherSchauspiel (Text) BKA-Beamter & Stunts
StuntmanSascha GirndtBruder Simon
StuntmanJan BoehmeFolge- Milena
StuntmanAlrik Kreemke
StuntmanStefan Morawietz
StuntmanJason Oettlé
StuntmanMike MöllerAres Kämpfer, Ringträger
StuntmanKai Kemper
StuntmanOliver Juhrs
StuntmanBenjamin Benny WeilerFighting & Akrobatik
StuntmanStefan Koini
StuntmanMartin GoeresAres Scherge1 + Stuntperformer
StuntmanChristoph Knobloch
StuntmanUlrik Bruchholz
StuntmanAndre Thaldorf
StuntmanSwen Raschka
StuntmanThomas Hacikoglu
StuntmanSteffen JungRingträger Folge 1-3, Pilotfilm
StuntmanTimo HonsaStuntperformer, Stunttechniker
StuntmanFerdinand Fischer
StuntmanZsolt SeraStuntreiter über S.Struben
PräzisionsfahrerinAlexandra Nazahn
Horse MasterSuzanne Struben Serafür Filmpferde.com
FilmtonmeisterHenning ThölertBlock 2,3
FilmtonassistentThomas Wallis
MischtonmeisterChristoph Hundt
SounddesignerThomas Supkeauch Sound Editor
SounddesignerTorsten Zumhof
SounddesignerChristoph Hundt
FachberaterMichael HöhneMietwagen/Ausbauten

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSetJetSetbau
DekorationToshu - temporäre BautenRequisitenbau
DekorationWerkstatt für temporäre Bautendiv. Studiosets, Setbaubühne
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLINLincoln Town Car
Fahr- und FlugzeugeSSG Film- und Transporte GmbHPolizeipkw
KostümMovie Gun ServicePolizeiuniformen
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostümpolizeiteam.deUniformen
Locations und StudiosLocation Networx [de]
MaskeMaskenbusvermietung Rudi SchulikMasken-Kostümbus
RequisitenMedical Movie ServiceMed. Zubehör
RequisitenSSG Film- und Transporte GmbHPolizeirequisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenMovie Gun Service
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light BerlinBalloonlight
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbHmed.Absicherung / RTW
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesFilm Service BerlinSetreinigung
ProduktionsservicesNovus Media - Medien- & FilmserviceUnit Move`s
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP: Jan Paul Fortman
Filmbearbeitung/TransferMedia Factory BerlinFarbkorrektur
Komparsen/KleindarstellerAgentur filmissimo Inh. Antje MewsKomparsen Mitteldeut
Komparsen/KleindarstellerExtras Berlin, Janna SchultzKleindarst.-Casting
StuntsFilmpferde.comStuntpferde/ -reiter
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Axel Sand2009Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert