TV-Serie | Folgen 86-92 | 2015 | ORF [at], ZDF [de] | Drama, Familie, Heimat | Deutschland, Österreich

Drehdaten

Drehbeginn16.06.2015
Drehende11.12.2015
DrehorteEllmau und Umgebung (Tirol)

Projektdaten

Teile von/bis86-92
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hans SiglDr. Martin Gruber [DHR]
Heiko RuprechtHans Gruber [DHR]
Monika BaumgartnerLisbeth Gruber [DHR]
Ronja ForcherLilli Gruber [DHR]
Siegfried RauchDr. Roman Melchinger [DHR]
Natalie O'Hara
Susanne Dreiseitl [DHR]
Thomas Reisinger
Prof. Brückner (F: Zehn Jahre Ewigkeit) [DHR]
Anton AndreewLukas Jäger [EHR]
Christina AthenstädtHenriette Geis [EHR]
Birte HanusrichterBille Reinhard [EHR]
Fanny Krausz
Lisa Lenhoff [EHR]
Alessija Lause
Katharina Selig [EHR]
Julia Thurnau
Dr.Kerstin Rensing [EHR]
Julia ThurnauJohanna Hofer [EHR]
Björn von der WellenThomas Lambert [EHR]
Anne WernerKara Lambert [EHR]
Nicole BeutlerIrena Bornholm [DNR]
Ben BraunTim Peters [DNR]
Rebecca ImmanuelDr. Vera Fendrich [DNR]
Mark KellerDr. Alexander Kahnweile [DNR]
Marion Eva KrawitzSchwester Marion [DNR]
Ines LutzAnne Meierling [DNR]
Matthias ZiesingPeter Geis [DNR]
Martin Muliar
Klaus Lehnhoff [NR]
Samira El Ouassil
Schwester Luise [ENR]
Tino HillebrandSebastian Hochstätter [ENR]
Michael JägerLudwig Ganger [ENR]
Robert SchuppHerr Dings [ENR]
Tillbert StrahlDr. Kilian [ENR]
Christian LexHelmut Schaindl [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerManuel HufschmidBlack Sail Pictures GmbH
2D ArtistArmando Zeitz
ColoristPhilipp Horsch
Casting DirectorStephen Sikder
Casting DirectorGitta Uhlig
DrehbuchautorPhilipp Roth
DrehbuchautorinBrigitte Müller
FilmgeschäftsführerinPetra Kaludzinski
Kameramann/DoPAljoscha Hennig5 x 90 min.
Kamera OperatorTobias MeikB-CAM / 2nd Unit - 64 days
Kamera OperatorPhilipp SerbaAction Unit
Kamera OperatorMatthias WallingerB-Kamera
Kamera-Drohnen OperatorDavid SchlangeRed Epic MoVI M10
Kamera-Drohnen OperatorMarcus OelschlegelAlle Folgen /Inspire 1 5XRaw
Kamera-Drohnen OperatorTobias Meik
Steadicam OperatorMatthias Wallinger
Steadicam OperatorTobias Meik39 days
1. KameraassistentOliver LeutneckerB-CAM/Steadicam 39DT
1. KameraassistentAnian BernriederArri Alexa, 1dt 2nd Unit
1. KameraassistentMatthias 'Richy' ReichmannB-Cam Folgen 89-92
1. KameraassistentLeon HüppauffFolge 6 und 7
1. KameraassistentJonas Schatz2x 90min
Steadicam AssistentMatthias 'Richy' Reichmann
2. KameraassistentLars Buge
2. KameraassistentRobert WillFolge 3-7
Data Wrangler, Digital LoaderFabienne ButtVertretung [6DT]
Data Wrangler, Digital LoaderSimon SchneiderRED, Double Data, 3x 90min.
Data Wrangler, Digital LoaderMaximilian HockFolge 4-7
KamerabühneJens BrendelStaffel IX, Folge 1 + 3
GarderobiereStefanie Schmauke
NäherinDaria Alishiri
KostümbildpraktikantinDaria Alishiri
OberbeleuchterMoritz Buchberger
OberbeleuchterAndreas WöllerStaffel 9 Folge 4 und 5
BeleuchterArmin Stenzingermit kurzen Unterbrechungen
BeleuchterFelix AntretterZusatzbeleuchter 2DT
BeleuchterinAnnegret LuitjensVertretung 1DW
BeleuchterSven PfundVertretung 3 DT
Ballonlicht OperatorChristian Weber
LichtassistentRobert Wünsch+ Kamerabühnenassistent / 7 Folgen
MaskenbildnerinErika Lipah
MaskenbildnerinAmal BoulosStaffel 9 /Folge 1-3
MaskenbildnerinSilke Dotzauer
ProduzentMatthias Walther
ProducerStefan Mütherich
SzenenbildnerinCordula KernerFolgen 1 - 7 / 90 min.
SzenenbildassistentinRomy DöringFolge 1-3
SzenenbildassistentinJulia Maria BaumannStaffel 9 - Ep. 4&5
SzenenbildassistentPhilipp Eggert
AußenrequisiteurUwe Mansholt7 x 90 min.
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Mira Schindler
RequisitenassistentTim Herfurth(Außenrequisiten-Assistenz)
AußenrequisitenassistentOskar Lekies7 x 90 Minuten
Graphic ArtistRomy Döring
Herstellungsleiter (Line Producer)Thomas Bretschneider
Assistent der HerstellungsleitungAndreas Messerschmidt
ProduktionsleiterChristian Ronning
ProduktionsassistentinPetra Brunzel
Erster AufnahmeleiterErwin NetzerFolgen 1-7 / Staffel 9
SetaufnahmeleiterChristoph SoldanFolge 1 - 4 / Staffel 9
SetaufnahmeleiterStefan KarleggerSeptember + Oktober (2x90min.)
SetaufnahmeleiterRoman SavaryNov/Dez 2 x 90 min.
Assistent der Set-ALDothias Wörner
Set RunnerTobias Caninenberg
ProduktionsfahrerChristoph Messner
ProduktionsfahrerChristian Weinmann
ProduktionspraktikantinMelanie ThierFolge 90-93 (3x90)
RegisseurAxel Barth5 x 90 min
RegisseurOliver Dommenget
1. RegieassistentinSilke Winter-Leyer5 x 90 min
1. RegieassistentHarald Schwarzenbacher2 x 90
2. RegieassistentinFranziska LutzFolgen 86 - 92
Script Supervisor (Continuity)Anneliese Fuhrmann-Coomee
EditorBernd Schriever
EditorinClaudia FröhlichOliver Dommenget
EditorThomas Zachmeier
SchnittassistentMarkus Stoll
SchnittassistentTobias Marschall
Trailer EditorMarkus Stoll
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip BraunschoberPitt Rotter
StuntmanBenjamin NippeDouble Lukas - über StuntMac
StuntwomanSwaantje Ruetten
FilmtonassistentWolfgang Kick
FilmtonassistentHagen von Sayn-WittgensteinBlock 1 (3 x 90min)
FilmtonassistentFrank KlementSeptember bis Dezember
MischtonmeisterKarsten RayIm Cine Sound Studio
SounddesignerAlvaro Melus VelezFX Sounddesigner
RedakteurDirk Rademacher
Videoproducer, VideojournalistBenjamin SorgOnline-Promotion
Marketing, PRAnja Konen-PraxlPR-Koordination

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFritz RösslerSpielfahrzeuge
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws,Unipolis
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Doris Schmitz
RequisitenHerz MedicalgroupMed Ausstattung
RequisitenSonnewaldRequisiten
RequisitenThe DOX, medical & scientific consulting tv/filmMed Ausstattung Beratung
KamerabühneCineCars Fahraufnahmen GmbHMotorradtrailer
KamerabühnePHX Pictures GmbHOctocopter RED Epic
DrehbuchThe DOX, medical & scientific consulting tv/filmMed Ausstattung und Fachberatung
ProduktionsservicesCine Tirol Film Commission
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbHdiv. filmobile
ProduktionsservicesissWas- Filmcatering Marcel Groeger/Raimund Fink
ProduktionsservicesWaldrand GmbH9.Staffel
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Bild (VFX)Black Sail Pictures GmbH
Filmbearbeitung/TransferBFS Black Forest Street Entertainment GmbH
Ton (Postproduktion)Cine Sound Studio - Karsten RayKomplettvertonung & Mischung
FilmtiereRenate´s Film-Tier-RanchJagdhund Sam
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunt´s und Stuntkoordination
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Hans Sigl2016Romy [at]Beliebtester Schauspieler Serie/Reihegewonnen