EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV-Serie | Folgen 86-92 | 2015 | ORF [at], ZDF [de] | Drama, Familie, Heimat | Deutschland, Österreich

Drehdaten

Drehbeginn16.06.2015
Drehende11.12.2015
DrehorteEllmau und Umgebung (Tirol)
DrehregionenÖsterreich

Projektdaten

Teile von/bis86-92
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hans SiglDr. Martin Gruber [DHR]
Heiko RuprechtHans Gruber [DHR]
Monika BaumgartnerLisbeth Gruber [DHR]
Ronja ForcherLilli Gruber [DHR]
Siegfried RauchDr. Roman Melchinger [DHR]
Natalie O'Hara
Susanne Dreiseitl [DHR]
Thomas Reisinger
Prof. Brückner (F: Zehn Jahre Ewigkeit) [DHR]
Christina AthenstädtHenriette Geis [EHR]
Fanny Krausz
Lisa Lenhoff [EHR]
Alessija Lause
Katharina Selig [EHR]
Björn von der WellenThomas Lambert [EHR]
Anne WernerKara Lambert [EHR]
Anton AndreewLukas Jäger [EHR]
Birte HanusrichterBille Reinhard [EHR]
Julia ThurnauDr.Kerstin Rensing [EHR]
Julia ThurnauJohanna Hofer [EHR]
Nicole BeutlerIrena Bornholm [DNR]
Ben BraunTim Peters [DNR]
Rebecca ImmanuelDr. Vera Fendrich [DNR]
Marion Eva KrawitzSchwester Marion [DNR]
Matthias ZiesingPeter Geis [DNR]
Ines LutzAnne Meierling [DNR]
Mark KellerDr. Alexander Kahnweile [DNR]
Martin Muliar
Klaus Lehnhoff [NR]
Samira El Ouassil
Schwester Luise [ENR]
Robert SchuppHerr Dings [ENR]
Tillbert StrahlDr. Kilian [ENR]
Tino HillebrandSebastian Hochstätter [ENR]
Michael JägerLudwig Ganger [ENR]
Christian LexHelmut Schaindl [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerManuel Hufschmid
Black Sail Pictures GmbH
Black Sail Pictures GmbH
2D ArtistArmando Zeitz
ColoristPhilipp Horsch
Casting DirectorGitta Uhlig
Casting DirectorStephen Sikder
DrehbuchautorinBrigitte Müller
DrehbuchautorPhilipp Roth
FilmgeschäftsführerinPetra Kaludzinski
Kameramann/DoPAljoscha Hennig
5 x 90 min.
5 x 90 min.
Kamera OperatorTobias Meik
B-CAM / 2nd Unit - 64 days
B-CAM / 2nd Unit - 64 days
Kamera OperatorPhilipp Serba
Action Unit
Action Unit
Kamera OperatorMatthias Wallinger
B-Kamera
B-Kamera
Kamera-Drohnen OperatorTobias Meik
Kamera-Drohnen OperatorDavid Schlange
Red Epic MoVI M10
Red Epic MoVI M10
Kamera-Drohnen OperatorMarcus Oelschlegel
Alle Folgen /Inspire 1 5XRaw
Alle Folgen /Inspire 1 5XRaw
Steadicam OperatorMatthias Wallinger
Steadicam OperatorTobias Meik
39 days
39 days
1. KameraassistentJonas Schatz
2x 90min
2x 90min
1. KameraassistentAnian Bernrieder
A-Cam 2nd Unit, Zusatz 3DT, Arri Alexa
A-Cam 2nd Unit, Zusatz 3DT, Arri Alexa
1. KameraassistentMatthias 'Richy' Reichmann
B-Cam Folgen 89-92
B-Cam Folgen 89-92
1. KameraassistentLeon Hüppauff
Folge 6 und 7
Folge 6 und 7
1. KameraassistentOliver Leutnecker
B-CAM/Steadicam 39DT
B-CAM/Steadicam 39DT
2. KameraassistentRobert Will
Folge 3-7
Folge 3-7
2. KameraassistentLars Buge
Steadicam AssistentMatthias 'Richy' Reichmann
Data Wrangler, Digital LoaderFabienne Butt
Vertretung [6DT]
Vertretung [6DT]
Data Wrangler, Digital LoaderMaximilian Hock
Folge 4-7
Folge 4-7
Data Wrangler, Digital LoaderSimon Schneider
RED, Double Data, 3x 90min.
RED, Double Data, 3x 90min.
1. KamerabühneJens Brendel
Staffel IX, Folge 1 + 3
Staffel IX, Folge 1 + 3
Setkostüm (Garderobiere)Stefanie Schmauke
NäherinDaria Alishiri
KostümbildpraktikantinDaria Alishiri
OberbeleuchterMoritz Buchberger
OberbeleuchterAndreas Wöller
Staffel 9 Folge 4 und 5
Staffel 9 Folge 4 und 5
BeleuchterArmin Stenzinger
mit kurzen Unterbrechungen
mit kurzen Unterbrechungen
BeleuchterSven Pfund
Vertretung 3 DT
Vertretung 3 DT
BeleuchterinAnnegret Luitjens
Vertretung 1DW
Vertretung 1DW
BeleuchterFelix Antretter
Zusatzbeleuchter 2DT
Zusatzbeleuchter 2DT
Ballonlicht OperatorChristian Weber
LichtassistentRobert Wünsch
+ Kamerabühnenassistent / 7 Folgen
+ Kamerabühnenassistent / 7 Folgen
MaskenbildnerinErika Lipah
MaskenbildnerinSilke Dotzauer
MaskenbildnerinAmal Boulos
Staffel 9 /Folge 1-3
Staffel 9 /Folge 1-3
ProduzentMatthias Walther
ProducerStefan Mütherich
SzenenbildnerinCordula Kerner
Folgen 1 - 7 / 90 min.
Folgen 1 - 7 / 90 min.
SzenenbildassistentinJulia Maria Baumann
Staffel 9 - Ep. 4&5
Staffel 9 - Ep. 4&5
SzenenbildassistentinRomy Döring
Folge 1-3
Folge 1-3
SzenenbildassistentPhilipp Eggert
AußenrequisiteurUwe Mansholt
7 x 90 min.
7 x 90 min.
AußenrequisitenassistentOskar Lekies
7 x 90 Minuten
7 x 90 Minuten
AußenrequisitenassistentTim Herfurth
SetrequisiteurinMira Schindler
Graphic ArtistRomy Döring
Herstellungsleiter (Line Producer)Thomas Bretschneider
Assistent der HerstellungsleitungAndreas Messerschmidt
ProduktionsleiterChristian Ronning
ProduktionsassistentinPetra Brunzel
1. AufnahmeleiterErwin Netzer
Folgen 1-7 / Staffel 9
Folgen 1-7 / Staffel 9
SetaufnahmeleiterRoman Savary
Nov/Dez 2 x 90 min.
Nov/Dez 2 x 90 min.
SetaufnahmeleiterStefan Karlegger
September + Oktober (2x90min.)
September + Oktober (2x90min.)
SetaufnahmeleiterChristoph Soldan
Folge 1 - 4 / Staffel 9
Folge 1 - 4 / Staffel 9
Assistent der Set-ALDothias Wörner
ProduktionsfahrerChristian Weinmann
ProduktionsfahrerChristoph Messner
ProduktionspraktikantinMelanie Thier
Folge 90-93 (3x90)
Folge 90-93 (3x90)
Set RunnerTobias Caninenberg
RegisseurOliver Dommenget
RegisseurAxel Barth
5 x 90 min
5 x 90 min
1. RegieassistentHarald Schwarzenbacher
2 x 90
2 x 90
1. RegieassistentinSilke Winter
5 x 90 min
5 x 90 min
2. RegieassistentinFranziska Lutz
Folgen 86 - 92
Folgen 86 - 92
Script ContinuityAnneliese Fuhrmann-Coomee
FilmeditorThomas Zachmeier
FilmeditorBernd Schriever
FilmeditorinClaudia Fröhlich
Oliver Dommenget
Oliver Dommenget
SchnittassistentTobias Marschall
SchnittassistentMarkus Stoll
Trailer EditorMarkus Stoll
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip Braunschober
Pitt Rotter
Pitt Rotter
Stunt KoordinatorMatthias Werner
StuntwomanSwaantje Ruetten
StuntmanBenjamin Nippe
Double Lukas - über StuntMac
Double Lukas - über StuntMac
1. FilmtonassistentWolfgang Kick
1. FilmtonassistentFrank Klement
September bis Dezember
September bis Dezember
1. FilmtonassistentHagen von Sayn-Wittgenstein
Block 1 (3 x 90min)
Block 1 (3 x 90min)
MischtonmeisterKarsten Ray
Im Cine Sound Studio
Im Cine Sound Studio
Sound DesignerAlvaro Melus Velez
FX Sounddesigner
FX Sounddesigner
RedakteurDirk Rademacher
VideojournalistBenjamin Sorg
Online-Promotion
Online-Promotion
Marketing, PRAnja Konen-Praxl
PR-Koordination
PR-Koordination

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFritz Rössler
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws,Unipolis
Unipkws,Unipolis
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Doris Schmitz
KB: Doris Schmitz
RequisitenHerz Medical GmbH
Med Ausstattung
Med Ausstattung
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
RequisitenThe DOX, medical & scientific consulting tv/film
Med Ausstattung Beratung
Med Ausstattung Beratung
KamerabühneCineCars Fahraufnahmen GmbH [de]
Motorradtrailer
Motorradtrailer
KamerabühnePHX Pictures GmbH [de]
Octocopter RED Epic
Octocopter RED Epic
DrehbuchThe DOX, medical & scientific consulting tv/film
Med Ausstattung und Fachberatung
Med Ausstattung und Fachberatung
Production SupportCine Tirol Film Commission
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbH
div. filmobile
div. filmobile
ProduktionsservicesIssWas- Filmcatering Marcel Groeger/Raimund Fink
ProduktionsservicesWaldrand GmbH
9.Staffel
9.Staffel
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Bild (VFX)Black Sail Pictures GmbH
Filmbearbeitung/TransferBFS Black Forest Street Entertainment GmbH
Ton (Postproduktion)Cinesound Studios, Ray & Raduj GbR
Komplettvertonung & Mischung
Komplettvertonung & Mischung
FilmtiereRenate's Film-Tier-Ranch
Jagdhund Sam
Jagdhund Sam
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
Stunt´s und Stuntkoordination
Stunt´s und Stuntkoordination
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Hans Sigl2016Romy [at]
Beliebtester Schauspieler Serie/Reihe
Beliebtester Schauspieler Serie/Reihegewonnen