EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Kurzinhalt

Nach dem Tod seiner Mutter zieht der 15-jährige Juri mit seinem Vater Jaschek in einen heruntergekommenen Plattenbau am Rand der Stadt. Während der Vater versucht, als Hausmeister des störanfälligen Gebäudes eine neue Existenz für sich und seinen Sohn aufzubauen, realisiert der Junge Stück für Stück, dass unbemerkt von ihren Nachbarn noch etwas anderes in den dunklen Korridoren haust: ein böses Wesen, das in die marode Bausubstanz eingedrungen ist - und das über Jahrzehnte den gesamten Block in einen Organismus verwandelt hat, der schleichend die Seelen seiner Bewohner verdaut. Um es zu bekämpfen, muss Juri die feindselige Blockbevölkerung zur Zusammenarbeit bewegen - auch wenn er sich dafür gegen das stoische Regime seines Vaters auflehnen muss, dessen Geist bereits ganz unter dem zerstörerischen Bann des Wesens steht.

Quelle: presseportal.de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Charly HübnerJaschek [DHR]
Alexander ScheerKater [DHR]
Tristan GöbelJuri [DHR]
Lilith Stangenberg
Cleo [DHR]
Daniel SträßerScherbe [DHR]
Rike EckermannGitti [DNR]
Andrea Guo
Loan [DNR]
Kathrin Wehlisch
Kathi [DNR]
Stefan HaschkeBjörn [DNR]
Siad MijthabNiko [DNR]
Michael SpechtLenin [DNR]
Béla Gábor LenzNinja [DNR]
Stephanie StremlerHelgi [DNR]
Eva WeißenbornIngrid [DNR]
Serkan [DNR]Kaze Uzumaki
Friederike FrerichsAlte Dame [NR]
Jörn HentschelZettel [NR]
Sven Hönig
Jimi [NR]
Monika Oschek
Maja [NR]
Long Dang-NgocMao [NR]
Olaf BurmeisterQuerulant [NR]
Elias EisoldHagen [NR]
Axel NeumannHeizer [NR]
Haidils IdrissouUfuk [NR]
Caroline JunghannsFrau Löber [ENR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorTolke Palm
Screen DesignerJean-Philipp Ihle
Video-Zuspieler
Video-Zuspieler
Digital Compositor / Compositing ArtistSebastian Mietzner
ARRI Mitte Berlin
ARRI Mitte Berlin
Digital Compositor / Compositing ArtistLea Weh
Title DesignerMicki Fröhlich
ColoristJohannes Röckl
DI Digital Intermediate SupervisorPaul Andexel
ARRI Mitte Berlin
ARRI Mitte Berlin
Digital Intermediate AssistantTim Litwinschuh
DI Engineer for ARRI Mitte // QC Operator // Mastering
DI Engineer for ARRI Mitte // QC Operator // Mastering
Casting DirectorAnja Dihrberg-Siebler
Casting Director (Jugendliche)Jacqueline Rietz
HeadautorTill Kleinert
HeadautorinAnna Stoeva
DrehbuchautorErol Yesilkaya
Re-WriterThomas Stuber
Re-WriterBenjamin Karalic
FilmgeschäftsführerKay Wiedemann
Payroll Accountant
Payroll Accountant
FilmgeschäftsführerinKerstin Barow
Assistentin der FilmgeschäftsführungUlrike Winkler
Kameramann/DoPPeter Matjasko
Kameramann/DoPCarlo Jelavic
2 Episoden
2 Episoden
2nd Unit KameramannConrad Lobst
Kamera OperatorConrad Lobst
B-Cam | Gimbal R2
B-Cam | Gimbal R2
1. KameraassistentAxel Stock
B-Cam
B-Cam
1. KameraassistentSimon Hamann
A Kam
A Kam
2. KameraassistentCornelius Blumentritt
B-Cam
B-Cam
2. KameraassistentPeter Zender
DIT Digital Imaging TechnicianBertrand Glosset
LUT, Onset grading, quality check, LTO 7...
LUT, Onset grading, quality check, LTO 7...
VideooperatorJona Riese
Vertretung 1DT
Vertretung 1DT
VideooperatorBastian Godoy
VideooperatorOle Valentin Schwartz
10.09.19 bis 09.02.20
10.09.19 bis 09.02.20
StandfotografReiner Bajo
1. KamerabühneSebastian Krückl
2 DT, B-Cam & 2nd Unit
2 DT, B-Cam & 2nd Unit
1. KamerabühneGregor Blüher
1. KamerabühneMichael Geyer
1. KamerabühneMatthias Neumeister
KamerabühnenassistentGregor Blüher
KamerabühnenassistentMatthias Neumeister
Kamerabühne PraktikantJayden Bailey
1 week
1 week
KostümbildnerinAnna Wübber
KostümbildassistentinNelly Hohmann
KostümbildassistentinMarylin Rammert
Setkostüm (Garderobiere)Simone Kreska
Setkostüm (Garderobiere)Suska Göldner
Setkostüm Zusatz
Setkostüm Zusatz
Setkostüm (Zusatz)Aline Hollstein
Costume BuyerPauline Näscher
Kostümmalerin, -färberinSonia Inés Rocha
OberbeleuchterThorsten Kosellek
OberbeleuchterTarek Shayne Tabet
2nd Unit
2nd Unit
Lichtpult OperatorSulev Rikko
BeleuchterPhilipp Lange
Setbeleuchter
Setbeleuchter
ZusatzbeleuchterMartin Beck
LichtassistentManuel Musch
LichtassistentLuca Nagel
10DT Zusatz
10DT Zusatz
LichtassistentKevin Ruhland
22 DT Zusatz
22 DT Zusatz
LichtassistentDennis Gadour
Licht PraktikantJayden Bailey
ChefmaskenbildnerinEmilia Grund
Hair/Makeup DesignerEmilia Grund
MaskenbildnerJohannes Gundlach
MaskenbildnerinKatja Schulze [1]
MaskenbildnerinAljona Kassner
ZusatzmaskenbildnerinVirginie Thomann
SFX MaskenbildnerinAdriana Fiedler
Zusatz Crowd
Zusatz Crowd
SFX MaskenbildnerinJulia Grieshaber
(1Tag) / Prosthetic Applikation + Setarbeit
(1Tag) / Prosthetic Applikation + Setarbeit
ProduzentMarco Mehlitz
Executive ProducerMarkus Golisano
für Sky Studios
für Sky Studios
Executive ProducerQuirin Schmidt
Assistant-, Junior-ProducerPaul Zischler
SzenenbildnerinJenny Roesler
SzenenbildassistentinSophie Lübben
Art DirectorFlorian Kaposi
eine Drehwoche Oktober + Studio 2020 + prep MDM 2020
eine Drehwoche Oktober + Studio 2020 + prep MDM 2020
Art DirectorStefanie Kromrei
Set Decorator (Ausstatterin)Maria Klingner
Set Decorator (Ausstatterin)Corazon Rial y Costas
Additional
Additional
Assistant Set DecoratorElias Emde
Set Decoration BuyerHeike Pauketat
Set Decoration BuyerFritzi Heubaum
Construction CoordinatorSteffen Petschauer
AußenrequisiteurArndt Kühne
AußenrequisiteurinNadine Brendel
AußenrequisitenassistentJörg Schade
AußenrequisitenassistentinMarianne Kotulek
AußenrequisitenassistentFritz Jürgens
Außenrequisitenassistent 2. Drehhälfte
Außenrequisitenassistent 2. Drehhälfte
SetrequisiteurinElise Janouch
SetrequisiteurinEsther Häring
SetrequisiteurOliver Hollstein
SetrequisiteurArndt Kühne
zus. Setreq. MDM
zus. Setreq. MDM
Set DresserSina Welle
Set DresserJakob Vonau
Zusatz
Zusatz
Set DresserDaniela Grömke
MDM
MDM
Set DresserJulia Pimentel
Set DresserFrank Noack
.. , jerne
.. , jerne
Art Department KoordinatorinLudowika 'Luka' Mann
SetrequisitenassistentOliver Hollstein
SetrequisitenassistentinTabea Krackow
SetrequisitenassistentinTeresa Wesely
Location ScoutMarei Wenzel
Vorbereitung 2019
Vorbereitung 2019
Location ScoutGuido Borgers
Location ScoutSophie Wruck
Zusatz MDM
Zusatz MDM
Location ScoutMarek Czerwinski
mdm - Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen
mdm - Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen
Location Scout (Zusatz)Martin Pelzl
MDM
MDM
SetbaubühneMarc Wadewitz
KonstruktionszeichnerinIris 'Alex' Paschedag
KunstmalerFelix Maurice Manchon
Plastische und malerische Entwicklung und Ausführung der Wesensäußerungen
Plastische und malerische Entwicklung und Ausführung der Wesensäußerungen
KunstmalerinHede Weit
Assistenz
Assistenz
BühnenmalerinMacarena Zúñiga Infante
2019-2020
2019-2020
BühnenmalerinAndrea Lomsché-Manchon
Prop MakerKatrin Westerhausen
Gestaltung Dummy "Tote Katze"
Gestaltung Dummy "Tote Katze"
Graphic ArtistKati Linke
RequisitenhilfeSam Vester
RequisitenhilfePatrick Mahr
RequisitenfahrerJeff Rüger
RequisitenfahrerThomas Schlegel
Zusatz Dez/Jan
Zusatz Dez/Jan
RequisitenfahrerAntonio Allocca
Zusatz
Zusatz
RequisitenfahrerMark Gleisberg
RequisitenfahrerBoris Will
Set Dec Fahrer
Set Dec Fahrer
Set Decoration FahrerBoris Will
AusstattungspraktikantPatrick Mahr
Herstellungsleiter (Line Producer)Bernhard Speck
ProduktionsleiterIlja Leptihn
Vorbereitung.
Vorbereitung.
Production SupervisorFabian Klaus
für Sky Deutschland
für Sky Deutschland
ProduktionskoordinatorinVera Maria Jung
ProduktionskoordinatorTobias Wolf
Green Production Coordination
Green Production Coordination
ProduktionskoordinatorinDorothee Hufschmidt
ProduktionskoordinatorinDoris Edwards
1. AufnahmeleiterTristan Hume
1. AufnahmeleiterTobias Lehmann
Vorbereitung 2018
Vorbereitung 2018
MotivaufnahmeleiterFlorian Kuthe
preproduction
preproduction
MotivaufnahmeleiterPierre Eisenhut
Studio / MDM
Studio / MDM
SetaufnahmeleiterDenis Küper
Assistentin der Motiv-ALAnna Klöble
2nd Set Al / Set Manager
2nd Set Al / Set Manager
Assistentin der Set-ALJennifer Cassel
Assistentin der Set-ALLeonie Zincke
ProduktionsfahrerJens Hoffmann [1]
ProduktionsfahrerCem Krüziu
ProduktionsfahrerinMelanie Bähring
Zusatz Vorbereitung
Zusatz Vorbereitung
ProduktionsfahrerMichael Sittner
ProduktionsfahrerStefan Noebel-Heise
mdm Dessau/ Halle
mdm Dessau/ Halle
ProduktionsfahrerAndreas Bartel
Produktionsfahrer / Cast
Produktionsfahrer / Cast
ProduktionsfahrerBrendan Rousseau
ProduktionsfahrerFrank Gust
Set RunnerHuman Esfandiar Nia
Set RunnerJustus Haufe
RegisseurThomas Stuber
1. RegieassistentKai Siggelkow
Pre production 2018 only
Pre production 2018 only
1. RegieassistentinAnne Braucks
Persönlicher AssistentJohannes Prondzinsky
2. RegieassistentinPaula Tuschner
3. RegieassistentinGabriele Ablasser
Zusatz, 1DT
Zusatz, 1DT
3. RegieassistentNico Markert
Zusatz Komparsen (1DT)
Zusatz Komparsen (1DT)
Script SupervisorConrad Schmidt
23DT Vertretung
23DT Vertretung
Script SupervisorMelanie Fronicke
Schauspiel CoachPatrick Dreikauss
für Kinder-und Jugendliche
für Kinder-und Jugendliche
KomparsenbetreuerPaul Kupetz
1 Dt
1 Dt
KomparsenbetreuerinGabriele Ablasser
KomparsenbetreuerNico Markert
1 DT
1 DT
KomparsenbetreuerPaul Hoffmann
1 DT
1 DT
RegiepraktikantJohannes Prondzinsky
FilmeditorinJulia Kovalenko
FilmeditorKaya Inan
SchnittassistentinTanja Zilg
VFX EditorinTanja Zilg
Stunt KoordinatorLee Huang
fight scene
fight scene
Stunt KoordinatorHannes Pastor
StuntmanJan Boehme
Stuntdouble
Stuntdouble
StuntmanJoe Tödtling
Stuntdouble „Charly Hübner“
Stuntdouble „Charly Hübner“
StuntwomanCecilia Diesch
StuntmanAhmed Chaer
StuntmanOliver Juhrs
Double Béla Gábor Lenz
Double Béla Gábor Lenz
StuntmanRaffael Armbruster
StuntmanJörg Ellmer
Stunt RiggerRonny Horning
Stunt RiggerMirko Stübing
Stunt RiggerLee Huang
FilmtonmeisterKai Lüde-Martens
1. FilmtonassistentMarco Krüger
MischtonmeisterLinus Nickl
Episode 3-6
Episode 3-6
Supervising ADR EditorinJohanna Wienert
Dialog EditorTobias Adam
Sound Effects EditorinMaxi Pongratz
Synchrongeräusche EditorJohannes Krause
Caterer (Setbetreuung)Ulrike Janetzki
2 Wochen in Vertretung (Moloko Catering)
2 Wochen in Vertretung (Moloko Catering)

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Lago Film GmbH
als Lago Fernsehen GmbH
als Lago Fernsehen GmbH
Sky Deutschland Fernsehen GmbH & Co. KG [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaubühne GmbH
Verkleidung Brennofen
Verkleidung Brennofen
DekorationNew Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt)
DekorationStoffwerke Marion Herdle
DekorationStoffwerke Marion Herdle
textile Dekoration
textile Dekoration
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
SFX- Absicherung // Feuerwehr
SFX- Absicherung // Feuerwehr
Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbH
Vehicles & Transport (multiple)
Vehicles & Transport (multiple)
KostümCo.co costume services [de]
KB: Anna Wübber
KB: Anna Wübber
KostümCOMME des COSTUMES
KB: Anna Wübber
KB: Anna Wübber
KostümCouleur & Co. / Constanze Schuster
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Anna Wübber
KB: Anna Wübber
KostümLeipziger Kostüm Allerlei
Anprobe und Kostümänderung
Anprobe und Kostümänderung
KostümLEON Actionteam
Polizeiuniform
Polizeiuniform
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Anna Wübber
KB: Anna Wübber
KostümWas ihr wollt
KB: Anna Wübber
KB: Anna Wübber
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Anna Wübber
KB: Anna Wübber
RequisitenAdlershofer Fundus
RequisitenRequisitenspeicher
KamerabühneMaier Bros. GmbH
Beleuchtung und ZubehörBrainnail
Verdunklung Location Berlin-Buch (ehem. Krankenhaus)
Verdunklung Location Berlin-Buch (ehem. Krankenhaus)
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbH
Set-Medic
Set-Medic
ProduktionsservicesCustodes Consulting
Setsecurity mit Diensthund
Setsecurity mit Diensthund
Produktionsservicesfilmissimo Catering
Catering 2. Hälfte
Catering 2. Hälfte
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
ProduktionsservicesMoloko Catering
Catering 1.Hälfte
Catering 1.Hälfte
Transport, Reisen und UnterkunftGCH Hotel Group
Radisson Blu Hotel Fürst Leopold, Dessau
Radisson Blu Hotel Fürst Leopold, Dessau
Bild/Schnitt, EditingHarrington Media Art & Design GmbH
Avid Editsuiten, Nexis Shared Media Storage
Avid Editsuiten, Nexis Shared Media Storage
Ton (Postproduktion)MMZ Mitteldeutsches Multimediazentrum Halle (Saale) GmbH
Dolby-Atmos Mischstudio
Dolby-Atmos Mischstudio
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Komparsen/KleindarstellerBerlin City Cops
Polizei
Polizei
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Charly Hübner2021Deutscher Fernsehpreis [de]
Bester Schauspieler
Bester Schauspielernominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSky [de]Donnerstag, 29.10.2020 um 20:15 Uhr