Heiter bis tödlich - Fuchs und Gans

  • Heiter bis tödlich auf der Schwäbischen Alb (Internationaler Englischer Titel)
TV-Serie | Folgen 9-16 | 2012 | ARD [de], SWR [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn10.01.2012
Drehende02.04.2012
DrehorteBad Urach und Umgebung
DrehregionenSüd-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge Episode50 min.
Teile von/bis9-16
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Mira Bartuschek
Emily Gans [DHR]
Peter BongartzFuchs [DHR]
Tobias van Dieken
Stefan [DHR]
Jutta FastianKatharina Bäumler [EHR]
Hugo GrimmJens Gassmann [EHR]
Eva-Maria Kurz
Gräfin Henrietta Olm zu Schellenbach-Thörwaldt [EHR]
Jorres RisseNachtclubbesitzer [EHR]
Thomas RudnickWalter Heberle [EHR]
Klaus SchindlerBodo von Thörwaldt [EHR]
Sebastian SchlechtDaniel Kehl [EHR]
Dirc Simpson
Kai Keller [EHR]
Michael TrischanTheo Krakowski [EHR]
Günter BartonDer schöne Lorenz [EHR]
Sebastian GoderMichael Tetzel/Andreas Tetzel [EHR]
Marcus Morlinghaus
Eberhard Eisele [DNR]
Jockel TschierschSiegfried Wenz [DNR]
Tina EngelSabine Ackermann [DNR]
Ulrike ArnoldDörte Becker [NR]
Axel Buchholz
Easy/ Jochen Kalkowsky [NR]
Stefan MehrenDr. Wingmuth (Notar) [NR]
Oliver Möller
Chris [NR]
Max FelderPizzakurier [NR]
Benjamin MartinsJao Suarez [NR]
Dominik KuhnDr. Heinlein [NR]
Peter CieslinskiBriefträger [ENR]
Sebastian Gerold
Frank Hönninger [ENR]
Carolin Maiwald
Ulla [ENR]
Margarita RuhlMelanie [ENR]
Timo Ben SchöferGeorg Kappes [ENR]
Assunta GiordanoFräulein Marie Müller [ENR]
Nadine PetryChantal [ENR]
Marcus MichalskiHotelmanager [TR]
Martin Wangler
Arbeiter [TR]
Alfredo ZerminiUniformierter [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristPhilipp Horsch
Casting DirectorManolya Mutlu
Casting Episodenrollen
Casting Episodenrollen
DrehbuchautorSascha Bigler
DrehbuchautorJan Hinter
DrehbuchautorAxel Götz
DrehbuchautorStefan Cantz
DrehbuchautorinKerstin Cantz
FilmgeschäftsführerKay Wiedemann
Kameramann/DoPHans-Jörg Allgeier
Kameramann/DoPJens Dittmar
2nd Unit Kamera
2nd Unit Kamera
Kamerafrau/DoPYvonne Tratz
Kamera OperatorRudi Schröder
2nd Unit (RED, 5D); Fo. 9-12
2nd Unit (RED, 5D); Fo. 9-12
Steadicam OperatorJens Dittmar
Durchgehend
Durchgehend
1. KameraassistentKai Klassen
RED One MX, Folgen 9-12
RED One MX, Folgen 9-12
1. KameraassistentThomas Schönbrunn
RED One MX, 4K
RED One MX, 4K
1. KameraassistentAxel Stock
B-Kamera, Steadicam, RED
B-Kamera, Steadicam, RED
1. KameraassistentWolf Voit
Folge 9-12, B-Kamera, 28 Tage
Folge 9-12, B-Kamera, 28 Tage
2. KameraassistentDavid Buchrainer
RED MX; Folge 9-12
RED MX; Folge 9-12
DIT Digital Imaging TechnicianSiegfried Kuckstein
StandfotografinSabine Hackenberg
1. KamerabühneOlaf Hübner
Folge 9-16, Kamera Yvonne Tratz
Folge 9-16, Kamera Yvonne Tratz
Kamerabühne PraktikantFabian Klink
Folge 9-16
Folge 9-16
KostümbildnerinMartina Korte
GarderobiereChiara Bubici
Folgen 13-16
Folgen 13-16
KostümbildpraktikantinMarina Minderlen
OberbeleuchterMathias Stiehler
Best BoyStefan Diercks
Folge 9-16 ab 23.01.12
Folge 9-16 ab 23.01.12
BeleuchterFlorian Wolf
MaskenbildnerinNadine Tschöpe
Folge 13- 16
Folge 13- 16
MaskenbildnerinMonika Lienig
MaskenbildnerWolfgang Lienig
Folgen 9-12
Folgen 9-12
ZusatzmaskenbildnerinYvonne Albuschat
KomponistJens Oettrich
mit Dirk Leupolz
mit Dirk Leupolz
ProduzentinAriane Krampe
ProducerinAnke Bettinger
SzenenbildnerinSusanne Abel
SzenenbildassistentinSolveigh Sprengel
AußenrequisiteurinMaresa Burmester
AußenrequisiteurDaniel Sandberg
Block 2+3+4, Folgen 6-16
Block 2+3+4, Folgen 6-16
SetrequisiteurTorsten Scholz
Folge 9-16
Folge 9-16
SetrequisitenassistentinSeung Hee Wagner
Praktikum Folge 9-16
Praktikum Folge 9-16
Location ScoutPaul Sebastian Moreau
BaubühneRene Bolte
Bauleitend
Bauleitend
BaubühneSascha Kern [1]
2012 | Folgen 9 - 16
2012 | Folgen 9 - 16
RequisitenhilfeAva Keller
Folge 13-16
Folge 13-16
RequisitenfahrerRobert Bendezu Cardenas
HerstellungskoordinatorLars Burkardt
ProduktionsleiterinIra Wysocki
ProduktionskoordinatorinBetty Hellwig
ProduktionsassistentinBetty Hellwig
Erster AufnahmeleiterSteven Borski
Block 3+4 / Fo. 09 - 16
Block 3+4 / Fo. 09 - 16
MotivaufnahmeleiterinCaroline Päthke
Folge 9 - 16
Folge 9 - 16
SetaufnahmeleiterinClaudia Heinrich
4. Block Folgen 13-16
4. Block Folgen 13-16
SetaufnahmeleiterEnder Firat
Bad Urach und Umgebung 9-12
Bad Urach und Umgebung 9-12
Assistentin der Set-ALIvana Jelisavac
Assistent der Set-ALSven Arnold [1]
Folgen 9 - 16
Folgen 9 - 16
Set RunnerMalin Koch
RegisseurJorgo Papavassiliou
RegisseurDietmar Klein
RegisseurinChristine Kabisch
1. RegieassistentinPetra Erler
1. RegieassistentKim Oliver Gregan
Folge 9-12
Folge 9-12
2. RegieassistentDaniel Tenné
Folgen 9-12
Folgen 9-12
Script ContinuityLeonie Röll
Schauspiel CoachMonika Schubert
diverse
diverse
KomparsenbetreuerinAva Keller
ab ca. 15 Komparsen, Folge 9-12
ab ca. 15 Komparsen, Folge 9-12
RegiepraktikantinKerstin Stein
Folgen 13-16
Folgen 13-16
FilmeditorinHeidi Handorf
Regie Dietmar Klein
Regie Dietmar Klein
FilmeditorOllie Lanvermann
Folge 9-12
Folge 9-12
SFX Spezialeffekte SupervisorMarkus Geiger
Stunt KoordinatorMarkus Pütterich
Stunt Double Timo Ben Schöfer
Stunt Double Timo Ben Schöfer
FilmtonmeisterRüdiger Fleck
MischtonmeisterMichael Stecher
Sound DesignerFlorian Neunhoeffer
SynchrontonmeisterFabian Frahn
Folge 15+16
Folge 15+16
Dialog EditorBenedikt Uebe
GeräuschemacherAndreas Schneider

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
TeamWorx Television & Film GmbH [de]
UFA Fiction
als Teamworx
als Teamworx

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws, Unipolis
Unipkws, Unipolis
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
MaskeMaskenatelier Babelsberg [de]
Perückenverleih
Perückenverleih
RequisitenHerz Medicalgroup
Med. Ausstattung/FB
Med. Ausstattung/FB
Spezialeffekte, SpezialbautenMarkus Geiger Spezialeffekttechnik
Video/ComputerzuspielungenTeam-Endeffekt
Einsp. PC / Grafik
Einsp. PC / Grafik
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung (Teil)
Komparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbH
Aufenthaltsmobil
Aufenthaltsmobil
ProduktionsservicesHallywood-Productions
Absperr.
Absperr.
ProduktionsservicesMedia Sue
Blocking Bad Urach
Blocking Bad Urach
ProduktionsservicesMobilespace
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesSetCats Catering
SetCats
SetCats
Bild (VFX)Breitbild Visual Effects (formerly FVM productions)
Effekt Shot
Effekt Shot
Filmbearbeitung/TransferBFS Black Forest Street Entertainment GmbH
Ton (Postproduktion)Media Factory Berlin
Postproduktion
Postproduktion
Ton (Postproduktion)Sound Shop - Studio für Tonbearbeitung - Michael Stecher
Komplette Ton-Postproduktion
Komplette Ton-Postproduktion
FilmtiereRenate´s Film-Tier-Ranch
Hund, Katze, Hase
Hund, Katze, Hase
Komparsen/KleindarstellerBcasted

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Donnerstag, 20.09.2012