Binny und der Geist

  • Binny and the Ghost (Internationaler Englischer Titel)
TV-Serie | Folgen 6-13 | 2014 | Disney Channel | Jugend | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn28.03.2014
Drehende02.05.2014
DrehorteBerlin

Projektdaten

Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis6-13

Kurzinhalt

Die 13jährige Binny ist gar nicht begeistert, mit ihren Eltern von Hamburg nach Berlin umziehen zu müssen. Und dann auch noch in eine uralte renovierungsbedürftige Villa.... Als würde das nicht reichen, stellt sie fest, dass ihr Zimmer bereits von einem 14-jährigen Geisterjungen namens Melchior bewohnt wird! Dieser wurde 1899 als Sohn eines alten Adelsgeschlechts geboren und hat selbst nicht die leiseste Ahnung, warum er eines Tages als Geist in der Familienvilla aufwachte. Melchior passt so gar nicht in Binnys neues Leben. Während Binny ein ganz normaler Teenager ist, stammt Melchior aus einem anderen Jahrhundert und hat von Handys oder Tablet-PCs noch nie etwas gehört. Um den lästigen Mitbewohner loszuwerden, gibt es nur eine Lösung: Binny muss Melchior helfen, kleine Verbrechen und Ungerechtigkeiten aufzuklären und das große Geheimnis um seine rätselhafte Vergangenheit zu enthüllen, damit er aus seinem Geisterdasein befreit wird. Die „WG wider Willen“ wird zum genialen Ermittlerduo, das jede Menge spannender Fälle löst – und zu Freunden, die miteinander mehr Spaß haben, als sie je gedacht hätten, geschweige denn, freiwillig voreinander zugeben würden. (http://www.disneychannel.de/binny-und-der-geist/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Merle JuschkaBinny [DHR]
Johannes Hallervorden
Geist Melchior [DHR]
Carl AchleitnerInvestor Tobis [EHR]
Oliver BroumisMommsen [EHR]
Till ButterbachEd [EHR]
Tom LassKai [EHR]
Lucas ReiberNiklas [EHR]
Marc RissmannMarkus Meyer [EHR]
Nic RommKoller [EHR]
Steffen GrothRonald [DNR]
Katharina KaaliWanda [DNR]
Stefan Becker
Bodo [DNR]
Patrick von BlumeDirektor Herr Röthig [DNR]
Stefan Weinert
Hubertus van Horas [DNR]
Till Favierk.A. [NR]
Paul Maximilian SchüllerMartin [NR]
Katharina SpieringFrau Radetzky [NR]
Mai Duong KieuKomplizin von Mala [ENR]
Annika ErnstFrau Schöller [ENR]
Shadi HedayatiTierärztin [ENR]
Michael PinkMoser [ENR]
Dirk Audehm
Polizist [TR]
Andreas Frakowiak
Klausi [TR]
Michael FriesPolizist [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
2D ArtistAndreas DahnCompositor for Chimney
ColoristinLuisa HermannsDailies, Cine Chromatix
ColoristTobias WiedmerCine Chromatix
Komparsen-, KleindarstellercastingSarah Wangler
DrehbuchübersetzerCollin McMahon
FilmgeschäftsführerRalf Neuhaus
Kameramann/DoPBenjamin Dernbecher
Steadicam OperatorPatrick-D. Kaethner
1. KameraassistentJulian HanschkeFolge 10, 11 und 12
1. KameraassistentThomas SpitschkaB-Cam
1. KameraassistentFrederik Tegethoff
1. KameraassistentMax BrinkschulteFokus B-Kamera tageweise
2. KameraassistentChristian LudwigZusatz & Vertretung
2. KameraassistentCarl Evers(1DT)
2. KameraassistentThomas Spitschka
2. KameraassistentinStephanie DahlhausFolge 10,11,12
2. KameraassistentPaul Gredig+ tageweise Fokus B-Kamera
VideooperatorFabio Seyding
VideooperatorChristian Ludwig
StandfotografGordon Muehle
KamerabühneCarsten Eisenach
KamerabühnePaul Freuer
KranoperatorJörg MertinkFoxy; TR3
KostümbildnerinRegina Tiedeken
KostümbildassistentinNadine Marcouillié
GarderobiereAndrea Baran14 Tage Aushilfe
GarderobiereChristina Walther [1]Episoden 6-13
GarderobiereTamara Schüller
OberbeleuchterKlaus Bieling
Best BoyRalf ProkoppFolgen 6 - 13
BeleuchterMichael Rieck
MaskenbildnerinJuliane Brummund
ZusatzmaskenbildnerinAnna Jüngling
Music ConsultantHenriette HirschbergerTemping
ProduzentinSteffi Ackermann
ProducerinNicole Springstubbe
SzenenbildnerinEva-Maria Wendt
SzenenbildassistentinSandra Wortmann
AußenrequisiteurTom LangnerFolgen 6 -13
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Friederike Berthold
Set DresserBettina Saul
Set DresserAndreas SeyfarthPraktikum
Set DresserFelix Schöpfer
Set DresserAndreas Wendt
AußenrequisitenassistentinJanine Baumgarten
SetrequisitenassistentStefan König [1]Praktikum
PropbuilderAndreas Wendt
RequisitenfahrerSven Böneker
HerstellungskoordinatorLars Burkardt
ProduktionsleiterFinn Freund
ProduktionskoordinatorinBetsy Parra OsorioThe Walt Disney Company
ProduktionskoordinatorinSabine KochFolgen 6-13
Set RunnerLaurent Wenzel Maier
Set RunnerYasmin PochertFolge 6-17 Set Runner/Set Assistentin
RegisseurAndy Fetscher
RegisseurNico Zingelmann4 Episoden (6-9)
1. RegieassistentRon SchusterFolgen 10-13
1. RegieassistentRobert ZieglerFolgen 6,7,8,9
Script Supervisor (Continuity)Anke TeuberFolge 6 - 9
Script Supervisor (Continuity)Constanze WesthovenFolge 10-13
KomparsenbetreuerinSarah Wangler
EditorCarsten Eder
StuntmanPatrick Richter [2]Schauspieler (Rolle:Juwelendieb) und Stuntman
StuntmanHannes Pastor
StuntmanOliver FritscheHeadRigger
StuntmanMarco Albrechtdouble
Horse MasterBernhard SchirmerSpielpferde Catano
MischtonmeisterClemens Grulich
SounddesignerRobert Klemm
Schauspiel CoachCharlotte RolfesFolge 6-9

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fiction

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHStellung Tanklöschfahrzeug
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
KostümCOMME des COSTUMESKB: Regina Tiedeken
KostümWas ihr wolltals COMME des COSTUMES
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
Kameras und ZubehörCine-Mobil GmbH
Beleuchtung und ZubehörCine-Mobil GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+ Production Trailer
ProduktionsservicesCinecat FilmcateringCatering
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHBrandsicherheitswachdienst
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHWohnwagen
ProduktionsservicesRichter Recycling GmbHFilmset Entsorgung
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
EquipmentKortwich Film - Ton - TechnikTonapparatur
Bild/Schnitt, EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Filmbearbeitung/TransferCine Chromatix KGConforming, Color Grading
TitelCine Chromatix KGTiteldesign
Ton (Postproduktion)Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Ton (Postproduktion)DubdollsTC transcript
Video TechnikCine Chromatix KGDigilab, Sendebanderstellung
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Steffi Ackermann2015Weißer Elefant - Filmfest MünchenTV-Serien/-Filmenominiert
Nico Zingelmann2015Weißer Elefant - Filmfest MünchenTV-Serien/-Filmenominiert
Nico Zingelmann2015Goldener SpatzSerie/Reihe (Wettbewerb) (F: Aufs Pferd gekommen)gewonnen
Andy Fetscher2015Weißer Elefant - Filmfest MünchenTV-Serien/-Filmenominiert
Johannes Hallervorden
2015Kinder-Medien-Preis - Der weiße ElefantBeste Nachwuchsdarstellergewonnen
Merle Juschka2015Kinder-Medien-Preis - Der weiße ElefantBeste Nachwuchsdarstelleringewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandDisney ChannelSamstag, 23.03.2013