Filmplakat
Kinospielfilm | 2009 | Deutschland, Frankreich, Ungarn

Drehdaten

Drehbeginn10.03.2009
Drehende04.05.2009
Drehtage37
DrehorteHallig Langeneß, Hallig Oland, Sylt, St. Peter-Ording und Umland, Hamburg, Berlin

Projektdaten

Lauflänge100
Bildnegativmaterial35mm
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Eva GreenRebecca [HR]
Matt SmithThomas [HR]
Ruby O. FeeRebecca als Kind [NR]
Ingo HasselbachWalter [NR]
Gina Stiebitz
Dima (NR) [NR]
Lukas SweetwoodTeenage Boy [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorShaheen Baig
DrehbuchautorBenedek Fliegauf
Dramaturgin,Script ConsultantLaurence Coriat
FilmgeschäftsführerinMonika Helmer
Assistentin der FilmgeschäftsführungBettina Brenner
Kameramann/DoPPéter Szatmári
2nd Unit KamerafrauEeva Fleig2 nd unit
Steadicam OperatorSebastian Meuschel
1. KameraassistentJózsef Takács
1. KameraassistentMatthias 'Richy' Reichmann
2. KameraassistentJo Schorch
2. KameraassistentMartin Erbe
VideooperatorJasenko Joldic
StandfotografWolfgang Borrs
KamerabühneJános Kiss
KamerabühnenassistentGábor Laczkó
KamerabühnenassistentTibor Puchala
Spezial KonstruktionenMatthias GelhausenHelikopter-Rigging Aerialshots
Camera Car DriverChris Hillig
KostümbildnerMariano Tufano
KostümbildassistentinClaudia Torsiello
GarderobiereBirte Slamal
GarderobiereSiba Fallahi
ZusatzgarderobiereAnja LafinPatiniererin
SchneiderJulieta Alvarez
KostümbildpraktikantinChiara Brunet
KostümbildpraktikantinLisa Schrimpf
OberbeleuchterKrisztián Paluch
Best BoyAndrás Hámori
BeleuchterGyörgy Simon
BeleuchterIstván Osz
BeleuchterZsolt Horváth
MaskenbildnerinJeanette Kellermann
ChefmaskenbildnerinSabine Schumann
ZusatzmaskenbildnerinMaike Heinlein
Hair StylistOrla Carroll
KomponistMichael Dübe
Title DesignerinBritt Dunse
ColoristStefan CiupekSupervising Colorist
ColoristNadir Mansourigrading on Nucoda
ProduzentAndrás Muhi
ProduzentGerhard Meixner
ProduzentRoman Paul
KoproduzentMarc Baschet
KoproduzentCedomir Kolar
ProducerinEdda Reiser
Assistant-, Junior-ProducerinVerona Meier
SzenenbildnerinBirgit Kniep-Gentis
SzenenbildnerErwin W. Prib
SzenenbildassistentinKatrin Kolbe
SzenenbildassistentinHanna SolmsDrehvorbereitung 2008
Art DirectorSeth TurnerSzb. Erwin Prib
Set Decorator (Ausstatterin)Britta Albert
AusstattungsassistentinSophia SanwaldDrehvorbereitung 2008
Construction CoordinatorMichael SchrollStudiobau
AußenrequisiteurIngo KlierDrehvorbereitung 2008
AußenrequisiteurinBritta AlbertSetdecorator
AußenrequisiteurinEva Fischer (Frau Katze)
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Michael Steinbacher
Set DresserJulia RoeskeStudio Berlin
Set DresserRon BüttnerStudio Berlin
Set DresserStefan RohnerSt. Peter Ording
AußenrequisitenassistentinJulia BraschDrehvorbereitung 2008
Location ScoutMatthias Braun
Location ScoutChristian MeineckeBerlin
Location ScoutRoland GerhardtSchleswig-Holstein
BaubühneMichael Reinemann
BaubühneKlaus Rudat
BaubühneLothar Heinert
SetbaubühnePaul Philipp Hübner
BühnenmalerinFee DoßmannMalleitung, i. A. v. Movie Construction
BühnenmalerinGodja Momsen
BühnenplastikerTobias SchroeterWalross Statue
PropbuilderRobert WiesnerPfeilschwanzkrebs-animatronik
RequisitenfahrerBjörn Lüpke
AusstattungspraktikantinTine Stahlinkl. techn.Entwurfszeichnungen
AusstattungspraktikantFryderyk Swierczynski
AusstattungspraktikantAkgün AkdoganDrehvorbereitung 2008
Herstellungsleiter (Line Producer)Istvan Major
Herstellungsleiter (Line Producer)Peter Hermann
ProduktionsleiterPeter Hermann
ProduktionsleiterinDorissa Berningernur Drehvorbereitung 2008
Postproduction SupervisorVerona Meier
Postproduction SupervisorRebekka Garrido
ProduktionskoordinatorinJessica PetzoldPrep 2008
ProduktionskoordinatorHanga Kurucz
ProduktionskoordinatorinCorinna Mackowiak
PostproduktionskoordinatorinLaura Strack
ProduktionsassistentinJessica Zimmermann
ProduktionsassistentinCarola RichterProduktionsassistentin
Erster AufnahmeleiterOlaf Kirbach
MotivaufnahmeleiterJakob Neuhäusser
Transportation CoordinatorBirk Müller
SetaufnahmeleiterinLevke Palm
Assistent der Set-ALSimon Zwick
Set RunnerAnton Kaiser
Set RunnerManuela NaumannPA zu Eva Green
Set RunnerTayfun Görgülü
Set RunnerSabine Feuerbach
Set RunnerAugust Primavera
ProduktionsfahrerJan Bludau8 Tage Vorbereitung/PD-Eva Green
ProduktionsfahrerWladik Subow
ProduktionsfahrerDaniel Luoni
ProduktionsfahrerRoman Matejov
ProduktionsfahrerBernd Morgensterndiverse Umsetzungen
ProduktionsfahrerFelix Offermann
ProduktionsfahrerPeter Schinlauer
ProduktionsfahrerTom Strelowpersonal driver eva green
ProduktionsfahrerKay Bublitz
ProduktionspraktikantinNadine Schnappinger
ProduktionspraktikantinNina Kharytonova
RegisseurBenedek Fliegauf
1. RegieassistentinMargarete Heitmüller
1. RegieassistentRalph RemstedtDrehvorbereitung 2008
1. RegieassistentScott Kirby1. AD
2. RegieassistentDavid Steinberger
Persönliche AssistentinSara Czira
3. RegieassistentFinn Pelke
Script Supervisor (Continuity)Axel Schill+Skript
Storyboard ArtistAxel Eichhorst
EditorinPatricia RommelEditing Supervisor
Avid OperatorXavier Box
SchnittassistentinKaren Kramatschek
Stunt KoordinatorinDani Stein
StuntwomanDani SteinDouble Eva Green
StuntwomanBabette Schimanekdouble eva green
StuntmanThomas SchubertDouble, über Buff-Connection
FilmtonmeisterMatthias RichterVertretung Studio für A. Wilms
FilmtonmeisterArno Wilms
FilmtonassistentOliver Schnug
2. FilmtonassistentFelix Offermann
SounddesignerinNoemi Hampel
SounddesignerTamás Beke
Dialog EditorAdrian Baumeisterund ADR
Dialog CoachNeil Swain
KinderbetreuerinSteffa Superheilig
TiertrainerMarco Heyse

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Razor Film Produktion GmbH [de]

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
The Match Factory GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationMovie ConstructionBaubühne
Dekorationprops in time - Andreas Schürmeyergraph. Requisiten
DekorationUnternehmen SchönGerüstplateau für Stilthouse-Set
Fahr- und FlugzeugeSpielMobil
KostümMobilespaceGarderobenmobil
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Mariano Tufano
Locations und StudiosCCC Filmstudios
Locations und StudiosLocation Networx
Locations und StudiosMotivBuero, Karin Verbeekloc_scout HH Nordsee
MaskeMaskMobil
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
Spezialeffekte, SpezialbautenImitat, Beate KelmDummies schlagweich
Kameras und ZubehörKlaus Wasserthal Helicopter
Kameras und ZubehörPanther
KamerabühneCamCruiser HamburgKamerafahrzeuge / stabelized heads
KamerabühneSparks Filmtechnik GmbH
FilmmaterialKodak GmbH [de]
Beleuchtung und ZubehörSparks Filmtechnik GmbH
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenManthey Bürotechnik OHGKopierer, Drucker
ProduktionsberatungMovie Tools GmbH
ProduktionsservicesDSS Detektei Security Service Rostock
ProduktionsservicesDSV ShuttleserviceDSV SHUTTLESERVICE
ProduktionsservicesFilm & Television Facilities [lu]
ProduktionsservicesFlatliners GmbHProdbüro/med. Motive
ProduktionsservicesKayfu Catering GbR
ProduktionsservicesSchönwitz FilmserviceAbsperrungen, Setequipment
Transport, Reisen und UnterkunftFilm Service BerlinUnit Moves
Transport, Reisen und UnterkunftFriendly SERVICESKFZ Transfer
Transport, Reisen und UnterkunftMEDIAS Reiseservice
Transport, Reisen und UnterkunftMVS Zeppelin6 Picks ups
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerSchaben, Spinnen ( i.A. für Fremdagentur
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBaby-Casting Berlin
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum
StuntsBuff [de]
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 07.04.2011