Andreas Döhler, Schauspieler, Berlin
© Jeanne Degraa
  • Schauspieler
Geboren 1974 in Wermsdorf (46 Jahre)

Basisdaten

SprachenDeutsch Englisch Russisch
DialekteBerlinerisch (Heimatdialekt), Sächsisch
Fähigkeiten (Sport)Fechten (Sport) Judo
Unmittelbarer ArbeitsortBerlin
Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Berlin
StaatsangehörigkeitDeutsch
LizenzenA (Kraftrad) [eu], B (Kraftwagen) [eu], CE (Kraftwagen > 3,5t., Anhänger > 750 kg ) [eu], L (Zug/Arbeitsmaschinen) [eu]

Agenturen

KontaktGabriele Czypionka
Deutschland
Telefon+49 30 62987838
Telefon+49 30 43910580

Showreels

Alle Videos

Filmpreise

JahrFilmPreisKategorie 
2016
Die Hände meiner Mutter
Filmfest MünchenFörderpreis Neues Deutsches Kinogewonnen

Auszeichnungen

JahrAuszeichnung
2021Special Jury Prize Silver George, Moscow International Film Festival für "Blutsauger"
2021Grimme Preis für "Wir wären andere Menschen"
2019Studio Hamburg Nachwuchspreis - Bester Film für Alles ist gut
2019Preis der deutschen Filmkritik -Bester Debütfilm- für "Alles ist gut"
2018Fipresci-Preis für "Alles ist gut"
2018Filmfestival Locarno: Swatch First Feature Award für "Alles ist gut"
2016Förderpreis Neues Deutsches Kino - Bester Schauspieler für "Die Hände meiner Mutter"
2007Theatertreffen mit "Tartuffe"

Projekte als Schauspieler

Filter
JahrTitelSparteRegisseur*inRolle
2021Echo (AT)KinospielfilmMareike WegenerAlfons Tenhagen [HR]
2021All Quiet on the Western Front (AT)KinospielfilmEdward Bergern.n. [HR]
2021Tatort - Teufelskind (AT)TV-Film (Reihe), Degeto [de], RBB [de]Torsten C. FischerClaus Ziegler [HR]
2020Niemand ist bei den KälbernKinospielfilmSabrina SarabiJens [NR]
2020Schneller als die Angst (aka Beste Kollegen) (AT)TV-Serie, Degeto [de], MDR [de]Florian BaxmeyerTorsten Wächter [DHR]
2020Die SaatKinospielfilmMia MeyerKleemann [HR]
2019
Tatort - Gefangen
TV-Film (Reihe), WDR [de]Isabel PrahlFlorian Weiss [NR]
2019
Das Versprechen
TV-Film, ZDF [de]Till EndemannFabian [HR]
2019BlutsaugerKinospielfilmJulian Radlmaiern.n. [HR]
2019
Tatort - Ich hab im Traum geweinet
TV-Film (Reihe), SWR [de]Jan BonnyPhilip Kiehl [NR]
2018
Wir wären andere Menschen
TV-Film, ZDF [de]Jan BonnyKommissar Wackwitz [HR]
2018Danowski - BlutapfelTV-Film, ZDF [de]Markus ImbodenAndreas 'Finzi' Finzel [HR]
2018
Im Niemandsland
KinospielfilmFlorian AignerAlexander [NR]
2018KinospielfilmDietrich BrüggemannMatthias [NR]
2018
Herr und Frau Bulle - Abfall
TV-Film (Reihe), ZDF [de]Fabian MöhrkeHeribert Welke [NR]
2018Tatort - ZornTV-Film (Reihe), WDR [de]Andreas HerzogStefan Kropp [NR]
2018
Die Einzelteile der Liebe
KinospielfilmMiriam BlieseFred [NR]
2017
Unser Kind
TV-Film, WDR [de]Nana NeulWolfgang [HR]
2017
Alles ist gut
KinospielfilmEva TrobischPiet [HR]
2017
Tatort - Freies Land
TV-Film (Reihe), BR [de]Andreas KleinertLudwig Schneider [HR]

Theaterengagements

JahrStückRolleRegieTheater
2021Fabian oder der Gang vor die HundeLabudeFrank CastorfBerliner Ensemble
2019Galileo GalileiSagredo, der kleine MönchFrank CastorfBerliner Ensemble
2019Glaube und HeimatChristoph RottMichael ThalheimerBerliner Ensemble
2018eine griechische TrilogieThomasSimon StoneBerliner Ensemble
2018Endstation SehnsuchtStanleyMichael ThalheimerBerliner Ensemble
2017WutSpielerMartin LaberenzDeutsches Theater
2017Les MisérablesJean ValjeanFrank CastorfBerliner Ensemble
2016der Untergang des Egoisten Johann FatzerJohann FatzerJürgen Kuttner und Tom KühnelDeutsches Theater
2016Berlin AlexanderplatzFranz BiberkopfSebastian HartmannDeutsches Theater
2015Was ihr wolltAntonio und OrsinoStefan PucherDeutsches Theater
2015Der GeizigeValèreMartin LaberenzDeutsches Theater
2015Don CarlosMarquis von PosaStephan KimmigDeutsches Theater
2014Warten auf GodotLuckyIvan PanteleevDeutsches Theater
2014der Löwe im WinterPhilipp IISebastian HartmannDeutsches Theater
2013ElektraAigisthosStefan PucherDeutsches Theater
2013die Jungfrau von OrleansGraf DunoisMichael ThalheimerSalzburger Festspiele
2013Geschichten aus dem WienerwaldAlfredMichael ThalheimerDeutsches Theater
2012DemokratieHelmut SchmidtJürgen Kuttner und Tom KühnelDeutsches Theater
2011Aufhören! Schuss jetzt! Lauter!SpielerNicolas StemannDeutsches Theater
2011Arm durch ArbeitZeitarbeiterBrit BartkowiakDeutsches Theater
2011Geschichten von hier - NeulandNorbert WitteFrank AbtDeutsches Theater
2011UnschuldElisioMichael ThalheimerDeutsches Theater
2011Vier Himmelsrichtungender kräftige MannRoland SchimmelpfennigSalzburger Festspiele
2011Jochen SchanottaJochen SchanottaFrank AbtDeutsches Theater
2010Krankenzimmer Nr.6StudentDimiter GotscheffDeutsches Theater
2010La Péricholealter GefangenerNicolas StemannKomische Oper Berlin
2010Der Mann ohne VergangenheitHundDimiter GotscheffDeutsches Theater
2009Heilige Johanna der SchlachthöfeMauler und PastorNicolas StemannDeutsches Theater
2009Rose oder Liebe ist nicht genugLemmy ProduzentArmin PetrasThalia Theater/ Deutsches Theater
2009Reigender junge HerrMichael ThalheimerThalia Theater
2008Endstation SehnsuchtMitchStephan KimmigThalia Theater
2008Leonce und LenaValerioDimiter GotscheffThalia Theater
2007HexenjagdCheeverAndreas KriegenburgThalia Theater
2007IphigenieAchilles und OrestNicolas StemannThalia Theater
2007GerettetFredJette SteckelThalia Theater
2006SommergästeWlasAlize ZandwijkThalia Theater
2006TartuffeDamisDimiter GotscheffThalia Theater
2006Rose BerndAugust KeilMichael ThalheimerThalia Theater
2006Ulrike Maria StuartBaader, Meinhof und SpielerNicolas StemannThalia Theater
2005Minna von BarnhelmJustNiklaus HelblingThalia Theater
2005AntigoneBoteChristine EderThalia Theater
2005Disco PigsPigFrank AbtThalia Theater
2005DurchgebranntDr. Cloughasy und MaccaHenning BockThalia Theater
2004Früchte des NichtsFossChristiane PohleThalia Theater
2004RattenKäfersteinArmin PetrasThalia Theater
2004LuluKungu PotiMichael ThalheimerThalia Theater
2003LantanaNickStephan KimmigThalia Theater
2003Dog eat Dog (Raus aus Baumheide)SerkanAnnette PullenThalia Theater
2003Emilia GalottiGraf AppianiMichael TalkeThalia Theater
2003Gagarin WayEddieAnnette PullenThalia Theater

Basisdaten

Körpergröße185 cm
Staturathletisch-sportlich
Ethn. Erscheinungmitteleuropäisch
Haarfarbebraun
Haarlängekurz
Augenfarbebraun
StaatsangehörigkeitDeutsch
SprachenDeutsch Englisch Russisch
DialekteBerlinerisch (Heimatdialekt), Sächsisch
StimmlageBariton
Fähigkeiten (Sport)Fechten (Sport) Judo
LizenzenA (Kraftrad) [eu], B (Kraftwagen) [eu], CE (Kraftwagen > 3,5t., Anhänger > 750 kg ) [eu], L (Zug/Arbeitsmaschinen) [eu]
Unmittelbarer ArbeitsortBerlin
Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Berlin