© SKY
© SKY
TV-Serie | 2019-2020 | Sky [de] (vormals Premiere) | Horror | Deutschland

Kurzinhalt

Nach dem Tod seiner Mutter zieht der 15-jährige Juri mit seinem Vater Jaschek in einen heruntergekommenen Plattenbau am Rand der Stadt. Während der Vater versucht, als Hausmeister des störanfälligen Gebäudes eine neue Existenz für sich und seinen Sohn aufzubauen, realisiert der Junge Stück für Stück, dass unbemerkt von ihren Nachbarn noch etwas anderes in den dunklen Korridoren haust: ein böses Wesen, das in die marode Bausubstanz eingedrungen ist - und das über Jahrzehnte den gesamten Block in einen Organismus verwandelt hat, der schleichend die Seelen seiner Bewohner verdaut. Um es zu bekämpfen, muss Juri die feindselige Blockbevölkerung zur Zusammenarbeit bewegen - auch wenn er sich dafür gegen das stoische Regime seines Vaters auflehnen muss, dessen Geist bereits ganz unter dem zerstörerischen Bann des Wesens steht.

Quelle: presseportal.de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Charly HübnerJaschek [DHR]
Alexander ScheerKater [DHR]
Tristan GöbelJuri [DHR]
Lilith StangenbergCleo [DHR]
Daniel SträßerScherbe [DHR]
Serkan [DNR]Kaze Uzumaki
Rike EckermannGitti [DNR]
Andrea GuoLoan [DNR]
Stefan HaschkeBjörn [DNR]
Béla Gábor LenzNinja [DNR]
Siad MijthabNiko [DNR]
Michael SpechtLenin [DNR]
Stephanie StremlerHelgi [DNR]
Kathrin WehlischKathi [DNR]
Eva WeißenbornIngrid [DNR]
Olaf BurmeisterQuerulant [NR]
Long Dang-NgocMao [NR]
Friederike FrerichsAlte Dame [NR]
Jörn HentschelZettel [NR]
Axel NeumannHeizer [NR]
Monika OschekMaja [NR]
Caroline Junghannsn.n. [ENR]
TätigkeitNameAnmerkung
Screen DesignerJean-Philipp IhleVideo-Zuspieler
Title DesignerMicki Fröhlich
ColoristJohannes Röckl
DI Digital Intermediate SupervisorPaul AndexelARRI Mitte Berlin
Casting DirectorAnja Dihrberg
Casting Director (Jugendliche)Jacqueline Rietz
HeadautorTill Kleinert
HeadautorinAnna Stoeva
DrehbuchautorErol Yesilkaya
Re-WriterThomas Stuber
FilmgeschäftsführerKay WiedemannPayroll Accountant
Assistentin der FilmgeschäftsführungUlrike Winkler
Kameramann/DoPPeter Matjasko
2nd Unit KameramannConrad Lobst
Kamera OperatorConrad LobstB-Cam | Gimbal R2
1. KameraassistentAxel StockB-Cam
1. KameraassistentSimon HamannA Kam
2. KameraassistentPeter Zender
2. KameraassistentCornelius BlumentrittB-Cam
DIT Digital Imaging TechnicianBertrand GlossetLUT, Onset grading, quality check, LTO 7...
VideooperatorJona RieseVertretung 1DT
VideooperatorBastian Godoy
VideooperatorOle Valentin Schwartz
StandfotografReiner Bajo
KamerabühneGregor Blüher
KamerabühneSebastian Krückl2 DT, B-Cam & 2nd Unit
KamerabühneMatthias Neumeister
KamerabühneMichael Geyer
KamerabühnenassistentGregor Blüher
KamerabühnenassistentMatthias Neumeister
KostümbildnerinAnna Wübber
KostümbildassistentinNelly Hohmann
Costume BuyerPauline Näscher
GarderobiereSimone Kreska
ZusatzgarderobiereAline Hollstein
Kostümmalerin, -färberinSonia Inés Rocha
OberbeleuchterThorsten Kosellek
OberbeleuchterTarek Shayne Tabet2nd Unit
ZusatzbeleuchterMartin Beck
LichtassistentManuel Musch
LichtassistentDennis Gadour
LichtassistentKevin Ruhland22 DT Zusatz
LichtassistentLuca Nagel10DT Zusatz
Hair/Makeup DesignerEmilia Grund
MaskenbildnerinKatja Schulze [1]
MaskenbildnerJohannes Gundlach
MaskenbildnerinAljona Kassner
ChefmaskenbildnerinEmilia Grund
SFX MaskenbildnerinAdriana FiedlerZusatz Crowd
ProduzentMarco Mehlitz
Executive ProducerQuirin Schmidt
Assistant-, Junior-ProducerPaul Zischler
SzenenbildnerinJenny Roesler
SzenenbildassistentinSophie Lübben
Art DirectorStefanie Kromrei
Art DirectorFlorian Kaposieine Drehwoche Oktober + Studio 2020 + prep MDM 2020
Set Decorator (Ausstatterin)Maria Klingner
Set Decorator (Ausstatterin)Corazon Rial y CostasAdditional
Assistant Set DecoratorElias Emde
Construction CoordinatorSteffen Petschauer
AußenrequisiteurinNadine Möckel
AußenrequisiteurArndt Kühne
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Arndt Kühnezus. Setreq. MDM
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Oliver Hollstein
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Elise Janouch
Set DresserJulia Pimentel
Set DresserSina Welle
Set DresserFrank Noack.. , jerne
Set DresserDaniela GrömkeMDM
Set DresserJakob VonauZusatz
Set Decoration BuyerFritzi Heubaum
Set Decoration BuyerHeike Pauketat
Art Department KoordinatorinLudowika 'Luka' Mann
RequisitenassistentFritz JürgensAußenrequisitenassistent 2. Drehhälfte
RequisitenassistentinMarianne KotulekAussenrequisitenassistentin
AußenrequisitenassistentJörg Schade
SetrequisitenassistentinTabea Krackow
SetrequisitenassistentOliver Hollstein
SetrequisitenassistentinTeresa Wesely
Location ScoutGuido Borgers
Location ScoutMarek Czerwinskimdm - Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen
Location ScoutMarei WenzelVorbereitung 2019
Location ScoutSophie WruckZusatz MDM
Location Scout (Zusatz)Martin PelzlMDM
SetbaubühneMarc Wadewitz
KonstruktionszeichnerinIris 'Alex' Paschedag
KunstmalerFelix Maurice ManchonPlastische und malerische Entwicklung und Ausführung der Wesensäußerungen
KunstmalerinHede WeitAssistenz
BühnenmalerinMacarena Zúñiga Infante2019-2020
PropbuilderKatrin WesterhausenGestaltung Dummy "Tote Katze"
Graphic ArtistKati Linke
RequisitenhilfeSam Vester
RequisitenhilfePatrick Mahr
RequisitenfahrerThomas SchlegelZusatz Dez/Jan
RequisitenfahrerMark Gleisberg
RequisitenfahrerAntonio AlloccaZusatz
RequisitenfahrerBoris WillSet Dec Fahrer
AusstattungspraktikantPatrick Mahr
Herstellungsleiter (Line Producer)Bernhard Speck
ProduktionsleiterIlja Leptihn
Postproduction SupervisorTolke Palm
ProduktionskoordinatorTobias WolfGreen Production Coordination
ProduktionskoordinatorinDorothee Hufschmidt
ProduktionskoordinatorinVera Maria Jung
ProduktionskoordinatorinDoris Edwards
Erster AufnahmeleiterTobias LehmannVorbereitung 2018
Erster AufnahmeleiterTristan Hume
MotivaufnahmeleiterFlorian Kuthepreproduction
MotivaufnahmeleiterPierre EisenhutStudio / MDM
SetaufnahmeleiterDenis Küper
Assistentin der Motiv-ALAnna Klöble2nd Set Al / Set Manager
Assistentin der Set-ALLeonie Zincke
Assistentin der Set-ALJennifer Cassel
Set RunnerHuman Esfandiar Nia
Set RunnerJustus Haufe
ProduktionsfahrerinMelanie BähringZusatz Vorbereitung
ProduktionsfahrerStefan Noebel-Heisemdm Dessau/ Halle
ProduktionsfahrerCem Krüziu
ProduktionsfahrerJens Hoffmann [1]
ProduktionsfahrerMichael Sittner
ProduktionsfahrerFrank Gust
ProduktionsfahrerBrendan Rousseau
ProduktionsfahrerAndreas Bartel
RegisseurThomas Stuber
1. RegieassistentKai SiggelkowPre production 2018 only
1. RegieassistentinAnne Braucks
2. RegieassistentinPaula Tuschner
Persönlicher AssistentJohannes Prondzinsky
3. RegieassistentinGabriele AblasserZusatz, 1DT
3. RegieassistentNico MarkertZusatz, 1 DT
Script Supervisor (Continuity)Conrad Schmidt23DT Vertretung
Script Supervisor (Continuity)Melanie Fronicke
KomparsenbetreuerNico Markert1 DT
KomparsenbetreuerPaul Hoffmann1 DT
KomparsenbetreuerinGabriele Ablasser
KomparsenbetreuerPaul Kupetz1 Dt
RegiepraktikantJohannes Prondzinsky
EditorKaya Inan
EditorinJulia Kovalenko
SchnittassistentinTanja Zilg
VFX EditorinTanja Zilg
Stunt KoordinatorLee Huangfight scene
Stunt KoordinatorHannes Pastor
StuntmanJoe TödtlingStuntdouble „Charly Hübner“
StuntmanJan BoehmeStuntdouble
StuntmanAhmed Chaer
StuntmanJörg Ellmer
StuntmanRaffael Armbruster
Stunt RiggerMirko Stübing
Stunt RiggerLee Huang
Stunt RiggerRonny Horning
FilmtonmeisterKai Lüde-Martens
FilmtonassistentMarco Krüger
MischtonmeisterLinus NicklEpisode 3-6
Dialog EditorTobias Adam
Sound Effects EditorMaximilian Pongratz
Caterer (Setbetreuung)Ulrike Janetzki2 Wochen in Vertretung (Moloko Catering)
Schauspiel CoachPatrick Dreikaussfür Kinder-und Jugendliche

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Lago Film GmbHals Lago Fernsehen GmbH
Sky Deutschland Fernsehen GmbH & Co. KG [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaubühne GmbHVerkleidung Brennofen
Dekorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
DekorationStoffwerke Marion Herdle
DekorationStoffwerke Marion Herdletextile Dekoration
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHSFX- Absicherung // Feuerwehr
Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbHVehicles & Transport (multiple)
Kostümco.co costume servicesKB: Anna Wübber
KostümCOMME des COSTUMESKB: Anna Wübber
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Anna Wübber
KostümLeipziger Kostüm AllerleiAnprobe und Kostümänderung
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Anna Wübber
KostümWas ihr wolltKB: Anna Wübber
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Anna Wübber
RequisitenAdlershofer Fundus
RequisitenRequisitenspeicher
KamerabühneMaier Bros. GmbH
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbHSet-Medic
Produktionsservicesfilmissimo CateringCatering 2. Hälfte
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
ProduktionsservicesMoloko CateringCatering 1.Hälfte
Transport, Reisen und UnterkunftGCH Hotel GroupRadisson Blu Hotel Fürst Leopold, Dessau
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Komparsen/KleindarstellerBerlin City CopsPolizei

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSky [de] (vormals Premiere)Donnerstag, 29.10.2020 um 20:15 Uhr