Brecht

  • Brecht - Eine Vorstellung (Arbeitstitel)
TV-Mehrteiler | 2017-2018 | arte, BR [de], SWR [de], WDR [de] | Deutschland, Tschechische Republik
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Burghart KlaußnerBertolt Brecht ( 1940-1956) [HR]
Tom SchillingBertolt Brecht (1916 - 1933) [HR]
Laura de BoerIsot Kilian [HR]
Trine DyrholmRuth Berlau [HR]
Adele NeuhauserHelene Weigel (1940-1966) [HR]
Lou StrengerHelene Weigel (1920 - 1933) [HR]
Karolina HorsterKäthe Rülicke [NR]
Matthias Rheinheimer
Paul Albert Krumm [NR]
Franz Hartwig
Caspar Neher (1916-1933) [NR]
Ernst StötznerCaspar Neher (1940-1956) [NR]
Maximilian KlasManfred Wekwerth [NR]
Marie Luise StahlAngelika Hurwicz [NR]
Anna Herrmann
Käthe Reichel [NR]
Vincent RedetzkiMartin Pohl [NR]
Thimo Meitner
Walter Brecht [NR]
Anatole TaubmanErnst Josef Aufricht [NR]
Markus HeringBrechts Vater [NR]
Kerstin ThielemannMarie Röcker [NR]
Rafael GareisenOtto Müllereisert [NR]
Gitta SchweighöferSouffleuse [NR]
Jessica McIntyre
Marta Feuchtwanger [NR]
Hannes WegenerDr. Lion Feuchtwanger [NR]
Manuel ZschunkeArnolt Bronnen [NR]
Stella Maria AdorfSophie Brecht [NR]
Helge Gutbrod
Hans Gaugler [NR]
Oscar OlivoKurt Weill [NR]
Kdystof BartosPeter Voigt [NR]
Friederike BechtMarianne Zoff [NR]
Leonie BeneschElisabeth Hauptmann / jung [NR]
Petra BuckovaGerda Goedhart [NR]
Andreas BuntscheckGeorg Pfanzelt [NR]
Filip CapCamillus Recht [NR]
Franz Dinda
Egon Monk [NR]
Maria DragusRegine Lutz [NR]
Michal DudekPalitzsch [NR]
Ole Eisfeld
Mackie Messer / Harald Paulsen [NR]
Mala EmdePaula Banholzer [NR]
Vojtech HavelkaHans Bunge [NR]
Vaclav HoskovecCharley Weber [NR]
Sebastian JacquesHartmann [NR]
Jakub KrejcaBK Tragelehn [NR]
Jaroslava LaufenováElisabeth Hauptmann / älter [NR]
Jan SantrochSagredo [NR]
Philipp SchenkerHerbert Jhering [NR]
Götz SchubertErnst Busch / Galileo/Aztak [NR]
Tomás SlavicekBezold [NR]
Thomas Meinhardt
Wilhelm Girnus [TR]
Lutz BlochbergerWolfgang Böttcher [TR]
David RulandFeldwebel [TR]
Jiri KrejciErich Engel / jung [TR]
Martin JanousErich Engel / jung [TR]
Helmut Zhuber
Lateinlehrer Dr. Gebhard [TR]
Christian HoeningKonrektor [TR]
Lukáš (Lukas) BechSchausteller auf dem Plärrer [TR]
Petr FranekDr. Banholzer [TR]
Sára ArnsteinováVera Tenschert [TR]
Jens-Uwe BogadtkeBänkelsänger [TR]
Michal KolinekOber im Restaurant Schlichter [TR]
Markéta MartinikováSchauspielerin am BE 1956 [TR]
Frantisek MitásTiger Brown [TR]
Brigitta CmuntováLotte Lenya [TR]
Ivan GveraArzt Los Angeles [TR]
Josef HervertChefarzt Charité [TR]
Katerina JandáckováAnna [TR]
Ondrej KavanOtto Zarek [TR]
Daniel KrecmarWalter Groos [TR]
Samuel NeduhaHorst Kube [TR]
Karel PolisenskySchauspieler [TR]
Philipp QuestAndrea / Ekkehard Schall [TR]
Justin SvobodaBrechts Anwalt [TR]
Simon Werdelis
Kragler [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorMin Tesch
VFX SupervisorTobias Kreißl
ColoristMartin Becker
Casting DirectorHeta Mantscheff
Casting DirectorFranziska Aigner
Casting DirectorMiroslava Hyzikova
Komparsen-, KleindarstellercastingSidonie Zembery
DrehbuchautorDr. Heinrich Breloer
Dramaturg, Script ConsultantMichael Hild
Dramaturgin, Script ConsultantAnke Krause
Dramaturg, Script ConsultantRainer Zimmer
FilmgeschäftsführerinPetra Hartinger
FilmgeschäftsführerTomás Masopust
BuchhalterinNicole Schoch
BuchhalterinNicole Albrecht
Assistent der FilmgeschäftsführungKlára Valouchová
Kameramann/DoPGernot Roll
Kamera OperatorJürgen Hahn
Kamera OperatorMichael PraunA-Camera Operator/ 43 days
Steadicam OperatorMichael PraunA-Cam/ 43 shooting days
1. KameraassistentVladimir Duben
StandfotografStefan FalkePrague
StandfotografNik KonietznyPrag
KamerabühnePetr Bittman
KostümbildnerinUte Paffendorfhistorisch 1917-1956
Costume SupervisorVera Mirova
KostümbildassistentinMarita Hoffjann
KostümbildassistentinDaniele Gossens-Dommel
Kostümdepartment KoordinatorKlára Forejtová
GarderobiereJana Smetanová
GarderobierDavid Tuma
GarderobiereMartina Fialová
GarderobiereMartina Hejlová
GarderobiereMonika Hrichová
SchneiderTomás Sykora
SchneiderFilip Sobor
SchneiderinHelena Vitoulová
SchneiderinJana Hohnová
SchneiderinJana Vrnácková
SchneiderinIrena Vondrácková
SchneiderinKatrin Koboldhist. Anfertigung Deutschland
Kostüm PatiniererinMagdalena Pesevová
OberbeleuchterHarald Hauschildt
OberbeleuchterIgor Jelen
Best BoyJan Boruvka
Rigging GafferJan Boruvka
BeleuchterRadek Novak
BeleuchterVáclav Hrabánek
ZusatzbeleuchterJiri Krenek
ZusatzbeleuchterBohumil Kapek
MaskenbildnerinSilka Lisku
MaskenbildnerinSylvia Reusch
MaskenbildnerinJudith Müllerhistorisch 1916-1956
MaskenbildnerinMonika Cabáková
MaskenbildnerJirina Pahlerová
MaskenbildnerinTamara Koubová
ChefmaskenbildnerinSilka Lisku
MaskenbildassistentAneta Cejková
PerückenmacherinEmma Valenzuela
PerückenmacherinTabea JüngerKnüpfen via Gerd Zeiss
PerückenmacherinThereza Valenzuela
KomponistHans P. Ströer
ProduzentMichal Pokorny
ProduzentinCorinna Eich
ProduzentJan S. Kaiser
ProduzentGeorg Höss
ProduzentHeinrich Ambrosch
ProducerinKatharina Beyrich
Assistentin der*des Produzent*inSabine Wanderburg
Assistentin der*des Produzent*inRoswitha Presber
Assistentin der*des Produzent*inKirsten Weidinger
SzenenbildnerChristoph Kanter
Art DirectorTanja Erdmann
Art DirectorVladimir Heiser
Assistant Art DirectorRudolf Kinsky
Set Decorator (Ausstatter)Hans Wagner
Set Decorator (Ausstatterin)Barbora Bucharova
Assistant Set DecoratorKarel Stýblo
AußenrequisiteurPavel Chalupa
AußenrequisiteurJirka Moravec
AußenrequisiteurinAndrea Krizova
AußenrequisiteurJohannes Slapa
Prop BuyerAles Liska
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Tomás Hais
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Lena Zedtwitz-Liebenstein
Set DresserJarda Strba
Set DresserAllesia Spinelli
RequisitenassistentAaron Crookes
BaubühneStepán Oktábec
BaubühneJiri Maran
BaubühneFrantisek Sloup
SetbaubühneJaroslav David
SetbaubühneMartin Bohatý
SetbaubühneJiri Havlicek
KonstruktionszeichnerinEliska Jenicková
Graphic ArtistPavel Vojtíšek
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Tahmee Theiler
Herstellungsleiter (Line Producer)Gilbert Möhler
Assistent der HerstellungsleitungSebastian RybingProduktionsmanager
ProduktionsleiterPetr Bilek
Production SupervisorUdo Happel/ Production Manager / Dreh in Tschechien
Postproduction SupervisorPhilipp Hahn
Assistant to Postprod. SupervisorFranziska Traubinger
ProduktionskoordinatorinJessica Petzold
ProduktionskoordinatorManni Gläser
ProduktionskoordinatorinPetra Šnajdrová
ProduktionsassistentViktor Zák
2. ProduktionsassistentLeos Drábek
Erster AufnahmeleiterJan Hartl
Location CoordinatorJan Vomácka
Transportation CaptainKarel Jiran
Absperrhilfe, BlockerLukás Sliacký
ProduktionsfahrerJiri Fictum
ProduktionsfahrerJiri Faltyn
ProduktionsfahrerMiloslav Kulic
ProduktionsfahrerJosef Jancár
ProduktionsfahrerMartin Lukac
ProduktionsfahrerLubos Musil
ProduktionsfahrerJaroslav Krieger
ProduktionsfahrerTomás Golberger
Personal DriverJindrich Smejkal
RegisseurDr. Heinrich Breloer
1. RegieassistentinEva Kadankova
1. RegieassistentVojtech Hlavicka
3. RegieassistentFrantisek Petfik
Script Supervisor (Continuity)Jens Budde
EditorinClaudia Wolscht
Online EditorFlorian Amrath
SchnittassistentinDaria Wörmann
SchnittassistentMarco Schmitz
SchnittassistentChristian Maire
SFX Spezialeffekte SupervisorMartin Kulhánek
SFX Spezialeffekte TechnikerJirka Väter
SFX Spezialeffekte TechnikerKarel Brosinger
Stunt KoordinatorLadislav Lahoda
Stunt KoordinatorMartin Hub
FilmtonmeisterMiroslav Pibil
FilmtonassistentJosef Masek
2. FilmtonassistentJan Vacek
MischtonmeisterChristian Neff
MischtonmeisterThomas Supke
SounddesignerThomas Supke
Supervising Sound EditorFrieder Wohlfarth
GeräuschemacherBastian Gerner
RedakteurinDr. Barbara BuhlWDR
RedakteurinCornelia AckersBR
RedakteurinSandra DujmovicSWR
RedakteurChristian GranderathNDR
RedakteurAndreas Schreitmüllerarte
RedaktionsassistentinSabine Stabel
Dialog CoachClaudia Vaseková
DolmetscherKlára Forejtová
RechteklärungSarah T. Burkhard
RechteklärungMonika Preischl
Set MedicHana Pokorná
Set MedicPavlina Sliacká

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Ute Paffendorf
KostümKostümverleih Johann VoglKB: Ute Paffendorf
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ute Paffendorf
RequisitenOldworld - RequisitenverleihSpielrequisiten
Kameras und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
KamerabühneARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungHowden Caninenberg GmbH (formerly Caninenberg & Schouten GmbH)Versicherung
ProduktionsservicesCaravan Centrum Hykro
ProduktionsservicesFritzfood CateringMakeup-/Costume Test
ProduktionsservicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)Metadaten Workflow
ProduktionsservicesMia Film [cz]
ProduktionsservicesUPP - Universal Production Partners a.s. [cz]
Transport, Reisen und UnterkunftB.Y.T Agency [cz]
Transport, Reisen und UnterkunftCzechocar [cz]
Transport, Reisen und UnterkunftT.Y.P. Agency [cz]
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftWishlist Prague [cz]
Transport, Reisen und UnterkunftWorkStay [cz]
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Dr. Heinrich Breloer2020Grimme Preis [de]Spezialnominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2019DeutschlandInt. Filmfestspiele BerlinBerlinale Special Gala im Friedrichstadt-Palast

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandarteFreitag, 22.03.2019 um 20:15 Uhr