Wege zum Glück

  • Wege zum Glück (vormals: Julia - Wege zum Glück) (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2008 | ZDF [de] | Telenovela | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Christina AthenstädtJessica Fuchs [DHR]
Markus BaumeisterHenning Reichenbach [DHR]
Jennifer BreitrückPaula Bergmann [DHR]
Günter BubbnikSebastian Becker [DHR]
Anja GräfensteinNora van Weyden [DHR]
Bela KlentzeTheo Landmann [DHR]
David KramerSimon Becker [DHR]
Olaf Rauschenbach
Jan Delbrück [DHR]
Kaja Schmidt-TychsenConstanze Becker [DHR]
Birte WentzekMeike Hansen [DHR]
Jens Peter NünemannHagen Ritter [HR]
William MangHarald Becker [HR]
Susanne BerckhemerLuisa Maywald [HR]
Markus FrankKonrad Landmann [HR]
Karl Ernst HorbolGottfried Kersten [HR]
Corinna A. HornElsa Ritter [HR]
Timo Hübsch
Alexander Wagner [HR]
Raphael KüblerJens [HR]
Heike SchroetterMarianne Becker [HR]
Lisa SpickschenLizzy van Weyden [HR]
Peter ZimmermannRichard van Weyden [HR]
Ronny RindlerRobert Beltinger [EHR]
Marvin Jaacksdurchgehende Nebenrolle [DNR]
Armin SchlagweinTom Nowak [DNR]
Katja AmmerAutofahrerin [NR]
Bernhard BozianTheaterstudent [NR]
Anna Lena BrandEmpfangsdame, Silvia [NR]
Michael Dorn [1]Einsatzleiter Müller [NR]
Marina Erdmann
Fr. Dr. Kacher [NR]
Katrin GriesserSophie Nowak [NR]
David A. HamadeÜbersetzer [NR]
Karl HemeyerVorbeck [NR]
Hans HohlbeinStaatsanwalt Brahms [NR]
Roman KohnleAnwalt [NR]
Jürgen MaiRichter Thomas Niemann [NR]
Andreas MintertPolizeibeamter [NR]
Dunja RajterClaudine Duval [NR]
Susanne SzellGerlind Weidener [NR]
Orazio ZambellettiMarc Park [NR]
Christian Alexander RoglerHaschim [ENR]
Thomas ChemnitzJugendamtsleiter [ENR]
Wolfgang Finckn.n. [ENR]
Armin KöstlerOberkellner Lanzino [ENR]
Alexander RohdeDelbrück [ENR]
Jelena WeberSusanne [ENR]
Sandro PreußNotarzt (Folge 680) [TR]
Matthias AvemargPeter Soost - Brandermittler [TR]
Christian DieterleDr.Seidel [TR]
Wolfgang GrindemannVerwalter [TR]
Alexander HöchstArzt [TR]
Carsten KaltnerBanker [TR]
Mario KrügerInternist [TR]
Sandro PreußNotarzt (Folge757) [TR]
Klaus Hagen LatwesenBräutigam Paul Richartz
Simone RethelGastrolle
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristSebastian Bäumler [1]Baselight
Casting DirectorCharlotte Siebenrock2005-2009 Haupt- und Nebencast
Komparsen-, KleindarstellercastingSarah Wangler
HeadautorinJulia Meimberg
DrehbuchautorinAnnett Walter
DrehbuchautorinUschi Müller
StorylinerLiane Porthun
StorylinerDirk Carow
Assistent der FilmgeschäftsführungTobias Lauterberg
Assistent der FilmgeschäftsführungJörg MeeuwßenGagen/Fibu/Kasse/VG
Kameramann/DoPThomas C. WagnerVorspann,35 mm,Storyboardanim.
Kameramann/DoPMirko Klecker
Kameramann/DoPClaus DeubelDOP
Kameramann/DoPWolfram HuthDoP
Kameramann/DoPBjörn BehrensDP - Studio u. Originalmotive
Kameramann/DoPHolger FritzscheDOP
E-Kameramann (Studio*AÜ)René ReichertOperator
Kamera OperatorDirk SchlobohmVertretung Außendreh
Kamera OperatorLutz WideraAD Januar UV / Mai / Juni
Kamera OperatorMartin Schroeder
Kamera OperatorEike SchweikhardtAussendreh
Kamera OperatorMartin Roth
Kamera OperatorVictor VoßAußendreh
Kamera OperatorSven SchapelerE-Kamera Studio
Kamera OperatorAndreas Denker
Kamera OperatorBendix KnackstedtAD
1. KameraassistentMarkus GengeAD
1. KameraassistentinKatja KolodziejAußendreh (Vertretung)
1. KameraassistentStefan Walkowiak7/2008
1. KameraassistentOliver MenebröckerHamburg AD 4 Tage Sommer 2008
1. KameraassistentJens StückrathUrlaubsvertretung(en)
1. KameraassistentLutz WideraFocus Aussendreh
2. KameraassistentinDaniela Rom35mm - Trailerdreh
KamerapraktikantMatthias Choinowski
KamerapraktikantAlexander Siegel
KamerabühneHeiko LehmannAußendreh
KostümbildnerinSusanne Bender
KostümbildassistentinFiliz Ertas
GarderobiereUlrike Goosmann
GarderobiereOlga Schneider
GarderobiereJennifer Mäurer
GarderobiereGwendolyn KochGarderobiere
KostümbildpraktikantinTeresa Nawka
OberbeleuchterChristian AntersAussendreh KV 2 Tage
OberbeleuchterStefan PetersVorspann 35mm, Hamburg
OberbeleuchterPeter Rabe
OberbeleuchterDaniel KlauckeVertretung
Lichtpult OperatorUdo BlaesingJuli / August
BeleuchterPhilipp Schwarzdiv Tage
BeleuchterChristian Anters
BeleuchterTobias GehlfußStudiovorbau
Zusatzbeleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez MorenoAussendrehzusatz / Hamburg Dreh
LichtassistentRon SettgastAussendreh
Licht PraktikantAlexander Siegel
MaskenbildnerinAntje ZoblerMaskenbildnerin
MaskenbildnerinKathrin Droschinskyaushilfe
MaskenbildnerinWiebke MadlochUrlaubsvertretung
ZusatzmaskenbildnerinJeanette Kaiser
MaskenbildassistentinNadine Albitz
MaskenbildassistentinKatharina Handel
MaskenbildassistentinAnnika Kusch
MaskenbildpraktikantinNina Richter
Executive ProducerEmmo Lempert
ProducerinBarbara Süvern
Assistentin der*des Producer*inMargret GünzelSept.-Dezember 2008
Assistentin der*des Producer*inJulia Desch
SzenenbildnerinHeike HolfeldSzenenbild + Ausstattung bis 31.5.2008
SzenenbildnerHuub van Gestel
SzenenbildassistentRemo Westermann
Art DirectorRomy Gawlik
Art DirectorMatthias Choinowski
AusstattungsassistentinNancy Altube
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Jens Klemke
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Gerald HiekelVertretung
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Matthias Kersten
RequisitenassistentinNele ZawadaAusstattung, Requisite, Baubühne
SetrequisitenassistentinKatharina Babendreierbis Oktober 2008, Studio + AD
Location ScoutMartin BrosigHauptmotive
BaubühneMartin Müller [1]
KonstruktionszeichnerinMaria Schöpe
RequisitenfahrerJens RufaUV
RequisitenfahrerThomas Ringelab 06.2008 - 01.2009
AusstattungspraktikantinAndrea ProchnauInnenrequisitenassistenz
AusstattungspraktikantinNele Zawada
AusstattungspraktikantinZelda Rosana Lagies
ProduktionsleiterDirk Bäurich
ProduktionsassistentinKatrin Birkner21.07. - 12.09.08
Assistentin des ProduktionsleitersFranca Otto
Assistentin des ProduktionsleitersAdela von Bülow
PostproduktionsassistentinMelanie Henn
Erster AufnahmeleiterBen Samuelincl. Location Scout
Erster AufnahmeleiterMichael RießAußendreh Hamburg
Erster AufnahmeleiterMarc WaterkampDisponent
Erster AufnahmeleiterJoachim von Bülow
MotivaufnahmeleiterJoachim von BülowDreh in Hamburg
SetaufnahmeleiterinNuschi Natalie Kelm
SetaufnahmeleiterinJasmin RiedelStudio- und Außendreh -März 08
SetaufnahmeleiterinMaria DopkeAußendreh und Studio
SetaufnahmeleiterStephan RyllE-Shot Dreh
SetaufnahmeleiterTobias Krisa
SetaufnahmeleiterinNicole ThiemertStudio und Außendreh April-Dez
Studio-AufnahmeleiterMatze KrohseAssistenz Disposition & KV/UV
Assistent der AufnahmeleitungChristopher von Prittwitz
Assistent der Set-ALStephan Ryll- Außendrehvertretung
Assistent der Set-ALRobert KleinertSeptember - Dezember
Set RunnerRobert KleinertJanuar - September
Set RunnerAndré Brossmannvon Mai - September 2008
Set RunnerChristian Leonhardt
Set RunnerNele Zawada
Set RunnerGabor WoitkuhnStudio + AD 1.9.08 - 24.10.08
Set RunnerLinda Wroblewski
ProduktionsfahrerSteve Wilksadditional Driver Cast
ProduktionsfahrerSteven MadlochCast & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerJens Rufav. Mai bis Dez.2008/ Ende d. Prod.
Produktionsfahrer*inSven MickeleitUrlaubs/Krankenvertretung
ProduktionspraktikantDirk Müller
RegisseurHerbert Wüst
RegisseurHans-Klaus Petsch
RegisseurGerald Distl
RegisseurWalter A. Franke
RegisseurHerbert Wüst
RegisseurAxel Hannemann
RegisseurPatrick Caputo
RegisseurinPetra Wiemers
1. RegieassistentJörner Hartung
1. RegieassistentMichael Kaleve
1. RegieassistentHerbert Wüst
Script Supervisor (Continuity)Carolin FischerBlock 152, 154, 156
Script Supervisor (Continuity)Constanze Westhoven
Script Supervisor (Continuity)Iris Roth
Script Supervisor (Continuity)Dana Buhler
EditorinKerstin Helfer
EditorThomas Stange
EditorKlaus JablinskiVertretung (3. Wochen)
SchnittassistentinMelanie Henn+ Post Produktions Assistentin
SchnittassistentinSandra KocanekUrlaubsvertretung
SchnittassistentinNari KimMontage E-Shots/Medleys
SchnittassistentMatthias Choinowski
BildmischerAndreas Pillokat
BildmischerAlexander Wagner
BildmischerinMelanie Rausch
Technischer AssistentBorris Borowski
KabelträgerArtjom Baranov
Stunt KoordinatorWanja Götz
StuntwomanDani Stein
StuntwomanKim RuhnauFahrradsturz, Treppensturz
FilmtonmeisterUwe Thalmannalle Folgen
FilmtonmeisterOliver DrüppelVertretung
FilmtonassistentJan Kietzmann
FilmtonassistentTobias KroppAussendreh + Studio (3Kameras)
FilmtonassistentManuel NeieStudio (3Kameras) & AD(2 Kameras)
FilmtonassistentKarsten PaarmannJan-Mrz
FilmtonassistentJohannes BlascheDurchgehend
MischtonmeisterErik Vogel
Dialog EditorPhilip Lieberkühn
RedaktionsassistentBenjamin Göggezdf.de
Schauspiel CoachPatrick Caputo

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümLEON ActionteamPolizei Ausstattung
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Susanne Bender
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
ProduktionsservicesSM-Filmdienst FilmfahrzeugeMaskenmobil
Public Relation/PresseChrista Speidel PRSet-PR
Public Relation/PressePRESSEnt-PRals Freelance
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted