TV-Mehrteiler | 2015-2016 | RTL | Abenteuer | Deutschland

Kurzinhalt

In WINNETOU & OLD SHATTERHAND, WINNETOU UND DER SCHATZ IM SILBERSEE sowie WINNETOUS TOD werden die Helden der Kindheit frei nach Karl May zeitgemäß zum Leben erweckt. Die Drehbuchautoren sind Jan Berger („Der Medicus“, „Die Tür“, „Wir sind die Nacht“) und Ko-Autor Alexander M. Rümelin („Der Vulkan“, „Ratten“, „Transporter“).
In den drei Filmen wird die legendäre Freundschaft des deutschen Einwanderers Karl May alias Old Shatterhand und des Apachenhäuptlings Winnetou als aufregender Reboot erzählt: entstaubt und modern inszeniert, emotional berührend als faszinierende Abenteuer-Reise durch den Wilden Westen Amerikas.

https://www.facebook.com/winnetou.film/info/?tab=page_info
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Nik XhelilajWinnetou [HR]
Wotan Wilke MöhringOld Shatterhand [HR]
 Mario AdorfSanter Sr. [NR]
Michael MaertensSanter Jr. [NR]
Iazua LariosNscho' Tschi [NR]
 Milan PeschelSam Hawkens [NR]
Jürgen VogelRattler [NR]
Predrag BjelacTangua [NR]
Rainer BockJames Bancroft [NR]
Sebastian CavazzaTokvi-Kava [NR]
 Yu FangChinese Man [NR]
Georg FriedrichSlim Miller [NR]
Mirco KreibichJournalist [NR]
Carlo LjubekBandido Ojo [NR]
Adrian MaaßMavi Takeh [NR]
Michael MaertensSanter Junior [NR]
 Leslie MaltonMrs Bancroft [NR]
Oliver MasucciUgly Joe [NR]
Matthias MatschkeProfessor Spengler [NR]
 Francisco MedinaFather Mavi [NR]
Gojko MiticIntschu Tschuna [NR]
 Hanspeter Müller-DrossaartSheriff Dubrowski [NR]
Robert Alan PackardChief (Sioux) [NR]
Ronja PetersCeleste [NR]
 Henny Reents
Belle [NR]
 Emilio SakrayaNeke Bah [NR]
 Kleber ValimHäuptling der Hoppa [NR]
Fahri YardimEl Mas Loco [NR]
 Gottfried BreitfussO'Henry [TR]
 Andreas DöhlerBandido Aguirre [TR]
Georg FriedrichRossmann [TR]
 Iván GallardoChief Navajos (F: Winnetous Tod) [TR]
 Ronald KukuliesHardy [TR]
 Gotthard LangeBarkeeper [TR]
 Andreas NicklTelegraphist [TR]
 Raphael Souza SáChief (Cree) [TR]
 Markus TomczykSanter's Killer I [TR]
Marie VersiniLady in Red [TR]
 Gustav Peter WöhlerJudge [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting Director Ulrike Müller
DrehbuchautorAlexander M. Rümelin
DrehbuchautorJan Berger
VorlageKarl May
Drehbuchübersetzer Collin McMahon
Produktionscontroller Andreas Schumannin Kroatien
Buchhalter Tobias Lauterberg28.12.15-21.01.16 FiBu Service
Kameramann/DoPSten Mende
2nd Unit Kameramann Christian StangassingerB CAM 10 Tage
2nd Unit Kameramann Markus Eckert+ Unterwasser + drone shots
Steadicam Operator Markus Eckert+ cam operator + drone shots
1. Kameraassistentin Yvonne GeilerA-Cam/ erste Projekthälfte
1. Kameraassistent Sascha El GendiC-Cam, 5DT
1. Kameraassistentin Ricarda Hibbeln
Steadicam Assistentin Birgit LiermannAlexa C-Cam Focus zusatz Studio Köln
Steadicam Assistent Rolf RosendahlAlexa Plus Focus B-Kam.Studio Köln 15DT.
2. KameraassistentMax FunkatA Cam
2. Kameraassistent Mark Fesser1 DT Vertretung A-Cam
2. Kameraassistent Thomas ZittlauB-Cam Studio
2. Kameraassistentin Laura Wilke5 Tage Zusatz - ARRI Alexa
2. Kameraassistent Janosch FeuchtZusatz 5 DT
DIT Digital Imaging Technician Michael Muck Kremtz
Videooperator Kathrin ThieleNRW - Studio
Standfotograf Wolfgang EnnenbachStudiodreh Deutschland
Kamerabühne Bernd Mayer
Kamerabühne Ingo HildenStudio Köln
Kostümbildnerin Anke Wincklerhistorisch 1870
Kostümbildassistentin Anna BrandtAb dem 6.8.
Kostümbildassistentin Line WeichmannVorbereitung 3 Monate
Garderobiere Sarah Silbermannbis 26. September, historisch
Garderobiere Franziska Langeab dem 21.09., historisch
Garderobiere Christina Walther [1]
Zusatzgarderobiere Anna-Maria Haubner| historisch
Zusatzgarderobiere Mandy BeckerHistorisch, Mitte 19. Jh., 15 Tage
Zusatzgarderobiere Katharina Abele20 DT Köln und Kroatien
Zusatzgarderobiere Serena Matlas| 1870 | + Fittings Deutschland
Gewandmeisterin Christiane GasslerAnferigungen Prof. Traven und Ugly Joe
Direktrice Moni WallbergAnfertigung M. Adorf
Kostümbildpraktikantin Sarah SilbermannVorbereitung
Oberbeleuchter Marc Lubosch
Rigging Gaffer Andreas 'Andi' LandgrafDeutschland
Beleuchter George BozkurtDeutschland studio teil
Beleuchter Björn Schäfer
BeleuchterPatrick KohlmeierDeutschland Teil Studio ca 4wo.
Lichtassistent Jan PeltzerZusatz
Lichtassistent Jonas BuerschaperDeutschland
Maskenbildner Georg Korpás
Maskenbildnerin Juliane Hübner
Maskenbildnerin Chris Rossa
Maskenbildnerin Stefanie HeissMaske
Maskenbildnerin Anne-Marie WaltherOkt. - Dez.
Maskenbildnerin Jelka HessePreproduction Kroatien + 4 DT
Maskenbildnerin Ursel FrankKomparsen Köln
Zusatzmaskenbildnerin Sandra Leutertfür Cast & Extras, Kroatienteil
Zusatzmaskenbildnerin Nina Goyert
ZusatzmaskenbildnerinLilli Langer
Zusatzmaskenbildnerin Rebecca Rühle
Zusatzmaskenbildnerin Heike Ersfeld
Zusatzmaskenbildnerin Marion Giggenbacher
Zusatzmaskenbildnerin Gloria GöschelKroatien
Zusatzmaskenbildnerin Lisa PfauCroatia & Köln
ZusatzmaskenbildnerinKlara Kleine
Zusatzmaskenbildnerin Miriam Hübner [1]
Zusatzmaskenbildnerin Ami Häfner (Komatsu)
Zusatzmaskenbildnerin Sabine Muschalek
Zusatzmaskenbildnerin Melanie Schneider
Zusatzmaskenbildnerin Dolores Sanchez
Zusatzmaskenbildnerin Nadine Eckstein
KomponistHeiko Maile
VFX SupervisorStefan Kessner
Digital Film Compositor Thorsten Scholz
ProduzentMatthias Wendlandt
ProduzentChristian Becker
ProduzentFelix Wendlandt
ProduzentChristoph Müller
Szenenbildner Matthias MüsseDt. Fernsehpreis 2017
Art Director Samuel JaegerNRW Studioplanung
Set Decorator (Ausstatterin) Petra Klimek
Construction Coordinator Andre MakossaStudio NRW
Außenrequisiteur Gregor RiegerProp Master
Außenrequisiteurin Kirsten Lieboldt-LongoliusStudio-Teil in Deutschland
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Sandra Münchenbach
Set Dresser Carsten Wesche-BöttcherStudio NRW
Set Dresser Ulrike GojowczykNRW/Zusatz
Set Dresser Ricci BeckerNRW Studio // Zusatz
Set Dresser Birgit Esserund Set Dec NRW Teil
Setrequisitenassistentin Maria Rios NavarroNRW - Studio
BaubühneIrman ThiessenNRW/MMC-Studios
Baubühne Falk WenzelNRW-Studio
Baubühne Nikita RomanovMMC Studio
Bühnenmaler Sven Winterageing studio cologne
Bühnenplastiker Jan Pareike
Graphic Artist Dorit JanssenNRW/Studio-Teil
Herstellungsleiter (Line Producer) Oliver Nommsen
Herstellungsleiterin (Line Producerin) Uli Fauth
Assistentin der Herstellungsleitung Johanna Paulke
Produktionsleiter Henry RehorekLine Producer Uli Fauth
Postproduction Supervisor Tina Mersmann
Produktionskoordinatorin Jessica Petzold
ProduktionsassistentinNicole Golks
Setaufnahmeleiter Manuel FaberDeutschland
Setaufnahmeleiter Roland Vuskovic
Assistent der Set-AL Stefan KnäpperDeutscher Teil
Produktionsfahrer Holger SobieskiSet Mobil Germany > Kroatien
Produktionsfahrer Detlev NockeNRW
Produktionsfahrer Erik MertenDreh NRW
ProduktionsfahrerSascha Neeße
RegisseurPhilipp Stölzl
1. RegieassistentinAndrea Kapeller2nd Unit
1. Regieassistent Andi Lang
2nd Assistant Director Katharina HaaseKey 2nd
2. Regieassistent Angel PinarDE
3. Regieassistentin Mirjam WilleStudio Teil NRW
Script Supervisor (Continuity) Nicole SahsnowskyNRW / Studio 1st und 2nd Unit
Script Supervisor (Continuity) Rene BemmannKroatien/NRW 1st Unit
Editor Sven Budelmann
Schnittassistentin Silke Zirnité
SFX Spezialeffekte Supervisor Dirk Lange
SFX Spezialeffekte Techniker Felix BartholomäFackeln, Lagerfeuer, Nebel,...
SFX Spezialeffekte Techniker Sebastian Bulst
Stunt Koordinator Torsten Jerabek
Assistant Stunt Koordinatorin Tanja Pelster
Stuntman Moritz FischerStuntdouble Tovkvi kava
Stuntman Marcel Stefanski
Horse Master Gerd Grzesczakfür Filmpferde.com
Horse Master Vanessa Wieduwiltfür Filmpferde.com
Filmtonmeister Bennet Switala2nd Unit Cologne
Filmtonassistent Robin Hörrmannland der apachen, kroatien
Mischtonmeister Stefan Korte [2]
Sounddesigner Guido Zettier
Sound EditorArno Augustin
Supervising Sound Editor Guido Zettier
Dialog EditorAlexander Vitt
Sound Effects EditorMichael Ngyen
Sprachsynchron Editor Florian Högerle
Sprachsynchron EditorSebastian Richau
Sprachsynchron EditorLukas Brandes
Synchrongeräusche EditorSebastian Richau
SynchrongeräuschetonmeisterMarcus Sujata
GeräuschemacherCarsten Richter
RedakteurPhilipp Steffens
Dialog CoachAstrid Rieger
Fachberater Markus ReineckeProduktionsberatung
Stand In Henrik Balzer

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekoration Baudekolon GmbH
Kostüm Atelier Katrin BobekAnf. Hr. Vogel u.a.
Kostüm Lambert HoferKostümausstattung
Locations und Studios MMC Studios Köln GmbH
Maske ManufakturPerücken W.W.Möhring / Old Shatterhand
Kamerabühne Maier Bros. GmbH
Büroservice, -Material, Übersetzungen DubdollsDEU > FRA
Transport, Reisen und Unterkunft AP MovieTransporte Kroatien
Transport, Reisen und Unterkunft Carry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
Transport, Reisen und Unterkunft Road Rebel
Transport, Reisen und Unterkunft Upper Level Travel GmbH
Bild (Animation) BigHugFX GmbHvisual effects
Bild (VFX) LugundtrugVisual Effects
Ton (Postproduktion) RuhrSoundStudios GmbHSound Services
Casting Producer’s Friend GmbH [de]Komparsen für Maskentest
Filmtiere Filmpferde.comHorse Master
Komparsen/Kleindarsteller Agentur Eick, Eick & Weber GbRTR, KD, Komparsen NRW
Stunts ESN - The European Stuntnetwork GmbHHorse Master
Stunts face off GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
 Matthias Müsse2017Der Deutsche FernsehpreisBeste Ausstattunggewonnen
 Georg Korpás2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)Maskenbildnominiert
Philipp Stölzl2017Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilernominiert
Philipp Stölzl2017Jupiter AwardBester TV-Spielfilm (National)gewonnen
Christian Becker2017Bayerischer FernsehpreisFernsehfilme, Reihen und Seriengewonnen
Christian Becker2017Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilernominiert
Christian Becker2017Jupiter AwardBester TV-Spielfilm (National)gewonnen
Wotan Wilke Möhring2017Der Deutsche FernsehpreisBester Fernsehfilm - Schauspieler (stv.)nominiert
Wotan Wilke Möhring2017Jupiter AwardBester TV-Darsteller (National)nominiert
Wotan Wilke Möhring2017Goldene KameraBester Deutscher Schauspielergewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTLSonntag, 25.12.2016