Sturm der Liebe

  • Aschenputtel (Arbeitstitel)
Alle Titel (4)
TV-Serie | 2013 | ARD [de], Degeto [de] | Telenovela | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Dietrich AdamFriedrich Stahl [DHR]
Erich AltenkopfDoktor Niederbühl [DHR]
Saša KekezGoran Kalkbrenner [DHR]
Mareike Lindenmeyer
Kira König [DHR]
David Paryla
Martin Windgassen [DHR]
Sepp SchauerAlfons Sonnbichler [DHR]
Lucy Scherer
Marlene Schweitzer [DHR]
Mona SeefriedCharlotte Saalfeld [DHR]
Florian StadlerNils Heinemann [DHR]
Sarah Elena TimpeSabrina [DHR]
Moritz Tittel
Konstantin [DHR]
Nadine WarmuthPatrizia Dietrich [DHR]
Melanie Wiegmann
Natascha Schweitzer [DHR]
Guido Broscheit
Veit Bergmann [HR]
Simone RitscherDoris van Norden [HR]
Nicola TiggelerBarbara von Heidenberg [HR]
Liza TzschirnerPauline Jentzsch [HR]
Petra BerndtMagdalena Murnau [EHR]
Ivanka BrekaloEmma Saalfeld [EHR]
Daniel BuderDaniel Brückner [EHR]
Alfonso LosaThiago Hildebrandt [EHR]
Tobias MaehlerDr. Markus Drescher [EHR]
Patrick MöllekenHansi Dietl [EHR]
Christoph KrixKommissar Meyser [DNR]
Bernhard Bozian
Damian [NR]
Samira El OuassilSina Flock [NR]
Klaus Münster
Joseph Dietrich [NR]
Werner Opitz
Eberhard Schuster [NR]
Annette KreftGloria Rapp [ENR]
Kiki SchlolautKrankenschwester [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
AD TraineeDenise Dreefs
Script CoordinatorinNatasha Nilson
FilmgeschäftsführerinSigrid Bach
Assistentin der FilmgeschäftsführungMarion Jerchel
Kameramann/DoPPeter Dombrowka1. Kameramann Aussendreh, E-Shots
Kameramann/DoPFlorian Licht
Kameramann/DoPMarc Liesendahl
Kameramann/DoPMartin Meyer
Kameramann/DoPPatric Amann
E-Kameramann (Studio*AÜ)Martin Henne
Kamera OperatorZvonimir Renic2.Kameramann Aussendreh
1. KameraassistentSascha (Leines) Hoffmann-Wacker
1. KameraassistentMaximilian G. Engl1 DT Vertretung
VideooperatorAlexander Bambach28.1.2013 - 22.3.2013
KamerapraktikantFabian Winkler
KamerabühnenassistentPatrick De Val
KostümbildnerinBrigitte Gitti Remmert
KostümbildassistentTobias Pfänder
KostümbildassistentinKarin Mayer
GarderobiereTheresa FritzVertretung 1 KW Feb. +2KW Okt.
GarderobiereStephie Anna WiehlerKrankheitsvertretung 1 Woche
GarderobierTobias PfänderJanuar- Mai
GarderobiereManuela WeishuberJuli - Oktober
GarderobiereZula Munkhzul Purevdorj
GarderobiereDiana Bähr
OberbeleuchterFlorian WentzelStudio
OberbeleuchterHelge Schwarz [1]
BeleuchterMathias Linke
BeleuchterThorsten Baier
LichtassistentStefan Weßling
LichtassistentAndreas Wenzel [1]
MaskenbildnerinBirgit NeumaierApril - Mai
MaskenbildnerinAnett Pohl
MaskenbildnerinIda Arndt
MaskenbildnerinTatjana Gluska3 Wochen
MaskenbildnerinMartina Müller [1]
MaskenbildnerinSabine UtkeMaskenbildnerin
MaskenbildnerinSilke Hansmann
MaskenbildnerinIsabel Stern-SchanzeJan-Juni
ZusatzmaskenbildnerinUlrike Woiwode1 Woche pro Monat
ProducerinJulia Bachmann
Assistant-, Junior-ProducerSebastian Markgraf
SzenenbildnerinClaudia Walter
SzenenbildnerRalph Michels
SzenenbildassistentinClaudia Schröder [1]
AußenrequisiteurUwe Reinhartdiverse Folgen
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Stefanie EserVertretung Folge 1885- 1889
Set DresserMichael Arlt
Set DresserStefanie Eserab Folge 1766
RequisitenassistentChristian Haas [1]Krankheitsvertretung 4 Wochen
SetrequisitenassistentinDana Becher
SetbaubühneGünther FreudlspergerBaubühne, Bauleitung, Horse Master
Graphic ArtistBarbara HerbrichSchmuck Illustrationen
RequisitenfahrerAlex Havrilla
RequisitenfahrerChristian Haas [1]Urlaubsvertretung
RequisitenfahrerKlaus JoachimUrlaubsvertretung
AusstattungspraktikantinDana Becher
Assistentin der HerstellungsleitungSteffi SchulzeProduction Manager in der Herstellungsleitung
ProduktionsleiterPeter Proske
ProduktionskoordinatorMarkus Bauer2 Monate
ProduktionsassistentinJulia Kötz
Erster AufnahmeleiterMarkus Bauer
Assistentin der Set-ALCaroline Marie Schäfer
Set RunnerJonas Schäfer
ProduktionsfahrerMatthias Spring
ProduktionsfahrerChristof Bojanowski
RegisseurAlexander Wiedl
RegisseurinSilke Bäurich55 Folgen
RegisseurFelix Bärwald
RegisseurDieter Schlotterbeck
RegisseurChristoph Klünker
RegisseurSteffen Nowak
RegisseurCarsten Meyer-Grohbrügge
1. RegieassistentFelix OppermannRegieassistenz
1. RegieassistentSebastian Datzreiter
1. RegieassistentinMarlene Evamaria Meyer
Script Supervisor (Continuity)Miriam Heuserdurchgängig
Script Supervisor (Continuity)Denise Dreefs
Script Supervisor (Continuity)Daniela Simon
EditorTobias Geifrig
EditorAndreas Hennicke
Stunt KoordinatorHolger Kriechel
Stunt RiggerTim Vetter
Stunt RiggerMarkus Daffinger
Horse MasterGünther Freudlsperger
FilmtonmeisterUwe Schiefer
FilmtonassistentGeorgios Stamoulis
FilmtonassistentRobert NabholzVertretung
FilmtonassistentThomas Neumeier
FilmtonassistentChristopher Pribylla
FilmtonassistentDamian ThomannAußen-sowie Studiodreh Vertretung
Dialog EditorSascha FernselBl 384 / 386 Urlaubsvertretung
Dialog CoachKatja Keller
Dialog CoachMartina Ottmann

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostümpolizeiteam.deUniformen, Unipolis, Requisiten
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenHerz MedicalgroupMed Ausstattung / FB am Set
RequisitenPeinelt-Motorspeinelt-motors-münch
RequisitenSonnewaldRequisiten
DrehbuchHerz MedicalgroupMedizinische Drehbuchberatung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbHAufenthaltsmobil
Produktionsservicesfilm-mobile gmbhFilmMobile
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen&Kleindarsteller
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 26.09.2005