TV-Serie | Folgen 7-16 | 2019 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn05.03.2019
Drehende01.07.2019
DrehortePotsdam

Projektdaten

Teile von/bis7-16

Kurzinhalt

Die neuen Episodenfälle führen Luna und Sophie oft an ihre persönlichen Grenzen, zum Beispiel wenn Lunas Vater, der in der JVA Potsdam einsitzt, plötzlich wieder in ihr Leben tritt. Er will einen Mord beobachtet haben. Sophie wiederum hat eine Affäre innerhalb des Teams. Das belastet nicht nur ihre Ehe, sondern auch die Freundschaft mit Luna. Und natürlich sorgen auch die Kriminalfälle für Aufregung: Eine Geiselnahme in einem Potsdamer Juweliergeschäft nimmt einen unerwarteten Verlauf und ein Einsatz im tiefsten Brandenburg zeigt, dass auch dort die Welt nicht mehr ganz in Ordnung ist … (https://presseportal.zdf.de/pressemitteilung/mitteilung/drehstart-fuer-zehn-neue-folgen-soko-potsdam/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Caroline Erikson
Luna Kunath [DHR]
Katrin JaehneSophie Pohlmann [DHR]
Michael LottBernhard Henschel [DHR]
Omar El-SaeidiDavid Grünbaum [DHR]
Hendrik von BültzingslöwenChristoph Westerman [DHR]
Yung NgoThomas Brandner [DHR]
Bernd StegemannRechtsmediziner Werner [DHR]
Daniel AichingerLukas Meyer [EHR]
Hilke AltefrohneLeonora Klepper [EHR]
Christian BeermannAndy [EHR]
Tom BöttcherMilan Fetzner [EHR]
Samia ChancrinJule Nikolai [EHR]
Le-Thanh HoDaeng [EHR]
Alexander HörbeBernd Belzig [EHR]
Anja KarmanskiBeate Belzig [EHR]
Amelie KieferVivian [EHR]
Maximilian Klas
Finn Tebbe [EHR]
Jörn KnebelWillke [EHR]
Ivo KortlangJustin Klepper [EHR]
Paula KrohNina Jung [EHR]
Sönke MöhringJan Knorr [EHR]
Christian Näthe
Richard Klepper [EHR]
Leonie ParuselAlexandra Meyer-Rehm [EHR]
Henning PekerMario Rumpf [EHR]
Ralf RichterBoris "Strahli" Strahlkowski [EHR]
Hildegard SchroedterInge Fechner [EHR]
Rainer SellienHanno Preetz [EHR]
Anna StieblichRenate Linz [EHR]
Kristin SuckowLydia [EHR]
Lea Zoe VossRosa [EHR]
Christian WewerkaWalter Linz [EHR]
Tim Wilden.n. [EHR]
Max WoelkyPhilipp Metz [EHR]
Nick HolaschkeLeon Pohlmann [DNR]
Dieter LandurisHarald Kunath [DNR]
Sönke SchnitzerRobert Pohlmann [DNR]
Adolfo AssorAugust Vollmer [NR]
Joy Maria Bai
Bente Kern [NR]
Paul Boche
Ronny Pöschl [NR]
Andreas BrandtFlaschensammler [NR]
Leonard CarowMeik Schmittke [NR]
Luisa-Céline GaffronJennifer Sareike [NR]
Regine HentschelInge [NR]
Henry HornMax Henschel [NR]
Christian KerepeszkiBerber [NR]
Jana KlingeLisa Reschke [NR]
Toks Körner
Einsatzleiter Bruhns [NR]
Leonard KunzBenno Fechner [NR]
Karina PlachetkaClaudia Willke [NR]
Luise SchnittertNadja Steiner [NR]
Carolina ThieleRaphaela [NR]
Florian ThunemannGuido Kammerstein [NR]
Andreas Anke
Torsten Hildebrandt [ENR]
Ben Engel [2]Notarzt [ENR]
Christopher Fliether
Stefan Gröber [ENR]
Friederike FrerichsPilgower Nachbarin (Folge: Der Container) [ENR]
Katrin IngendohMareike Wendt [ENR]
Nikola KottJan (Polizist) [ENR]
Jan LiemNam [ENR]
Sandrine Mittelstädt
Evelyn Hildebrandt [ENR]
Sebastian Stielke
Matthias Lang [ENR]
Sascha Weingarten
Mirko Meinhart [ENR]
Philipp BaltusGero Pöschl
Deborah KaufmannRegine Freundlich
Thomas LimpinselKonrad Siebold
Regine ZimmermannRegine Henschel
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinLuisa HermannsFolgen 1-6, Cine Chromatix
ColoristLukas HäuslerFinal Grading Fo. 07-10
ColoristHannes HägerFinal Grading div. Folgen
Casting DirectorAna Dávila
DrehbuchautorRichard Kropf
DrehbuchautorHanno Hackfort
DrehbuchautorChristoph Bob Konrad
DrehbuchautorStefan Scheich
DrehbuchautorRobert Dannenberg
FilmgeschäftsführerinCordula Rakowski
Kamerafrau/DoPDoro GötzFolgen 11-13
Kameramann/DoPFlorian Licht7 Folgen
2nd Unit KameramannDaniel BlaumB (2 DTs)
Kamera-Drohnen OperatorMartin PaschkowskiInspire 2 X7, Phantom 4 Pro
1. KameraassistentClemens Rieger
1. KameraassistentKristian LerchB-Cam | 2DT | Alexa Mini
1. KameraassistentBoris TreffertZusatz B Kamera Alexa
1. KameraassistentClemens KirchnerARRI Alexa Mini, Folgen 13-16
2. KameraassistentMartin Paschkowski
Data Wrangler, Digital LoaderPaul Augustinowski
StandfotografGordon Muehle
KamerabühneSandro Eichler
KamerabühneRonny Lüscher
KostümbildnerinAnne-Gret Oehme
KostümbildassistentinClara-Maria Kirchhoff
GarderobiereEvelyn Carhuas Luna
Garderobenassistentin*-hilfeAnne GebrandeFolge 7-10
ZusatzgarderobiereTabea Fock
OberbeleuchterWilfried Kieburg
BeleuchterFrank Pawlowski
BeleuchterRonny Lüscher
ZusatzbeleuchterSandro Kieburg
LichtassistentMario Zettel
MaskenbildnerinWiebke Madloch
MaskenbildnerinPascale-Sophia Profe-Bracht
MaskenbildnerinDorit Jur
ZusatzmaskenbildnerinYvonne JosephPerücken, historisch
KomponistJens Oettrich
KomponistDaniel Freundlieb
ProduzentinGerda Müller
ProduzentLasse Scharpen
ProducerinLisa Keiner
SzenenbildnerinBärbel Menzel
SzenenbildassistentAndreas Seyfarth
AußenrequisiteurMaik Gießler
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Michaela Odierna
Set DresserEmma Mende
Location ScoutMichael OttoPotsdam und Umgebung
BaubühneRalf Michallik
Graphic ArtistMarc Boden-Bugaadditional screendesign
RequisitenhilfeLouisa Ujma
RequisitenfahrerAntonio Allocca
Assistentin der HerstellungsleitungKathy Urban
ProduktionsleiterDietmar Fischer
ProduktionsassistentinHelene Wieblitz
Erste AufnahmeleiterinCelina Kohn
MotivaufnahmeleiterFlorentin Nizze-Camerer
SetaufnahmeleiterMaximilian WagnerBlock 2+3
SetaufnahmeleiterinGisela Emberger
Assistent der AufnahmeleitungAndreas Buchholz
Assistentin der Set-ALPauline Binke
Assistentin der Set-ALMarie-Colette LoborecZusatz
Set RunnerPeter Britz
ProduktionsfahrerAxel Kirst
ProduktionsfahrerDanielo Gallone
RegisseurFelix Ahrens4 Folgen
RegisseurinLea Becker
RegisseurMarcel-Kyrill Gardelli
1. RegieassistentinClaudia Beewen
1. RegieassistentinMaria OchsFolge 11-13
1. RegieassistentinSabina Franke
3. RegieassistentJannis Kania4 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Velvet Bianca Jobs
KomparsenbetreuerPaul Kupetz3 DT
EditorinHanka Knipper
EditorSebastian BondeStaffel 2 Ep. 14 - 16
Stunt KoordinatorRené Layfür Mazzotti Action
Stunt KoordinatorAlister Mazzotti
Stunt KoordinatorinVanessa Wieduwiltfür Mazzotti Action
StuntwomanAnja MavaddatStunt Double Amelie Kiefer
StuntmanRaffael Armbruster
Stunt RiggerRonny Horning
FilmtonmeisterJörg Krieger10 Folgen
FilmtonassistentLasse Viehöfer
SounddesignerEugen Sarazinski
RedakteurPeter Jännert
RedakteurinDiana Kraus

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bantry Bay Productions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeBerlin City CopsPolizei
KostümBerlin City Cops
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Anne-Gret Oehme
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Anne-Gret Oehme
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & PyrotechnikSFX, Waffen
Finanzen, Recht und VersicherungPauls BüroKomparsenabrechnung
ProduktionsserviceshiasberlinMasken- & Kostümmobil + 3erLounge
ProduktionsservicesKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbHEspressoservice
ProduktionsservicesSchmackoFatz´Zz
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Montag, 24.09.2018