Kurzinhalt

Nach dem Tod seiner Mutter zieht der 15-jährige Juri mit seinem Vater Jaschek in einen heruntergekommenen Plattenbau am Rand der Stadt. Während der Vater versucht, als Hausmeister des störanfälligen Gebäudes eine neue Existenz für sich und seinen Sohn aufzubauen, realisiert der Junge Stück für Stück, dass unbemerkt von ihren Nachbarn noch etwas anderes in den dunklen Korridoren haust: ein böses Wesen, das in die marode Bausubstanz eingedrungen ist - und das über Jahrzehnte den gesamten Block in einen Organismus verwandelt hat, der schleichend die Seelen seiner Bewohner verdaut. Um es zu bekämpfen, muss Juri die feindselige Blockbevölkerung zur Zusammenarbeit bewegen - auch wenn er sich dafür gegen das stoische Regime seines Vaters auflehnen muss, dessen Geist bereits ganz unter dem zerstörerischen Bann des Wesens steht.

Quelle: presseportal.de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Charly HübnerJaschek [DHR]
Alexander ScheerKater [DHR]
Tristan GöbelJuri [DHR]
Lilith Stangenberg
Cleo [DHR]
Daniel SträßerScherbe [DHR]
Serkan [DNR]Kaze Uzumaki
Rike EckermannGitti [DNR]
Andrea Guo
Loan [DNR]
Stefan HaschkeBjörn [DNR]
Béla Gábor Lenz
Ninja [DNR]
Siad MijthabNiko [DNR]
Michael SpechtLenin [DNR]
Stephanie StremlerHelgi [DNR]
Kathrin WehlischKathi [DNR]
Eva WeißenbornIngrid [DNR]
Caroline JunghannsFrau Löber [ENR]
Olaf BurmeisterQuerulant [NR]
Long Dang-NgocMao [NR]
Elias EisoldHagen [NR]
Friederike FrerichsAlte Dame [NR]
Jörn Hentschel
Zettel [NR]
Sven Hönig
Jimi [NR]
Haidils IdrissouUfuk [NR]
Axel NeumannHeizer [NR]
Monika Oschek
Maja [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorTolke Palm
Screen DesignerJean-Philipp IhleVideo-Zuspieler
Digital Film CompositorSebastian MietznerARRI Mitte Berlin
Title DesignerMicki Fröhlich
ColoristJohannes Röckl
DI Digital Intermediate SupervisorPaul AndexelARRI Mitte Berlin
Casting DirectorAnja Dihrberg
Casting Director (Jugendliche)Jacqueline Rietz
HeadautorTill Kleinert
HeadautorinAnna Stoeva
DrehbuchautorErol Yesilkaya
Re-WriterThomas Stuber
FilmgeschäftsführerinKerstin Barow
FilmgeschäftsführerKay WiedemannPayroll Accountant
Assistentin der FilmgeschäftsführungUlrike Winkler
Kameramann/DoPPeter Matjasko
2nd Unit KameramannConrad Lobst
Kamera OperatorConrad LobstB-Cam | Gimbal R2
1. KameraassistentSimon HamannA Kam
1. KameraassistentAxel StockB-Cam
2. KameraassistentCornelius BlumentrittB-Cam
2. KameraassistentPeter Zender
DIT Digital Imaging TechnicianBertrand GlossetLUT, Onset grading, quality check, LTO 7...
VideooperatorOle Valentin Schwartz
VideooperatorJona RieseVertretung 1DT
VideooperatorBastian Godoy
StandfotografReiner Bajo
1. KamerabühneMatthias Neumeister
1. KamerabühneMichael Geyer
1. KamerabühneGregor Blüher
1. KamerabühneSebastian Krückl2 DT, B-Cam & 2nd Unit
KamerabühnenassistentGregor Blüher
KamerabühnenassistentMatthias Neumeister
KostümbildnerinAnna Wübber
KostümbildassistentinMarylin Rammert
KostümbildassistentinNelly Hohmann
Costume BuyerPauline Näscher
GarderobiereSimone Kreska
ZusatzgarderobiereAline Hollstein
Kostümmalerin, -färberinSonia Inés Rocha
OberbeleuchterTarek Shayne Tabet2nd Unit
OberbeleuchterThorsten Kosellek
BeleuchterPhilipp LangeSetbeleuchter
ZusatzbeleuchterMartin Beck
LichtassistentKevin Ruhland22 DT Zusatz
LichtassistentLuca Nagel10DT Zusatz
LichtassistentManuel Musch
LichtassistentDennis Gadour
Hair/Makeup DesignerEmilia Grund
MaskenbildnerinKatja Schulze [1]
MaskenbildnerJohannes Gundlach
MaskenbildnerinAljona Kassner
ChefmaskenbildnerinEmilia Grund
SFX MaskenbildnerinJulia Grieshaber(1Tag) / Prosthetic Applikation + Setarbeit
SFX MaskenbildnerinAdriana FiedlerZusatz Crowd
ProduzentMarco Mehlitz
Executive ProducerQuirin Schmidt
Assistant-, Junior-ProducerPaul Zischler
SzenenbildnerinJenny Roesler
SzenenbildassistentinSophie Lübben
Art DirectorFlorian Kaposieine Drehwoche Oktober + Studio 2020 + prep MDM 2020
Art DirectorStefanie Kromrei
Set Decorator (Ausstatterin)Maria Klingner
Set Decorator (Ausstatterin)Corazon Rial y CostasAdditional
Assistant Set DecoratorElias Emde
Construction CoordinatorSteffen Petschauer
AußenrequisiteurinNadine Brendel
AußenrequisiteurArndt Kühne
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Esther Häring
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Elise Janouch
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Arndt Kühnezus. Setreq. MDM
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Oliver Hollstein
Set DresserFrank Noack.. , jerne
Set DresserDaniela GrömkeMDM
Set DresserJakob VonauZusatz
Set DresserJulia Pimentel
Set DresserSina Welle
Set Decoration BuyerFritzi Heubaum
Set Decoration BuyerHeike Pauketat
Art Department KoordinatorinLudowika 'Luka' Mann
RequisitenassistentFritz JürgensAußenrequisitenassistent 2. Drehhälfte
RequisitenassistentinMarianne KotulekAussenrequisitenassistentin
AußenrequisitenassistentJörg Schade
SetrequisitenassistentOliver Hollstein
SetrequisitenassistentinTeresa Wesely
SetrequisitenassistentinTabea Krackow
Location ScoutSophie WruckZusatz MDM
Location ScoutGuido Borgers
Location ScoutMarek Czerwinskimdm - Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen
Location ScoutMarei WenzelVorbereitung 2019
Location Scout (Zusatz)Martin PelzlMDM
SetbaubühneMarc Wadewitz
KonstruktionszeichnerinIris 'Alex' Paschedag
KunstmalerinHede WeitAssistenz
KunstmalerFelix Maurice ManchonPlastische und malerische Entwicklung und Ausführung der Wesensäußerungen
BühnenmalerinMacarena Zúñiga Infante2019-2020
PropbuilderKatrin WesterhausenGestaltung Dummy "Tote Katze"
Graphic ArtistKati Linke
RequisitenhilfeSam Vester
RequisitenhilfePatrick Mahr
RequisitenfahrerAntonio AlloccaZusatz
RequisitenfahrerBoris WillSet Dec Fahrer
RequisitenfahrerThomas SchlegelZusatz Dez/Jan
RequisitenfahrerJeff Rüger
RequisitenfahrerMark Gleisberg
AusstattungspraktikantPatrick Mahr
Herstellungsleiter (Line Producer)Bernhard Speck
ProduktionsleiterIlja Leptihn
ProduktionskoordinatorinDoris Edwards
ProduktionskoordinatorinDorothee Hufschmidt
ProduktionskoordinatorTobias WolfGreen Production Coordination
ProduktionskoordinatorinVera Maria Jung
Erster AufnahmeleiterTristan Hume
Erster AufnahmeleiterTobias LehmannVorbereitung 2018
MotivaufnahmeleiterFlorian Kuthepreproduction
MotivaufnahmeleiterPierre EisenhutStudio / MDM
SetaufnahmeleiterDenis Küper
Assistentin der Motiv-ALAnna Klöble2nd Set Al / Set Manager
Assistentin der Set-ALLeonie Zincke
Assistentin der Set-ALJennifer Cassel
Set RunnerHuman Esfandiar Nia
Set RunnerJustus Haufe
ProduktionsfahrerAndreas BartelProduktionsfahrer / Cast
ProduktionsfahrerinMelanie BähringZusatz Vorbereitung
ProduktionsfahrerStefan Noebel-Heisemdm Dessau/ Halle
ProduktionsfahrerCem Krüziu
ProduktionsfahrerJens Hoffmann [1]
ProduktionsfahrerMichael Sittner
ProduktionsfahrerFrank Gust
ProduktionsfahrerBrendan Rousseau
RegisseurThomas Stuber
1. RegieassistentinAnne Braucks
1. RegieassistentKai SiggelkowPre production 2018 only
2. RegieassistentinPaula Tuschner
Persönlicher AssistentJohannes Prondzinsky
3. RegieassistentNico MarkertZusatz Komparsen (1DT)
3. RegieassistentinGabriele AblasserZusatz, 1DT
Script SupervisorMelanie Fronicke
Script SupervisorConrad Schmidt23DT Vertretung
Schauspiel CoachPatrick Dreikaussfür Kinder-und Jugendliche
KomparsenbetreuerinGabriele Ablasser
KomparsenbetreuerPaul Hoffmann1 DT
KomparsenbetreuerNico Markert1 DT
KomparsenbetreuerPaul Kupetz1 Dt
RegiepraktikantJohannes Prondzinsky
EditorinJulia Kovalenko
EditorKaya Inan
SchnittassistentinTanja Zilg
VFX EditorinTanja Zilg
Stunt KoordinatorHannes Pastor
Stunt KoordinatorLee Huangfight scene
StuntmanJörg Ellmer
StuntmanRaffael Armbruster
StuntmanJoe TödtlingStuntdouble „Charly Hübner“
StuntmanJan BoehmeStuntdouble
StuntmanAhmed Chaer
Stunt RiggerLee Huang
Stunt RiggerRonny Horning
Stunt RiggerMirko Stübing
FilmtonmeisterKai Lüde-Martens
FilmtonassistentMarco Krüger
MischtonmeisterLinus NicklEpisode 3-6
Dialog EditorTobias Adam
Sound Effects EditorMaxi Pongratz
Synchrongeräusche EditorJohannes Krause
Caterer (Setbetreuung)Ulrike Janetzki2 Wochen in Vertretung (Moloko Catering)

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Lago Film GmbHals Lago Fernsehen GmbH
Sky Deutschland Fernsehen GmbH & Co. KG

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaubühne GmbHVerkleidung Brennofen
Dekorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
DekorationStoffwerke Marion Herdletextile Dekoration
DekorationStoffwerke Marion Herdle
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHSFX- Absicherung // Feuerwehr
Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbHVehicles & Transport (multiple)
Kostümco.co costume servicesKB: Anna Wübber
KostümCOMME des COSTUMESKB: Anna Wübber
KostümCouleur & Co. / Constanze Schuster
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Anna Wübber
KostümLeipziger Kostüm AllerleiAnprobe und Kostümänderung
KostümLEON ActionteamPolizeiuniform
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Anna Wübber
KostümWas ihr wolltKB: Anna Wübber
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Anna Wübber
RequisitenAdlershofer Fundus
RequisitenRequisitenspeicher
KamerabühneMaier Bros. GmbH
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbHSet-Medic
ProduktionsservicesCustodes ConsultingSetsecurity mit Diensthund
Produktionsservicesfilmissimo CateringCatering 2. Hälfte
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
ProduktionsservicesMoloko CateringCatering 1.Hälfte
Transport, Reisen und UnterkunftGCH Hotel GroupRadisson Blu Hotel Fürst Leopold, Dessau
Bild/Schnitt, EditingHarrington Media Art & Design GmbHAvid Editsuiten, Nexis Shared Media Storage
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Komparsen/KleindarstellerBerlin City CopsPolizei
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Charly Hübner2021Deutscher Fernsehpreis [de]Bester Schauspielernominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSky [de]Donnerstag, 29.10.2020 um 20:15 Uhr