Heldt | © ZDF
© ZDF

Heldt

  • Heldt - Zwischen Gesetz und Gerechtigkeit (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 97-108 | 2019 | ZDF [de] | Comedy, Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn25.07.2019
Drehende11.12.2019
DrehorteKöln, Bochum & Umgebung
DrehregionenDeutschland - Nordrhein-Westfalen

Projektdaten

Lauflänge Episode43 Min.
Teile von/bis97-108
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Kai SchumannNicolas Heldt [DHR]
Janine KunzeEllen Bannenberg [DHR]
Timo DierkesKommissar Grün [DHR]
Yunus Cumartpay
Achmed [DHR]
Angelika BartschDr. Holle [DHR]
Robert MellerCarsten Redder [DHR]
Steffen WillMario Korthals [DHR]
Karen BöhneSusanne [EHR]
Katrin BühringLaura Schmitz [EHR]
Jutta DolleLana Osterloh [EHR]
Josephine Gey
Mira Trost [EHR]
Thomas Goritzki
Franz Waldau [EHR]
Raphael Christoph GroschStefan Grotte [EHR]
Frederic Heidorn
Mike Stankowski [EHR]
Timo Hübsch
Hannes Niegert [EHR]
Rouven Israeln.n. [EHR]
Daniel Noah
Michael Bergmann [EHR]
Ronny Miersch
Felix Unger [EHR]
Laura OsswaldTatjana Klug [EHR]
Ludger PistorProf Thalberg [EHR]
Sybille J. Schedwill
Frau Herzl, die Fränkin [EHR]
Isabella SchmidAnna Könicke (F: Karma ist kein Zufall) [EHR]
Axel SchreiberJohn Kuhl/Moritz Binke (F: Flug des Todes) [EHR]
Juri SenftAlex [EHR]
Paul Sundheim
Vinzenz Kastner [EHR]
Sebastian TessenowBoris Schöpp (E: Der Flug des Todes) [EHR]
Atef VogelFlorian Lichter [EHR]
Nika Weckler
Tina Hagen [EHR]
Hanne Wolharn
Inge Fellsiek [EHR]
Frank CasaliHenning Marquardt [EHR]
Gisa FlakeDoro Laus [EHR]
Penelope FregoSabrina Bergmann [EHR]
Tom HoßbachMarius Preuss [EHR]
Carolyn GenzkowSammy [EHR]
Vita TepelLinda Montgomery [DNR]
Sabine PfeiferCarlotta [DNR]
Nora Boeckler
Friederike Wilms [NR]
Christian Furrer
THEO WILLICH [NR]
Michael MeichßnerDr. Müller [NR]
Jürgen Mikol
Eugen Merkenroth [NR]
Dirk OssigHerr Kerner [NR]
Robert SchuppMark Groller (F: Beste Wohnlage) [NR]
Pierre SiegenthalerGerhard Kaiser [NR]
Picco von GrooteNina Giezelski [NR]
Edvard LammervoKalle Lisander [NR]
Arian WegenerTobias Gerber [NR]
Ben Bela BöhmBenedikt Brunner [ENR]
Miguel Abrantes Ostrowski
Hannes Beer [ENR]
Erol AfsinHaias Al-Omar [ENR]
Andreas BergMarkus Mehrling [ENR]
Dominique ChioutCarmen Emmelin [ENR]
Uwe FellensiekRoland Dombrowski [ENR]
Daniel FritzMarvin Röschhoff [ENR]
Antje Heinrich
Sabine Weber [ENR]
Johannes LangolfBenny [ENR]
Liliom LewaldDominik Klein [ENR]
Anastasia Papadopoulou
Dr. Ava Nasrim [ENR]
Julia SchmittOberschwester Gudrun Preuß [ENR]
Philip Noah SchwarzAdam Krämer [ENR]
Lydia Stäubli
Frau Groller (F: Beste Wohnlage) [ENR]
Pia StutzensteinDetektivin Sina Cohrs [ENR]
Emma Konstandina HelmHannah Giezelski [ENR]
Laura SchwickerathIrina Ehlers [ENR]
Madieu UlbrichFalk Lückow [ENR]
Thorsten-Kai BotenbenderArne Dehnitz [ENR]
Roman HaubnerFrederick Räunig [ENR]
Lucian GilkaHerr Schwalbe [ENR]
Stephanie Meisenzahl
Mutter [TR]
Francesco Oscar Schramm
Nico [TR]
Dennis ScholzFrans [TR]
Christopher KöberleinGeldeintreiber (Stuntplayer) [TR]
Naila SchuberthNatasia [TR]
Irina SchneiderFrau Brunner [TR]
Christoph BernhardBruno Krawehl
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristKai Klassen
Resolve, Staffel 8, 11x45 SDR + HDR
Resolve, Staffel 8, 11x45 SDR + HDR
Casting DirectorBärbel Bodeux
DrehbuchautorAntoine Dengler
FilmgeschäftsführerinSandra Sänger
Kameramann/DoPTobias Platow
Kameramann/DoP
Thomas Schinz

2. Block (4 Folgen)
2. Block (4 Folgen)
Kameramann/DoPMichael Clayton
4 Folgen
4 Folgen
Kamera OperatorClaire Jahn
Kamera OperatorToralf Poese
B Cam, Block 1
B Cam, Block 1
1. KameraassistentNicolas Altmaier
DOP Michael Clayton Block 1
DOP Michael Clayton Block 1
1. KameraassistentMatthias Edler
B Cam
B Cam
1. KameraassistentTobias Sturm
// B-Cam, div. Tage
// B-Cam, div. Tage
1. KameraassistentStephan Schruff
2 Tage A–Cam Vertretung
2 Tage A–Cam Vertretung
1. KameraassistentinJohanna Kreuz
10 DT A-Cam
10 DT A-Cam
2. KameraassistentNiclas Oppermann
Zusatz
Zusatz
2. KameraassistentTimm Jost
Folgen 100-108
Folgen 100-108
2. KameraassistentMarco Müller [2]
1. Block
1. Block
StandfotografFrank Dicks
1. KamerabühneMarkus Nuss
1. KamerabühneSascha Ossendorf
Vertretung
Vertretung
1. KamerabühneStefan Sollich
3 DT Vertretung Kamera Thomas Schinz
3 DT Vertretung Kamera Thomas Schinz
1. KamerabühneFelix Lohmann
Krankheitsvertretung 4 DT
Krankheitsvertretung 4 DT
KamerabühnenassistentMiguel Angel Trinidad
KamerabühnenassistentMarkus Loy
10DT 1. Block + 3. Block
10DT 1. Block + 3. Block
KamerabühnenassistentMatthias Schröter [1]
Block 2 + 5DT Block 1
Block 2 + 5DT Block 1
KostümbildnerinMarion Boegel
KostümbildassistentinBirte Krieg
GarderobiereAnnika Frentzen
Junior-Garderobiere
Junior-Garderobiere
GarderobiereVictoria von Hundt
GarderobiereAileen Richmann
4 DT Vertretung
4 DT Vertretung
OberbeleuchterSebastian Daszkiewicz-Meijer
Best BoyHeiko Halbreiter
Block II und III
Block II und III
BeleuchterPaul Hübner
LichtassistentEric Cabutí
Zusatz
Zusatz
LichtassistentHong Sim
Zusatz
Zusatz
MaskenbildnerinSabrina Lehmann
4 Folgen
4 Folgen
MaskenbildnerinNadja Hussein
12 Folgen 2019
12 Folgen 2019
MaskenbildnerinKatrin Silbernagl-Huber
ZusatzmaskenbildnerinSilke Weiß
Executive ProducerinCarina Hackemann
ProducerinWiebke Mercier
Assistant-, Junior-ProducerClaudio Franke
Junior Producer
Junior Producer
SzenenbildnerUwe Radicke
SzenenbildnerinMelanie Opitz
8 Folgen
8 Folgen
SzenenbildassistentJochen Born
12 Folgen
12 Folgen
AußenrequisiteurinJay Mlinaric
SetrequisiteurinKatharina Witsch-Diestel
SetrequisiteurinSarah Pauls
SetrequisiteurinLarissa Theiss
AußenrequisitenassistentinHannah Jünger
AußenrequisitenassistentinMelanie Tüchler
SetrequisitenassistentinChristina Kania
Location ScoutMarc Geimer
Location ScoutKatharina Fortmann do Rego
Graphic ArtistBenjamin Renes
RequisitenfahrerYann Stephant
RequisitenfahrerKevin Reismann
RequisitenfahrerDominik Thiele
Herstellungsleiter (Line Producer)Aurel Beck
12 Folgen
12 Folgen
ProduktionsleiterinSusanne Pfeiffer
8. Staffel / Folgen 1-12
8. Staffel / Folgen 1-12
ProduktionskoordinatorinAnna Mohrhenn
ProduktionsassistentinTania Barbosa
Produktionsassistenz in der HL - 6 Monate
Produktionsassistenz in der HL - 6 Monate
ProduktionsassistentinAlina Kienbaum
ProduktionsassistentinKimberley Mielke
2. Produktionsassistentin
2. Produktionsassistentin
Erster AufnahmeleiterDavid Küpper
MotivaufnahmeleiterinMaite Hundt
MotivaufnahmeleiterinMaria Ansel
8. Staffel, Block 1
8. Staffel, Block 1
MotivaufnahmeleiterinJulia Pris
8. Staffel, 2. Block
8. Staffel, 2. Block
SetaufnahmeleiterLeon Lamprecht
SetaufnahmeleiterMarvin Albracht
komplette Staffel
komplette Staffel
Assistentin der Motiv-ALJulia Pris
8. Staffel, 3.Block
8. Staffel, 3.Block
Assistent der Set-ALFrederic Hüls
Assistent der Set-ALNoah Selig
2 DT Vertretung
2 DT Vertretung
ProduktionsfahrerMaurice Daubenberger
SONY HauptHaus
SONY HauptHaus
ProduktionsfahrerPhilipp Rempesz
ProduktionsfahrerGuido Stein
Set RunnerSven Müller [2]
10 DT
10 DT
RegisseurinPatricia Frey
RegisseurNico Zavelberg
RegisseurHeinz Dietz
1. RegieassistentTorben de Vries
1. RegieassistentinAnne Schmidt [1]
Regie: Patricia Frey
Regie: Patricia Frey
1. RegieassistentinChiara Karampataki-Ersfeld
Block 3
Block 3
Script SupervisorNicole Dillinger
Folge 6, 7, 8, 11
Folge 6, 7, 8, 11
Script SupervisorNadine Dunst
4 Folgen
4 Folgen
Script ContinuityAndrea Wiedenfeld
Vertretung 4 DT
Vertretung 4 DT
Script ContinuityPatrick Piepiorka
4 Folgen: 1,2,3&5
4 Folgen: 1,2,3&5
FilmeditorinHelena (Lena) Bieniek
Regie: Nico Zavelberg
Regie: Nico Zavelberg
FilmeditorSteffen Wimmers
SchnittassistentJonas Thoma
Stunt KoordinatorJürgen Klein
über Michael Mohr
über Michael Mohr
Assistant Stunt KoordinatorNikolai Mohr
StuntmanHendrik Mohr
StuntmanNikolai Mohr
StuntwomanDenise Treffler
stuntdouble
stuntdouble
PräzisionsfahrerMarcel Stefanski
Stunt RiggerBenjamin Nippe
Absicherung Dach Darsteller
Absicherung Dach Darsteller
FilmtonmeisterKlaus Oesterwind
FilmtonassistentTill A. von Reumont
FilmtonassistentChristian Starzak
1 1/2 Blöcke
1 1/2 Blöcke
Sound DesignerEugen Sarazinski
Caterer (Setbetreuung)Lioubomir Garvanov

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Autos, Lieferwagen und Oldtimer als Spielfahrzeuge
Autos, Lieferwagen und Oldtimer als Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMannis-Garage
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMG Cops & Cars, Inh. Deborah Borrett
Taxi Ahmed
Taxi Ahmed
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbH
Basis Komplett
Basis Komplett
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesBPS Sicherheit GmbH
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
ProduktionsservicesCut & Dine
Voll-Catering
Voll-Catering
Produktionsservicesplan-b-services
Set-, Motiv-, Büro-, Glas- und Sonderreinigungen
Set-, Motiv-, Büro-, Glas- und Sonderreinigungen
FilmtiereB4animals
Hund "Terror" (8/3)
Hund "Terror" (8/3)
FilmtiereFilmpfoten Filmtierschule
Filmhund Tom Tom
Filmhund Tom Tom
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support