Heldt | © ZDF
© ZDF

Heldt

  • Heldt - Zwischen Gesetz und Gerechtigkeit (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 97-108 | 2019 | ZDF [de] | Comedy, Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn25.07.2019
Drehende11.12.2019
DrehorteKöln, Bochum & Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode43 Min.
Teile von/bis97-108
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Angelika BartschDr. Holle [DHR]
Yunus Cumartpay
Achmed [DHR]
Timo DierkesKommissar Grün [DHR]
Janine KunzeEllen Bannenberg [DHR]
Robert MellerCarsten Redder [DHR]
Kai SchumannNicolas Heldt [DHR]
Steffen WillMario Korthals [DHR]
Katrin BühringLaura Schmitz [EHR]
Frank CasaliHenning Marquardt [EHR]
Jutta DolleLana Osterloh [EHR]
Gisa FlakeDoro Laus [EHR]
Penelope Fregon.n. [EHR]
Carolyn GenzkowSammy [EHR]
Josephine GeyMira Trost [EHR]
Thomas GoritzkiFranz Waldau [EHR]
Raphael Christoph GroschStefan Grotte [EHR]
Frederic HeidornMike Stankowski [EHR]
Tom HoßbachMarius Preuss [EHR]
Timo HübschHannes Niegert [EHR]
Rouven Israeln.n. [EHR]
Daniel KötterMichael Bergmann [EHR]
Ronny MierschFelix Unger [EHR]
Ludger PistorProf Thalberg [EHR]
Axel SchreiberJohn Kuhl/Moritz Binke (F: Flug des Todes) [EHR]
Juri SenftAlex [EHR]
Atef VogelFlorian Lichter [EHR]
Nika WecklerTina Hagen [EHR]
Hanne WolharnInge Fellsiek [EHR]
Ben Bela BöhmBenedikt Brunner [SG]
Sabine PfeiferCarlotta [DNR]
Vita TepelLinda Montgomery [DNR]
Nora BoecklerFriederike Wilms [NR]
Edvard LammervoKalle Lisander [NR]
Jürgen MikolEugen Merkenroth [NR]
Dirk OssigHerr Kerner [NR]
Robert SchuppMark Groller (beste Wohnlage) [NR]
Pierre SiegenthalerGerhard Kaiser [NR]
Picco von GrooteNina Giezelski [NR]
Arian WegenerTobias Gerber [NR]
Miguel Abrantes OstrowskiHannes Beer [ENR]
Erol AfsinHaias Al- Omar [ENR]
Andreas BergMarkus Mehrling [ENR]
Dominique ChioutCarmen Emmelin [ENR]
Roman HaubnerFrederick Räunig [ENR]
Antje HeinrichSabine Weber [ENR]
Emma Konstandina HelmHannah Giezelski [ENR]
Johannes LangolfBenny [ENR]
Liliom LewaldDominik Klein [ENR]
Anastasia PapadopoulouDr. Ava Nasrim [ENR]
Julia SchmittOberschwester Gudrun Preuß [ENR]
Philip Noah SchwarzAdam Krämer [ENR]
Laura SchwickerathIrina Ehlers [ENR]
Pia StutzensteinDetektivin Sina Cohrs [ENR]
Madieu UlbrichFalk Lückow [ENR]
Christopher KöberleinGeldeintreiber (Stuntplayer) [TR]
Stephanie MeisenzahlMutter [TR]
Dennis ScholzFrans [TR]
Christoph BernhardBruno Krawehl
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristKai KlassenResolve, Staffel 8, 11 Folgen SDR + HDR
Casting DirectorBärbel Bodeux
Kameramann/DoPThomas Schinz2. Block (4 Folgen)
Kameramann/DoPTobias Platow
Kameramann/DoPMichael Clayton4 Folgen
Kamera OperatorClaire Jahn
Kamera OperatorToralf PoeseB Cam, Block 1
1. KameraassistentinJohanna Kreuz10DT A-Cam
1. KameraassistentTobias Sturm// B-Cam, div. Tage
1. KameraassistentNicolas AltmaierDOP Michael Clayton Block 1
1. KameraassistentMatthias EdlerB Cam
1. KameraassistentStephan Schruff2 Tage A–Cam Vertretung
2. KameraassistentNiclas OppermannZusatz
2. KameraassistentTimm JostFolgen 100-108
2. KameraassistentMarco Müller [2]1. Block
StandfotografFrank Dicks
KamerabühneMarkus Nuss
KamerabühneFelix LohmannKrankheitsvertretung 4 DT
KamerabühneStefan Sollich3 DT Vertretung Kamera Thomas Schinz
KamerabühneSascha OssendorfVertretung
KamerabühnenassistentMarkus Loy10DT 1. Block + 3. Block
KamerabühnenassistentMiguel Angel Trinidad
KamerabühnenassistentMatthias Schröter [1]Block 2 + 5DT Block 1
KostümbildnerinMarion Boegel
KostümbildassistentinBirte Hendrikje Krieg
GarderobiereVictoria von Hundt
GarderobiereAnnika FrentzenJunior-Garderobiere
GarderobiereAileen Richmann4 DT Vertretung
OberbeleuchterSebastian Daszkiewicz-Meijer
Best BoyHeiko HalbreiterBlock II und III
BeleuchterPaul Hübner
LichtassistentEric CabutíZusatz
MaskenbildnerinNadja Hussein12 Folgen 2019
MaskenbildnerinSabrina Lehmann4 Folgen
MaskenbildnerinKatrin Silbernagl-Huber
ZusatzmaskenbildnerinSilke Weiß
Executive ProducerinCarina Hackemann
Assistant-, Junior-ProducerClaudio FrankeJunior Producer
SzenenbildnerUwe Radicke
SzenenbildnerinMelanie Opitz8 Folgen
SzenenbildassistentJochen Born
AußenrequisiteurinJacqueline Mlinaric
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sarah Pauls
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Katharina Witsch-Diestel
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Larissa Dahlen
AußenrequisitenassistentinMelanie Tüchler
AußenrequisitenassistentinHannah Jünger
SetrequisitenassistentinChristina Kania
Location ScoutKatharina Fortmann do Rego
Graphic ArtistBenjamin Renes
RequisitenfahrerYann Stephant
Herstellungsleiter (Line Producer)Aurel Beck12 Folgen
ProduktionsleiterinSusanne Pfeiffer8. Staffel / Folgen 1-12
ProduktionskoordinatorinAnna Mohrhenn
ProduktionsassistentinKimberley Mielke2. Produktionsassistentin
ProduktionsassistentinTania BarbosaProduktionsassistenz in der HL - 6 Monate
ProduktionsassistentinAlina Kienbaum
Erster AufnahmeleiterDavid Küpper
MotivaufnahmeleiterinJulia Pris8. Staffel, 2. Block
MotivaufnahmeleiterinMaria Ansel8. Staffel, Block 1
MotivaufnahmeleiterinMaite Hundt
SetaufnahmeleiterMarvin Albracht
SetaufnahmeleiterLeon Lamprecht
Assistentin der Motiv-ALJulia Pris8. Staffel, 3.Block
Assistent der Set-ALFrederic Hüls
Assistent der Set-ALNoah Selig2 DT Vertretung
ProduktionsfahrerMaurice DaubenbergerSONY HauptHaus
ProduktionsfahrerGuido Stein
ProduktionsfahrerPhilipp Rempesz
RegisseurNico Zavelberg
RegisseurHeinz Dietz
RegisseurStefan Bühling
RegisseurinPatricia Frey
1. RegieassistentinChiara Karampataki-ErsfeldBlock 3
1. RegieassistentTorben de Vries
1. RegieassistentinAnne Schmidt [1]Regie: Patricia Frey
Script Supervisor (Continuity)Nicole DillingerFolge 6, 7, 8, 11
Script Supervisor (Continuity)Patrick Piepiorka4 Folgen: 1,2,3&5
Script Supervisor (Continuity)Nadine Dunst4 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Andrea WiedenfeldVertretung 4 DT
EditorinHelena (Lena) Bieniekmit Nico Zavelberg
Stunt KoordinatorJürgen Kleinüber Michael Mohr
Assistant Stunt KoordinatorNikolai Mohr
StuntmanNikolai Mohr
StuntmanHendrik Mohr
StuntwomanDenise Trefflerstuntdouble
Stunt RiggerBenjamin NippeAbsicherung Dach Darsteller
FilmtonmeisterKlaus Oesterwind
FilmtonassistentTill A. von Reumont
FilmtonassistentChristian Caspar1 1/2 Blöcke
Caterer (Setbetreuung)Lioubomir Garvanov

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbHBasis Komplett
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesBPS Sicherheit GmbH
ProduktionsservicesCut & DineVoll-Catering
Produktionsservicesplan-b-servicesSet-, Motiv-, Büro-, Glas- und Sonderreinigungen
FilmtiereB4animalsHund "Terror" (8/3)
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support