Kurzinhalt

Juni 1941, Tage vor dem Überfall auf die Sowjetunion: In Berlin treffen sich fünf Jugendfreunde, um Abschied zu nehmen: Wilhelm (Volker Bruch), überzeugter Soldat der Wehrmacht, Friedhelm (Tom Schilling), sein weniger überzeugter Bruder, die lebenslustige Greta (Katharina Schüttler), die Nazis für Spießer hält und davon träumt, ein UFA-Star zu werden, die ernste Charlotte (Miriam Stein), die fest an den Nationalsozialismus glaubt und sich zur Krankenschwester ausbilden lässt, um Volk und Führer zu dienen, und schließlich der Jude Viktor (Ludwig Trepte), der verzweifelt seine Eltern zu überzeugen versucht, Deutschland endlich zu verlassen.

Sie verleben noch ein paar ausgelassene Stunden, dann treibt das Schicksal sie auseinander: Fünf Freunde und die Verabredung auf ein Wiedersehen. Fünf Menschen am Ende ihrer Jugend und mitten im Krieg. Und ohne eine Vorstellung von dem, was dieser Krieg mit ihnen und der Welt machen wird…

(http://www.teamworx.de/produktionen/detail/movies/production/show/unsere-muetter-unsere-vaeter.html)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Volker BruchWilhelm [HR]
Tom SchillingFriedhelm [HR]
Katharina Schüttler
Greta [HR]
Miriam SteinCharlotte [HR]
Ludwig TrepteViktor [HR]
Mark WaschkeDorn [HR]
Alina Levshin
Alina [NR]
Antonio WannekKoch [NR]
Christiane PaulLilja [NR]
Götz SchubertDr. Jahn [NR]
Henriette Richter-RöhlHildegard [NR]
Joel BasmanBartel [NR]
Paul MaaßDorgerloh [NR]
Jan Niklas Berggerman soldier [NR]
Bernd Michael LadeFeldwebel Krebs [NR]
Sylvester GrothHiemer [NR]
Maxim MehmetHauptmann Feigl [NR]
Martin BruchmannSchmidt [NR]
David Zimmerschied
Schneider [NR]
Tino MewesZwei [NR]
Benjamin Trinks
Eins [NR]
Marek HarloffKarow [NR]
Laurens WalterDorns Adjutant [NR]
Samuel FinziViktors Vater [NR]
Dorka GryllusViktors Mutter [NR]
Johanna GastdorfFriedhelms Mutter [NR]
Peter KremerVater Winter [NR]
Lucas GregorowiczJerzy [NR]
Inga JarkovaSchwester Sonja [NR]
Hildegard Schroedter
Oberschwester [NR]
Karina PlachetkaErika [NR]
Thomas ArnoldWirt [NR]
Ludwig BlochbergerFreitag [NR]
André Borningrussischer Offizier [NR]
Franziska BöhmKrystyna [NR]
Pit BukowskiUnteroffizier [NR]
Marlon KittelJoseph [NR]
Michael MendlFriedhelms Vater [NR]
Kai MüllerPolnischer Bauersohn [NR]
Trystan PütterBertok [NR]
Rauand TalebKZ- Häftling [NR]
Theo TrebsBoy 1 [NR]
Adam VenhausStanislawski [NR]
Bernhard ConradFeldwebel [TR]
Kristoffer FussRussischer Soldat [TR]
Jonas GruberRadiosprecher [TR]
Martin HentschelLeutnant Harmann [TR]
Ecki HoffmannChauffeur [TR]
Amelie KleinKind [TR]
Marcus MelzwigSoldat [TR]
Christian Mockdeutscher Unteroffizier [TR]
Mario RohnStabsfeldwebel [TR]
Jean Denis Römerverwundeter russischer Offizier [TR]
Lili SchackertJunge Frau [TR]
Jonathan SchäferAutogrammjäger [TR]
Eva WittenzellnerGefängnisinsassin [TR]
Michael IhnowFrancizek
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorDenis Behnke
Digital Film CompositorJasper Brandt
ColoristGoran MikicDigital Dailies
Digital Intermediate AssistantClemens KindermannDailies, Finishing and Deliveries
Casting DirectorNina Haun
Casting DirectorSarah Lee
CastingassistentinAlrun Seifert
Komparsen-, KleindarstellercastingJohanna Ragwitz
Komparsen-, KleindarstellercastingAnton Kaiser
Komparsen-, KleindarstellercastingJan Filkorn
DrehbuchautorStefan Kolditz
Drehbuch-StoffentwicklungAndré BrunstAssistenz
DrehbuchlektorinKatharina Walther
FilmgeschäftsführerinIris Karmaat
Assistentin der FilmgeschäftsführungUte Schneider
Kameramann/DoPDavid Slama
2nd Unit KameramannAnsgar Krajewski
Kamera OperatorNicolay GutscherA-Kamera
Kamera OperatorAnsgar KrajewskiAlexa /435
Highspeed OperatorMaximilian Link
1. KameraassistentRolandas Joneliukstis
1. KameraassistentAmi RodriguesC Cam Zusatz
1. KameraassistentThomas Bader
1. KameraassistentMax ZaherALEXA/Nachdreh 2012
1. KameraassistentFlorian Seemann
2. KameraassistentAxel StockZusatz, ALEXA
2. KameraassistentFelix JostAlexa, 1 Tag Vertretung
2. KameraassistentHannes EnglerNachdreh 2012
2. KameraassistentAudrius Budrys
2. KameraassistentJohannes Neumann [1]Vertretung 15 DT
2. KameraassistentinKaja Styczynska
2. KameraassistentRichard NeumannS 35 - Zusatz 1 DT
DIT Digital Imaging TechnicianRobert Friebe
VideooperatorMaximilian Schlehuber
VideooperatorMindaugas Sruogius
StandfotografinKerstin Stelter
KostümbildnerinWiebke Kratz
KostümbildassistentinHeike Schenck-WuttkeHistorisch 40ger Jahre
KostümbildassistentinNannette Schwarz1. Kostümbildassistenz für Uniformen
KostümbildassistentinClaudia BlumenauerUniformen
KostümbildassistentMichael Siedersleben
Kostümdepartment KoordinatorinAnnie Schilling
GarderobiereBettina Köhler
GarderobiereNana Seemannhistorisch 1941 - 1945
GarderobiereIndira DeyHistorisch 1940er
GarderobiereIna Rothmann1941-45
Kostüm PatiniererJürgen KnollWW II
Kostüm Patinierer*inAnne Riedzewskihist. 40iger
Kostüm PatiniererinAndrea BaranPatinierhilfe Uniformen
Kostüm PatiniererinJulia SchellKostümpatina Cast
Kostüm PatiniererinMaxi Munzert1930er- 1940er
Kostüm PatiniererinNatalia Berger
KostümbildpraktikantinAgnès ClaudePatina Praktikum
OberbeleuchterStephan Rother
Rigging GafferIngo SchäferKöln( 14 DT )
BeleuchterDetlef Liehr
BeleuchterThomas HerbstDeutschland
BeleuchterRené le DoilZusatz + Vertretung
BeleuchterKarsten LauDeutschland
ZusatzbeleuchterErik Wenndorf
ZusatzbeleuchterRoman Gutt
ZusatzbeleuchterKarsten Stern
ZusatzbeleuchterDavid Horn
ZusatzbeleuchterSebastian Kampa
ZusatzbeleuchterMax Schäfer14 Tage Zusatz
MaskenbildnerinMartina Richter
MaskenbildnerUlrich Ritterzahlreiche Auszeichnungen
MaskenbildnerinAnett WeberSupervisor Komparsen Deutschl.
ChefmaskenbildnerGerhard Zeiss
ZusatzmaskenbildnerinJanina Münch
ZusatzmaskenbildnerinNicole FörsterFitting + Dreh / Part Berlin
ZusatzmaskenbildnerinHelen Laitzsch
ZusatzmaskenbildnerinEmilia Grund
ZusatzmaskenbildnerinStefanie Schmidt
ZusatzmaskenbildnerinDorothea WiedermannZusatzmaskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerinAmi Häfner (Komatsu)Historisch
ZusatzmaskenbildnerinSandy Hänsel
SFX MaskenbildnerJörg RunkKöln 31.05 und 01.06.2011
SFX MaskenbildnerinVanessa Schneider
SFX MaskenbildnerinJohanna Koch
ProstheticsGeorg KorpásDummy´s / SFX Ausstattung
ProstheticsJohanna RothAssistenz Dummiebau
KomponistFabian Römer
ArrangeurSteffen Kaltschmid
ProduzentBenjamin Benedict
ProduzentDr. Jürgen Schuster
ProduzentNico Hofmann
Executive ProducerinKatrin Goetter
Executive ProducerSebastian Werninger
Assistant-, Junior-ProducerinVerena Monssen
Assistent der*des Produzent*inAndré Brunst
SzenenbildnerThomas Stammer
SzenenbildassistentinLisa Folkens
SzenenbildassistentinSophia Kuhn2. Szenenbildassistenz
Art DirectorAlexander WunderlichSupervising
Art DirectorAnnette Lofy
Art DirectorSamuel JaegerGermany
Art DirectorFrank HerzogDeutschland
Set Decorator (Ausstatterin)Christiane Krumwiedehistorisch 40er, 84 Drehtage
Set Decorator (Ausstatterin)Heike Wolf-AuryBerlin Zusatz
AusstattungsassistentFelix Schöpfer
AusstattungsassistentinStefanie Rasenberger
AusstattungsassistentJan KeuthmannDeutschland, Buyer/Dresser
Concept ArtistTatiana Belovaund Set Designer
Construction CoordinatorAndre MakossaKöln
Construction CoordinatorRemo StecherBerin, Potsdam
Construction CoordinatorMatthias RöderLandfilm Dresden / MDM Bauten
AußenrequisiteurChristoph Kettenring
AußenrequisiteurPeter NaguibProp Master
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Bettina Labuschin
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Thomas HainichNachdrehszenen
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Ingo Pfennig
Set DresserAttila KrüziuBerlin
Set DresserThomas WimmerBB, ST, BY
Set DresserSteffi LehmkulNiedersachsen 4 Wochen
Set DresserJörg Baier [1]NS, Berlin
Set DresserAndreas EickhoffNRW
Set DresserIndra BesingNRW, NS, Berlin
Set DresserRobert WimmerBB, ST, BY
Set DresserUtta HagenNRW
Set DresserUlrike Eversmeier
Set DresserJudith Jaegermedical advisor
Set DresserTim TamkeHistorisch, 1940er
Set DresserCharlotte RolfesNRW
Set DresserMatthias LerchLead Dresser
AußenrequisitenassistentinLena Neef
SetrequisitenassistentGedinimas Gerulis
SetrequisitenassistentinBettina Labuschin
Location ScoutAndrea GieselNds
Location ScoutUte PlatzerGoldene Kamera 2013
Location ScoutTobias PalmerBerlin
Location ScoutNadine FreitagNds.
Location ScoutKonstanze WendtMitteldeutschland (SN, ST, TH)
BaubühneErik Hennig
BaubühneMichael ReinemannBerlin, Potsdam
BaubühneNadin MeyerSekretärin
BaubühneChristoph SieberLandfilm Set Zeitz Krankenhaus
BaubühneJörg Baier [1]Baubühne NRW, NS
BaubühneKai Spittleri.A.Landfilm
SetbaubühneKlaus Heimes
KonstruktionszeichnerFrank HerzogSet Designer / Vorbereitung Litauen
KonstruktionszeichnerMartin Berg [1]
BühnenmalerinGabriele Winzenhead-pt.
BühnenmalerinEva-Maria MüllerLandfilm - Dresden
BühnenmalerinPit SchnellBühnenmalerin/Standby Set Nrw
BühnenmalerSebastian HelbigSetbau f. Landfilm Dresden
BühnenmalerinDaniela Vianden
BühnenmalerinEva WeymannLandfilm Dresden
BühnenmalerAchim ReimannDrehbetreuung
Graphic ArtistSaskia van de Calseijde
Graphic ArtistSabine Zimmermann-NiebuhrEBV 40er Jahre-Fotos
RequisitenhilfeDenis Krafczyk
RequisitenfahrerFelix Eckert12/ 2010+02/ 2011+06/07 2011
RequisitenfahrerAndré WolfSet Dec Driver
RequisitenfahrerSascha Schnaible
RequisitenfahrerTim LemkeVorbereitung Litauen
Herstellungsleiter (Line Producer)Tim Grevehistorisch 40iger
HerstellungskoordinatorLars Burkardt
ProduktionsleiterKonstantin von Carlowitz3 x 90', historisch,´41-45
ProduktionskoordinatorinKatharina Haase
ProduktionsassistentinReiki von Carlowitz
ProduktionsassistentinAdela von BülowVorbereitung und Zusatz
Erster AufnahmeleiterRoberto Pavan
MotivaufnahmeleiterJoachim von BülowBerlin/Brandenburg
MotivaufnahmeleiterRene von BodiscoSupervising Loc. Manager, Motive in NRW, Berlin, Potsdam, Goslar
MotivaufnahmeleiterinAndrea Giesel
MotivaufnahmeleiterSören von der HeydeHalle, Zeitz: Sachsen-Anhalt
Transportation CoordinatorTobias Knips
SetaufnahmeleiterRené KibritéDeutschland
Produktionssekretärin, TeamassistentinReiki von Carlowitz
Assistent der Set-ALLord Yves Harry Poley Dunger
Assistent der Set-ALChristoph Stec
Absperrhilfe, BlockerBurkhart HofmannEinsatzleiter Sachsen-Anhalt
Set RunnerYves HenselAD Runner
Set RunnerHannah Cencig
ProduktionsfahrerUlrich BüchelMaskenbus
ProduktionsfahrerMichael HöhneLocation Move CSC
ProduktionsfahrerRolf Schmidtab dem 26.5 Office-Bus Jola
ProduktionsfahrerOffer Stock
ProduktionsfahrerJens Hucke
ProduktionsfahrerMartin Pelzl
ProduktionsfahrerinManuela Elsner
ProduktionsfahrerWilly Necke
Personal DriverAndreas BartelNico Hofmann
ProduktionspraktikantMurat AkinVorproduktion
ProduktionspraktikantDonald Behrendt
RegisseurPhilipp Kadelbach
1. RegieassistentJan Sebastian Ballhaus1st AD
2. RegieassistentAgne Braziene
2. RegieassistentinMadita Selasadd. Dreh NRW
2. RegieassistentDennis Eichhof2nd 2nd AD GER
Script ContinuityAnnie Grossmann
Script ContinuityAnne von Spee
KomparsenbetreuerNils Fehrensen
EditorBernd Schlegel
EditorNils LandmarkSchnitt Action-Sequenzen
EditorCarsten Eder
Additional EditorTobias Haas
Online EditorMatthias Albrecht
SchnittassistentinAletta von Vietinghoff
SchnittassistentinJulia Dupuis
VFX EditorMarkus HagemeierScanlineVFX
SFX Spezialeffekte SupervisorAdolf Wojtinek
SFX Spezialeffekte SupervisorClaudius RauchSFX Supervisor
SFX Spezialeffekte TechnikerRonny Klost
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael AplingSFX Crew u. Office Coordinator
SFX Spezialeffekte TechnikerThomas Thiele [1]Litauen
SFX Spezialeffekte Techniker*inJens Dunkelbei SFX Department Berlin
PyrotechnikerKarl Heinz Bochnig
PyrotechnikerVolker Lorig
WaffentechnikerLutz Zeidler
Stunt KoordinatorThomas BloemBuff Connection
Stunt KoordinatorWanja Götz
Stunt KoordinatorVolkhart Buff
Assistant Stunt KoordinatorinSandra Barger
Fight ChoreographerWanja Götz
StuntmanKristoffer Fuss
StuntmanAsuka TovazziDouble Tom Schilling
StuntmanMarco Albrechtstunt player
StuntwomanBabette Schimanek
StuntmanJörg EllmerSS Soldat - Buff
StuntmanWanja Götz
Stunt RiggerWanja GötzHead Rigger
FilmtonmeisterJörg Krieger3x90min
FilmtonassistentDamian Thomann
2. FilmtonassistentHenning Krutein
SounddesignerThorsten Minning
SounddesignassistentMarvin KeilADR-Boom
Sound EditorFrieder WohlfarthSound Effects Editor
Supervising Sound EditorThorsten MinningAtmo / FX
Sprachsynchron EditorImmo TrümpelmannADR alle Teile
Synchrongeräusche EditorMartin RogalskiTeil 1
Synchrongeräusche EditorAndi Drost
Synchrongeräusche EditorMarkus KrohnTeile 2 und 3
SynchrongeräuschetonmeisterAndi Drost
Dialog CoachVolha Aliseichyk
Dialog CoachMonika Anna WojtylloPolnisch
FachberaterIgor Possewninrussian military
FachberaterinMadeleine RemyDrehplan und Erstkalkulationen
FachberaterAndrew Mollo
FachberaterEnrico SqueriMilitary Advisor/Trainer/Coach

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
teamWorx Television & Film GmbH [de]
UFA Fictionals Teamworx

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationArchitektur-Modelle-Hennig - Hennig-FilmbautenBaubühne i.A.
DekorationBaudekolon GmbHDekobau NRW und Niedersachsen
DekorationGrizzly Filmbau GmbHVorbau Ebermannstadt
DekorationLandfilmKulissenbau MDM Sets
DekorationStoffwerke Marion Herdle
DekorationVorfilmBerlin, Potsdam
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge 1945 und davor
Fahr- und FlugzeugeJOLA-RentOffice BUS XXL ; Set Sprinter, Gener
Fahr- und Flugzeugeon the movieTrailers & Drivers
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis SpielfahrzeugeFahrzeug Koordinator
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Wiebke Kratz
MaskeJOLA-RentXXL Masken 5 Plätze (D)
Requisitenaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrEBV/Graf. Arb.
RequisitenFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
RequisitenSturm Handels GmbHMilitärische Requisiten
RequisitenViller MühleViller Muehle
Kameras und ZubehörCine-Mobil GmbHKamera; Licht; Bühne
Beleuchtung und ZubehörUnternehmen SchönBeleuchterbrücken
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungMedia Assurances S.A.
ProduktionsberatungAndy Poppenberg Militariaberatungmil.historische Beratung Script Ausstat.
ProduktionsberatungNovus Media - Medien- & FilmserviceARBEITSSICHERHEIT (FaSi)
ProduktionsservicesAndré´s FilmcateringCatering
ProduktionsservicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)Absperrdienst
ProduktionsservicesFaroColoniaMotivabsicherung NRW u.w.
ProduktionsservicesFILMBLICK Hannover GbRMotivsuche Nds.
ProduktionsservicesFilmdienstleistungen Sören von der HeydeHalle etc:Blocker.Beschilderg.Verkehrspl
ProduktionsservicesFilmSecurity.de … safer sets only. by Danny FreibergSet-Security
ProduktionsservicesFriendz GmbHMove für 7,5ter + 12ter
ProduktionsservicesJoanna WitkowskiAbschlussfeier
ProduktionsservicesJOLA-RentWC,Künstler Aufenthalt, Zelte ....
Produktionsservicesmdf mitteldeutsche filmdienst GmbHSachsen- Anhalt
ProduktionsservicesMobiler-Fahrer-Service
ProduktionsservicesMoviecateringWohnmobile,Luxusliner
ProduktionsservicesStep GmbH
ProduktionsservicesWeber Exclusiv - ZelteverleihCateringzelt
Transport, Reisen und UnterkunftCineDriverUmsetzungen
Transport, Reisen und UnterkunftKlinke Trans GmbHRequisitentransporte
Transport, Reisen und UnterkunftLogwin Solutions Network GmbHKostümtransporte
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbHAP:Michael Naguib
Ton (Postproduktion)Rotor Film
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerKatze
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick, Eick & Weber GbRTeilunterstützung
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzGermany
Komparsen/Kleindarstellercologne casting pool Thomas MüllerDiv. Komparsen
SchauspielDr. med. Susanne von der Heydtmed.Schauspieltraining, Recherche
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Fabian Römer2013Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilergewonnen
Thomas Stammer2013Deutsche Akademie für FernsehenSzenenbildgewonnen
Thomas Stammer2013Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilergewonnen
Philipp Kadelbach2013Deutsche Akademie für FernsehenRegiegewonnen
Philipp Kadelbach2013Prix EuropaBest European TV Fictions Mini-Seriegewonnen
Philipp Kadelbach2013Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilergewonnen
David Slama2013Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilergewonnen
Nico Hofmann2013Prix EuropaBest European TV Fictions Mini-Seriegewonnen
Nico Hofmann2013Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilergewonnen
Wiebke Kratz2013Deutsche Akademie für FernsehenKostümbildgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Sonntag, 17.03.2013