logo

Sturm der Liebe

  • Aschenputtel (Arbeitstitel)
Alle Titel (4)
TV-Serie | 2010 | ARD [de], Degeto [de] | Telenovela | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Natalie AlisonRosalie Engel [DHR]
Sepp SchauerAlfons Sonnbichler [DHR]
Mona SeefriedCharlotte Saalfeld [DHR]
Andreas ThieleJacob Krendlinger [DHR]
Andreas BorcherdingGötz Zastrow [DHR]
Antje HagenHildegard Sonnbichler [DHR]
Uta KargelEva Saalfeld [DHR]
Hannes HauerBen Sponheim [DHR]
Johanna BönninghausLena Zastro [HR]
Gabrielle ScharnitzkyCosima Saalfeld [HR]
Sarah StorkSandra Ostermeyer [HR]
Nicola TiggelerBarbara von Heidenberg [HR]
Wolfgang CernyLukas Zastrow [HR]
Wolfgang RiehmJasper Steenkamp [EHR]
Sonja WondraMelanie Habermaier [EHR]
Amadeus BodisMartin Aumann [EHR]
Ivanka BrekaloEmma Saalfeld [EHR]
Matthias Klievon Lauenburg [EHR]
Matthias Beier
Alain Briand [DNR]
Marion Mathoi
Jana Leinemann [DNR]
Barbara Maria Messner
Margot Pichler [DNR]
Veronika von QuastRosi Zwick [DNR]
Stefan GillyPage [DNR]
Christoph KrixKommissar Meyser [DNR]
Silvana BayerTheresa Steinle [DNR]
Dirk GalubaWerner Saalfeld [DNR]
Joachim LätschAndré Konopka [DNR]
Bettina Hedrich
Miriam Linke [NR]
Annabelle LeipMarie Sonnbichler [NR]
René Oltmanns
Simon Konopka [NR]
Rosetta PedoneJudith Stavanger [NR]
Florian StadlerNils Heinemann [NR]
Erich AltenkopfDr. Niederbühl [NR]
Golo EulerHendrik Bruckner [NR]
Hans H. Steinbergn.n. [NR]
Martyna EderMia Kleinschmidt [NR]
Wolfgang GrindemannDr. Brunner [NR]
Christoph WettsteinGrosswihler [NR]
Eva-Maria MayKatja Heinemann [NR]
Judith HildebrandtTanja Liebertz [NR]
Miriam KrauseHelen Marinelli [NR]
Kathrin ReinIsar Roth [NR]
Marie-Ernestine WorchMaike Steenkamp [NR]
Gerhard AcktunNebenrolle [ENR]
Hannes Liebmann
Kommissar Kubisch [ENR]
Simone SukoNina, Assistentin Sängerin [TR]
Nicoletta HahnZoe Lang [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSilke Klug-Bader
HeadautorDr. Peter Süß
DrehbuchautorMarc Tannous
Dramaturgie
Dramaturgie
DrehbuchautorKlaus Tegtmeyer
DrehbuchautorKrystof Hybl
DrehbuchautorinSilke Nikowski
DrehbuchautorBjörn Firnrohr
StorylinerHanne Weyh
Script CoordinatorinNatasha Nilson
FilmgeschäftsführerinSigrid Bach
Kameramann/DoPPeter Dombrowka
1. Kameramann Aussendreh, E-Shots
1. Kameramann Aussendreh, E-Shots
Kameramann/DoPMarc Liesendahl
Kameramann/DoPPatric Amann
Kamera OperatorZvonimir Renic
2.Kameramann Aussendreh
2.Kameramann Aussendreh
1. KameraassistentSascha (Leines) Hoffmann-Wacker
1. KameraassistentTobias Velten
E-Shot Unit
E-Shot Unit
1. KameraassistentMaximilian G. Engl
1. KameraassistentGeorg Lanz
AD 1 Tag Ersatz
AD 1 Tag Ersatz
2. KameraassistentinLucy Hofmann
Kamerapraktikantin Mai - August
Kamerapraktikantin Mai - August
KamerapraktikantinLucy Hofmann
KamerabühnenassistentJens Rainer
Kamerabühne PraktikantPhilip Schwethelm
10 Drehtage
10 Drehtage
KostümbildnerinHeike Weng
KostümbildassistentinKarin Mayer
GarderobiereValerie Hartmann
GarderobiereDiana Bähr
GarderobierTobias Pfänder
OberbeleuchterHelge Schwarz [1]
OberbeleuchterTobias Speidel
mehrmals Wochenweise
mehrmals Wochenweise
OberbeleuchterFlorian Wentzel
Studio
Studio
BeleuchterMartin Wildgruber
AussenteamTageweise
AussenteamTageweise
BeleuchterinKatharina Ziegler
Vertretung
Vertretung
BeleuchterThorsten Baier
BeleuchterinInga Riedel
BeleuchterTobias Dawid
Studio
Studio
LichtassistentBoris Lauter
immer wieder mal
immer wieder mal
LichtassistentMathias Linke
Studio - hin und wieder auch Beleuchter
Studio - hin und wieder auch Beleuchter
LichtassistentJens Rainer
LichtassistentRichard Gyngell
Vertretung
Vertretung
Licht PraktikantPhilip Schwethelm
5 Drehtage
5 Drehtage
ChefmaskenbildnerinDominique Renic
MaskenbildnerinSilke Hansmann
MaskenbildnerinUlrike Woiwode
7 Wochen Aushilfe
7 Wochen Aushilfe
MaskenbildnerinIda Arndt
MaskenbildnerinMartina Müller [1]
MaskenbildnerinIsabel Stern-Schanze
Mai - Dezember
Mai - Dezember
ZusatzmaskenbildnerinAnja Schnatmann
2010 - 2013
2010 - 2013
ZusatzmaskenbildnerinScharka Cechova
KomponistStefan Schramm
in Teilen
in Teilen
ProduzentinBea Schmidt
ProducerinJulia Bachmann
Assistant-, Junior-ProducerSimon Assmann
Folge 1000-1300
Folge 1000-1300
SzenenbildnerinClaudia Walter
SzenenbildassistentinCathrin Bergschneider
Studio- KulissenbauleiterGünther Freudlsperger
AußenrequisiteurRupprecht Wojaczek
AußenrequisiteurinChristiane 'Nani' Musäus
SetrequisiteurinNadine Naumovic
SetrequisiteurinStefanie Eser
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
Set DresserMichael Arlt
PL Hanka Weiszflog
PL Hanka Weiszflog
Set DresserBarbara Herbrich
Weihnachtsmarkt
Weihnachtsmarkt
SetrequisitenassistentinStefanie Eser
September - Mai 2011
September - Mai 2011
BaubühneGünther Freudlsperger
Set Baubühne, Baubühne, Horse Master
Set Baubühne, Baubühne, Horse Master
BühnenmalerOliver-Markus Waimann
div. Studio-Renovierungen
div. Studio-Renovierungen
RequisitenfahrerinSimone Skinner
07.01 - 26.6.10
07.01 - 26.6.10
RequisitenfahrerAndreas Unger
RequisitenfahrerFlorian Knobloch
Ersatzfahrer, Vertretung
Ersatzfahrer, Vertretung
AusstattungspraktikantinKatharina Göttler
Januar - Februar
Januar - Februar
ProduktionsleiterinHanka Weiszflog
ProduktionsassistentinJulia Kötz
Erster AufnahmeleiterMarkus Bauer
Erste AufnahmeleiterinAnnika Wloch
Block 248
Block 248
SetaufnahmeleiterFlorian Schossel
Vertretung September 2010
Vertretung September 2010
SetaufnahmeleiterAndré Dolezal
August 2010 - Dezember 2010
August 2010 - Dezember 2010
SetaufnahmeleiterFlorian Lenny Leng
01.01.10 - 22.03.10
01.01.10 - 22.03.10
SetaufnahmeleiterJan Philipp Weyl
23.03.10 - 19.04.10
23.03.10 - 19.04.10
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Simone Skinner
Assistent der 1. ALJost Willem Vinke
seit September 2010
seit September 2010
Assistent der Set-ALOliver Pusch
Assistent der Set-ALFlorian Schossel
Vertretung August 2010
Vertretung August 2010
Assistent der Set-ALJost Willem Vinke
Mai '10-August '10
Mai '10-August '10
ProduktionsfahrerBoris Lauter
ab und zu
ab und zu
ProduktionsfahrerChristof Bojanowski
ProduktionsfahrerMatthias Spring
ProduktionsfahrerAndreas Unger
ProduktionsfahrerSean Bell
Vetretung
Vetretung
ProduktionsfahrerJean-Luc Julien
Ersatzfahrer, Vertretung
Ersatzfahrer, Vertretung
Set RunnerErik van Schoor
RegisseurinDaniela Grieser
RegisseurSiegi Jonas
RegisseurinJulia Peters
RegisseurDieter Schlotterbeck
RegisseurCarsten Meyer-Grohbrügge
RegisseurAndreas Menck
diverse Folgen Außenteam
diverse Folgen Außenteam
RegisseurAlexander Wiedl
RegisseurStefan Jonas
1. RegieassistentinDaniela Kerscher
1. RegieassistentinAnnika Wloch
in Vertretung
in Vertretung
1. RegieassistentinKarin Thorne
1. RegieassistentMax Locher
PL Hanka Weiszflog, 120 Folgen
PL Hanka Weiszflog, 120 Folgen
1. RegieassistentUdo Müller
beschäftigt bis Januar 2011
beschäftigt bis Januar 2011
1. RegieassistentinLara von Stumberg
1. RegieassistentFelix Oppermann
Regieassistenz
Regieassistenz
Script ContinuityAlexander Knobloch
Script ContinuityRoxane Neumann
März - August 2010
März - August 2010
Script ContinuityFritz Platzer
RegiepraktikantinYvonne Festl
Januar - April
Januar - April
RegiepraktikantSebastian Datzreiter
März - August
März - August
RegiepraktikantDanilo Gerul
Juli - Feb 2011
Juli - Feb 2011
RegiepraktikantPascal Schröder
FilmeditorTobias Geifrig
FilmeditorAndreas Hennicke
StuntwomanAngela Mögele
Treppenstunt - Stuntmac GmbH
Treppenstunt - Stuntmac GmbH
FilmtonmeisterLutz Pape
Vertretung
Vertretung
FilmtonassistentTill Ortner-Zintel
Vertretung Studio
Vertretung Studio
FilmtonassistentStephan Engl
div. Folgen
div. Folgen
FilmtonassistentTim Kehle
FilmtonassistentFrank Klement
Außendreh Dez 2009 - 19.03.2010
Außendreh Dez 2009 - 19.03.2010
FilmtonassistentDamian Thomann
Außen-sowie Studiodreh Vertretung
Außen-sowie Studiodreh Vertretung
FilmtonassistentThomas Neumeier
FilmtonassistentGeorgios Stamoulis
2. FilmtonassistentinCarina Hlusiak
Vertretung Aussendreh Jul-Aug
Vertretung Aussendreh Jul-Aug
MischtonmeisterSascha Fernsel
Dialog EditorinDagmar Robbers
RedakteurDr. Wolfgang Wegmann
Dialog CoachMartina Ottmann
TiertrainerGünther Freudlsperger

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
DekorationGF ArtWorks
Baubühne Vorbau, Set
Baubühne Vorbau, Set
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkw, Unipoli
Unipkw, Unipoli
RequisitenHerz Medicalgroup
Med. Ausstattung/FB
Med. Ausstattung/FB
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Produktionsservicesfilm-mobile gmbh
FilmMobile
FilmMobile
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
ProduktionsservicesThe Cooking Brothers Gödecke OHG
FilmtiereDC-Quarterhorses, Neumarkt - St. Veit
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
Komparsen
Komparsen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 26.09.2005